Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова В.Н. ЭКОТУРИЗМ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО PR // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(44).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЭКОТУРИЗМ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО PR

Павлова Виктория Николаевна

студент 4 курса, кафедра СО РГГМУ, г. Санкт-Петербург

Шеляпин Николай Викторович

научный руководитель,

канд. соц. наук, доцент РГГМУ, г. Санкт-Петербург

В настоящее время с помощью экологического PR общество и государство формируют направление своего развития в вопросах охраны окружающей среды и решают экологические проблемы. Очевидно, что экологические вопросы должны решаться всем человечеством сообща. Однако, это не всегда представляется возможным на фоне экономических и политических кризисов. Сегодня государство стремиться решить экологические проблемы таким образом, чтобы каждый гражданин страны понял уровень экологической угрозы и начал осторожно и бережно обращаться с природой. В данное время в России идет целенаправленный процесс формирования экологической культуры и экологического сознания граждан.

Собственно, это и есть основная задача экологического PR.

Одним из рычагов экологического просвещения, а, следовательно, экологического PR является близкое знакомство населения с миром природы во время непосредственного контакта с ней - в походах и специальных экологических турах.

Экологический туризм представляет собой особый вид путешествия, основными целями которого являются: экологическое образование, бережное отношение к природе, а также обеспечение полноценного отдыха в условиях естественной природной среды. При этом можно утверждать, что экотур - это специфическое экологическое мероприятие, что делает его одним из инструментов экологического PR.

В экологическом PR используются все возможные PR-инструменты: публикация или иная передача целевой аудитории текстовых материалов, социальная реклама, создание паблисити, цивилизованное лоббирование, специальные события, общественное участие, блоги.

Ачкасова В.А., доктор политических наук, профессор СПбГУ утверждает, что «именно СМИ способствуют постановке проблемы и ее включению в повестку дня; медиа влияют на разработку государственной политики (например, программ и законов), непосредственным образом участвуют в реализации ее решения и помогают оценивать полученный результат» [1, с. 32].

СМИ могут стать надежными партнерами не только в формировании позитивного имиджа фирмы и в продвижении экологического тура, но и в продвижении экологической мысли. В этом случае формами сотрудничества со СМИ могут быть пресс-конференции и брифинги, влекущие за собой публикацию информации в СМИ, привлечение прессы к мероприятиям по созданию рекламной кампании тура, при этом наиболее действенным рычагом воздействия на СМИ будет приглашение журналистов в пресс-тур совместно с сотрудниками туристических фирм.

Паблисити - заинтересованное внимание публики к субъекту; формирование известности и популярности субъекта; деятельность по завоеванию и удержанию заинтересованного публичного внимания к тому или иному объекту [3].

Одним из средств создания паблисити являются специальные события. К сугубо специальным события экологического PR можно отнести различные экологические акции, конкурсы, фестивали, слеты, флешмобы, спортивные и культурно-досуговые мероприятия и т.п.

Специально организованные события планируются заранее, об их проведении различными способами информируются целевые группы потребителей, общественности, организаций, а также государственных структур. События чаще всего носят театрализованный характер, создающий необходимый эмоциональный фон, и может порождать другие специальные события.

Как отмечает А.Д. Кривоносов, специальные мероприятия «социабельны», т.е. максимально вписаны в существующий социальный контекст, что облегчает их восприятие. Такие мероприятия почти не допускают импровизации в ходе проведения, они доступнее для контроля и освещения. Все это делает специальные события значительно более эффективным методом PR, чем события естественные [2].

Информационные мероприятия - конференции, семинары, совещания, круглые столы, посвященные экологическим проблемам, являясь событиями естественными, при их определенном освещении в СМИ могут принести эффект специальных.

Специально организованный и осуществленный тур с привлечением представителей СМИ и специалистов-экологов, также может стать специальным событием, причем, многослойным: осуществляется продвижение экологической идеи и туроператора, организовавшего этот тур; экологического туризма как нового вида отдыха; привлечение внимания туристов, прессы и общественности к региону, в котором этот тур осуществляется.

В экологическом PR используется и лоббизм в его цивилизованной форме, которая заключается в представлении экологических организаций перед органами власти разного уровня. Нельзя не упомянуть важность лоббирования экологической идеи перед высшими органами власти, в первую очередь, путем информирования.

При проведении PR-кампании продвижения экологического тура уместным и эффективным инструментом будет социальная реклама.

Социальная реклама направлена на распространение экологической мысли и формирование экологического сознания населения. В информации, которую несет социальная реклама не должны упоминаться конкретные организации, за исключением государственных [4]. Однако, возможно упоминание туристической фирмы в материалах информационного характера, преподнесенных лояльными СМИ в одном издании, в одной передаче с социальной рекламой экологической направленности.

Public involvement - общественное участие. В контексте PR под общественным участием понимается участие людей в подготовке и принятии решений органами государственной власти и местного самоуправления (компаниями). В экотуризме – это привлечение общественности к решению экологических проблем.

В последнее время для продвижения мнений, товаров и услуг прибегают к такому средству, как использование популярных соцсетей и блогосферы. Сегодня с блогерами, имеющими высокий статус, встречаются даже власть имущие. При успешном налаживании контакта с такими блогерами, можно добиться успехов в продвижении своего продукта, т.е. экотура.

Итак, грамотно проведенный экологический PR заинтересует многих людей. А чем больше участников собирается в экотурах, тем шире становится круг общественности, неравнодушной к экологическому состоянию регионов и к сохранности окружающего нас мира.

 Как правило, направляясь в экологическое путешествие, туристы не только наблюдают за природой посещаемого края, но знакомятся с его другими достопримечательностями, с жизнью местного населения. Часто экологические туры носят и этнографический элемент.

Для обслуживания эко-туристов в регионах нужны гостиницы, рестораны, кафе, должна развиваться культурная составляющая (краеведческие музеи, этнокультурные центры). А реализация данной программы приведет к появлению новых рабочих мест. При этом население не переключится полностью на обслуживание туристов, большинство продолжит жить в соответствии с прежним укладом жизни, заниматься традиционными видами хозяйствования, обеспечивающими щадящий режим природопользования.

Таким образом, экологический туризм, пока не имеющий широкой популярности среди населения России, нуждается в дополнительном активном продвижении. Используя PR-мероприятия, направленные на повышение информированности населения в сфере экологических услуг, экотуризм становится инструментом экологического PR.

Экологический туризм рассматривается не только как средство экологического образования, но и как средство привлечения туристов к изучению природы, а, следовательно, к её сохранению.

Проведение экологических туров в регионах России позволит привлечь внимание общественности к экологическому состоянию этих регионов, а также позволит создать новые рабочие места по обслуживанию туристов, что приведет к расширению инфраструктуры населенных пунктов.

 

Список литературы:

  1. Ачкасова В.А. От общественной к политической повестке дня: роль массмедиа в решении экологических проблем // Экологический PR как инструмент устойчивого развития: материалы Межд. научно-практ. конф. (Санкт-Петербург, 13-15 мая 2014 г.). - СПб.: Изд-во РГГМУ, 2014. - С. – 31-35.
  2. Кривоносов А.Д. Основы теории связей с общественностью / А.Д. Кривоносов, О.Г.  Филатова, М.А. Шишкина. – СПБ.: Питер, 2011. – 384 с.
  3. Филатова О.Г. Технологии и методы PR-продвижения информационных ресурсов. Вводный курс: учеб. пособие. – СПб. :НИУ ИТМО, 2012. – 73 с.
  4. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) - [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/ (дата обращения 15.06.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Ольга 10.07.2016 22:57
Это, действительно, интересно и своевременно: люди должны не только знать об экологических проблемах, но и знакомиться с природными богатствами страны. Тогда они поймут, как важно их сохранять.
# Ольга 11.07.2016 14:18
Мне понравилось.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.