Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Богданович А.А. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(45).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

Богданович Анна Андреевна

магистрант института менеджмента и предпринимательства,

СыктГУ им. Питирима Сорокина, г. Сыктывкар

В условиях неустойчивости конъюнктуры рынка алкогольной продукции, вызванной продолжающимися кризисными явлениями во всех отраслях экономики, а также осуществляемой государством политикой по повышению акцизов и минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, эксперты отмечают увеличение уровня оборота нелегального алкоголя, который определяется как разность между произведенной (поступившей на рынок) алкогольной продукцией и реализованной через розничные точки продаж.

По оценке Росалкогольрегулирования (РАР) доля нелегального крепкого алкоголя в РФ составляет 22,5%. [1] По различным неофициальным оценкам экспертов этот показатель значительно выше и колеблется в пределах от 40 до 60%.

Под «нелегально произведенной алкогольной продукцией» в данном случае необходимо рассматривать:

  1. Неучтенное (не облагаемое налогами) производство алкогольной продукции, изготавливаемой на лицензированных заводах;
  2. Подпольное производство алкогольной продукции, маркированной поддельными ФСМ, с использованием некачественного сырья;

Высокая доля нелегального алкоголя в структуре продаж влечет за собой негативные социальные последствия, в том числе рост преступности и высокий уровень смертности. Так, в республике Коми уровень смертности от случайных отравлений алкоголем за январь-май 2015 года превысил среднероссийский показатель в 2,9 раза.

Только по официальным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, в 1 полугодии 2015 года объемы среднедушевого потребления алкогольной продукции (включая пиво и напитков, изготавливаемых на основе пива) составили 6,9 л, увеличившись, в сравнении с 1 полугодием 2014 года, на 31 % (1 полугодие 2014 года – 5,3 л). [3]

Прямые и косвенные экономические потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социально-экономическому развитию страны. К экономическим потерям относятся повышенный уровень смертности, сокращение продолжительности здоровой жизни, утрата трудоспособности, снижение производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потреблением алкогольной продукции, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерб от пожаров, дорожно-транспортных происшествий, расходы государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью. [2]

В силу неэффективности мер административного контроля на рынке алкогольной продукции Правительство утвердило переход на контроль информационный. Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) позволяет контролировать полный цикл оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации – от производства бутылки на линии завода – изготовителя до ее покупки конечным потребителем.

До конца 2015 года информацию в ЕГАИС об объеме выпускаемого алкоголя передавали только производители и импортеры алкогольной продукции, с 1 января 2016 отражать оборот алкогольной продукции в системе обязаны и оптовые компании (осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции). Ужесточение мер государственного контроля произошло летом прошлого года с принятием Федерального закона от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который расширил сферу действия системы ЕГАИС на организации розничной торговли:

  • с 01.01.2016 подтверждение организациями, осуществляющими розничную продажу алкоголя, факта закупки алкогольной и спиртосодержащей продукции. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2015 года №1459 была предусмотрена отсрочка (переходный период) до 31 марта для организаций, которые не успели подключиться к системе.
  • с 01.07.2016 передача информации в ЕГАИС о каждой проданной через кассу бутылке посредством считывания сканером двухмерных штрих-кодов.

Данный механизм контроля в конечном счете позволит минимизировать продажи в рознице нелегальной алкогольной продукции. Первичное тестирование ЕГАИС в рознице с участием 11 подмосковных магазинов началось еще в 2012 году. Затем к данному проекту подключились крупные сети – Перекресток, Магнит и Дикси. По официальной информации РАР сбоев в работе системы за время проверки выявлено не было.

Принцип работы ЕГАИС в розничной торговле будет строиться по следующей схеме:

  1. Организация – производитель, импортер или оптовая компания фиксирует в системе расходные накладные;
  2. Получатель продукции (организация розничной торговли) сверяет реальное количество поставленных бутылок с электронной и бумажной накладной;
  3. Организация подтверждает получение алкогольной продукции в системе ЕГАИС в случае, если все данные сходятся;
  4. РАР обрабатывает поступивший документ и возвращает в организацию квитанцию о фиксации данных в ЕГАИС;
  5. В момент покупки алкогольной продукции конечным потребителем кассир при помощи 2D – сканера считывает информацию со штрих-кода бутылки и со штрих-кода акцизной или федеральной специальной марки. При успешном считывании товар добавляется в чек.
  6. После оплаты покупки на квитанции будет отображена следующая информация:
  • QR – код для мобильных устройств, при помощи которого можно удостовериться в легальности приобретенной алкогольной продукции;
  • web – ссылка на сайт ФС РАР;
  • квалифицированная электронная подпись.
  1. В случае если алкогольная продукция на кассе не добавляется в чек, то покупка блокируется, а информация о попытке продать нелегальную продукцию моментально поступает в РАР. На самом деле невозможность добавления алкогольного продукта в чек может произойти по двум основным причинам:
  • алкогольная продукция является нелегальной;
  • плохое качество штрих-кода, основная ответственность за качество которого лежит на производителе алкогольной продукции.

В Республике Коми по состоянию на 17.04.2016 к системе электронного учета оборота алкогольной продукции подключилось 92% розничных точек, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Нововведение требует от всех участников розничного рынка алкогольной продукции дополнительных затрат, связанных с необходимостью приобретения оборудования и установкой программных средств. Так, на сайте информационного портала о ЕГАИС, созданного ФГУП «ЦентрИнформ», представлен список необходимого оборудования: сканер двухмерных штриховых кодов (стоимость от 8 000 рублей), автономная касса, компьютер с доступом в Интернет, фискальные регистраторы, позволяющие нанести на чек информацию в виде QR – кода (стоимость от 27 000 рублей). Помимо этого для использования ЕГАИС каждой торговой точке необходим крипто – ключ JaCarta (от 2000 рублей) и квалифицированная электронная подпись (от 2000 рублей).

Таким образом, подключение одной розничной торговой точки к ЕГАИС обойдется компании в сумму от 40 000 рублей. Полноценное решение по автоматизации розничного магазина для ЕГАИС требует вложений в размере от 130 000 рублей. Основная проблема заключается в том, что мелкие розничные точки продаж алкогольной продукции зачастую не имеют финансовых возможностей для покупки необходимого оборудования, а, значит, такие организации будут вынуждены прекратить торговлю алкоголем.

Кроме этого, осуществляемый процесс по подключению и эксплуатации системы в организациях розничной торговли требует специальных познаний сотрудников в области IT – технологий (установка и настройка программ учета, выбор оборудования синхронизация справочников и т.п.), что в конечном счете ведет к увеличению затрат организаций, связанных с наймом квалифицированного персонала и его обучением или заказом услуг по подключению и обслуживанию ЕГАИС у сторонних специализированных компаний.

Представители бизнеса отмечают, что данные расходы компании не будут закладывать в цену продукции, так как в условиях кризиса покупательская способность населения снизилась, потребители стараются экономить, что существенно сказывается на розничном обороте компаний.

 

Список литературы:

  1. Доля нелегального крепкого алкоголя в РФ составляет 22,5% [Электронный ресурс] // ТАСС: Информационное агентство России. 25.11.2015. URL: http://tass.ru/ekonomika/2471766 (дата обращения 23.05.2016)
  2. Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения российской федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-Р// КонсультантПлюс
  3. Справка о состоянии алкогольного рынка на территории Республики Коми (1 полугодие 2015 года) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Службы Республики Коми по лицензированию. URL: http://lic.rkomi.ru/left/alk/oborot_alk/ (дата обращения 23.05.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.