Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Позигулина В.В. СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(44).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Позигулина Владислава Владимировна

студент 2 курса, кафедры менеджмента организации Института управления, НИУ «БелГУ»,

г. Белгород

Усманов Далер Ирматович

научный руководитель,

канд. экономических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента организации,

Института управления, НИУ «БелГУ»,  г. Белгород

Эффективное управление финансами и финансовой деятельностью современного предприятия осуществляется посредством разработки и реализации финансовой политики.

В теории по финансовому менеджменту можно встретить различные подходы к определению содержания финансовой политики предприятия. Рассмотрим некоторые наиболее распространенные определения сущности данной категории, представленные в экономической литературе.

Финансовая политика предприятия – это совокупность мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения целей предприятия [1, с. 488]. Из этого определения следует, что финансовая политика задает направление финансовой деятельно­сти и, используя имеющиеся возможности и средства, оказывает влияние на финансовые процессы, чтобы они развивались в определенном направлении.

Финансовая политика организации рассматривается как составная часть ее эко­номической политики. Она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направле­ния развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельно­сти, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней среде [2, с.488].

Финансовую политику предприятия определяют ее учредители, собственники, а реализует – финансовое руководство и финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельно взятые работники организации [3, с.395].

Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям.

Финансовая политика может быть классифицирована по ряду признаков: по направлению действия, по фактору времени и масштабу поставленных задач, по видам финансовой деятельности и другим признакам. В теоретическом и практическом аспектах, финансовую политику предприятия принято рассматривать в двух основных аспектах: по направлению действия; по временному периоду и поставленным целям (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Виды финансовой политики предприятия

 

По направлению действия финансовую политику предприятия можно подразделить на внутреннюю и внешнюю политику. Внутренняя финансовая политика направлена на оптимизацию финансовых отношений и процессов, происходящих внутри предприятия. Внешняя финансовая политика предприятия направлена на оптимальное (рациональное) использование возможностей различных сегментов финансовых рынков (национальных и международных) для развития предприятия [4, с. 9].

В зависимости от временного периода и поставленных целей различают краткосрочную и долгосрочную финансовую политику предприятия.

Долгосрочная финансовая политика (ДФП) призвана принимать решения, влияющие на деятельность предприятия в течение длительного промежутка времени, как правило, больше года.

Краткосрочная финансовая политика (КФП) призвана принимать решения на срок до одного года или на период продолжительности операционного цикла, если он более 12 месяцев.

Основными элементами ДФП предприятия являются: политика управления долгосрочными материальными активами и капиталом; инвестиционная и дивидендная политика. Разработка и реализация этих направлений (видов) ДФП предопределяют производственный потенциал и финансовую ус­тойчивость предприятия с позиции долгосрочной перспективы. Дадим краткую характеристику основным элементам ДФП.

Политика управления долгосрочными активами предусматривает формирование рациональной структуры долгосрочных материальных активов и обеспечение их своевременного обновления и повышения эффективности использования. Особое место в составе долгосрочных материальных активов занимают основные средства предприятия, которые формируют производственный потенциал современного предприятия.

Политика управления капиталом. Капитал предприятия характеризует общую стоимость средств инвестированных в формирование его активов [5, с. 20]. В составе политики управления капиталом, как правило, формируются (планируются) будущие источники финансирования капитала (собственные и заемные) и оптимизируется их структура.

Инвестиционная политика – это часть общей инвестиционной стратегии предприятия, заключающаяся в выборе и реализации форм инвестиционной деятельности и видов инвестиционных операций [6, с. 263]. Инвестиционная политика предполагает разработку и реализацию эффективных инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение и развитие производственного потенциала предприятия, что обеспечивает его инвестиционную привлекательнос­ть. Формирование обоснованной инвестиционной политики создает материальную основу эффективного функционирования предприятия с позиции долгосрочной перспективы.

Дивидендная политика представляет собой принятый предприятием подход к распределению чистой прибыли (на выплату дивидендов и на капитализацию). Дивидендная политика, как и политика управления капиталом, ока­зывает существенное влияние на положение предприятия на рынке капи­тала, в частности, на динамику цены его акций. Соответственно, эффективная дивидендная политика предприятия является гарантом её финансовой устойчивости и ориентиром для привлечения инвесторов.

Таким образом, ДФП представляет собой основу успешного развития предприятия в долгосрочной перспективе.

В рамках КФП принято выделять следующие основных элементы финансового управления: оборотный капитал (краткосрочные активы); доходы; расходы (издержки); прибыль; цены; налоги и др.

По мнению многих аналитиков наиболее важным элементом КФП является политика управления оборотным капиталом (краткосрочными активами). Сущность этой политики заключается в формировании необходимого объема и состава краткосрочных активов, рационализации и оптимизации структуры источников их финансирования. Разработка и реализация этой политики обеспечивает предприятию необходимую ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость.

Политика управления доходами, расходами и прибылью предприятия занимает особое место в КФП. В рамках этой политики проводится операционный анализ, устанавливается взаимосвязь между тремя ведущими показателями «Доходы – Расходы – Прибыль». В рамках политики управления доходами, расходами и прибылью решаются две важнейшие задачи: повышение совокупных доходов и снижение расходов предприятия. В результате решения этих задач достигается главная цель предприятия – растет прибыль.

Ценовая политика в условиях рыночной экономики является одной из важнейших функций маркетинга. Научно обоснованная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на эффективное функционирование предприятия и повышение его конкурентоспособности.

Налоговая политика предприятия представляет собой совокупность мер, направленных на оптимизацию налоговой нагрузки предприятия, что обеспечивает уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: принципы формирования краткосрочной и долгосрочной поли­тики взаимозависимы. Краткосрочные решения в области финансов должны соотноситься с долгосрочными целями и способствовать их достижению.

Эффективность финансовой политики современного предприятия определяется на основе анализа информации, представленной в официальной финансовой отчетности и расчета показателей, количественно характеризующих степень достижения поставленных задач.

 

Список литературы:

  1. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента: В 2 томах.- Т.2 - 3-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2008. С.672.
  2. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента: учебник – 3-е изд. – Москва: Проспект, 2014. – 504с.
  3. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент – М.: Эксмо, 2008.- 768с.
  4. Мардаровская Ю.В. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия. Учебное пособие. М.: ООО «Элит», 2007. С. 272.
  5. Симоненко Н. Н., Симоненко В. Н. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика фирмы: учебник — М.: Магистр: ИНФРАМ, 2012. С.512.
  6. Финансовый менеджмент/ коллектив авторов под ред. В.В.Ильина. –2-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2013. С.560.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.