Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баханова Д.С. УСЛОВИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(102).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСЛОВИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Баханова Дарья Сергеевна

студент магистратуры Московский городской Психолого-Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

Кулагина Ирина Юрьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф. кафедры возрастной психологии им. профессора Л. Ф. Обуховой, Московский городской Психолого-Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

THE CONDITIONS AND DYNAMICS OF PRESCHOOLER`S AND PRIMERY SCHOOL AGE CHILDREN`S SELF-ESTEEM

 

Daria Bakhanova

master's degree student, department “Psychology of education”, Moscow State University of Psychology & Education,

Russia, Moscow

Irina Kulagina

scientific adviser, PhD in Psychology, prof. department «Аge psychology of the name L.F.Obuhovoy», Moscow State University of Psychology & Education,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность работы. Самооценка является центральным звеном в развитии ребенка. Она определяет его отношение к миру, к самому себе, а также его саморегуляцию. Наша работа посвящена изучению условий и динамики развития самооценки дошкольников и младших школьников. Для того, чтоб получить необходимые результаты, нами были использованы следующие методики: «Лесенка» В. Г. Щур (определяются уровень самооценки ребенка по ряду параметров, а также оценки, данные ребенку значимыми взрослыми); автопортрет, вербальный вариант (определяются особенности представлений ребенка о себе); «Прогностическая самооценка» А.И. Липкиной (определяются представления ребенка о себе в будущем); «Кинетический рисунок семьи» (определяются особенности представлений ребенка о себе, а также специфика детско-родительских отношений). С помощью этих методик проведён качественный анализ отдельных случаев, которые раскрывают особенности самооценки старших дошкольников и младших школьников.

Практическое значение

Данные, полученные в результате нашего исследования, могут быть использованы в педагогической и психологической практиках для коррекционной работы с д

ABSTRACT

Relevance of work. Self-esteem is a central element to a child's development. It determines his attitude to the world, to himself, as well as his self-regulation. Our work is devoted to the study of the conditions and dynamics of preschooler`s and primery school age children`s self-esteem. For our research we used the following methods: "Ladder" by VG Shchur (the level of the child's self-esteem is determined by a number of parameters, as well as the assessments given to the child by significant adults); self-portrait, verbal version (the peculiarities of the child's ideas about himself are determined); "Predictive Self-Assessment" by A.I. Lipkina (the child's ideas about himself in the future are determined); "The kinetic picture of the family" (to difine the child's ideas about himself, as well as the specifics of the child-parent relationship). Using these methodes, a qualitative analysis of individual cases has been carried out, which reveal the features of self-esteem of older preschoolers and younger schoolchildren.

Practical value. The research result can be used in pedagogical and psychological practice for corrective work with preschoolers and younger students.

 

Ключевые слова: самооценка, самосознание, развитие самооценки, формирование самооценки.

Keywords: self-esteem, self-awareness, developing of self-esteem, building of self-esteem.

 

Как в отечественной науке, так и в зарубежной, детской самооценке уделяется пристальное внимание. Развитием самооценки, влиянием детско-родительских отношений на ее формирование и многими другими вопросами, связанными с самооценкой, занимались такие российские психологи, как Л.И. Божович, И.С. Кон, М.И. Лисина, А.И. Липкина. Изучалась самооценка и зарубежными учеными, в частности, К. Роджерсом, Э. Эриксоном, М. Феннел.

Если вопрос самооценки младших школьников достаточно хорошо освещён как отечественными, так и зарубежными учеными, то, исследуя самооценку старших дошкольников, мы столкнулись с проблемой недостаточности теоретического и практического материала. Нашей работой мы хотим восполнить существующие пробелы и осветить более подробно тему самооценки старших дошкольников.

Актуальность проблематики определяется, прежде всего, возрастающей потребностью школьной практики в формировании позитивной адекватной самооценки младших школьников, недостаточной разработанностью конкретных путей реализации этого процесса. Необходимо рассмотреть также особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста, и на границе двух возрастов, в период поступления ребенка в школу.

В связи с переменами, которые коснулись всего мира за последний год, стало еще более понятно, насколько важно иметь прочную основу и устойчивость личности, независимо от внешних факторов. Правильно сформированная самооценка позволяет каждому индивиду адаптироваться к любым изменениям, сохранив себя как личность. Отвечает ли этим требованиям времени самооценка, развивающаяся в детстве?

Цель теоретического анализа – обозначить условия и основные тенденции развития самооценки в дошкольном и младшем школьном возрастах.

Самооценка ребенка начинает формироваться в дошкольном детстве: в три год, это первичная эмоциональная самооценка, удовлетворяющая его потребность в эмоциональной безопасности, затем – оценка результатов своей деятельности и поведения [2]. Для дошкольников, осваивающих разнообразные виды деятельности, характерна завышенная самооценка.

Важнейшим фактором развития у детей представлений о себе и отношения к себе является предметная деятельность и общение как особый вид деятельности, стимулирующий потребность в самопознании [5].

На протяжении дошкольного детства представления о себе становятся более точными. Общими тенденциями в развитии самооценки от дошкольного к младшему школьному возрасту являются повышение адекватности и дифференцированности представлений о себе.

Самооценка шестилетних детей, даже начинающих учиться в школе, высока. Переход к адекватной самооценке связывают с границей между дошкольным и младшим школьным возрастами, кризисом семи лет. [6] Относительно адекватная самооценка считается компонентом психологической готовности к школьному обучению.

Что касается роли детско-родительских отношений в становлении самосознания ребенка, то представляется возможным выделить основные моменты, которые усваиваются малышом благодаря общению со значимым для него взрослым. Это, в частности, ценности, оценка тех или иных событий, нормы и стандарты, по которым ребенок впоследствии начинает оценивать сам себя; определенная оценка ребенка со стороны родителя, которая затем преобразуется в самооценку, представляющую собой первоначально самооценку – «эхо» оценок взрослых.

Жесткий стиль семейного воспитания дошкольника, постоянное недовольство им, низкие оценки приводят к тому, что к семи годам самооценка оказывается заниженной. Неуверенность в себе и высокая тревожность негативно сказываются не только на психологическом благополучии ребенка, но и на учебной деятельности, в которую он включается в первом классе. В этом случае возможно появление психологического синдрома «хронической неуспешности» [3].

На границе дошкольного и младшего школьного возрастов разрушается привычная для ребенка система отношений с ближайшим социальным окружением, возникает новая социальная ситуация развития – ситуация обучения. Ведущей деятельностью становится учебная деятельность, определяющая психическое развитие и влияющая на развитие личности ребенка – опосредованно, через отношение и оценки взрослых. Ребенок оценивается прежде всего как ученик, и с началом обучения оказывается значимой степень его успешности.

В младшем школьном возрасте развитие самооценки определяется, помимо семьи, образовательной средой. В это время велика роль оценок педагога, а также статусной позиции ребенка в ученической группе, связанной с его успеваемостью. При низкой успеваемости актуальная самооценка снижается на протяжении обучения в начальных классах, но прогностическая самооценка у современных младших школьников сходна с самооценкой хорошо успевающих одноклассников: их представления о себе в будущем достаточно оптимистичны [4].

Младший школьник оценивает себя, сопоставляя Я-реальное и Я-идеальное, что служит основой возникновения критического отношения к себе. В конце младшего школьного возраста критическое самоотношение приобретает регулятивную функцию и влияет на поведение ребенка. [1]. Развитие самооценки в это время сопряжено с самосовершенствованием, самоконтролем, саморегуляцией, самостоятельной непредвзятой оценкой собственных поступков. Становление самооценки помогает ребенку как в продуктивной организации учебного процесса, так и во взаимодействии со сверстниками.

Индивидуальные различия в самооценке старших дошкольников и младших школьников связаны с условиями их воспитания и обучения, главным образом – с особенностями оценки результатов их деятельности значимыми взрослыми.

 

Список литературы:

  1. Архиреева Т.В. Развитие критического самоотношения у детей младшего школьного возраста // Вестник практической психологии образования. 2013. № 1 (34). С. 54-57.
  2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб.: Питер, 2009. 400 с.
  3. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 2. – М.: Генезис, 2001. 128 с.
  4. Кулагина И.Ю. Развитие личности слабоуспевающих детей в современной школе // Ребенок в современном обществе. Сборник научных статей / Под ред. Л.Ф.Обуховой, Е.Г.Юдиной. – М.: МГППУ, 2007. С. 192-200.
  5. Лисина М.И. Развитие общения ребенка со взрослыми и сверстниками // Психология развития. Хрестоматия / Под ред. А.К.Болотовой, О.Н.Молчановой. – М.: ЧеРо, 2005. С. 248-251.
  6. Поливанова К.Н. Шестилетки: диагностика готовности к школе. – М.: Эксмо, 2009. 208 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.