Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джулай Д.В. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(49).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Джулай Дарья Вячеславовна

студент, кафедра прикладного менеджмента СГЭУ,

РФ, г. Самара

На данном этапе развития общества все большей актуальностью обладают вопросы, касающиеся переориентации экономики на инновационное развитие, включающее создание региональных инновационных центров. Государство исполняет роль регулятора в сфере инновационной деятельности, осуществляя нормативно–правовое, экономическое, финансовое и организационное регулирование. К тому же на государство возложена и высшая форма регулятивной деятельности, представляющая собой выработку инновационной политики, ее проведение и управление ее внутренними процессами. В инновационную политику закладываются основные направления развития, наиболее актуальные на данный момент времени в конкретном регионе. Государство, в свою очередь, обязуется создать экономические, правовые, организационные и иные условия, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Инновационная политика является составной частью социально–экономической политики государства, которая представляет собой систему целей и инструментов, с помощью которых эти цели достигаются. Реализация инновационной политики позволяется увеличить благосостояние страны и объем ВВП за счет роста производства. Инновационная деятельность способствует созданию конкурентоспособной продукции и реализации ее на мировых рынках.

К тому же, реализация инновационной политики выступает одной из мер по выведению предприятий из кризиса, но в то же время инновационная деятельность больше других видов деятельности подвержена рискам. Благополучный исход в области инновационного предпринимательства не гарантирован.

Перед государством и отдельными предприятиями стоит задача выбора инновационной стратегии. Для этого необходимо текущую и будущую степень готовности предприятия к освоению инновационных технологий, иначе именуемую как величина инновационного потенциала.

Малые предприятия играют важную роль в коммерциализации инновационных технологий. Зачастую такие предприятия возникают на базе высших учебных заведений, НИИ и крупных предприятий в промышленной сфере. Количество подобных предприятий в Самарской области составляет порядка 500. При этом 90% этих предприятий сосредоточено в Самаре и Тольятти. Из этих предприятий 75% существуют на рынке больше 5 лет, 15% в возрасте 2 – 3 лет, 6% до года и 4 % в возраст от 1 до 2 лет [1].

Подобное распределение предприятий обусловлено тенденциями в развитии современной экономики. Большую часть составляют более «взрослые», состоявшиеся предприятия, которые смогли пережить кризис 1998 года. Это более опытные предприятия, которые выжили благодаря своему умению работать в условиях изменяющегося рынка. Вновь созданные предприятия, появляющиеся в регионе, в большинстве своем ведут работу в отраслях, связанных с импортозамещением.

Среди этих предприятий разделение по организационно – правовой структуре распределяется следующим образом: 78% - Общества с ограниченной ответственностью, 16% - непубличные акционерные общества 6 % - государственные предприятия, работающие на территории высших учебных заведений [3].

Все эти предприятия работают в разных сферах, но 95% из них занимают сразу несколько сфер деятельности, то есть не менее двух.

Государственный венчурный фонд Самарской области и Департамент поддержки предпринимательства и малого бизнеса администрации Самарской области играют большую роль в развитии инновационной деятельности на базе малых предприятий.

В качестве учредителей Фонда выступают Государственный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Администрация Самарской области. За весь период своего существования фондом были рассмотрены более 70 инновационных проектов, из которых были одобрены и получили финансовую поддержку 22 проекта на общую сумму 33 миллиона рублей [4].

В ходе работы фонда для финансирования проектов привлекались средства из бюджета области и фонда, внебюджетных организаций, лизинга и льготного долевого кредитования. В основе бюджетных средств лежали средства Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в сфере инноваций (порядка 18 миллионов рублей), а областной бюджет составил 30 миллионов рублей. Говоря о внебюджетных средствах, следует отметить, что они складывались из различных источников. Этими источниками выступали средства стратегических партнеров предприятий, средства от полученных грантов, иностранные привлеченные средства и другие.

Политика Фонда в области инвестиций построена так, чтобы обеспечить развитие наиболее перспективных в научном, научно – технологическом и экономическом планах инновационных предприятий малого и среднего бизнеса. Фонд обязуется обеспечивать поддержку таких предприятий до достижения ими устойчивого положения на ранках. Чтобы достичь поставленных целей, Фонд на конкурсной основе отбирает инновационные проекты, первоначальные вложения которых не превышают 300 тысяч рублей. После отбора проектов и кредитования их совместно с Фондом, наступает этап разработки стратегическими партнерами и экспертами проекта развития инновационного продукта. Это проводится с целью расширения объемов производства и повышения качественных характеристик производимой инновационной продукции. В ходе работы Фонда были спроектированы и подготовлены к инвестированию такие инновационные предприятия малого бизнеса, как НПК «Генезис знаний», НПО «Рос-металл», «Самарская инженерная компания» и НПП «Компьютерные технологии» и так далее. Особенность подготовки предприятий заключается в том, что схема подготовки разрабатывать индивидуально для каждого предприятия. [2]

В последнее время перед Фондом появился ряд трудностей. Они касаются того, что количество инновационных предприятий, которые готовы сотрудничать на условиях краткосрочного кредитования, постоянно снижается. В регионе существует множество инновационных проектов, которые находятся на этапах экспериментальных образцов и разработки технологической документации. Разработчиками таких проектов являются ученые НИИ и сотрудники высших учебных заведений. Подобным инновационным проектам требуются бизнес – инкубаторы, которые помогут коммерциализировать технологии и подготовить персонал для управления ими.

На данный момент Правительство Самарской области выбрало для региона два основных направления для дальнейшего развития инновационного предпринимательства в регионе:

  1. Поддержка посредством кредитования и инвестирования при поддержке российских государственных фондов на уровне Федерации и регионов, а также лизинговых компаний и иностранных участников международных инновационных проектов.
  2. Поддержание условий эффективного развития коммерциализации инновационных наукоемких технологий на стабильном уровне.

Говоря о первом направлении, стоит отметить, что оно ориентировано на привлечение иностранных и отечественных внебюджетных средств с целью финансирования инновационных проектов. Такие привлечения сопровождаются гарантией государственных фондов.

Касаемо второго направления следует сказать, что на него возлагается обязанность обеспечить инвестиционную привлекательность имеющихся инновационных проектов. Предполагается, что добиться этого возможно путем создания производственно – технологической базы, например, создавая сети инновационно – технологических центров.

Сформированный и устоявшийся механизм поддержки реализации инновационного предпринимательства в Самарской области может способствовать изменениям в структуре экономики в отношении инновационных отраслей путем привлечения федеральных средств для внедрения инновационных продуктов и технологий.

 

Список литературы:

  1. Динамика активности предприятий малого бизнеса // gks.ru: Федеральная служба государственной статистики. -2016.- [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1136971099875 (дата обращения: 15.12.2016)
  2. Деятельность фонда // rvc.ru: Российская венчурная компания. – 2016. - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://www.rvc.ru/investments/affiliated_funds/ (дата обращения: 15.12.2016)
  3. Организационно-правовой состав предприятий малого бизнеса // gks.ru: Федеральная служба государственной статистики. – 2016. - [Электронный ресурс] – Режим доступа. -   URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/science/ (дата обращения: 15.12.2016)
  4. Характеристика направлений развития фонда // fsie.ru: Фонд содействия инновациям. – 2016. - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.fasie.ru/executors/3711/ (дата обращения: 15.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.