Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пиленко А.О. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ХАБАРОВСКОГО КРАЯ – ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ВОСТОЧНОМУ ВЕКТОРУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(44).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ХАБАРОВСКОГО КРАЯ – ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ВОСТОЧНОМУ ВЕКТОРУ

Пиленко Александр Олегович

магистрант, кафедра мировой экономики и таможенного дела, Факультет международных экономических отношений, Хабаровский государственный университет экономики и права,

г. Хабаровск

В начале XXI века мы наблюдаем два интенсивно развивающихся процесса, это – глобализация мирового развития и смещение центра экономического роста в Азиатско-Тихоокеанский регион, опережающее развитие которого означает не просто формирование еще одного центра мировой силы.  Происходит некое изменение сложившейся системы мироустройства, включая механизмы принятия кардинальных решений: возникновение и усиление роли неформального объединения ведущих развитых и развивающихся стран группы G20 и ослабление роли G8, возрастание роли Китая в стабилизации экономик США и Европейского союза.

Сам процесс глобализации мирового развития протекает интенсивно и выражается не просто в создании сети свободной торговли (НАФТА, МЕРКОСУР, зона свободной торговли Австралии и Новой Зеландии и т.д.), но и в четкой специализации регионов и макрорегионов в мировом разделении труда и синхронизированном достижении общих целей. В первую очередь процесс глобализации формализуется в интеграционных процессах в рамках объединений государств: по принципу географической близости стран (ШОС, АСЕАН и т.д.), по принципу «океанских колец» (Атлантическое кольцо, Тихоокеанское кольцо, кольцо Индийского океана), который выражается в формировании и расширении морских путей и зон глобальной торговли и разделения труда, всемерного сотрудничества и поддержки, включающее в себя и военное взаимодействие (НАТО, КИО, АТЭС и др.).

Россия является частью евразийского материка и в тоже время Тихоокеанского кольца.

Интересы Российской Федерации, состоящие в создании экономики инновационного типа, определяет особую роль Восточных территорий России (ВТР), на которых располагаются территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

За последние десятилетия на восточных границах России – во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона происходит динамичное развитие экономики и торговли, формирование новых финансовых и индустриальных центров, продолжает расти население, развивается промышленность и транспортные артерии. Интенсивность такого развития приводит к быстрому увеличению спроса практически на все виды металлов, минерального сырья, энергоносителей, оборудования, военной техники. В складывающихся условиях возрастания геополитической и экономической роли АТР в мире, с целью укрепления внешнеэкономических и внешнеполитических позиций России становится все более необходимым наращивание ее присутствия именно в этой части евразийского материка.

Развитие Дальнего Востока – это стратегическая цель и национальный приоритет России на весь XXI век.

Хабаровский край является политическим и деловым центром Дальнего Востока России. Удобное географическое положение края делает его естественным центром всех видов транспортных сообщений – железнодорожных, воздушных, водных, автодорожных и телекоммуникационных. Через Хабаровский край проходят магистральные газо- и нефтепроводы.

Несмотря на сложившийся стереотип ресурсной направленности экономики восточных регионов России, экономика Хабаровского края многопрофильна. Уже сегодня доля обрабатывающих отраслей в общем объеме промышленного производства составляет порядка 60 процентов.

Приоритетами промышленного развития Хабаровского края определены:

  • производство современной авиационной техники;
  • нефте- и деревопереработка;
  • выпуск стали и проката;
  • добыча драгоценных металлов (платины, золота);
  • добыча и переработка угля.

Именно в этих секторах обеспечивается рост производства. Базой для роста явились такие программы инвестиционного развития, как:

  • модернизация Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, крупнейшее авиастроительное предприятие России по выпуску боевых самолетов Сухой;
  • проект производства среднемагистрального самолета SSJ-100 в альянсе с "Аления Аэронавтика";
  • строительство гидрометаллургического комбината в Амурске горнорудной компанией «Полиметалл»;
  • создание угольного кластера (введен в эксплуатацию угольный горнообогатительный комбинат в п. Чегдомын и угольный терминал в бухте Мучке);
  • реализация проекта "Дальневосточный центр по переработке древесины в г. Амурске".

Территория Хабаровского края обширна и сегодня определены три базовых района развития. Они образуют приоритеты расселения, инфраструктурного обеспечения и привлечения инвестиций:

  • Хабаровская агломерация;
  • Промышленная зона "Комсомольск-Амурск-Солнечный";
  • Транспортно-промышленный узел "Ванино – Советская Гавань".

Именно в этих районах Правительственной комиссией утверждены территории со специальным экономическим режимом.

Проводимая в последние годы Правительством Российской Федерации политика по созданию на российском Дальнем Востоке конкурентных преимуществ для развития промышленного производства позволила добиться положительных результатов в совершенствовании инвестиционного климата региона.

По решению Правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока на территории Хабаровского края утверждены 2 площадки для размещения территорий опережающего социально-экономического развития: в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре.

Специализация Хабаровской ТОСЭР: металлургия, сельхозпроизводство и производство пищевых продуктов, промышленное производство, транспортно-логистический центр, услуги.

Специализация Комсомольской ТОСЭР: производство клееного бруса и мебельных щитов; производство фанеры, древесных плит; производство биотоплива; производство древесно-производственного композита; производство деревянных окон, дверей, напольных покрытий; производство эко-теплоизолятора.

В ТОСЭР осуществляется преференциальный режим ведения предпринимательской деятельности. Их резидентам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, возможность использования таможенного режима свободной таможенной зоны, снижены взносы по страховым сборам, льготные ставки по аренде земельных участков и др.

Государство создает необходимую инфраструктуру: энергетическую, инженерную, коммунальную и транспортную.

В Хабаровском крае применяются дополнительные налоговые льготы:

- по налогу на прибыль: 0% - первые 5 лет и 10% - последующие 5 лет;

- по налогу на имущество: 0,5% - 5 лет, 1,1% – следующие 5 лет

Создаваемые ТОСЭР ориентированы прежде всего на создание новых экспортно-ориентированных производств для поставок производимой продукции в страны АТР.

Экономика Хабаровского края ориентирована на внешние рынки и сегодня около 100 стран мира являются торговыми партнерами.

Край занимает 4-е место среди субъектов Дальневосточного федерального округа по объему внешнеторгового оборота, уступая Сахалинской области, Приморскому краю и Республике Саха (Якутия).

Согласно данным Дальневосточного таможенного управления, по итогам 2014 года внешнеторговый оборот края составил 2,2 млрд  долларов США. В том числе экспорт – 1,4 млрд. долл. США, импорт – 793,3 млн. долл. США. В минувшем году внешнеторговый оборот края сократился на 8,1% к уровню 2013 года. Резкого падения объемов краевого внешнеторгового оборота удалось избежать за счет более плавного сокращения объемов экспорта.

Основными контрагентами Хабаровского края традиционно являются страны АТЭС - 83,7 % от стоимости внешнеторгового оборота. На страны Европейского Союза пришлось 12,2% от стоимости внешнеторгового оборота. Доля СНГ составила лишь 0,1%.

Основными партнерами при экспорте традиционно являются страны Северо-Восточной Азии: Китай, Республика Корея, Япония. Их доля в общем объеме краевого экспорта стабильно превышает 80%.

Основу товарной структуры экспорта в 2014 году составили древесина и изделия из нее – 41%. В IV квартале под воздействием изменений, произошедших в мировой экономике, и ослабления курса рубля резко выросли  объемы поставляемых в Китай лесоматериалов и продукции лесопереработки.

Действие противороссийских экономических санкций ограничило доступ российским компаниям к мировым финансовым ресурсам. В результате, краевые лесоэкспортеры пришли к выводу, что, учитывая уровень издержек на производство, а также разницу в курсах российской и иностранных валют на современном этапе реализация необработанной древесины позволит им извлечь большую прибыль, чем экспорт продукции деревообработки.

В прошедшем году в условиях действия продовольственного эмбарго объем экспорта рыбы и морепродуктов также сократился на 10 % и составил 75 тыс. тонн. На экспорт поставляется продукция, имеющая низкий спрос на внутреннем рынке: минтай, прибрежная сельдь, ракообразные. Основные объемы продукции традиционно поставляются в страны Северо-Восточной Азии.

Исходя из основных тенденций развития ключевых товарных рынков и прогнозов аналитиков Всемирного банка, оценок спроса на продукцию предприятий Хабаровского края на рынках ключевых стран-партнеров, а также сроков действия санкций против России и ответных мер нашей страны, можно спрогнозировать 2 варианта развития внешней торговли края на 2015 – 2017 гг.

Таблица 1.

Оптимистичный вариант

Показатель

2014

2015

2016

2017

$

$

темп роста, %

$

темп роста, %

$

темп роста, %

Экспорт

1435793,10

1308963,98

91,17

1249812,37

95,48

1248085,70

99,86

Импорт

793297,50

631871,27

79,65

591814,02

93,66

612561,92

103,51

Товарооборот

2229090,60

1940835,25

87,07

1841626,39

94,89

1860647,62

101,03

 

Таблица 1.

Альтернативный вариант

 

2014

2015

2016

2017

 

$

$

темп роста, %

$

темп роста, %

$

темп роста, %

Экспорт

1435793,10

1235337,84

86,04

1138747,29

92,18

1094818,99

96,14

Импорт

793297,50

605132,86

76,28

510490,49

84,36

447964,17

87,75

Товарооборот

2229090,60

1840470,70

82,57

1649237,78

89,61

1542783,16

93,55

 

 

Вариант 1 (оптимистичный вариант). Объем внешнеторгового оборота Хабаровского края составит: в 2015 году – 1,94 млрд. долл. США, в 2016 г. 1,8 млрд. долл. США, в 2017 г. – 1,9 млрд. долл. США.

Согласно данному варианту восстановление объемов внешнеторговых операций возможно лишь в 2017 году. Однако, даже по этому сценарию объемы внешнеторгового оборота будут ниже уровня 2014 года на 16,5%.

Самый большой спад объемов внешней торговли предполагается в 2015 году (темп роста к уровню 2014 года составит 87,1%), что обусловлено:

  • влиянием действия экономических санкций против России и нестабильностью курса российской национальной валюты;
  • потенциальным повышением вывоза за рубеж необработанной древесины и сокращением объемов деревопереработки в крае;
  • потенциальным повышением спроса на продукцию черной металлургии (за счет более конкурентной цены по сравнению с ценами на товары конкуренты на рынках Китая, Японии и Республики Корея), что частично компенсирует общий спад объемов краевого экспорта;
  • сокращением объемов поставок рыбы и морепродуктов на 10% (в связи с переориентацией поставок продукции на национальный рынок).

Сокращение объемов краевого импорта будет вызвано, в первую очередь, ослаблением российской национальной валюты и снижением покупательной способности большинства российских предприятий, осуществляющих закупку машин, оборудования и транспортных средств и продукции химической промышленности в зарубежных странах. Также на сокращение объемов импорта в среднесрочной перспективе могут оказать протекционистские меры российского правительства, направленные на реализацию политики импортозамещения. В целом, в Хабаровском крае ожидается увеличение импортных поставок продуктов питания из Китая, в связи с действием российского эмбарго.

Вариант 2 (альтернативный вариант). Объем внешнеторгового оборота Хабаровского края в 2015 году составит 1,8 млрд. долл. США, в 2016 году – 1,6 млрд. долл. США, в 2017 году – 1,5 млрд. долл. США.

Предполагаемые тенденции развития краевого экспорта и импорта обусловлены:

  • сокращением поставок пиломатериалов и продукции деревопереработки в связи с переориентацией производства на нужды национального рынка;
  • сокращением спроса на продукцию нефтепереработки российского производства (обусловленную вводом в эксплуатацию новых нефтеперерабатывающих мощностей на территории КНР, а также увеличением объемов поставок сырых нефтепродуктов по низким ценам);
  • потенциальным сокращением спроса на продукцию черной металлургии (за счет роста объемов производства аналогичной продукции на рынках Китая, Японии и Республики Корея);
  • значительным сокращением объемов поставок рыбы и морепродуктов (в связи с увеличением поставок продукции на национальный рынок).

Сокращение объемов краевого импорта в целом будет вызвано, в первую очередь, ослаблением российской национальной валюты и снижением покупательной способности большинства российских предприятий, осуществляющих закупку машин, оборудования и транспортных средств и продукции химической промышленности в зарубежных странах. В то же время, ожидается увеличение импортных поставок продуктов питания из Китая, в связи с действием российского эмбарго.

В целях дальнейшего развития партнерских внешнеэкономических отношений Хабаровским краем ведется постоянный поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества, наиболее перспективными из которых являются промышленное производство, транспорт, логистика, рыбопереработка, туризм, горнодобывающая промышленность, торговля и сфера услуг, жилищное строительство, агропромышленный сектор.

 

Список литературы:

  1. Меламед И.И. Россия в Азиатско-Тихоокеанском Регионе: перспективы интеграции. Дальневосточный Федеральный Университет, 2011. 620с.
  2. Супрун В.И. Инновации: вызовы и перспективы. Новосибирск: ФСПИ «Тренды», 2013. 416 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.