Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кротова О.А. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПОТЕРЬ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ПРИНЦИПАХ LЕАN-ПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПОТЕРЬ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ПРИНЦИПАХ LЕАN-ПРОИЗВОДСТВА

Кротова Олеся Алексеевна

студент 2 курса, кафедра менеджмент на транспорте СГУПС

г. Новосибирск

В статье представлено обоснование необходимости повышения эффективности ОАО «РЖД».

Роль железнодорожных перевозок в транспортной системе России необычайно велика - доля грузооборота выше, чем во всех промышленно развитых странах мира. Для большинства крупных российских предприятий ОАО «РЖД» является основным и безальтернативным поставщиком транспортных услуг (рис. 1, 2).

Железные дороги обслуживают все ключевые отрасли Российского бизнеса: сырьевую, топливно-энергетическую, строительную, металлургическую, машиностроительную промышленность и др.

В условиях глобальной конкуренции они переходят или вынуждены будут перейти на системы управления, основанные на принципах Lеаn-производства (Lean Production), не имеющие реальной альтернативы в современной экономике.

Применение Lеаn-производства в национальном масштабе требует транспортного обслуживания, построенного на тех же принципах. Принимая во внимание роль железнодорожных перевозок в экономических процессах (45% общего грузооборота России), у ОАО «РЖД» также нет иного пути как перестроить свою производственно-транспортную систему на принципах Lеаn-производства. Важно, чтобы переход ОАО «РЖД» на новые принципы управления шёл опережающими темпами по отношению к экономике в целом.

 

 

Рисунок 1. Доля видов транспорта в общем грузообороте России в 2015 г., %

 

Рисунок 2. Структура железнодорожных перевозок в России по видам груза в 2015 г., %

 

При этом качество услуг ОАО «РЖД» для клиентов оставляет желать лучшего. На рис. 3 показана статистика основных показателей, важных для клиентов - скорости доставки грузов и надежности доставки. При этом наблюдается негативная тенденция.

 

 

Рисунок 3. Скорость и надежность доставки по категориям отправок в 2015 г.

 

Чем меньше нагрузка на сеть, тем выше скорость доставки и наоборот. При достижении докризисного уровня загрузки сети, средняя скорость доставки грузов значительно упала.

Вызывают беспокойство и внутренние показатели работы ОАО «РЖД», прежде всего, производительность труда. Даже принимая во внимание некоторую разницу в методике подсчета, следует признать многократное отставание по этому важнейшему показателю от ведущих стран мира. Это тоже является частью понятия эффективности компании.

Современное состояние Российских железных дорог:

- Производительность труда в ОАО «РЖД» - S35 000-$40 000 на одного сотрудника в год (в 8-10 раз ниже ведущих стран мира) - низкая конкурентоспособность на мировом рынке.

- Средний износ основных фондов - около 55% (по грузовым вагонам - 87%) - высокие риски нарушений безопасности движения и срывы бизнес-процессов;

- Достигнуты инфраструктурные ограничения по многим направлениям перевозок - неудовлетворенность клиентов, перенапряжение;

- Реформа рынка железнодорожных услуг, реформа оргструктуры ОАО «РЖД» - неопределенность «правил игры», неотлаженность многих процессов.

Прежде чем предложить пути к росту эффективности в ОАО «РЖД», имеет смысл рассмотреть мировой опыт. Он достаточно богат и разнообразен (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Системы повышения эффективности в мире.

 

По большому счету, все системы повышения эффективности делают акцент на одном из двух ключевых принципов - повышение качества и снижение затрат (устранение потерь). Повышение качества опосредованно также приводит к снижению затрат. [2].

Наибольшее распространение в мире получила Производственная система Тойоты (TPS) и ее американская производная - Lean Production. Название последней на русский язык обычно переводится как «Бережливое производство». К тому же сейчас кроме собственно производства принципы и методы этой системы распространяются на разработку продуктов, продажи, офисную деятельность и т.п., поэтому в отсутствии адекватного перевода предпочтительно называть эту систему просто «Lean».

В России процессный подход реализован далеко не во всех компаниях, а там, где это сделано - как правило, сделано формально. Это связано и с непониманием сути процессного подхода («переведем инструкции в квадратики со стрелками»), и с неумением или нежеланием менять привычные схемы управления. Очень часто «внедрение» процессного подхода заключается в банальном описании существующей технологии, а не в ее изменении под цели удовлетворения потребителя. [1].

В системах, построенных на принципах Lean, обычно составляются списки видов потерь, которые следует устранять. Виды потерь в железнодорожной транспортной системе:

- Перепроизводство - превышение потоков над пропускными возможностями участков, станций, узлов.

- Аварии, катастрофы - выход из строя части инфраструктуры, подвижного состава, жертвы.

- Отказы локомотивов, вагонов, элементов инфраструктуры, в т.ч. отцепки, внеплановые ремонты.

- Простои, ожидания (поезда на станциях, подвижной состав в ремонте).

- Длительная переналадка (обработка вагонов, локомотивов, сортировка, погрузка, выгрузка, очистка, уборка, маневрирование, составление поездов).

- Брошенные поезда и вагоны (вплоть до прекращения движения).

- Высокая доля порожних пробегов.

- Лишняя транспортировка (к месту ремонта, отстоя и т.п.).

- Невысокие коэффициенты готовности подвижного состава и инфраструктуры.

- Низкая эффективность подвижного состава и оборудования.

По каждому из видов потерь должны быть разработаны и выполнены программы по их снижению. Здесь есть место и методам Lean, и методам управления качеством (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Lean-производство: Управление потоком создания ценности

 

Понятие «эффективные перевозки» можно раскрыть следующим образом. Эффективными перевозками можно назвать такую организацию перевозочного процесса, при которой:

- доставка грузополучателю осуществляется точно в срок (не раньше и не позже);

- длительность перевозки является минимально возможной при текущем состоянии инфраструктуры и заказанном уровне (классе) обслуживания;

- поезда создают минимально возможные помехи друг другу;

- нагрузка на все элементы транспортной системы (инфраструктура, тяга, станции, перегоны и т.п.), максимально выровнена и не достигает критической.

В обобщенном виде требования клиентов (грузоотправителей и грузополучателей) можно сформулировать следующим образом:

- гарантированная доставка груза быстро и точно в срок;

- наличие достаточных перевозочных мощностей;

- гибкая организация перевозок в пространстве и времени (удобные маршруты и расписание);

- приемлемые и стабильные тарифы;

- обеспечение надежности и безопасности;

- соблюдение принципа «одного окна»;

- предоставление информации о продвижении груза.

Существуют специализированные технологии повышения эффективности грузовых перевозок (табл. 1).

Таблица 1.

Технологии повышения эффективности грузовых перевозок

Специализированные технологии

Эффект от применения

Примеры других стран

Контейнеризация

Применение контейнеров существенно ускоряет погрузку-выгрузку.

В Германии 40% всего железнодорожного грузооборота приходится на контейнеры, в Японии - 66%, в России - 1%.

Безрасцепочные перевозки

Это снижает непроизводительные расходы времени.

За рубежом расцепка составов поездов в эксплуатации производится редко (а некоторых видов - никогда), чему способствует низкий уровень отказов подвижного состава.

Выравнивание скоростей движения

 

В Европе и Японии имеется тенденция к практическому выравниванию скоростей пассажирских (не высокоскоростных) и грузовых поездов. Последние ходят с технической скоростью 95-120 км/ч.

Грузовое движение по расписанию

Движение по расписанию позволяет улучшить равномерность и предсказуемость загрузки инфраструктуры, станций, тяговых ресурсов и т.п., а также существенно улучшает качество обслуживания потребителей.

 

Тяжеловесное и длинносоставное движение

 

В мире нет единого мнения, но для большинства клиентов такие перевозки не являются эффективными.

 

Все вышеперечисленные технологии направлены на снижение времени переналадки, уменьшение потерь, вариаций и перенапряжения.

Переход на предлагаемые принципы принесет ОАО «РЖД» существенные выгоды.

Переход производственно-транспортной системы ОАО «РЖД» на принципы Lean-производства принесет следующие выгоды:

  1. Повышение ценности для клиента (доставка точно-во-время), выход на новые сегменты рынка (высокотехнологичная продукция с высокой стоимостью перевозки).
  2. Устранение проблемы «брошенных поездов» и вытекающих из нее проблем (перерасход ресурсов, затруднение движения и т.п.).
  3. Снижение себестоимости перевозок.
  4. Снижение претензий клиентов, укрепление бренда компании.
  5. Повышение эффективности бизнеса и т.п.

В рассуждениях об эффективности, важно определиться с приоритетами. На мой взгляд, это должно быть время клиента (ускорение доставки и предконтрактной стадии) и рабочее время сотрудников, что позволит на системной основе увеличить производительность труда.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что главные резервы роста эффективности лежат не в технической, а в организационной сфере. Их использование не требует больших финансовых вливаний, но предполагает системность и решительность в преобразовании системы менеджмента и в управлении движением.

 

Список литературы:

  1. Купряшин Г.Л., Соловьев А.В. Государственное управление: учебное пособие. – Москва, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт Коммерции и Права 2010г. – 212 с.
  2. Соловьев А.В. Теория организаций: учебное пособие. – Москва, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт Коммерции и Права 2010г. – 57 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.