Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белова Н.А. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Белова Наталья Алексеевна

студент 3 курса, кафедра «Социальная психология управления»,

Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск

Татаринова Галина Борисовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Сибирский государственный университет путей сообщения,

г. Новосибирск

Актуальность темы обусловлена тем, что период взрослости «трудовой деятельности» - самый длительный и продуктивный период жизненного пути человека, развитие в котором происходит в двух основных контекстах – профессиональном и личностном. Профессиональное развитие тесным образом связано со всей личностной структурой субъекта профессиональной деятельности и особенностями его жизненного пути. Оно предполагает не только приобретение новых профессиональных компетентностей, но и требует умения преодолевать трудные профессиональные ситуации, профессиональные стрессы без потерь эффективности выполняемой деятельности и без разрушающего воздействия стресса на личность профессионала, его межличностные отношения и здоровье, которые находятся во взаимосвязи с переживаемым возрастом.

Особенно это важно для сотрудников МЧС России, для которых профессиональный стресс – явление скорее обыденное, чем редкое. Тяжелые условия труда, экстремальные нагрузки, большая ответственность – все это является стрессообразующими факторами в деятельности сотрудников МЧС, соответственно, выработка механизмов профилактики и преодоления профессионального стресса являются важнейшей компонентой управления органами МЧС России в современных кризисных условиях, когда к прочим опасностям присовокупился международный терроризм.

Проблеме профессионального стресса посвящены труды таких авторов как: П. Безручко, В.А. Бодров, В.А. Винокур, В.М. Девишвили, В. Николаенко, О.Б. Михайлова т др.

Цель работы: определить особенности стрессов в профессиональной деятельности сотрудников МЧС РФ.

Гипотеза исследования: стресс и сопутствующий ему синдром эмоционального выгорания свойственны сотрудника МЧС РФ, однако наличие стресса в профессиональной деятельности зависит от характера деятельности, функций и задач сотрудников МЧС РФ.

Особенность проявления профессионального стресса является одной из наиболее актуальных для экстремальной психологии, психологии безопасности и поведения человека в экстремальных условиях. Весьма актуальна эта проблема для специалистов экстремальных видов профессиональной деятельности (сотрудники «силовых» ведомств: подводники, космонавты, сотрудники спецподразделений МВД России, пожарные и спасатели МЧС России).[1]

Значимые психологические качества личности, которые обеспечивают стрессоустойчивость, относятся к профессионально важным психологическим качествам личности, которые имеют свою специфичность в зависимости от вида профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность этих формирований часто протекает при воздействии неблагоприятных, а порой и экстремальных средовых и климатических факторов, в условиях дефицита времени, неопределенности событий, сложной оперативной обстановки и сопровождается высокой степенью ответственности за жизнь других людей, осознаваемым чувством угрозы жизни и здоровью и т.д. Многочисленные и различные по длительности и интенсивности воздействующие факторы могут вызывать у спасателей различного рода изменения здоровья – в диапазоне от функциональных сдвигов (признаки физического и психоэмоционального переутомления – бессонница, раздражительность, тревожность), до пред- или патологических нарушений (психосоматические или соматические заболевания). В основе как тех, так и других изменений лежат нарушения адаптационно-приспособительной деятельности организма. Одним из проявлений этих нарушений является профессиональный стресс.[2]

Проблема психологической устойчивости к стрессу сотрудников является профессионально значимой для органов МЧС, поскольку от нее зависит не только эффективность предупреждения и раскрытия преступлений, но и часто – жизнь пострадавших лиц и самих сотрудников.

Понятие «стресс» было введено канадским физиологом Гансом Селье.

Стресс – слово английское, произошло от французского estresse – угнетённость, подавленность, которое, как предполагается, восходит к латинскому districtus разделённый, от глагола distringere разделять (dis- отдельно + stringere крепко связывать).

Стресс - состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (голод, холод, физические или психические травмы и т. п.).

Профессиональный стресс — «…это напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанных с выполняемой профессиональной деятельностью. Различают такие разновидности профессионального стресса, как информационный, эмоциональный и коммуникативный стресс…».

Психологический стресс, возникающий на работе, можно подразделить на четыре формы: управленческий, информационный, коммуникативный и эмоциональный. Стрессовыми факторами для нас являются содержание работы, рабочая нагрузка, темп работы, график работы, обязанности, перспектива профессионального развития, специфика профессионального общения с коллегами и руководством, а также условия участия в управлении.

Профессиональный стресс является разновидностью стресса, поэтому в его структуре можно выделить психофизиологическую и психологическую составляющие.

В рамках данной работы было проведено практическое исследования профессионального стресса сотрудников МЧС РФ, с этой целью мы использовали методики тестирования эмоционального выгорания, поскольку «…эмоциональное выгорание – состояние эмоционального, психического и физического истощения, вызванное чрезмерным и длительным стрессом…».

Профессиональное выгорание - это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально – энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.

Для выявления выгорания, мы провели диагностику выгорания (К. Маслач).

 

Рисунок 1. Процентное соотношение уровней профессионального выгорания у административного персонала.

 

По данным рисунка 1, очевидно, что средним уровнем профессионального выгорания обладают 75 % (9) испытуемых. Такие испытуемые характеризуются нормальным эмоциональным фоном, активной позицией, эмоциональную вовлечённость в социальных контактах. Не проявляется деформация эмоциональных отношений с другими людьми. Характерна нацеленность на взаимодействие с другими людьми, включённость в их проблемы. Развитие стресса может проявляться в нарастании неудовлетворенности работой.

Сегодня существуют различные методы психогигиены стресса, разработаны организационные формы профилактики психоэмоциональных перегрузок. Именно в рамках индивидуальной защиты от стресса с помощью современных методов психологической саморегуляции, групповых тренингов направленных на повышение стрессоустойчивости должны функционировать кабинеты психоэмоциональной разгрузки.[3]

Также следует отметить, что в практику подготовки для вступления в резерв для руководителей МЧС РФ предусмотрены занятия на тему: «Стресс. Причины возникновения. Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР). Пути выявления, профилактики и предотвращения негативных последствий. Психологические приемы и техники для развития стрессоустойчивости руководителей, что является прогрессивной мерой в подготовке сотрудников и предупреждении эмоционального выгорания».

 

Список литературы:

  1. Крашенинников Н.В. Почему стресс-тестирование остается незрелой практикой // [URL] М.: 2016. №5. URL:http://afdanalyse.ru/news/stress_testirovanie_finansovoj_ustojchivosti_banka/2016-01-29-3432016. (Дата обращения: 05.06.2016).
  2. Подлесных И. Стресс на работе, стресс от работы. // [URL]. М.: Кадровик.ру. 2014. URL:http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=12913(Дата обращения: 05.06.2016).
  3. Фокина А.В. Работа без стресса Мн.: Российский налоговый курьер. 2011. С. 134 - 139.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.