Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фатыхов И.И. СПЕЦИФИКА РАЗРАБОТКИ PR-МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ IT КОМПАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА РАЗРАБОТКИ PR-МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ IT КОМПАНИЙ

Фатыхов Ильдар Ильшатович

студент 3 курса, кафедры массовых коммуникаций Набережночелнинского института КФУ, г. Набережные Челны

Комадорова Ирина Владимировна

научный руководитель,

доктор философских наук, профессор Набережночелнинского института КФУ,

г. Набережные Челны

За последние годы, в России значительно выросло число компаний занятых в сфере информационных технологий. Согласно данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, темпы роста той части IT отрасли России, которая не связана с продажей оборудования, превышают 12% в год, и в ближайшие годы будут превышать темп роста ВВП как минимум втрое.В связи с этим, можно уверенно говорить о росте потребности в использовании PR средств как со стороны российских IT компаний, так и крупнейших международных корпорациях представленных в нашей стране. В настоящее время, многие IT компании имеют в штате своего PR-специалиста, однако в большинстве случаев, такое сотрудничество  заканчивается разочарованием со стороны работодателя. Главная проблема заключается в непонимании PR-специалистами технологического бизнеса и особенностей его продвижения.

Размещение PR-материалов в отраслевых изданиях очень популярно как среди зарубежных, так и российских IT компаний. Рассмотрим особенности разработки таких материалов при продвижении IT компаний.

Существуют следующие виды PR-материалов, используемые при продвижении IT компаний:

  • Занимательная статья - это материал, целью которого является не информирование, а развлечение. Такая статья создана в неформальном, легком, иногда юмористическом стиле. Она может начинаться с иллюстрации, анекдота, «мема». Занимательная статья строится по схеме «описание - объяснение - оценка» и служит для информирования читателя в увлекательной форме.
  • Кейс-история - обычно используется для описания развития своего проекта, или решения какой-либо проблемной ситуации. Так, опыт конкретной IT компании может быть полезен для отрасли в целом, поэтому отраслевые СМИ с удовольствием распространяют на целевую аудиторию подобные материалы. Кейс-истории, как правило, пишут начиная с представления одной проблемы, актуальной для других, затем подхода к данной проблеме, описания использованного решения проблемы и его преимуществ, и в заключении решения и выводы.
  • Именная, или авторская, статья - статья, написанная известным человеком. В сфере IT, это, зачастую, известные IT-предприниматели, венчурные инвесторы, сотрудники крупных IT корпораций. Авторство знаменитости повышает доверие читателей к ней, хотя именные статьи, как правило, составляются и редактируются PR-отделом.
  • Обзорная статья - статья, интегрирующая опыт компании в отрасли. В сфере IT, такие статьи используют для описания использованных технологий, обзора рынка, этапов разработки программного обеспечения.
  • Интервью - эта форма подачи материалов распространена значительно шире перечисленных выше, и является наиболее оптимальным способом распространения коммерческой информации. Характерной особенностью интервью является то, что изложение фактов или высказываний о событиях ведется в нем от имени человека, которого интервьюируют (как правило, это руководящий состав компании), а не от лица журналиста. Задача заказного интервью заключается в том, чтобы показать некоторое лицо в определенном ракурсе, продемонстрировать какие-либо взгляды, возможно, создать интригу и т. д. Эффективность интервью достигается умелым формулированием реплик и вопросов ведущего.

Существует несколько форм интервью:

  • Интервью-монолог, когда выбранному для беседы человеку задается один важный вопрос, на который интервьюируемый подробно отвечает;
  • Интервью-диалог - беседа в вопросах и ответах;
  • Коллективное интервью - дает представление о мнениях нескольких людей. В этом случае собирается авторитетная группа независимых аналитиков для выяснения и сообщения аудитории спектра мнений по определенной проблеме или технологии;
  • Интервью-зарисовка - носит более сложный и творческий характер. При проведении данного интервью интервьюер не только задает вопросы, но и высказывает свое мнение по обсуждаемой теме, рассказывает об атмосфере беседы, приводит дополнительные сведения о собеседнике, дает некоторые отступления и т. п. [2,с.114]

PR-материалы должны легко восприниматься. Информацию необходимо излагать живым и доступным языком, подавать оперативно и интересно. [1,с.328]

Следует помнить о том, что различные  средства массовой информации, формируют свои собственные аудитории. Так например,  они могут быть рассчитаны на разные социо-демографические категории людей. PR-материалы следует размещать в тех отраслевых изданиях, которые пользуются наибольшим доверием аудитории, удовлетворяющих ее интересы и вкусы, то есть идеологически и концептуально близких целевой группе. Сближению с целевой общественностью, также способствует использование в речи специфического юмора и лексики, свойственных данной категории людей.

Рассмотрим ряд необходимых условий, соблюдение которых необходимо, в особенности, когда речь идёт о написании PR-материалов для публикации в IT изданиях:

  • PR-материалы обязательно должны быть написаны грамотным языком, понятным целевой аудитории. Ни о каком положительном эффекте не может идти и речи, если текст написан с ошибками. Особенно важно проявить осторожность в использовании профессиональных терминов. Для людей занятых в сфере информационных технологий, использование сложных технических терминов, профессиональных выражений в тексте не вызовет затруднений, однако, если целевой аудиторией являются учащиеся первых курсов и школьники, то использование сложных технических терминов следует избегать. Если же целевая аудитория слишком разнородна и не поддается точной классификации, нужно написать PR-материал, который бы обладал универсальными свойствами. Это должен быть не слишком упрощенный, но и не слишком сложный материал.
  • Следует помнить, что PR-материал это не реклама. Как только автор начинает рекламировать себя в представленном материале, он теряет свою PR составляющую. Особенностью хорошего PR копирайтинга является то, что случайный читатель никоим образом не должен ловить себя на мысли, что перед ним  обычная реклама. Хороший PR текст сам по себе интересен целевой аудитории, читатель доверяет такому материалу, а потому, использование признаков рекламного текста способно полностью загубить материал.
  • При написании PR-материалов, нельзя позволять себе оперировать сведениями, которые могут быть подвергнуты сомнению или опровергнуты. В противном случае всегда есть риск получить отрицательный эффект от PR кампании. Следует помнить, что PR-материал - это всегда точные сведения и проверенная информация.
  • Как правило, организация PR кампании не ограничивается написанием 1-2 статей. Так, для того, чтобы получить желаемый эффект, желательно разместить серию статей, причем производиться это должно на регулярной основе в течение какого-то определенного периода времени. Нескольких PR публикаций недостаточно для достижения должного эффекта. [3]

Таким образом, любой текст создается для того, чтобы его читали, поэтому следует уделять внимание именно целевой аудитории на которую рассчитан ваш PR-материал. Публикация PR-материалов в отраслевых СМИ очень популярна в сфере информационных технологий. Этим средством PR нельзя пренебрегать, к нему следует относиться внимательно, ведь зачастую, это становится чуть ли не единственным средством коммуникации IT-компании со своей общественностью, в особенности, если речь идёт о молодых startup командах. Следует помнить о том, что ваш PR-материал предназначается для конкретной целевой аудитории, поэтому материал нужно составить так, чтобы он был понятен ей.

 

Список литературы:

  1. Баранов Д. Е. PR: теория и практик/ Д. Е. Баранов, Е. В. Демко М. А. Лукашенко Синергия 2012 - Изд-во Аркет ДС 2012, – 328. с.
  2. Душкина М.Р. PR и продвижение в маркетинге / М.Р Душкина. - Изд-во Питер 2010, – 114 с.
  3. Сайт посвященный копирайтингу [Электронный ресурс] PR-текст: определение, особенности написания, примеры. - Режим доступа: http://textis.ru/pr-tekst/ (дата посещения 05.06.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.