Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Удалов А.А. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ: ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(44).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 162 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ: ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Удалов Андрей Александрович

студент 3 курса, кафедра «Финансы и кредит», Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

В нынешней кризисной экономической обстановке в России все более актуальным вопросом становится реализация политики по замещению импорта, поскольку введение данных мер позволит извлечь выгоду из наложенных на Российскую Федерацию политических и экономических санкций. Так, правительством были определены 18 отраслей отечественной промышленности, для которых импортозамещение стало самым целесообразным решением, причем как сообщило Министерство промышленности и торговли, уже порядка 1665 проектов планируется реализовать в ближайшее время [3]. Благодаря такой стратегии Российская Федерация станет ещё более независимой от импортной продукции, ввозимой ранее из-за рубежа. Однако, несмотря на свою востребованность, проект по внедрению импортозамещения не может быть реализован на должном уровне без качественной поддержки со стороны государства, включающей в себя кредиты на льготных условиях, своевременное регулирование и налоговые преференции.

Цель данной научной работы состоит в том, чтобы изучить основные приоритеты и перспективы реализации политики импортозамещения для осуществления более эффективного экономического развития России.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующий ряд задач:

  1. Рассмотреть сущность и актуальность политики импортозамещения;
  2. Выделить механизмы и инструменты, необходимые для осуществления деятельности по импортозамещению;
  3. Описать условия для эффективного замещения импорта;
  4. Представить первые результаты импортозамещения.

Объектом исследований научной работы является процесс импортозамещения в нынешних российских реалиях.  Достижение основной цели, а также решение указанных задач осуществляется при помощи таких методов, как наблюдение и анализ.

В статье отражены современные вопросы экономической действительности в области самостоятельного обеспечения России стратегически значимыми товарами, что представляется важным аспектом. Анализ проблемы импортозамещения является импульсом для дальнейших исследований в данной области, а источники, цитируемые в статье, отражают современную точку зрения на рассмотренную проблему.

Импортозамещение является очень своевременной и необходимой мерой для российской экономики в связи с ужесточившимися в отношении России санкциями. Разработанные и реализованные ответные ограничения имеют не только политический, но и экономический характер, поскольку деятельность по данному направлению позволит повысить уровень производства, что в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на состояние экономики России в целом [4].

В настоящее время, российское правительство уже предприняло ряд мер для поддержки наиболее важных отраслей экономики во многих регионах страны, распределив их по степени приоритетности. Исследование, организованное и проведенное Министерством Промышленности и Торговли, выявило наиболее перспективные отрасли с точки зрения организации импортозамещения [6]. К таким сферам экономики страны, в первую очередь, относятся:

  • Станкостроение – по разным оценкам доля импорта составляет порядка 90%;
  • Электронная промышленность – в которой импорт превышает 80%;
  • Лёгкая промышленность – имеет более 75% импорта;
  • Тяжёлое машиностроение – составляет около 80%;
  • Медицина и фармацевтика – импортные поставки составляют почти 80%.

Однако эффективность импортозамещения в вышеперечисленных и других сферах возможна лишь при соблюдении как минимум трех необходимых условий:

  1. Достаточного количества конкурентоспособных предприятий и организаций, способных предложить российским потребителям качественную продукцию, которая не уступала бы импортной и продавалась по рыночным ценам;
  2. При наличии соответствующих незанятых производственных мощностей. Предприятия должны иметь возможности для быстрого роста и развития.
  3. Долгосрочное планирование и прогнозирование осуществляемой деятельности, для диверсификации отечественного производства и дальнейшего выхода на мировой рынок [8].

Помимо этого, если начальный этап по внедрению импортозамещения прошел успешно, то в перспективе снизить зависимость России от импортных товаров и технологий помогут следующие меры:

  1. Создание новых региональных производств;
  2. Увеличение объема инвестиций в технические отрасли;
  3. Инновационные разработки.

Для того чтобы снизить зависимость от импорта, в Российской Федерации возможно внедрение следующих мер:

  1. Для повышения качества выпускаемой в стране продукции и соответствия её общепринятым международным стандартам необходима разработка отечественных стандартов. Данная мера особенно актуальна для машиностроительной отрасли, поскольку пока выпускаемая в стране техника по качеству заметно уступает зарубежной. Такая мера позволит снизить долю импорта недорогой, но некачественной продукции.
  2. Активное внедрение возвратных субсидий, запущенных ещё в 2014 году, также должно сыграть свою роль в стимулировании и поддержке инвестиционных проектов [2]. Суть возвратных субсидий заключается в том, что государство возмещает затраты исполнителя на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы условием, что в результате будут достигнуты конкретные показатели и индикаторы роста промышленного производства. Если этого не происходит, т.е. планируемые благодаря реализации инвестиционного проекта результаты не будут получены – на исполнителя налагается штраф, либо он должен возместить субсидированные средства государству.
  3. Российская Федерация, будучи членом Всемирной торговой организации, вправе внести изменения в собственные тарифные обязательства. Например, Минпромторгом уже составлен перечень тех категорий товаров, которые являются особо чувствительными для отечественной промышленности – именно в их отношении имеет смысл поднять вопрос касательно корректировки ставок ввозных таможенных пошлин.
  4. Благодаря тому, что преимущественную долю в госзаказах будет составлять отечественная, а не импортная продукция, импортозамещение в этой сфере станет серьезным стимулом для развития местного производства при условии поддержания высокого качества выпускаемой продукции. К примеру, в настоящее время государственные закупки продукции отечественной фармацевтики составляют 85% рынка всех медицинских изделий в стране.

Для того, чтобы рассмотренные выше механизмы оказались эффективными и привели к достаточно высоким показателям эффективности импортозамещения, важно выделить самые приоритетные направления и отрасли и определиться с тем, какие именно методы стимулирования будут наиболее результативными в каждой конкретной ситуации. В настоящее время российское правительство уже определило наиболее приоритетные в плане импортозамещения отрасли – это нефтегазовый комплекс, область информационных технологий и аграрная сфера, в которой также запрещен импорт.

Однако необходимо не только прилагать усилия по внедрению импортозамещения, но и грамотно оценивать результаты предпринятых действий. На данный момент пока не разработан конкретный перечень критериев оценки эффективности импортозамещения. Например, предприниматели предлагают оценивать конкурентоспособность выпускаемого в России продукта по его экспортному потенциалу. Другой схожий вариант оценки – процентное соотношение доли отечественного рынка к экспортному потенциалу местной продукции. В любом случае, для качественной оценки эффективности принимаемых мер потребуется снять имеющиеся экспортные ограничения, которые препятствуют активному поиску российскими производителями зарубежных рынков сбыта. Отсутствие экспортных барьеров позволило бы в кратчайшие сроки найти иностранных покупателей и вывести российский продукт на зарубежные рынки.

Сегодня Министерство промышленности и торговли выбрало осторожный курс разумного протекционизма, основными аспектами которого можно назвать:

  1. Налаживание долгосрочного сотрудничества с отечественными производителями;
  2. Расширение масштабов планирования спроса потребителей;
  3. Предоставление различных льгот производителям из России при выполнении ими государственного заказа.

При этом реализация импортозамещения подразумевает обязательное соблюдение следующих факторов:

  • Государственные инвестиции в модернизацию существующих производств и запуск новых производственных мощностей для быстрого расширения и развития предприятий;
  • Введение налоговых преференций для поддержки деятельности отечественных производств;
  • Более лояльная и гибкая кредитная политика в отношении российских производителей;
  • Соответствие отечественных стандартов международным требованиям.

Для соблюдения вышеперечисленных условий важен как системный подход к решению задач, так и налаженные коммуникации между регулятором бизнеса и самим бизнесом, в том числе и в вопросах импортозамещения.

Естественно, что импортозамещение не подразумевает полной закрытости государства. Наоборот, защищая свою страну от применяемых против неё санкций, важно поддерживать и соблюдать принципы международных экономических отношений, открыто вести диалог с зарубежными партнерами. Более того, ставка на развитие отечественного производства ни в коем случае не отрицает возможности организации производства с привлечением иностранных инвестиций.

Таким образом, несмотря на непростую экономическую ситуацию и нестабильность курса российской валюты, ставка на импортозамещение была сделана не зря: уже заметны первые положительные результаты принятых мер. Например, на выставке «Импортозамещение», прошедшей 15-17 сентября 2015 года в Москве, были оглашены конкретные результаты, которые говорят об огромном потенциале российских производителей:

  • В автомобилестроении отечественный производитель «ГАЗ» вышел на новый сегмент рынка, ранее «оккупированный» зарубежными производителями: теперь в России выпускаются такие виды коммерческого автотранспорта, как микроавтобусы и фургоны, в том числе автомобили скорой медицинской помощи.
  • Расширяется выпуск и сельскохозяйственной техники: «Петербургский Тракторный Завод» начал производство двух новых моделей трактора «Кировец». Помимо сельскохозяйственной техники, завод также серийно производит более 20 моделей специализированных и дорожно-строительных машин.
  • В аграрном секторе экономики отличилась Липецкая область, на территории которой выпускаются сельскохозяйственная техника, не уступающая по качеству импортной, а также продукция Липецкого станкостроительного предприятия.
  • Мир высоких технологий также порадовал достижениями: отечественная компания «ЛАБСОЛЮТ» предложила рынку приемник параллельного вождения «ГлоНАШ», который стал смелым ответом импортному навигационному оборудованию производства США, ранее широко использовавшемуся в аграрной отрасли.

Также сокращение импорта зарубежной продукции произошло и в следующих сферах – только за 2015 год [9]:

  1. Импорт осетрины и рыбы в целом сократился на 40% и 58,2% соответственно;
  2. Произошло резкое падение импортируемой мясной продукции на 75,6%;
  3. Сокращение ввоза молочной продукции на 78,4%;
  4. Уменьшение импорта овощей на 40,6%;
  5. Импорт стройматериалов упал на 40%;
  6. Импортозамещение отечественными лекарствами возросло на 11,8%;
  7. Производство ядерных реакторов и паровых котлов выросло – на 17,1%;
  8. Производство станков увеличилось – на 10,4%.

Естественно, что это лишь начало, поскольку в некоторых отраслях невозможно нарастить объемы выпуска отечественной продукции менее, чем за 5-7 лет. Политика Минпромторга на 2016-2020 год включает 20 отраслевых планов, а также около 2200 направлений импортозамещения, поэтому можно сделать вывод, что перспективы экономического развития России в условиях политики импортозамещения весьма оптимистичные.

 

Список литературы:

  1. Демина Ю. К. К вопросу об импортозамещении в Российской Федерации // Juvenis scientia. - 2015. №1 - С.67-69.
  2. Жакевич А.Г. Импортозамещение: проблемы и перспективы // Вестник МИЭП. - 2015. №1 (18) - С.36-39.
  3. Импорт – на замещение [Электронный ресурс]. Режим доступа. – URL: http://expert.ru/2015/03/2/import---na-zameschenie/ (дата обращения 15.06.2016).
  4. Кемайкин П.В., Костин М.Д., Удалов А.А. Перспективы реализации политики импортозамещения в условиях санкций // NovaInfo.ru. 2015. № 37. С. 71-73.
  5. Ларин С.Н., Соколов Н.А. Влияние экономических санкций на выбор стратегий развития российских предприятий // Политика, экономика и социальная сфера: проблемы взаимодействия. - 2016. №2 - С.226-230.
  6. Лекарство от зависимости [Электронный ресурс]. Режим доступа. – URL: https://rg.ru/2014/08/05/zameshenie.html (дата обращения 18.06.2016).
  7. Малькова А.В. Влияние продовольственного импортозамещения на экономическую безопасность России // Juvenis scientia. - 2016. №1 - С.43-46.
  8. Миронова О.А. Импортозамещение: зарубежный опыт и уроки для России // Международный научно-исследовательский журнал. Екатеринбург. - 2015. № 7 (38) Часть 3. - С. 84-87.
  9. Показатели, характеризующие импортозамещение в России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/importexchange/ (дата обращения 25.06.2016).
  10. Ряховская А. Н., Ряховский Д. И. Решение проблем импортозамещения России в условиях действия экономических санкций // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2014. №4 (20) - С.71-76.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 162 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.