Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наумова М.И. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ БАНКОМ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(48).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ БАНКОМ РОССИИ

Наумова Миляуша Илшатовна

студент кафедры «Финансов и налогообложения» Института экономики финансов и бизнеса, Башкирский Государственный Университет, г. Уфа

Курманова Лилия Рашидовна

научный руководитель,

д.э.н., профессор кафедры «Финансов и налогообложения», Института экономики финансов и бизнеса Башкирский Государственный Университет, г. Уфа

В Российской Федерации существует двухуровневая банковская система, состоящая из коммерческих банков и Центрального банка. Центральный банк осуществляет контроль и регулирование деятельности банка в целях развития экономики в целом; для развития банковской сферы Центральный Банк использует различные инструменты влияния на деятельность коммерческих банков. Одним из таких инструментов наравне с процентной ставкой и нормированием минимального размера резервов является рефинансирование кредитных организаций.

Следует отметить, что в литературе и на практике встречаются различные трактовки термина рефинансирования. В данном исследовании данный термин рассматривается с точки зрения ЦБ: “ставка рефинансирования (учетная ставка) – ставка процента при предоставлении Центральным банком кредитов коммерческим банкам”. [1] С 1 января 2016 года ЦБ приравнял ставку рефинансирования и ключевую ставку, таким образом, сохранив единую ставку на все кредиты, полученные коммерческими банками от Банка России.

Процедура рефинансирования является поддержкой для банков, так как представляет собой наиболее дешевый кредит. Особенно важное значение процедура рефинансирования принимает в кризисный период, когда макроэкономический фактов существенно влияет на ликвидность небольших банков, относящихся к предприятиям малого и среднего бизнеса. Таким образом, полученные от Банка России деньги банки используют для пролонгирования или погашения старых кредитов, так как полученные средства помогут сохранить платежеспособность и ликвидность на приемлемом уровне.

С помощью изменения ставки рефинансирования (а теперь ключевой ставки) ЦБ влияет на экономику: при снижении ставки повышается спрос на дешевые кредиты со стороны коммерческих банков, которые, в свою очередь, за счет данных средств могут поправить финансовое состояние и расширить свой кредитный портфель. Таким образом, Центральный Банк имеет инструмент по снижению последствий кризиса. Рассмотрим основные проблемы, связанные с использованием данного инструмента.

Российский финансовый рынок начал формироваться относительно недавно, и поэтому до сих имеет колебания основных показателей, проблемы, связанные с недостаточным опытом экономистов. Вследствие введения санкций Центральный Бак оказался не в состоянии оказывать длительное валютное рефинансирование крупным государственным банкам, так как переведенные в валюту операции будут проходить через счета американских и европейских банков, создавая препятствия. Таким образом, 11 крупнейших российских государственных банков могут получать кредиты рефинансирования от Центрального Банка на срок не более 28 дней. При этом негосударственные банки, против которых не были введены санкции, так же не являются активными пользователями данного источника финансирования: по данным на 2015 год задолженность кредитных организаций на 28 дней составила $25 975 млн., а на больший срок только $3552 млн.

Таким образом, в валютном финансировании в основном участвуют крупные банки РФ. [4]

Рисунок 1. Динамика ставок рефинансирования с 2007 – 2016 годы [5]

 

Рефинансирование для коммерческих банков является дорогостоящим. Ставка рефинансирования зависит от уровня инфляции и экономической ситуации. Самая низкая ставка рефинансирования была зафиксирована в 2010-2011 годах на уровне 7,75 %, при инфляции в 8,8%. Данная ситуация сокращения ставки рефинансирования по сравнению с инфляцией стала положительным фактором для развития экономики, в результате чего инфляция за 2011 год упада до рекордного минимума в 6,1%. В последующие годы Центральный Банк закладывал инфляцию в стоимость кредитов банкам, не разделяя инфляционные риски с коммерческими банками. В 2012 года ставка рефинансирования возросла до 8, 25% при инфляции в 6,6%. 2013 год в России завершился со ставкой рефинансирования - 8,25 %, ключевой ставкой в 5,5 %, и инфляцией в 6,5 %. В течении всего 2013 года ставка рефинансирования Банка России оставалась неизменной и составляла 8,25 % С 14.09.2012 по 31.12.2015 ставка составляла 8,25%. После уравнивания с ключевой ставкой за 2016 год ставка рефинансирования составляет 10%. [2]

Такой уровень ставки сопоставим с процентной ставкой Сбербанка на кредит с залогом (ипотека). Таким образом, фактически банк получает кредит от ЦБ дешевле, чем ы обошелся межбанковский кредит, однако недостаточно дешево для существенного стимулирования экономики. Кроме того, для рефинансирования Центральный Банк предлагает ограниченное количество средств: в 2016 году банки исчерпали 50 млрд. рублей из 75 млрд. рублей для поддержки малого и среднего бизнеса, при этом взаимосвязь данной меры и результата оказались менее тесной, чем ожидалось.

Рост средневзвешенной процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за период 2012 – 2014 гг. был связан, в первую очередь, с ростом показателя инфляции в стране, а также с повышением давления на валютный курс со стороны коммерческих банков. Наибольший рост средневзвешенной процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации был зафиксирован во второй половине 2014 г., что было обусловлено ростом валютного курса и, как следствие, валютной политикой Центрального банка Российской Федерации по стабилизации валютного курса.

Средневзвешенная ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации показала наибольший рост за период 2013 – 2014 гг. Это было связано с введенными санкциями против Российской Федерации Европейским Союзом и США, что негативно повлияло на денежно – кредитную сферу Российской Федерации. Также введенные санкции закрыли доступ отечественным банкам к зарубежным рынкам капиталов и заимствований, что негативно повлияло на ликвидности в банковской системе страны.

Недоступность банкам, относящимся к малому и среднему бизнеса. Условия рефинансирования банка ЦБ недоступны для небольших региональных банков, которые получают кредиты более крупных банков по более высокой ставке. Таким образом, фактическая поддержка российских банков сосредоточена на нескольких крупных банках, в то время как поддержкой неустойчивых в условиях кризиса банков малого и среднего бизнеса не остается шансов на выживание.[3]

Таким образом, российская система рефинансирования на сегодняшний день содержит в себе проблемы, так как по факт оказывает недостаточную поддержку банковской системе во время кризиса. Однако для экономики важны не только крупнейшие банки, но и банки малого и среднего бизнеса, так как они так же вносят свой вклад в развитие экономики и ускорение темпов ее роста. Соответственно, благоприятный сценарий развития системы рефинансирования требует от нее большей гибкости к изменениям внешних условий и доступности для различных уровней банковской системы.

 

Список литературы:

  1. Банки выбрали 2/3 лимита ЦБ РФ рефинансирования [Электронный // interfax.ru – Интефакс: новости – Электрон. дан. – URL: http://www.interfax.ru/business/513642] обращения: 19.11.2016).
  2. Курбанова Р.Г. Ставка рефинансирования в РФ и тенденции ее изменения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2012. – №11.[Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://ekonomika.snauka.ru/2012/11/1376 (дата обращения 20.11.2016)
  3. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа. – https://www.cbr.ru (дата обращения 19.11.2016)
  4. Ставка рефинансирования ЦБ РФ [Электронный ресурс] // http://cbr.ru Официальный сайт ЦБ РФ – Электрон. Дан. – URL: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.aspx?file=refinancing_rates.htm (дата обращения 20.11.2016)
  5. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86 – ФЗ (действующая редакция, 2016)10 июля 2002 года N 86 – ФЗ
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.