Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кострюков И.В. ПОЛНОТА СЕМЬИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ «Я-КОНЦЕПЦИИ» ПОДРОСТКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛНОТА СЕМЬИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ «Я-КОНЦЕПЦИИ» ПОДРОСТКОВ

Кострюков Иван Владимирович

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г.Тула

Андреев Владимир Николаевич

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры английской филологии, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению понятия «Я-концепция» и уровню сформированности данного явления у детей подросткового возраста из полных и неполных семей. В ходе исследования использовались тест Сакса-Леви «Незаконченные предложения», проективная методика «Моя семья» и тест «Автопортрет». Проанализировано отношение подростков к себе, семье, родителям, окружающим людям и будущему.

ABSTRACT

The article is devoted to the notion of “self-concept” and studying the level of its development of teenagers from full and incomplete families. The methodology of the research included Sack's Sentence Completion Test, projective technique “My family”, test “Self-portrait”. The following aspects of “self-concept” of teenagers were analyzed: the attitude to oneself, to family, to parents, to people around, to the future.

 

Ключевые слова: Я-концепция, полная семья, неполная семья, подростковый возраст.

Keywords: self-concept, full family, incomplete family, adolescence.

 

Социально-экономические преобразования, произошедшие в российском обществе в конце XX века, наложили отпечаток на многие сферы жизни. Одним из наиболее затронутых аспектов являлся институт семьи. Это наглядно показывает статистика браков и разводов. Например, в 1980 году на территории РСФСР было зарегистрировано практически полтора миллиона браков и около шестисот тысяч разводов. В последние годы число разводов осталось примерно тем же, а вот число браков сократилось до примерно миллиона в год [2]. Еще более удручающей ситуация выглядит в плане «долговечности» заключенного брака. В СССР 80% процентов браков заключалось, в то время как сейчас эта цифра упала до 30% [3]. Комбинация вышеперечисленных факторов привела к стремительному росту числа неполных семей, где ребенок воспитывается одним родителем (преимущественно матерью).

Как показывают исследования ученых-психологов (Т.В. Андреева, А.А. Дерябин), жизнь и условия воспитания ребенка в неполной семье имеют своеобразную специфику по сравнению с детьми из полной семьи. Это влияет на психологическое развитие ребенка, в частности на формирование так называемой «Я-конепции». Данному понятию посвящено большое число работ в научно-психологической литературе (Б. Г. Ананьев, Р. Бернс, Дж. Мид), и оно по сей день остается актуальным для изучения. Наиболее целостной нам представляется концепция, предложенная английским психологом Робертом Бернсом. Он определял Я-концепцию как совокупность представлений индивида о себе, а также оценку этих представлений. В своих трудах [1, с.26] Бернс выделял три основных компонента данного понятия: когнитивный, оценочный и поведенческий. Осознание человеком того, что он обладает определенным набором качеств и характеристик, выстраивание их иерархии, периодически субъективное восприятие собственных возможностей – все это образует когнитивную составляющую Я-концепции. Каждый человек анализирует образ собственного «Я», оценивает его и может испытывать определенные переживания по этому поводу. Результатом этих действий может стать принятие определенных поведенческих установок. Таким образом, все компоненты Я-концепции взаимосвязаны.

Подростковый возраст был выбран нами для исследования, поскольку он является периодом значительных преобразований как в физическом, так и в психологическом развитии. Главную роль играет общение со сверстниками, в ходе которого происходит выработка набора определенных правил поведения, обусловленных стремлением быть похожим на взрослого человека. В подростковом возрасте резко повышается число факторов стресса, поэтому значение успешной борьбы с ними трудно переоценить. Взаимоотношения с родителями становятся более напряженными, нередко доходят до конфликтных ситуаций. Особенно тяжела обстановка в неполных семьях.

Исследование особенностей формирования Я-концепции подростков из неполных и полных семей осуществлялось нами с помощью ряда методик: теста Сакса-Леви «Незаконченные предложения», проективной методики «Моя семья», теста «Автопортрет». Всего в исследовании приняло участие 27 подростков, обучающихся в МОУ «Шеметовская СОШ», в возрасте от 13 до 16 лет.

Анализ результатов, полученных по итогам выполнения теста Сакса-Леви, показал, что 100% подростков из полных семей обладают в целом положительным восприятием образа отца. Для 54% процентов опрошенных отец является близким человеком, способным на многое ради благополучия семьи. 46% процентов респондентов отмечают некоторые шероховатости в отношениях с отцом, но, тем не менее, подчеркивают его важную роль в жизни семьи. У подростков из неполных семей картина выглядит следующим образом: 14% опрошенных относятся к отцу с негативной точки зрения. Они считают его плохим родителем, поскольку он совершенно не уделяет время семье. 72% процента респондентов говорят об отдельных недостатках: недостаточное времяпрепровождение с семьей, невысокий уровень финансового благополучия, неспособность совершать уверенные поступки. Но в целом они положительно воспринимают отца. Отношение к матери у подростков из полных семей также абсолютно положительное: 69% обучающихся считают ее лучшим человеком в своей жизни, который поможет и поддержит в любой ситуации. Среди опрошенных из неполных семей данная цифра составляет 36%, остальные отмечают некоторые проблемы во взаимопонимании. Таким образом, образ матери имеет более высокую долю положительной характеристики у детей как из полных, так и из неполных семей. Это объясняется тем, что женщины ближе к своему ребенку на эмоциональном и душевном уровне. Данные, полученные в результате опроса подростков из неполных семей, также подтверждают следующую статистику: при разводе в подавляющем большинстве случаев ребенок остается жить с матерью, в результате чего образ отца у него либо не формируется вообще, либо является ограниченным.

Результаты выполнения теста «Незаконченные предложения» также показали, что 77% подростков из полных семей воспринимают ее позитивно. Они чувствуют любовь и заботу, проявляемую родителями, проводят вместе много времени. 23% процента опрошенных из полных семей рассказывают о некоторых трудностях во взаимопонимании, но в целом считают семью надежной опорой в жизни. Число таких же подростков из неполных семей вырастает до 72%, а 14% респондентов семья приносит несчастье и постоянные ссоры. Таким образом, в отношении семьи у подростков из неполных семей наблюдается больший крен в негативную сторону. Это неудивительно, ведь отсутствие одного из родителей приводит к перераспределению ролей в процессе воспитания ребенка: вся нагрузка ложится на одного оставшегося родителя, который не может одновременно выполнять функции отца и матери. Как следствие, у подростка не складывается устойчивый положительный образ семьи.

Восприятие себя подростками из полных семей имеет преимущественно положительную характеристику. 46% опрошенных обладают адекватным уровнем самооценки, верят в свои силы, способны успешно преодолевать трудности. Что касается подростков из неполных семей, 93% респондентов имеют претензии к своей внешности или психологической устойчивости. При возникновении сложностей они не сколько пытаются приложить больше усилий для того, чтобы их перебороть, а скорее расстраиваются, закрываются и начинают искать причины в себе.

Результаты теста Сакса-Леви показали, что 46% подростков из полных семей обладают уверенностью в завтрашнем дне. Они не сомневаются, что смогут создать счастливую семью, найти работу по душе. 86% опрошенных из неполных семей видят будущее неопределенно. Переход во взрослую жизнь кажется им трудным, однако они надеются, что это поможет преодолеть последствия негативного опыта детства.

38% респондентов из полных семей без проблем ладят с окружающими людьми: у них много друзей и им не составляет труда заводить новые знакомства. Со сверстниками они приветливы, открыты и дружелюбны. У 62% подростков из полных семей проявляется нехватка верных и преданных им людей, с которыми у них были бы общие интересы. Среди опрошенных из неполных семей эта цифра составляет 79%, а 7% опрошенных и вовсе не скрывают недоверия к окружающим. Очевидно, они одиноки, и им срочно необходимо найти если не единомышленников, то людей, которые поймут и выслушают.

Говоря об анализе результатов выполнения теста «Автопортрет» и проективной методики «Моя семья», прежде всего хочется отметить, что присутствовали случаи отказа рисовать, причем чаще это касалось семьи. Респонденты выбирали разные предлоги: неумение рисовать, боязнь того, что получится некрасивый рисунок, стеснение. Но отказ от рисования также свидетельствует о наличии определенных проблем в восприятии себя и отношениях в семье. Число «отказников» больше среди подростков из неполных семей, однако незначительно.

Выполнение теста «Автопортрет» подростками из полных семей показало, что вследствие размещения рисунка в центре листа они обладают в целом адекватной самооценкой. На рисунке присутствуют практически все части тела, но есть случаи отсутствия ног. Это свидетельствует об эмоциональной нестабильности, характерной для подросткового возраста. Размер головы в большинстве случаев непропорционально большой, что говорит о высоких интеллектуальных притязаниях, стремлении быть лидером. Нередки случаи создания крупного рисунка и изображения глаз без зрачков – это проявления нарциссизма, инфантилизма и эмоциональной незрелости, что также можно списать на возрастные особенности. Среди работ подростков из неполных семей чаще встречаются изображения в нижней части листа, что отражает более низкий уровень самооценки и уверенности в себе. Из-за нехватки внимания дети из неполных семей стремятся нарочито, демонстративно проявить себя, поэтому на их рисунках присутствуют тщательная прорисовка волос и элементов одежды. Примерно на трети рисунков руки находятся в карманах. Это сигнализирует о механизме выраженной защиты: он отвечает за минимизацию отрицательных переживаний.

Использование проективной методики «Моя семья» дало следующие результаты: на большинстве рисунков подростков из полных семей ее члены изображены взявшимися за руки, что свидетельствует о дружности и хорошей атмосфере внутри нее. Пропорции родителей и детей соблюдены соответственно их антропометрическим данным. Присутствуют все без исключения члены семьи. Чаще ребенок рисует себя рядом с матерью, что говорит о большем значении именно этого родителя: с мамой наиболее близкие и доверительные отношения. Таким образом, у подростков из полных семей складывается положительное восприятие семьи. Работы, выполненные респондентами из неполных семей, отличаются большим расстоянием между изображенными членами семьи. Дети не чувствуют единства и целостности в своей семье. Кроме того на их рисунках чаще можно увидеть дополнительные объекты: домашних животных, дом. Подростку не очень комфортно находиться в семье, он ищет общения и тепла в компании кошки или собаки. В остальном рисунки детей из неполных семей коррелируют с работами сверстников из полных семей: изображаются все члены семьи, их размеры пропорциональны.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что полнота семьи влияет на формирование Я-концепции детей подросткового возраста. У обучающихся из полных семей наблюдается оптимистичная картина восприятия будущего, они уверены в себе и в достижении поставленных целей. Они хорошо ладят как с членами семьи, так и с окружающими людьми. Подросткам из неполных семей свойственны недопонимания в отношениях с родственниками. Будущее представляется им не совсем радужным, однако они обладают набором качеств, которые позволят самореализоваться и создать счастливую семью. Для исключения негативного сценария развития жизненной ситуации подросткам из неполных семей рекомендуется помощь школьного психолога.

 

Список литературы:

  1. Бернс, Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Бернс; общ. ред. В. Я. Пилиповского. – М.: Прогресс, 1986. – 422 с.
  2. Браки и разводы в Российской Федерации [Электронный ресурс]. // сайт Федеральной службы государственной статистики – Режим доступа: https://www.gks.ru/free_doc/new_site/rosstat/smi/prez_love0707.pdf (дата обращения: 25.04.2021)
  3. В Тульской области одни из самых высоких показателей разводов по стране [Электронный ресурс]. // сайт «Тульские новости» – Режим доступа: https://newstula.ru/fn_547548.html#:~:text=%D0%92%20%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82,%D0%B8%D0%B7%2010%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0 (дата обращения: 20.04.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.