Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ставрова М.И. МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА: ПРБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(45).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА: ПРБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Ставрова Мария Игоревна

студент 3 курса, институт экономики, Уральский государственный экономический университет,

г. Екатеринбург

Юность – время выбора жизненного пути, поиск своего места в жизни, в коллективе, поиск любимой работы по полученной в ВУЗе специальности, создание семьи. Каждый юноша, кроме того думает о службе в армии. В связи с неустойчивой политической и экономической системой у юношей и девушек развивается смятение в мыслях и неуверенность в завтрашнем дне [2]. Помимо всего прочего, современный этап социального развития сдвинул границы возрастов к более раннему наступлению зрелости. Усиливается социальный инфантилизм среди юношества и молодежи [2]. Увеличивается количество и качество социальных ролей, возрастают требования к социальной и самостоятельной ответственности [7]. Из абстрактных, воображаемых возможностей проявляются наиболее реальные, заземленные варианты, между которыми и предстоит выбирать. Многие аспекты жизни вырисовываются лишь в общем виде. Самым сложным становится выбор профессии, который и определит жизненный путь юноши или девушки [8].

Молодежный рынок труда это система сложных социально-экономических взаимоотношений. Молодые люди, вступающие в трудовую жизнь, и работодатели пытаются найти компромисс по поводу найма, то есть купли - продажи рабочей силы [4]. Здесь необходимо учесть: уровень квалификации молодого специалиста, приобретенные знания, умения и навыки [14].

Молодежь, на современном этапе, становится одной из главных производительных сил, которая обладает как высоким трудовым потенциалом, так и социальной и трудовой мобильностью. Молодежный рынок труда характеризуется энергичностью, стремлением к инновациям, быстротой обучаемости, и новым, творческим мышлением [9].

Молодежный рынок труда систематически пополняется за счет таких источников как:

- Выпускники ВУЗов и колледжей, уже сделавшие свой профессиональный выбор, но еще ищущие своего работодателя – молодые люди (25–29 лет);

- Молодежь, студенты и молодые люди, которые близки к завершению профессиональной подготовки – молодые люди (18–24 лет);

- подростковая группа, ищущая подработку – молодые люди (до 18 лет) [12].

Одна из важнейших задач Государственной службы занятости населения – подготовка молодежи к активной трудовой деятельности [17]. Тем не менее, практика функционирования современного рынка труда показывает тенденции, когда выпускник вуза оказывается не в состоянии найти себе подходящее рабочее место [15].

Кризис в России, начавшийся в 2014 году, обострил множество важных проблем, в том числе и проблем в сфере занятости. В связи с ростом безработицы в начале 2015 года Правительство начало разрабатывать планы по борьбе с безработицей, основой которых стала поддержка программ профессиональной переподготовки. Но уже в апреле-мае рост безработицы замедлился, что стало поводом для возникновения инициатив по сворачиванию дополнительных программ содействия трудоустройству и занятости [13].

По методологии МОТ, которую с некоторыми изменениями использует Росстат, расчет уровня безработицы определяется отношением числа экономически активного населения (от 15 до 72 лет), не имеющего работы, на момент обследования, готового к ней приступить, к общему количеству экономически активного населения [18].

При выборочных обследованиях населения Росстатом, численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет, то есть рабочей силы, а это занятые и безработные, в январе 2016г. составила 75,8 млн. человек, или 52% от общей численности населения страны [10].

По данным Росстата уровень безработицы в январе 2016 года составил 5,8%.

По данным же Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области в 1 квартале уровень безработицы составил 6.8%. Во втором квартиле наблюдается его снижение до 5,9%. При этом численность рабочей силы снизилась на 0,2% (с 2218,8 до 2214,8 тыс. человек). Одновременно с этим численность безработных в Свердловской области снизилась по данным органов статистика на 21,6 тыс. человек. Однако здесь наблюдается, на наш взгляд, негативная динамика – происходит рост безработной молодежи (обучающиеся в различных образовательных учреждениях) на 1,4 тыс. человек.

В то же время, число безработных в Свердловской области с начала 2016 года увеличилось на 9,6% и по данным на 9 марта 2016 года составило 37,392 тыс. человек, сообщил руководитель департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов [3]

Согласно данным Росстата, уровень безработицы колебался в пределах от 10,6% в 2000 году до 5.6% в 2015году. И как видим, целенаправленно изменяясь в сторону уменьшения уровня безработицы. В Уральском Федеральном округе произошло не столь существенное сокращение данного уровня (с 10,1 до 6,2%). В Свердловской области, на конец 2015 года уровень безработицы находится несколько выше, чем в среднем по УрФО, и составлял 6,5%[11].

Всего в России количество безработных, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, за первый квартал 2015 года был равен 4,3 млн. человек. Но необходимо принять во внимание, что и ЕМИСС, и Росстат не учитывают скрытую безработицу [6]. Формально, работник числится работающим на предприятии, но фактически он не работает, все это связано с источниками, на которые опираются Росстат и ЕМИСС [1].

Наихудшее положение наблюдается в республике Ингушетия, где уровень безработицы составил по данным 2015 года – 30,5%;  Республика Тыва – 18,6%; Чеченская республика – 17.1% [10,12].

Наименьший уровень безработицы наблюдается по данным 2015 года в Центральном Федеральном округе: г. Москва (1,8%); в Северо-Западном федеральном округе: г. Санкт-Петербург (2,1%).

Основные округа, где уровень безработицы находится ниже среднего (5,6%) – Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ. В УрФО уровень безработицы ниже среднего по Российской Федерации наблюдается лишь в Тюменской области [11].

С конца июля 2015 года рынок труда демонстрирует положительную динамику по ряду показателей. Так, в Свердловской области на 26 августа 2015 года зарегистрировано 32524 безработных. Количество вакансий, предлагаемых работодателями на рынке труда, составляет 37430, что превышает число безработных на 4906.

Органами службы занятости с начала 2015 года трудоустроено более 67008 человек. Наиболее востребованы в январе-июне 2015 года на рынке труда стали вакансии в сфере обрабатывающих производств (14307 вакансий), образования (13562 вакансии), оптовой и розничной торговли (12686 вакансий).

Наибольшую долю вакансий, заявленных на начало июля, составляют вакансии предприятий оптовой и розничной торговли – 24,2 процента от общего количества вакансий; предприятий обрабатывающего производства – 20,5 процента; учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг – 8,9 процента; образовательных учреждений – 7,3 процента.

В части неполной занятости так же отмечается положительная динамика. Так, количество организаций, работающих в режиме неполной занятости, с конца июля 2015 года сократилось на 11%, а количество работников, работающих неполное рабочее время – на 18% [6].

В регионе наблюдается резкое сокращение числа работников, находящихся в простое по вине работодателя – более чем на 78%. Если по состоянию на конец июля таких было 7089 человек, то к концу августа – уже 1539 человек.

С начала 2015 года центрами занятости трудоустроено 65 517 человек, в том числе 1250 граждан, относящихся к категории инвалидов; информацию о рынке труда получили 143621 гражданин и 10355 работодателей; различными формами профориентационной работы органами службы занятости охвачено 54036 граждан.

Результатом последовательной работы властей области по снижению напряженности на рынке труда стала положительная динамика. Не следует забывать, что в Свердловской области организована работа центров занятости по выявлению работодателей, уклоняющихся от исполнения федерального закона, касающегося, в том числе, мониторинга уровня заработной платы, чтобы выявить вакансии с заработной платой ниже минимального размера заработной платы [17].

Также в Свердловской области разработана программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Свердловской области в 2015 году [16]. Ее мероприятиями определены такие меры, как:

- опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и ищущих работу;

- временная занятость трудоспособного населения;

- социальная занятость инвалидов;

- стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов.

Свердловская область – субъект Российской федерации с огромным экономическим потенциалом и является одним из 10 регионов России, которые отвечают критериям конкурентоспособности. Это выражено в том, что наблюдаются более высокие темпы роста валового регионального продукта, чем в среднем по России. Более высокие темпы роста инвестиций на душу населения и показателей уровня жизни [15].

Одним из важнейших направлений экономической политики государства является снижение уровня безработицы. В последние годы на государственном уровне, с целью борьбы с безработицей, интенсивно изменяется и систематически дополняется законодательство о труде.

 

Список литературы:

  1. В-деталях. РФ. URL: http://xn----8sbejf1b9b0a3g.xn--p1ai/ (дата обращения 30.08.2016)
  2. Горбунова О.С., Лялина Т.М., Палкина С.О., Шарапова В.М. Человеческий капитал как фактор повышения продовольственной безопасности региона / Аграрный вестник Урала. 2015. № 1 (131). С. 95-97.
  3. Департамент по труду и занятости населения Свердловской области: [Электронный ресурс] - URL: www.szn-ural.ru (дата обращения 12.07.2016)
  4. Журова Т.Ю., Шарапова Н.В. Оценеа социальной политики и уровня дохода персонала / в сборнике: Достойный труд - основа стабильного общества материалы VI Международной научно-практической конференции: в 2 томах. Уральский государственный экономический университет. 2014. С. 31-33.
  5. Мельчакова Л.Ю., Шарапова В.М. Национальные особенности рынка труда России / в сборнике: Достойный труд – основа стабильного общества Ответственные за выпуск: Э.В. Пешина, Н.З. Шаймарданов. 2012. С. 43-46.
  6. Молодежь на рынках труда URL: http://studme.org/1321110624419/ sotsiologiya/molodezh_rynkah_truda (дата обращения 12.07.2016)
  7. Семин А.Н., Мингалев В.Д., Михайлюк О.Н., Гребенщиков И.А., Мальцев Н.В., Шарапова В.М., Шарапова Н.В., и др. Малые формы хозяйствования: вопросы теории и практики / Екатеринбург, 2012.
  8. Сёмин А.Н., Шарапова Н.В. Оплата труда - главный фактор закрепляемости молодых специалистов на сельских территориях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2014. № 10. С. 35-38.
  9. Тазова О.С., Шарапов Ю.В., Хайруллина А.Э. Анализ движения рабочей силы //Молодежь и наука. 2015. № 1. С. 26.
  10. Федеральная служба государственной статистики URL: http://sverdl.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/sverdl/ru/ statistics/ (дата обращения 04.09.2016)
  11. Федеральная служба государственной статистики URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ statistics/ wages/ labour_force (дата обращения 04.09.2016)
  12. Федеральная служба государственной статистики URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/ d06/37.htm (дата обращения 04.09.2016)
  13. Шарапова В.М., Чекунов И.В., Тульская О.А. Учет и порядок реализации социальных гарантий //Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2015. № 24. С. 71-75.
  14. Шарапова В.М., Шарапова Н.В. Аудит и контроллинг маркетинга персонала //Наука вчера, сегодня, завтра. 2016. № 8-2 (30). С. 124-130.
  15. Шарапова Н.В. Государственные и целевые программы как фактор поддержки хозяйствующих субъектов АПК // Агропродовольственная политика России. 2013. № 6 (18). С. 11-14.
  16. Шарапова Н.В. Основные функции государственного регулирования аграрного сектора экономики // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2015. № 5. С. 15-18.
  17. Шарапова Н.В., Шарапова В.М. Анализ заработной платы («1 С: Зарплата и кадры») / В сборнике: Новые информационные технологии в образовании Под общей редакцией Д.В. Чистова. 2012. С. 220-221.
  18. Sharapova V., Sharapova N. OPTIMIZATION OF PERSONNEL COSTS //Наука и технологии. 2016. № 2. С. 206-214.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.