Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жукова Е.О., Козлова Е.С. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(49).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА

Жукова Елена Олеговна

студент УлГТУ, РФ, г. Ульяновск

Козлова Екатерина Сергеевна

студент УлГТУ, РФ, г. Ульяновск

Этикет – это правила поведения для определенной социальной сферы, например дипломатической, придворной, военной [1, с. 7]. Существует этикет высшего общества, церковный, спортивный, научных сообществ. Деловым называется этикет в области предпринимательства и управления.

Правила этикета представляют собой некоторую систему вежливости, которая включает такие ритуалы, как знакомство, приветствие, прощание, выражение благодарности и сочувствия, способность вести беседу, а также правила поведения за столом и др. В деловой этикет добавляется еще некоторый ряд правил, например: в случае устройства на работу или смены места работы, поведение начальника и подчиненного, ведение деловой переписки и т.п.

Деловой этикет имеет некоторые корпоративные и национальные особенности, но вместе с тем это общепринятые правила делового общения во всем мире.

В компании деловой этикет определяется тем, какой стиль делового общения у руководства (авторитарный, демократический, либеральный или попустительский), а также деятельностью организации, вкусом ее руководства и традициями [2, с. 48].

Времена меняются, а вместе с ними и социальные нормы и нормы профессионального поведения, но это не означает, что базовый этикет не имеет значения. Производительность и качество является важным аспектом, но не исключительным, не нужно забывать о людях. В мире бизнеса нет недостатка в компетентных и надежных людях, поэтому знания правил этикета и манер в конкурентной среде дает существенное преимущество. Не секрет, что более охотно сотрудничают с теми бизнесменами, которые имеют высокие стандарты профессионального поведения.

Ниже приведены основные правила делового этикета:

1. Исключать сомнения. 

Нужно всегда знакомить людей друг с другом, когда появляется такая возможность, если вы не знаете, что они уже знакомы. Это заставляет людей чувствовать себя ценными, независимо от их статуса или положения.

2. Рукопожатие по-прежнему является профессиональным стандартом.

Мало того, что этот простой жест демонстрирует, что вы вежливы, уверены в себе и открыты, он также задает тон для будущих профессиональных отношений. В очень непринужденной атмосфере, вы могли бы позволить себе уйти с поклоном или приветом, но сделать дополнительные усилия и предложить свою руку стоит того.

3. Всегда говорить «Пожалуйста» и «Спасибо».

Даже в очень непринужденной профессиональной атмосфере, это основная форма вежливости по-прежнему крайне важна. Сегодня вполне приемлемо посылать благодарственные письма электронной почтой, но рукописное примечание «спасибо» ценится в большей степени.

4. Не перебивать.

Мы стали толпой «говорунов», которые так стремятся предложить свое собственное мнение или точку зрения, что часто прерывают речь других. Конечно, бывают ситуации, когда  трудно заставить себя не вставлять свои реплики, особенно когда разговор накаляется. Но это грубо и показывает неуважение к мнению других. Поэтому помните, нужно быть напористым, но не агрессивным.

5. Следить за речью.

Устные и письменные коммуникации стали менее формальными, чем в прошлые времена, но необходимо быть осторожнее, выбирая слова. Очевидно, что грубый или наступательный язык является неприемлемым. Хотя это и может быть обычным явлением в современном обществе, но это никогда не приемлемо в профессиональной сфере.

6. Дважды проверьте, прежде чем отправить.

Во время общения по электронной почте, нужно всегда проверять набранный текст на наличие орфографических и грамматических ошибок.  С момента появления проверки правописания, нет никакого оправдания опечаткам. Кроме того, перед отправкой нужно быстро прочитать написанное, чтобы убедиться, что в сообщении передается смысл и интонация, которые  Вы хотели передать. И при этом никаких смайликов.

7. Не входите в чужой кабинет без стука.

Неуважительно, думать, что у Вас есть право прерывать работу других людей. Постучите в дверь. Если Вам разрешили войти, спросите, удобно ли разговаривать в данный момент.  Если обсуждение может занять больше, чем несколько минут, следует договориться о том, чтобы связаться по телефону или электронной почте и запланировать удобное время для вас обоих.

8. Не сплетничать.

Иногда так трудно сопротивляться участию в обсуждении маленьких "безвредных" сплетен. Но реальность такова, что сплетни никогда не безвредны. Это, безусловно,  наносит ущерб объекту сплетен, но такое поведение также представляет не в самом выгодном свете Вас самих. Это естественно, быть любопытным и заинтересованным в том, что делают другие люди, но говорить о том, кто не присутствует, неуважительно.

9. Не подслушивать.

Каждый человек имеет право на частные разговоры, лично или по телефону. То же самое относится и к электронной почте: не следует стоять над чьим - то плечо и читать чужие сообщения.

10. Замечать других.

Когда кто - то приближается к Вам, обратите внимание на него или нее. Если Вы заняты чем-то важным, можно попросить их подождать минуту, пока вы не закончите дело. Если Вы увидели кого - то проходя по коридору или на улице, но у Вас нет времени, чтобы поговорить, по крайней мере, следует помахать рукой и сказать привет. Занятость не оправдание того, чтобы игнорировать людей.

11. Избегайте "Big Two."

Вы можете обсуждать различные темы во время своей деятельности, но политика и религия все - таки вне ее пределов. Это темы для профессиональной атмосферы. Оставьте их за дверью кабинета.

12. Не опаздывайте.

Мы все заняты. Ваша пунктуальность дает понять другим, что Вы цените свое время. Опоздание не означает, что Вы более заняты, чем другие люди; это просто означает, что Вы невнимательны.

13. Не отвлекайтесь на телефон во время встреч.

 Когда Вы на встрече, нужно сосредоточить внимание на обсуждении темы  совещания. Не следует принимать звонки, текстовые файлы и проверять электронную почту. Это неуважительно по отношению к другим участникам собрания, не говоря уже, о том, что  очень раздражает. Это также приводит к тому, что встречи длятся дольше по времени, так как участники постоянно теряют нить повествования [2, с. 83].

14. Не быть распространителем визитных карточек.

Не следует просто раздавать визитные карточки каждому встречному. Это может показаться немного агрессивным и навязчивым. Уместно будет спросить, может ли оставить Вам визитную карту другой человек, предложить обменяться картами. Или, по крайней мере, спросить, можете ли Вы оставить свою карту, но это нужно сделать прежде, чем вы достанете ее из кармана.

15. Показывать искренний интерес.

Сохраняйте зрительный контакт и прикладывайте усилия, чтобы действительно слушать то, что говорят другие. Мы очень легко отвлекаемся, в постоянном состоянии суеты и спешки продолжительность концентрации внимания становится все короче; нам часто бывает трудно  дождаться, когда другой человек закончит говорить, чтобы мы смогли уже заняться следующим делом. Не поддавайтесь соблазну отвлечения и спешки. Потратьте время на то, чтобы задать вопросы и проявить интерес к мыслям другого человека.

Основной опорой делового этикета является чувствительность, а это означает, что нужно тщательно обдумать каждый аспект бизнеса, прежде чем принимать решение. Это дает прочную основу для вашего бизнеса. Кроме того, бездумные слова и действия приводят к отрицательным результатам.  Деловой этикет рекомендуется тщательно обдумать и осознать [1. с. 51].

Элементы делового этикета

Деловой этикет предписывает  Вам, как выгодно представить себя в разных ситуациях и культурах. Ключевые инструменты для создания хорошего впечатления: соблюдение дресс-кода, Ваш язык тела, предоставление визитных карточек, подарки, проведение встреч и многие другие важные элементы [2, с. 130].

 

Список литературы:

  1. Берингова Н.В. Деловое общение: учебное пособие / Н.В. Берингова. - Томск: Томский политехнический университет, 2010. - 160 с.
  2. Джен Ягер Деловой протокол: стратегия личного успеха / Ягер Джен. - М.: Диалектика, 2004. - 336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.