Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назарова А.А. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(44).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Назарова Анастасия Александровна

магистрант экономического факультета СПбГУ,

г. Санкт-Петербург

Мелякова Евгения Валерьевна

научный руководитель,

к.э.н., доцент экономического факультета СПбГУ,

г. Санкт-Петербург

Актуальность проблемы повышения мотивации труда крайне ощутима в сфере деятельности некоммерческих организаций. Несмотря на большое число исследований в области управления мотивацией персонала, методы управления в некоммерческих организациях разработаны недостаточно. Некоммерческие организации обладают рядом особенностей, которые оказывают существенное влияние на применение методов управления персоналом в целом и мотивацией персонала в частности.

Основной особенностью некоммерческих организаций является отсутствие цели извлечения прибыли и распределения полученной прибыли между участниками, данные организации имеют нематериальную социальную направленность. Так в Законе Российской Федерации «О некоммерческих организациях» в ст.2 п.2 указано следующее: «Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ» [8].

Существенная доля работников некоммерческих организаций являются добровольцами (волонтерами) осуществляющими свою деятельность на безвозмездной основе. Что касается штатного персонала, то его работа оплачивается, чаще всего, не высоко в сравнении с коммерческим сектором. Вследствие этого некоммерческие организации сталкиваются с проблемами как на стадии привлечения персонала (как штатного, так и добровольческого), так и с проблемами в области управления мотивацией персонала.

Для привлечения и удержания персонала некоммерческим организациям необходима грамотная система мотивации, основанная на мотивационных потребностях (целях) персонала.

Среди мотивов к добровольческой (волонтерской) деятельности, можно выделить следующие: общественные мотивы (могут проявляться как высокая требовательность к себе и обществу, к результатам своего труда, проявления чувств ответственности и т.д.), познавательные мотивы, прагматические мотивы, увлечение внешними признаками, мотивы подражания [4, C.15-16].

Если мы говорим о мотивах добровольческой деятельности индивида, которые приводят его для реализации своих потребностей в альтруизме и эмпатии, феномен альтруизма может быть объяснена потребностью личности в обменен социальными ценностями (например, информация, признание, любовь, статус). Эмпатия может толковаться потребностью личности в выражении сочувствия к тем, кто испытывает страдания.

Системное рассмотрение трудовой мотивации работников некоммерческих организаций требует учета различных факторов, например, таких как индивидуальные характеристики личности работника, специфика выполняемой работы, рабочей ситуации и др. Также для планирования мероприятий по мотивации сотрудников необходимо выяснить, какие цели приводят людей в организации некоммерческого сектора и как сотрудники планируют их достигать [1, C.66].

Основой эффективной мотивации в любой организации является соответствие целей персонала и целей компании. При этом важнейшим требованием является четкое формулирование миссии организации. Грамотно сформулированная миссия напоминает руководителям некоммерческих организаций о необходимости постановки целей, так называемых показателей успеха вне организации, которые следует рассматривать как результат их деятельности [3, C61-64].

В настоящее время существует три основных группы методов управления в некоммерческих организациях: экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические [5].

Экономические методы мотивации основываются на использовании экономических законов. Эффективность экономических методов определяется формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, ценообразованием и т.д. Наиболее распространенными формами прямого экономического воздействия на персонал являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) организации [7, C.220]. Некоммерческие организации в силу своей специфики не в полной мере могут использовать самые сильные методы мотивации – экономические, однако, как показывает опыт, экономические методы в НКО не актуальны, т.к. персонал по определению приходит в организацию на добровольческой основе.

Таким образом, некоммерческие организации могут лишь избирательно задействовать экономические методы мотивации. Поэтому в некоммерческих организациях в целях мотивации персонала следует обращать большее внимание на организационно-распорядительные и социально-психологические методы.

Организационно-распорядительные методы управления являются методами прямого воздействия на персонал и носят директивный, обязательный характер, они основаны на дисциплине, власти и ответственности. К числу организационных методов относятся следующие: организационное проектирование, регламентирование, нормирование. К числу распорядительских методов относятся: приказ, распоряжение, постановление, рекомендация, инструктаж сотрудников.

Организационные методы управления носят общий характер и основаны на типовых ситуациях, в то время как распорядительные методы носят конкретный характер применительно к конкретным ситуациям [2, C.48]. Особенностью некоммерческих организаций является широкое использование форм дистанционной занятости, привлечение к работе внештатных сотрудников и волонтеров, что подразумевает формирование организационной структуры по принципу сетевой и виртуальной организации [6, C.122], что обусловливает определенные особенности применения организационно-распорядительных методов, в частности, акцент на гибкие методы организации, проектную работу, формирование проектных команд.

Социально-психологические методы – это способы осуществления управленческого воздействия на персонал основанные на использовании закономерностей психологии и социологии. Данные методы могут быть направлены как на конкретного сотрудника, так и на коллектив в целом [7, C.238].

К социально-психологическим методам управления относятся такие, как: моральное поощрение, личный пример, социальное планирование, убеждение, внушение, регулирование межличностных и межгрупповых отношений, создание и поддержание морального климата в коллективе [2, C.49].

Учитывая специфику НКО, необходимо отметить то, что роль социально-психологических методов стимулирования сотрудников здесь значительно выше, чем в коммерческих организациях, и именно на них делается акцент в управлении персоналом данного сектора.

Подводя итоги, можно отметить, что классические методы управления персоналом не в любом случае могут быть результативными, однако отдельно выделенные в них инструменты при правильном использовании могут дать положительный итог и в управлении персоналом некоммерческих организаций.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко В.В. Влияние мотивационной структуры и ценностных ориентаций на результативность трудовой деятельности персонала в некоммерческих организациях / В.В. Бондаренко, А.А. Назарова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки 2009. № 4(2).C. 66.
  2. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента. Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. С.48-49.
  3. Друкер Питер, Ф. Энциклопедия менеджмента : Пер. с англ. М. : Издательский дом "Вильяме", 2004. С. 61-64
  4. Лукьянов В.А., Михайлова С.Р. Как формировать мотивацию к добровольческой деятельности // Практическая библиотечка координатора добровольцев: сборник методических и практических рекомендаций, выпуск 1: в 25 ч. / под общ. ред. В.А.Лукьянова и С.Р.Михайловой. СПб: ООО «МультиПроджектСистемСервис». Ч. 2. 2012. С.15-16.
  5. Машарипова Л. Г. Особенности менеджмента в некоммерческих организациях // Экономика и менеджмент инновационных технологий. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/02/4115, 09.05.2016.
  6. Мелякова Е.В. Современные подходы к управлению сетевыми и виртуальными организациями // Проблемы современной экономики. 2015. № 4 (56). С. 121-123.
  7. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации: Учебное пособие. М.: Издательство “Экзамен”, 2004. С.220-238.
  8. Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "О некоммерческих организациях" URL: /www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8824/87a16eb8a9431fff64d0d78eb84f86accc003448/, 10.05.2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.