Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванина Ю.А. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ТУРИЗМА В Г. АЛАТЫРЬ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ТУРИЗМА В Г. АЛАТЫРЬ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Иванина Юлия Анатольевна

студент 4 курса Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Чебоксары

Семенова Елена Ивановна

научный руководитель,

научный руководитель, канд.эконом. наук, доцент Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»,

г. Чебоксары

Развитие туристического сектора играет важную роль в функционировании и грамотном формировании экономики Чувашии XXI века, обладает значительным потенциалом как инструмент экономического развития региона. Чувашская Республика обладает значительными преимуществами для развития туристической деятельности в сравнении с другими регионами России. Преимуществами, безусловно, является хорошее расположение Республики (удобное географическое положение на реке Волга, в центе Европейской части, на пересечении федеральных трасс и железнодорожных путей), экономическая стабильность, благоприятный климат.

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, на правобережье Волги, между её притоками Сурой и Свиягой.

Территория — 18,3 тыс. кв. км. В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов. Среди вышеперечисленных регионов, наиболее развитыми в сфере туризма можно выделить Чебоксары и Алатырь [3].

Уютные улочки, тенистые аллеи, дома, помнящие события прошлого, величественно возвышающиеся над городом, купола храмов и монастырей, колокольный звон, раннее рассветное утро с примесью цветов и запахом росы, все это не описание сказочного мира, а старинный русский город Алатырь.

Алатырь – жемчужина православной культуры. Город расположен в лесостепной зоне на юге Чувашской Республики, на правом берегу реки Алатырь при впадении её в реку Суру. Находится на крайнем юго-западе республики, город граничит с Мордовией, Ульяновской областью.

Исторический центр города — на возвышенности, ближайшем к слиянию Суры и Алатыря. Город славится красивейшими монастырями и церквями и насчитывает 90 памятников истории и культуры, 2 из которых – федерального значения. В городе расположены 83 памятника градостроительства и архитектуры, 1 памятники искусства,6 памятников истории.

В Алатыре находится самая высокая колокольня в стране (Алатырская колокольня Свято-Троицкого мужского монастыря высота составляется 81,6 м., занесена в книгу рекордов России как самая высокая бетонная монолитная колокольня). Колокольня возведена в традиционном храмовом стиле XI—XII веков и образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом двухъярусным Свято-Троицким собором мужского монастыря. Собор и колокольню отличают элементы византийского стиля. В здании колокольни на высоте 26 м от уровня земли расположена звонница, в которой насчитывается 14 колоколов в 3 яруса на 2 этажах. Вес самых больших колоколов составляет 8,6 и 18 тонн.

Развитие города велось преимущественно в западном и южном направлениях. Датой основания города считается 1552 г.(в некоторых источниках 4 августа), и связана она с первым летописным упоминанием. Летопись, говоря о принятии Иваном IV решения идти на Казань, упоминает «Алатарь»: « И учал государь мыслити з братом своим со князем Владимиром Андреевичем и з боляры и с всеми воеводами, как идти х Казани и на которые места; и приговорил идти государь надвое, вмещения для людем, а самому государю идти на Володимерь и на Муром, а воевод отпустити на Казань и на Мещеру, а сходитца на поле за Алатарем».[2]

На протяжении четырех столетий город формировался как административный, духовно-культурный, торговый, а с начала XIX века - промышленный центр Алатырского уезда. В разные времена город входил в состав Казанской, Нижегородской и Симбирской губерний, а с 1925 года - в составе Чувашской Республики.

Красоту и уникальность внешнего облика Алатыря составляют резные деревянные дома мещан, каменные купеческие магазины и особняки, величественные церкви - выстроенные в стиле классицизма, модерна, эклектики, придают Алатырю особый колорит. Жители города сохранили немало уникальных памятников истории, архитектуры и культуры.

С основания Алатыря в истории Поволжья начался отсчет нового христианского времени. В городе было возведено 17 церквей. Горожане свято чтут свое прошлое, и в последнее время Алатырь активно возрождается как духовный центр.

Величественно возвышаются над городом купола Свято - Троицкого мужского монастыря, Киево - Николаевского Новодевичьего монастыря. Памятниками истории федерального значения являются собор Иоанна Предтечи и Николо - Знаменская церковь. Среди сохранившихся памятников духовной культуры и истории XVII - XVIII - веков яркий, интереснейший памятник - колокольня Казанской (Пятницкой) церкви, венчающая исторический центр города, Крестовоздвиженская церковь, Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Пещерный храм Серафима Саровского, храм Иверской иконы Божией Матери при земской больнице [2].

Нет подобного города в регионе, где бы было сохранено такое количество церквей и храмов. Центром Поволжского православия названа Алатырская земля Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Алексием II во время его визита в г. Алатырь в 2001 году.

При грамотном координировании города, его можно сделать более комфортным для посещения туристами. Для этого необходимо разработать план развития города с благоустройством улиц, дорог для повышения его привлекательности, как для туристов, так и для инвесторов, усиление сектора услуг: открытие новых гостиниц, точек общественного питания.

В настоящее время приток туристов и паломников значительно увеличился, город известен не только в Республике, но и за ее пределами.

Возможна организация экскурсий по православным и историческим местам.

Особое внимание следует уделить восстановлению и сохранению исторической части города, реставрации и укреплению старинных архитектурных ансамблей и отдельных зданий.

Кроме того, в г. Алатырь подготовлен проект «Образовательный туризм». Основная цель которого – построение эффективной модели взаимодействия органов власти, образовательных учреждений и туроператоров по внедрению туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования. В рамках проекта запланированы образовательные мероприятия. Начато проведение «Живых уроков», разработаны маршруты экскурсионно- образовательных туров [1].

В ходе реализации проекта будут представлены широкие возможности использования природного, культурно-исторического и национального наследия регионов России для повышения интеллектуального уровня и патриотического воспитания подрастающего поколения и различные формы работы с детьми в музеях.

Туризм – успешное будущее экономики региона. Развитие данного сектора поможет решить ряд важных – экономических и социальных проблем.

Создание новых кластеров, позволит в разы увеличить рабочие места, сократить безработицу. Республика станет более привлекательной для инвесторов. Возможно заключение новых долгосрочных контрактов, размещение новых производств, налаживание связей международного уровня.

В настоящее время рейтинговая оценка готовности региона к принятию туристов составляет 87, 9 %. Регулярно совершенствуются гостиничные услуги, прокладываются новые туристические маршруты, развивается православный туризм, сельский.

Рейтинг туристической активности на 2015 год в целом по республике составляет 0,58 %. В городе Чебоксары 0,83%, в городе Алатыре – 0,80%.

Чувашия славится своей историей и архитектурой. На территории республики насчитывается – 655 памятников истории и архитектуры, памятников – археологии - 177, исторических объектов - 120 , 346 – архитектуры и 12 памятников искусства. Республика славится памятниками архитектуры 18 – 19 веков, Республика славится церквями и храмами, открыто около 140 православных приходов, 4 монастыря.

Создание индивидуальной программы развития городов и увеличение инвестиций, позволит республике стать одной из самых популярных туристических объектов России.

 

Список литературы:

  1. Образовательный туризм в Алатыре «Живые уроки» [Режим доступа:URL:http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=56&type=news&id=3241562] (Дата обращения 25.03.2016)
  2. Офицальный сайт города Алатыря [Режим доступа: URL:http://gov.cap.ru/ Default.aspx?gov_id=56] (Дата обращения 17.03.2016)
  3. Официальный портал органов Чувашской Республики [Режим доступа:URLhttp://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=12&id=1761769] (Дата обращения 22.03.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.