Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Окунева К.А., Сизикин Д.А. НОВАЯ СИСТЕМА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(48).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВАЯ СИСТЕМА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Окунева Карина Александровна

студент кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Самарского государственного технического университета, г. Самара

Сизикин Денис Александрович

студент кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Самарского государственного технического университета, г. Самара

Краскова Наталия Ивановна

научный руководитель,

преподаватель кафедры «Национальная и мировая экономика»

Самарского государственного технического университета, г. Самара

В 2014 году каждый из нас стал ответственным за проведение капитального ремонта в своем многоквартирном доме. Определить сроки, объемы и виды работ капитального ремонта для тех многоквартирных домов, которым он необходим, призвана региональная программа капитального ремонта.

Региональная программа капитального ремонта – это перечень мероприятий, утверждаемый Правительством каждой из областей Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.[1]

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1. Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора;

2. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет.

Плюсы и минусы накопления средств на специальном счете и на счете регионального оператора

 

Накопление средств на специальном счёте

Накопление средств у регионального оператора

Права на денежные средства принадлежат:

Собственникам

Региональному оператору

Уплата взносов на капитальный ремонт

Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за ЖКУ

 

На основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за ЖКУ, если иное не установлено законом субъекта РФ

Срок изменения способа формирования фонда:

Один месяц

Два года, если меньший срок не установлен законом субъекта РФ

Использование взносов на капремонт других домов

да

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквар­тирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, соб­ственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора.

[2]

Тарифы на капитальный ремонт устанавливают местные власти.

В действующей программе капитального ремонта существует большое количество проблем:

  1. Из-за недостаточной информированности населения или недостаточной активности граждан основным способом накопления средств на капитальный ремонт в России стали именно «общие котлы» региональных операторов.
  2. Собственники новостроек обязаны платить за капитальный ремонт, хотя новый дом находится на гарантии у застройщиков по ограждающим конструкциям, а инженерная начинка - в течение трёх лет.
  3. Сложной проблемой является разница в перечнях работ по капитальному ремонту в разных регионах, который должен быть произведен. В Самарской области этот перечень включает в себя порядка 10 наименований работ, в Московской области – 6. Все остальные работы собственники помещений могут проводить только за счет дополнительных взносов сверх минимального размера взноса за капитальный ремонт, который устанавливается на региональном уровне.[2]
  4. Средняя ставка по стране - 6 руб. за кв.м. за капитальный ремонт и это ощутимая сумма для социально незащищенных слоёв, многие отказываются её платить и подают в суд, но проигрывают и платят.[2]
  5. Смена способа формирования фонда капитального ремонта с регионального фонда на специальный счет вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников, что является очень большим сроком.
  6. Реализация капитального ремонта зависит от множества факторов, которые характерны каждому региону в отдельности: разные климатические условия, разная стоимость ремонта и рабочих ресурсов и разные доходы населения.
  7. Готовность банков размещать прогарантированные средства депозитов.
  8. Недобросовестность выполнения обязательств, взятых подрядчиками, назначенными региональными операторами. Один из примеров: С весьма неприятной ситуацией столкнулись жители города Урюпинска Волгоградской области, на чьих домах начали ремонтировать кровлю. Старую крышу разобрали, новую поставить до дождей не успели. Постеленная строителями на открытые части кровли водонепроницаемая пленка не выдержала тяжести скопившейся на поверхности жидкости, и вода устремилась в жилые помещения, фактически затопив квартиры жителей дома.[4]

Рекомендации для решения этих проблем

1) Собственникам недавно построенных или находящихся в хорошем состоянии многоквартирных домов более выгодно выбирать индивидуальный спецсчет дома, он более объективный и находится под контролем у граждан.

2) Принцип регионального оператора  более выгоден для старых домов в ветхом состоянии.

3)Помещать средства, собираемые на капитальный ремонт на высокодоходные депозиты в крупнейшие банки страны. Списки банков, которые рекомендует фонд капитального ремонта, размещены на официальных сайтах фондов каждого субъекта РФ.

4)Контроль качества должен осуществляться не только постфактум, когда работы уже завершены, но и в процессе ремонта. При отсутствии операционного и приемочного контроля, а также технологических карт выполнения всех мероприятий желаемый для собственников эффект достигнут не будет. Проводить составление дефектных ведомостей необходимо квалифицированными специалистами, что приведёт к меньшему числу проблем.

5) Увеличить собираемость средств на капремонт можно только с введением единой квитанции, как это сделано в Москве. В таком случае невозможно что-то оплатить, а что-то нет.

6) Властям необходимо более четко донести до собственников информацию о сборах на капремонт и регламентировать процессы капитального ремонта в МКД, формирующих свои фонды на спецсчетах, что в конечном итоге должно повысить собираемость платежей.

7) Минстрой обещает льготы и повышение прозрачности расходования собранных с граждан денег.

В целях анализа отношения жителей к взносам за капитальный ремонт домов мы провели опрос населения Самарской губернии на многочисленных форумах в социальных сетях, с целью выяснить, платят ли наши граждане за кап ремонт, итоги оказались весьма интересными: из 1798 опрошенных жителей 65,4% ответили отрицательно (1176 голосов).

Опросив жителей города Самары, мы выяснили, что только 34% платят взносы за капитальный ремонт. В городе Тольятти граждане еще более негативно отнеслись к данным взносам, а платят всего 21%. Большинство опрошенных, чей голос был против – считают, что капитальный ремонт должен производиться исключительно за счет государства, либо данные взносы считают незаконными. У 3,2% всех опрошенных не хватает денег на данные взносы, хотя некоторые бы не отказались платить.

 

Список литературы:

  1. Забелина Н.А. Граждане отказываются платить за капремонт / Забелина Н.А. // Независимая газета – 2015.
  2. Луканина И.Ю. Капитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы/ Луканина И.Ю. - Москва: ЗАО «Библиотечка РГ», 2014. — 80 с.
  3. Чашин А.Н. Товарищества собственников жилья. Правовое регулирование. / Чашин А.Н. – Москва: Дело и сервис, 2015.
  4. Чернышов П.И. Правительство может ограничить капремонт / Чернышов П.И. // Газета.ru – 2015.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Агата 11.12.2016 16:37
Понравилось

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.