Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паклина В.В. СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА: МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(47).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 135 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА: МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Паклина Виктория Витальевна

студент, Институт коммерции, маркетинга и сервиса, кафедра маркетинга, логистики и рекламы СГЭУ,

РФ, г. Самара

Яхнеева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

д.э.н., доцент, профессор кафедры маркетинга, логистики и рекламы СГЭУ,

РФ, г. Самара

Сегодня, в эпоху глобализации, проникновение Интернета растет быстрыми темпами. Начиная со школьного возраста, ребенка приучают пользоваться веб-ресурсами, чтобы он мог решить ту или иную задачу. В высшей школе мы продолжаем использовать Сеть, пытаясь найти соответствующую информацию для решения более серьезных проблем. Для многих всемирная паутина – это целая жизнь: друзья, знакомые, родственники, коллеги. Для представителей бизнеса глобальная сеть – это один из источников дохода.

В настоящее время малый и средний бизнес находит свою целевую аудиторию, используя электронную среду. Поэтому одним из наиболее эффективных направлений интернет-маркетинга, набирающих популярность среди представителей малого бизнеса, является маркетинг в социальных медиа (Social Media Marketing). Вконтакте, Facebook, Twitter, Youtube, Instagram дают предпринимателям безграничное пространство для развития бизнеса, поскольку каждый пользователь социальных сетей — это потенциальный клиент.

Маркетинг в социальных медиа (SMM) можно охарактеризовать следующим образом:

1. SMM предполагает маркетинговую активность компаний в социальных сервисах - социальных сетях, на форумах и блогах, в сервисах мгновенных сообщений.

2. Основной упор в SMM делается на создании контента, который люди будут распространять самостоятельно, без участия инициатора кампании.

3. SMM служит инструментом доставки занимательной для пользователя информации о продукте или компании.

4. SMM предусматривает наличие ярких, провокационных заголовков, направленных на пробуждение интереса у пользователя и желание ознакомиться с материалом.

5. SMM предполагает тагетированные коммуникации с аудиторией, когда учитываются интересы определенной группы потребителей. [1, с. 47]

Поскольку SMM может быть использован при небольшом бюджете на продвижение или даже его отсутствии, малый и средний бизнес рассматривает его как основной канал продаж и коммуникаций. Многие представители бизнеса вместо создания веб-сайтов регистрируются в Instagram или Вконтакте и используют их как сбытовые площадки. С ростом популярности создателя аккаунта, его продукта или услуги увеличивается число читателей, являющихся потенциальными клиентами.

Чтобы оценить, насколько социальные сети эффективны для малого бизнеса, был проведен опрос молодых предпринимателей, оказывающих услуги в сфере красоты и здоровья, общественного питания, развлечений и торговли. В качестве целевой площадки был выбран Instagram.

По итогам исследования получены следующие результаты.

Все опрошенные используют Instagram для продвижения своего бизнеса, при этом 70% опрошенных помимо Instagram используют и другие социальные сети (особо были отмечены такие социальные сети, как: Вконтакте - 60% опрошенных, Facebook – 10%).

На вопрос о способах привлечения подписчиков 25% респондентов ответили, что на первом этапе отдавали эту активность на аутсорсинг, опасаясь рисков и неграмотного ведения; 60% работали самостоятельно, через аккаунт «ставили лайки своей целевой аудитории», те, в свою очередь, откликались и подписывались на страницу компании. Еще 15% при помощи различных программ, например Tooligram pro подписывались на читателей своих конкурентов, тем самым привлекая как можно больше пользователей к себе на страницу.

Разные оценки были получены на вопрос о количестве подписчиков в первые месяцы работы компании. Так, магазин женской одежды в первый месяц имел на странице в Instagram около 700 подписчиков, позже их количество сократилось более чем в два раза, в то время как в социальной сети Вконтакте ситуация была обратной наоборот. Первоначально на ту же группу было подписано не более 100 человек, однако в течение того же периода времени количество участников увеличилось до 650 человек.

Владелец самарской кальянной в первые месяцы работы имел уже 1000 подписчиков в Instagram. Это связано с тем, что молодой предприниматель продвигал свой продукт при помощи специальной программы, тем самым повышая долю целевой аудитории. Дополнительно в первые месяцы работы он проводил различного рода акции, чтобы клиенты узнавали о его кафе и хотели приходить снова и снова. В настоящее время количество подписчиков составляет 3200 человек на основном аккаунте и 500 человек – на дополнительном. Причем представители целевой аудитории составляют 50-60% от общего числа подписчиков, и около 10% подписчиков являются постоянными клиентами. Такой разброс оценок связан с выбранными методами привлечения аудитории, качеством наполнения аккаунтов, а также маркетинговой поддержкой, реализуемой непосредственно в местах продаж.

Этот вывод подтверждается опытом других компаний. К примеру, известная в Самаре креатив-компания «Невент», разработавшая  квест в реальности «Комната 9», в первые месяцы работы имела около 200-300 подписчиков, которые являлись знакомыми и друзьями предпринимателя. Сегодня в Instagram компании 1814 подписчиков, а в социальной сети Вконтакте - 6438 человек. Такой рост аудитории обеспечен за полтора года существования организации. Предприниматель придумал тактику, что каждый клиент должен выложить в социальную сеть с отметкой «Комната 9» фотографию, за что получит сладкий приз. Так целевая аудитория узнавала о существовании развлечения. Вместе с тем, юная предпринимательница, которая открыла свое дело в сфере услуг красоты и здоровья, в течение года не могла его оживить. Год назад она начала выкладывала в Instagram свои работы и подписывалась на девушек 15-25 лет, проживающих в ее городе. В первые месяцы количество подписчиков составило 250 человек, среди которых 10% являлись клиентами. Спустя год число подписок возросло до 1400, из них примерно 7% - постоянные клиенты. Этот пример показывает, как социальная сеть помогла оживить бизнес.

Оценивая долю постоянных клиентов из числа подписчиков, 30% опрошенных ответили, что 50% от общего числа являются их клиентами, 55% респондентов указали, что лишь 10-15% подписчиков пользуются постоянно их услугами. Оставшиеся 15% (имея от 1000 подписчиков и больше) отметили, что не могут дать точного ответа, поскольку отнесение клиента к числу постоянных зависит от характера услуги и периодичности ее покупки.  Тем не менее, все респонденты утверждают, что Instagram и другие социальные сети помогли им в продвижении бизнеса. Благодаря ему кто-то смог оживить своего дело, а кто-то смог привлечь и удержать целевую аудиторию с первых дней. Респонденты считают, что примерно 60-70% продаж приходится на аудиторию, которая узнает об услуге или товаре через социальную сеть, 20% опрошенных утверждают, что 75-80% продаж приходится на посетителей онлайн страницы.

Таким образом,  SMM является практически бесплатным инструментом продвижения для начинающих предпринимателей в сфере продажи различных товаров и услуг. Однако не всем организациям он подходит. Следует отметить, что Instagram эффективен для тех, кто продает товары и услуги с явно выраженной визуальной составляющей. Поэтому наиболее высокие оценки этот инструмент получил именно у тех компаний, которые с помощью фотографий могут показать целевой аудитории ожидаемый результат приобретения товара или оказания услуги. Помимо этого, показатели эффективности продвижения в социальных сетях зависят и от качества работы предпринимателя с аудиторий, его творческого подхода, способности заинтересовать и удержать своих пользователей. [2, с. 152]

 

Список литературы:

  1. Исаншина Т. Н. Социальные сети – перспективный инструмент управления имиджем фирмы // Лингвокультурология. – 2012. - № 6 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-seti-perspektivnyy-instrument-upravleniya-imidzhem-firmy
  2. Паклина В. В. Instagram для малого бизнеса: маркетинговый потенциал и реальные возможности // Тезисы докладов XLII Самарской областной студенческой научной конференции. – 12. 04. 2016. – часть 1/ Самара 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 135 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Максим 13.11.2016 23:52
+

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.