Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабаян Л.Э., Полинская В.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ СО СЛУЖБОЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ СО СЛУЖБОЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

Бабаян Лусине Эриковна

студент 1 курса магистратуры, кафедра налогов и налогообложения, КубГАУ,

г. Краснодар

Полинская Валерия Александровна

студент 1 курса магистратуры, кафедра налогов и налогообложения, КубГАУ,

г. Краснодар

Полинская Марина Валерьевна

научный руководитель,

профессор, к.э.н., кафедра налогов и налогообложения, КубГАУ,

г. Краснодар

В настоящее время налоговая политика является важнейшим из звеньев экономической политики в целом, которое отвечает за регулирование экономических процессов в обществе. Для того чтобы достичь эффективного функционирования налоговой политики, необходимо адаптировать ее к современным условиям экономики и совершенствовать отдельные элементы в этой системе на основе выявленных проблем их функционирования.

Важнейшим фактором проводимой налоговой политики в нашей стране является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы страны и отдельно бюджетной системы каждого субъекта. В структуре бюджета субъектов, в доходной части, безусловно, главную роль играют налоговые доходы, о чем свидетельствуют основные характеристики бюджета Краснодарского края на 2016г., составленные в рамках «Основных направлений бюджетной политики Краснодарского края на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Если в 2014г. налоговые доходы составляли 77,8% от всех доходов краевого бюджета, то в 2015г. – 88,1%, в 2016г. планируется поддержание показателя на уровне 86,3%, в то время как удельный вес неналоговых доходов колеблется в пределах 3-4% [2].

Таким образом, для достижения результатов наиболее высоких, по сравнению с предыдущими годами, необходимо осуществление деятельности и работы в сфере повышения уровня налоговых поступлений, за счет которого будет достигнуто повышение доходов бюджета в целом.

Для реализации этой цели в первую очередь всегда рассматривается изменение налоговой политики в сторону расширения перечня налогооблагаемых объектов, повышения налоговых ставок, введения новых налогов, т.е. непосредственно применение экстенсивных методов, действие которых, как показывает практика, имеет недолгосрочный эффект. В свою очередь, недостаточно внимания уделяется использованию интенсивных путей, как например, поискам наиболее оптимальных способов взыскания тех сумм налогов, которые уже начислены и отражены в карточках расчетов с бюджетом налогоплательщиков, одним словом, взыскания уже имеющейся задолженности.

В основу практики по взысканию задолженности должен быть положен принцип оперативности. В его реализации большое значение имеет взаимодействие налоговых органов с правоохранительными органами (в частности с органами прокуратуры) и службой судебных приставов. По данным структуры совокупной задолженности в бюджетную систему РФ в разрезе мер осуществления взыскания на 01.07.2015 у судебных приставов на исполнении находилось 14% от всей задолженности в бюджет. Однако эффективность применения мер принудительного взыскания судебными приставами недостаточно высока и не достигает даже 25%, в то время как эффективность направленных требований составляет почти 50%, а выставления инкассовых поручений – 33%.

Сотрудничество налоговых органов со службой судебных приставов начинается с момента принятия налоговым органом решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, в порядке, установленном ст. 47 и 48 НК РФ [1]. Взыскание задолженности по налогам и сборам за счет имущества должника – это заключительный этап при принудительном взыскании задолженности, который может быть применен только в случае недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика, т. е. после применения ст. 46 НК РФ.

Несмотря на четкую формулировку и разграничение всех сроков взыскания, наличие нормативно регламентированного порядка применения норм при сотрудничестве налоговых органов со службой судебных приставов, существует ряд неоговоренных деталей и мероприятий, необходимых для строгого исполнения и эффективного взыскания в целях пополнения бюджета субъекта.

Взаимодействие налоговых органов со службой судебных приставов во многом определяет эффективность этой меры.Главная цель такого взаимодействия – повышение эффективности взыскания с юридических и физических лиц задолженности по различным видам налогов и в результате – пополнение бюджетов всех уровней и повышение эффективности налоговой политики РФ.

Поэтому ФНС России и ФССП России утвержден план совместных мероприятий по повышению эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам на 2016 г., состоящий из 7 разделов, с указанием сроков исполнения каждого.

Согласно пункту «Основные показатели эффективности взаимодействия ФНС России и ФССП России» предполагается установить и обеспечить исполнение совместных показателей эффективности исполнительных действий в ходе применения ст. 47 НК РФ в размере 35%, в ходе применения статьи 48 Кодекса в размере 51%, в ходе наложения арестов по уведомлениям налоговых органов о наличии у налогоплательщика имущества, зарегистрированного на праве собственности, в размере 60%.

В рамках пункта«Организация межведомственного взаимодействия ФНС России и ФССП России» необходимо обеспечить проведение совместных совещаний ФНС России и ФССП России по вопросу координации совместных действий по взысканию задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации. В 2015 году налоговыми органами Тульской области с подразделениями службы судебных приставов проведено более 160 совместных совещаний, на которых рассмотрено более 200 налогоплательщиков, имеющих задолженность в бюджет РФ более 747 млн.руб. По результатам рабочих встреч и совещаний поступления составили 316 млн.руб. (42%).

«Проведение сверки отдельных показателей ведомственной статистической отчетности» предусматривает проведение сверки отдельных показателей статистической отчетности по постановлениям налоговых органов о взыскании налоговых платежей, вынесенных в соответствии со статьями 47, 48 НК РФ.

Так, в результате ежеквартальных сверок в Приморском крае достигнуты значимые результаты совместной работы двух служб – всего в 2015 году в бюджетную систему Российской Федерации в ходе исполнительных действий по взысканию обязательных платежей за счет иного имущества организаций и физических лиц поступило 19,2 млн. руб. Регулярное отслеживание материалов дела снижает риск упущения сроков принудительного взыскания.

В соответствии с пунктом «Организация работы по совершенствованию законодательства РФ» предполагается рассмотрение вопроса о наделении налоговых органов полномочиями по приостановлению операций по счетам неплательщика-физического лица в кредитных учреждениях, по бесспорному списанию денежных средств с таких счетов, также о наделении соответствующих должностных лиц ведомств правом задержания транспортных средств неплательщиков с целью наложения ареста в порядке, установленном ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» или ст. 77 НК РФ, и обращения на него взыскания.

Выработка этих рекомендаций, обязательных к применению, на федеральном уровне должна поспособствовать более эффективному осуществлению мер принудительного взыскания. Об этом свидетельствует результаты взаимодействия служб в нескольких субъектах РФ, в которых такие рекомендации для тесного сотрудничества двух служб уже широко применяются.

На основе изучения и рассмотрения результативности тесного взаимодействия налоговой службы и службы судебных приставов в других регионах предлагается проведение совместных межведомственных комиссий на территории Краснодарского края, по итогам которого можно будет судить о наиболее уязвимых точках сотрудничества служб. К тому же, принятая обязательной ежеквартальная сверка со службой судебных приставов в первом квартале показала, насколько разнятся показатели о проводимых исполнительных производствах и результатах взыскания, в связи с чем предлагается сведение всех результатов за период в сводную таблицу и осуществление сверки наиболее основных показателей раз в месяц.

Все это должно быть стартом к созданию единой информационной базы, существующей в двух структурах, в которой будет отображаться корректная информация в отношении числа налогоплательщиков, взыскание задолженности с которых находится на исполнении, сумм взысканий, поступивших в ходе исполнительного производства и т.д.

 

Список литературы:

  1. Беня В.Н. Налогово-процессуальные гарантии взыскания налога за счет имущества организаций и ИП // «Вестник». – 2014.– №3(18) . [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http:// www.law.vsu.ru/science/publications/pdf/vestnik2014_3.pdf#11 (дата обращения 21.05.2016)
  2. Основные направления бюджетной политики Краснодарского края на 2016 и на плановый период 2017 и 2018 годов. – Источник: Отдел территориальных и муниципальных финансов. – Режим доступа. — URL: http://www.minfinkubani.ru/budget_execution/detail.php?ID=6020&IBLOCK_ID=51&str_date=02.11.2015 (дата обращения 21.05.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.