Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савченко А.А. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Савченко Александр Александрович

студент 1 курса магистратуры, кафедра «Финансы и кредит», Школа экономики и менеджмента, Дальневосточный Федеральный Университет,

г. Владивосток

Государственный контроль в сфере оборота алкогольной продукции в Российской Федерации является неотъемлемой частью общей политики обеспечения национальной безопасности, и связан, прежде всего, с ограничением свободной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией, а также её потребления на территории страны.

Так, в ст. 1 федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» [7] говорится, что «государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области».

Таким образом, государство создаёт предпосылки не только формального регулирования рынка производства и сбыта алкогольной продукции, но и широкий спектр морально-этических и нормативных правил распространения и употребления этой продукции гражданами Российской Федерации.

Специфика рынка алкогольной продукции в России имеет определённые черты, включающие социальную структуру потребителей алкогольной продукции, государственное регулирование производства и сбыта спиртосодержащих товаров, выражающееся в ограничении способов их распространения и категорий лиц, имеющих право законно приобретать их в торговой сети, в жёстком контроле над качеством производимой продукции, а также предупреждении и ликвидации последствий её фальсификации. Так как распитие спиртных напитков имеет прямую связь с нарушением общественной безопасности, государство обязано усиленно следить за всеми этапами процесса производства и потребления алкоголя в стране, для чего ему необходим широкий спектр эффективных мер и полномочий по обеспечению государственного контроля в сфере оборота алкогольной продукции. От эффективности государственного контроля зависит общественная безопасность и предупреждение преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

С самого начала существования рынка алкогольной продукции государство применяло различные способы контроля за её оборотом. Так как данный рынок является высокодоходным для производителей, идёт постоянная борьба интересов, изобретаются новые механизмы обхода законодательных ограничений, вплоть до серьёзных, уголовно наказуемых нарушений норм закона. Вследствие этого механизм государственного регулирования и контроля за оборотом спиртосодержащей продукции часто теряет свою эффективность и потому постоянно требует совершенствования. Именно несовершенство государственной политики в этой сфере порождает самый главный порок рынка алкогольной продукции – это нелегальное производство и продажа фальсифицированной продукции.

Основным элементом регулирования оборота алкогольной продукции является акцизное налогообложение и введение перечней подакцизных товаров, в которые входят различные виды алкогольной и спиртосодержащей продукции. Акцизное регулирование призвано ограничивать свободное и бесконтрольное производство и продажу определённых групп товаров, имеющих потенциальную опасность нанесения вреда здоровью граждан или окружающей среде.

Так, производители и импортёры подакцизных товаров вынуждены оперативно перестраиваться под новации законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, нести дополнительные производственные, операционные и административные издержки, быть гибкими в отношении реновации бизнес-процессов и производства. Всё это, наряду с растущими требованиями потребителей к качеству спиртного, создаёт определённые нагрузки качественного и количественного характера на управление легальным алкогольным бизнесом. Наличие большого количества ограничений создаёт специфику рыночного механизма при производстве и продажи алкогольной продукции. Так, в связи с большими косвенными непроизводственными издержками с рынка постепенно вытесняются мелкие и средние производители, бизнес укрупняется, сегменты рынка становятся более объёмными и менее дисперсными по количеству и качеству представленной продукции. Неэффективный контроль над оборотом со стороны государства и отсутствие дешевых алкогольных продуктов вследствие высоких ставок акциза, сложности сертификации и таможенных процедур, по мнению Т.Ю. Глушко, является причиной большого количества фальсифицированной продукции [2].

Государственное регулирование оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации носит достаточно суровый характер. Государством контролируется производство и сбыт спиртного, разработан огромный спектр правил, ограничений и требований к организации деятельности игроков алкогольного рынка. В области товародвижения предъявляются строгие требования к отчетности и регламентацией производственно-сбытовых и таможенных процедур. Специфика политики государства такова, что, с одной стороны, контроль над производством и оборотом алкогольной продукции необходимы для поддержания здоровья граждан и обеспечения общественной безопасности, с другой стороны, государство получает неплохие доходы от налогообложения проданного алкоголя. Поиск золотой середины до сих пор является актуальной задачей всей государственной политики в области контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Важность государственного контроля оборота алкогольной продукции объясняется тем, что в нынешнее время проблема алкоголизации российского общества создаёт всё большую угрозу для полноценной жизнедеятельности не только личности, но и всего общества и государства в целом. Снижение социально-демографических и экономических показателей не в последнюю очередь связано с некорректной политикой государства в отношении потребностей общества [3]. Можно долго перечислять негативные и разрушительные последствия употребления алкоголя, будь то повышенная смертность и травматизм, разрушение семейных отношений и вынужденное лишение родительских прав алкоголиков, преступления совершённые в состоянии алкогольного опьянения, и государственные расходы на борьбу с ней, сложность лечения алкоголизма и моральная дезадаптация алкоголиков, а также другие причины наносят ощутимый вред социальному и экономическому развитию страны.

По мнению С.В. Аксютиной и Н.М. Овсянкиной, вопросы регулирования потребления алкоголя и борьба с его злоупотреблением стоят довольно остро, поэтому «необходим непрерывный мониторинг всех элементов алкогольной политики (производство, продажа, потребление алкоголя, изменение социально-демографических показателей, связанных с потреблением алкогольной продукции)» [1].

Для сохранения здоровья нации в России реализуется концепция по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения, а также государственная программа по развитию здравоохранения [5; 6]. Эта политика направлена на снижение уровня потребления алкогольной продукции, профилактику злоупотребления и повышение эффективности регулирования алкогольного рынка. Проблемным полем в данном направлении государственной политики является необходимость определения оптимальных налоговых ставок. На данный момент высокие ставки акцизов препятствуют производителям рынка алкогольной продукции предложить качественный продукт по доступным ценам. Как было сказано выше, высокие ставки акцизов являются, к тому же, и сильным стимулятором роста нелегального производства, что несёт опасность как для потребителя, так и для государства в целом. Недополученные государством поступления от акцизов, которые могли быть потенциально исчислены от продажи контрафактной продукции, по мнению автора, отражают ту количественную пропасть между конкурентоспособной ценой на доступный алкоголь, которую могут предложить легальные производители в случае снижения ставок по акцизам, и нежеланием государства идти на уступки по снижению налогового бремени подакцизных товаров.

Другой аспект столь массового распространения нелегального производства алкогольной продукции – это спрос со стороны потребителей. И он обусловлен массой факторов. Причины возрастающего потребления спиртного в России кроются в общем состоянии уровня жизни людей, прежде всего, в не самых комфортных социально-экономических условиях, а именно они обеспечивают либо стабилизацию развития общества, либо его деструктуризацию. Неустроенность большинства граждан России в социальном плане вызывает у людей чувства незащищённости, бесперспективности и унижения, что порождает тягу к алкоголю со всеми тяжёлыми последствиями. По сему, достаточно сильно назрела необходимость в проведении мер по сохранению здоровья нации в ограничении потребления спиртного не столько за счёт мер государственного контроля над производством и сбытом алкогольной продукции, а за счет повышения уровня жизни и совершенствования социальных механизмов.

Главной целью проводимой в России алкогольной политики является снижение потребления алкоголя гражданами до относительно безопасного уровня. Алкогольная политика представляет собой действия государства, направленные на снижение смертности, заболеваемости и социальных проблем, связанных с потреблением спиртного. И уже за несколько лет эта политика доказала свою эффективность.

Также одним из мощных и действенных механизмов алкогольной политики государства является поддержка общества, которая существенно усиливает проведение мероприятий государства в её рамках и развивает общую концепцию пропаганды здорового образа жизни без спиртного. Однако, чтобы был ощутимый эффект, необходимо постоянно ми целенаправленно работать над общественным мнением, так как само по себе общество достаточно инертно, и ему необходимо набирать потенциал. Зато впоследствии закрепленный эффект будет мощной системообразующей поддержкой любой государственной политики, направленной на искоренение массовой алкогольной зависимости.

Как утверждают О.П. Толкачёва и А.С. Крупенина, сама по себе пропаганда трезвости и умеренности слабо влияет на поведение людей. Однако проведение такой работы необходимо, т.к. она способствует формированию общественной поддержки алкогольной политики государства [4].

Подводя итог, необходимо отметить, что государственная политика в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции за последние пять лет совершила ряд достижений, и по сей день уверенными шагами движется в направлении ограничения, прежде всего, потребления алкоголя гражданами России. При этом на данный момент остаётся немало сложных и нерешённых вопросов, ответы на которые ещё предстоит найти и включить в государственную политику по контролю над оборотом алкогольной продукции, чтобы она отличалась ещё большей продуманностью и прагматизмом. Алкоголизация общества и высокий уровень производства и сбыта контрафактной продукции представляет собой одну из самых больших угроз внутренней безопасности страны, поэтому решение многих вопросов требует постоянного проведения безотлагательных мер, основной из которых является сохранение генофонда народа. И, прежде всего, как считает автор, необходимо создание комфортных условий для жизнедеятельности человека, в первую очередь, улучшение социальных условий и создание большего числа экономических возможностей для населения.

 

Список литературы:

  1. Аксютина, С.В. Актуальные вопросы алкогольной безопасности региона / С.В. Аксютина, Н.М. Овсянкина // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2015. – № 1 (37). – С. 117-133.
  2. Глушко, Т.Ю. Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции: ключевые особенности и проблемы / Т.Ю. Глушко // Государственное управление. Электронный вестник. – 2014. – № 43. – С. 68-80.
  3. Морев, М.В. Проблемы взаимодействия государства и общества / М.В. Морев, В.С. Каминский // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2013. – № 6 (30). – С. 207-224.
  4. Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 № 2128-р «О концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года» [Электронный ресурс] / СПС Гарант. – Режим доступа. – URL: http://base.garant.ru/12172220/ (Дата обращения: 01.06.2016).
  5. Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р «Об утверждении государственной программы РФ "Развитие здравоохранения"» [Электронный ресурс] / СПС Гарант. – Режим доступа. – URL: http://base.garant.ru/70290076/ (Дата обращения: 01.06.2016).
  6. Толкачёва, О.П. Государственное регулирование рынка алкогольной продукции в системе обеспечения национальной безопасности страны / О.П. Толкачёва, А.С. Крупенина //  Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2011. – № 4, том 52. – С. 142-145.
  7. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» [Электронный ресурс] / СПС КонсультантПлюс. – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/ (Дата обращения: 01.06.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.