Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Садыкова А.Ф. АНАЛИЗ РИСКА В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(45).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 45 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ РИСКА В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ

Садыкова Айгуль Фанисовна

студент 2 курса магистратуры, кафедра экономики и предпринимательства в строительстве КГАСУ,

г. Казань

Рахматуллина Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент КГАСУ, г. Казань

Реализация стратегии развития строительной отрасли и каждой строительной организации идет в условиях неопределенности и рисков, которые зависят не только от состояния внешней среды, но и многих факторов внутренней среды.

В наше время большое внимание уделяется проблеме анализа рисков. Проводится анализ и оценка банковских, страховых, информационных рисков. Потребность в исследовании рисков связана с тем, что числовые данные, а также сами результаты могут носить недостоверную информацию.

Риск – это потенциальная численно-измеряемая возможность неблагоприятных ситуаций и связанных с ними последствий в виде потерь, ущерба и убытков (ожидаемой прибыли, имущества, денежных средств). В случае риска возможными последствиями могут быть:

1) отрицательные последствия (убыток, проигрыш);

2) положительные последствия (прибыль, выигрыш);

3) нейтральные (нулевые) последствия.

Туманность и неясность будущих событий заставляет инвестора анализировать и управлять рисками инвестиционного проекта.

Риск проекта – это комплекс возможных условий и ситуаций, которые могут стать причиной снижения доходности проекта или его полной неосуществимости.

Управление рисками (риск-менеджмент) – это особый вид деятельности направленный на сглаживание отрицательных, неблагоприятных, нежелательных внутренних и внешних факторов влияющих на результаты бизнеса, а также использование благоприятного воздействия этих факторов, которые будут обеспечивать предприятие полезными результатами или иными преимуществами по сравнению с конкурентами.

Таким образом, риск–менеджмент – это процедура принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизирует неблагоприятное влияние убытков, вызванных случайными событиями на инвестиционный проект.

Причинами риска служат:

1) Недостоверная информация;

2) Недостаточное  знание всех обстоятельств, параметров, ситуации для выбора наиболее правильного решения;

3) Неосуществимость адекватного и точного учета всей доступной информации;

4) Присутствие сопротивления со стороны внутренней и внешней стороны проекта;

5) Наличие факторов случайности (реализация таких факторов, которые невозможно предусмотреть, спрогнозировать, предугадать).

Для разработки плана мероприятий по уменьшению рисков требуется определить и оценить риски данного проекта в отрасли.

Для оценки рисков проекта используется качественный анализ, который предполагает анализ возможных рисков и разработку  мер по их снижению, описание неопределенностей, присущих проекту, а также причин, которые их вызывают. Использование количественного анализа – это оценка стоимостного изменения эффективности проекта [2, с.36].

Полученные проектные риски должны быть ранжированы по степени важности и величине возможных потерь. Основные риски необходимо проанализировать с помощью количественных методов для более точной оценки каждого из них.

Если проект принимается, то руководству нужно решить задачу управления выявленными рисками. Процедуру оценки инвестиционного проекта можно представить в виде схемы.

Инвестиционный проект строительства проходит в своем развитии определенные стадии, которые в совокупности определяют жизненный цикл проекта. Жизненный цикл любого инвестиционного проектирования подразделяют на три этапа (фазы):

1)прединвестиционная;

2)инвестиционная;

3)эксплуатационная[1, с.6].

Рисунок 1. Процедура оценки инвестиционного проекта

 

Инвестиционно-строительный проект имеет свои специфические стадии жизненного цикла, на каждой из которых необходимо проводить комплексный экономический анализ.

Риски строительного проекта могут быть связаны с особенностями его жизненного цикла, географией размещения, типом, поведением заказчика, субподрядчиков, материалов и многими другими факторами [3,с. 78].

В нашей стране в период экономической нестабильности и экономического кризиса умение анализировать возможные риски приобретает большое значение. Возникновение риска связано с невозможностью с точностью определять и прогнозировать конечные экономические результаты реализуемых инвестиционных проектов.

Рисунок 2. Этапы инвестиционно-строительного проекта

 

Риск инвестиционного проекта следует оценивать и рассматривать в процессе принятия инвестиционного решения. Поэтому, целесообразно выделить главное свойство риска: он имеет место только в рамках будущего и тесно связан с прогнозированием и планированием результатов, а значит, и с принятием инвестиционного решения.

Предлагается определить риск методом проверки по типовым рискам.

Различают большое количество классификаций рисков, но для отрасли строительства целесообразно рассматривать следующие типовые риски:

1. По виду возможного прогнозирования риска:

А) прогнозируемый риск – это предсказуемый риск, связанный с факторами неопределенности вероятность наступления, которых является последствием смены циклов развития финансового, инвестиционного и других рынков.

Б) непрогнозируемый риск - связан с факторами полной неопределённости,  и на данный момент их нельзя определить по той или иной причине (форс-мажорные риски, макроэкономические риски и т.д.)

2. По видам источников возникновения риска:

А) систематический (внешний) рыночный риск – вероятность наступления отрицательного изменения стоимости причиной, которого является колебания процентных ставок (риск процентных ставок), цен продукции, курсов валют (валютный риск), являющихся объектом инвестирования;

Б) несистематический риск (внутренний или специфический) инвестиционный риск который связан с эффективностью управления в инвестиционной деятельности.

3. По видам потерь:

А) риск упущенной выгоды определяется возможностью наступления косвенного ущерба в результате неосуществления какого - либо мероприятия;

Б) риск снижения доходности - это вероятность уменьшения планируемого дохода;

В) риск прямых инвестиционных потерь представляет собой вероятность неверного выбора объектов вложений инвестиций, полной или частичной потери инвестированного капитала (риск банкротства, кредитный риск)

Особый интерес представляет деление рисков в соответствии со стадией проекта, на котором они возникают.

Инвестиционная фаза включает риски:

1) Увеличение сметной стоимости инвестиционного проекта;

2) Приостановка строительства объекта;

3) Выбор плохой архитектурной концепции проекта;

4) Непрохождение проектной экспертизы;

5) Недостатки проектно-изыскательных работ.

Производственная фаза включает риски:

1) Риски связанные с технологией, управлением, транспортом, материалами, сырьем;

2) Риски реализации продукта;

3) Экологические риски  и другие риски гражданской ответственности;

4) Финансовые риски (риск нестабильности процентной ставки, кредитный риск, валютный риск).

Фаза закрытия проекта включает риски:

  1. Риски финансирования и рефинансирования работ по закрытию проекта;
  2. Риски возникновения гражданской ответственности и т.п.

 Риски, возникающие в течение всего проектного цикла:

  1. Страновые;
  2. Административные;
  3. Юридические и форс-мажорные.

Риски, возникающие на всех стадиях проекта - общие риски:

  1. Неразвитое гражданское и корпоративное законодательство;
  2. Слабое страхование, корпоративное управление, система руководства.

Оценка рисков в отрасли строительства недвижимости осуществляется одним из оптимальных методов оценки рисков. Данные методы кратко приведены в таблице 1:

Таблица 1

Методы анализа и оценки рисков проекта

Метод анализа и оценки рисков проекта

Характеристика метода

Вероятностный анализ рисков

Построение и расчеты осуществляются по модели в соответствии с принципами теории вероятности. Вероятность возникновения убытков  определяется на основе данных статистики предшествовавшего периода с установлением области рисков.

Метод экспертных оценок

Привлечение экспертов для оценки рисков при недостаточном объеме информации. Данные специалисты оценивают проект и его отдельные процессы по шкале (степени) рисков.

Метод аналогов

Осуществленные аналогичные проекты могут использовать для переноса их результативных данных на разрабатываемый проект. Этот метод применяется, если внешняя и внутренняя среда проекта и аналогов имеет достаточную сходность параметров.

Анализ чувствительности проекта

Метод позволяет оценить, степень чувствительности заданного критерия при разных значениях данных переменных необходимых для расчета.

Сценарный анализ

Метод предполагает разработку несколько вариантов развития проекта и их сравнительную оценку. Рассчитываются пессимистический и оптимистический вариант возможного изменения переменных.

Метод построения «дерева решений» проекта

Предполагает поэтапное разветвление процесса реализации проекта. Учитывает риски, затраты проекта на каждом этапе с оценкой ущерба и выгод.

Имитационный метод -метод Монте-Карло

 Имитационное моделирование основными преимуществами, которого является открытость и простота всех расчетов,  и оценка результатов анализа проекта всеми участниками процесса планирования.

 

После выявления и оценки риска принимаются меры, направленные на его снижение. К этим методам  обычно относят: уход от возможных рисков через отказ от рискованных инвестиций, компенсация рисков (страхование, резервирование) или снижение и предотвращение воздействий риска такими способами как:

1) распределение риска;

2) хеджирование;

3) диверсификация;

4) лимитирование.

Наиболее эффективными способами снижения риска является диверсификация или распределение риска. Распределение риска оформляется на стадии разработки финансового плана и контрактных договоров. Распределение риска может быть создано как среди подрядчиков, так и дольщиков.

Хеджирование (страхование) риска - является методом уклонения от рисков. Которое предполагает страхование рисков путем занятия противоположной позиции по активу на рынке.

Понятие страхования инвестиций включает в себя страхование политических рисков инвестора, финансовых рисков, строительно-монтажных рисков, объектов недвижимости, риска неисполнения договорных обязательств (предпринимательский риск).

В качестве объектов страхования может рассматриваться как весь комплекс рисков, присущих данному виду инвестирования, так и отдельные значимые риски (риски, на часть которых приходится более 5 % от значения совокупных рисков). В этом случае существенные риски объединяются в отдельный блок для того чтобы организовать конкретные мероприятия по их снижению.

Способы страхования риска:

1) создание особых резервов (финансовых, информационных, материальных);

2) частичная или полная передача рисков специализированным кредитным институтам – страховым организациям;

3) система заключения срочных контрактов и сделок на рынке ценных бумаг, предоставление гарантий, включение защитных оговорок в заключаемые договоры.

Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов – является одним из наиболее надежных способов снижения риска инвестиционного проекта. Оно предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, изменяющими стоимость проекта, и размером расходов, связанных с преодолением нарушений в ходе его реализации.

Рисунок 3. Способы снижения риска инвестиционного проекта

 

Таким образом, участники инвестиционных проектов сталкиваются с различными видами рисков на каждом этапе жизненного цикла проекта. Своевременное выявление и оценка рисков дает возможность существенно повысить жизнеспособность и эффективность проекта. Используя методы анализа и оценки риска можно значительно уменьшить уровень неопределенности инвестиционно-строительного проекта. После выявления рисков нужно принимать правильные меры, направленные на их снижение, для того чтобыне потерять прибыль проекта, и сделать его доходным.

 

Список литературы:

  1. Загидуллина Г. М. Стадии реализации инвестиционно-строительного проекта: учеб. Пособие.– Казань: Центр инновационных технологий, 2012.
  2. Качалов Р.М. Управление хозяйственным риском. М.: Наука, 2005.
  3. Степанов И.С. Экономика строительства. М. : Юрайт, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 45 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.