Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бигеев Р.Р., Бесчастнова В.М. ПРИЧИНЫ ПЕРЕХОДА РОССИИ ОТ КОМАНДНОЙ ЭКОНОМИКИ К РЫНОЧНОЙ В 90-Е ГОДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРИЧИНЫ ПЕРЕХОДА РОССИИ ОТ КОМАНДНОЙ ЭКОНОМИКИ К РЫНОЧНОЙ В 90-Е ГОДЫ

Бигеев Ратмир Ринатович

студент 2 курса Астраханского Государственного университета,

Россия, г. Астрахань

Бесчастнова Владлена Михайловна

студент 2 курса Астраханского Государственного университета,

Россия, г. Астрахань

Начало всем изменениям положили выборы 12 июня 1991 г., на которых Президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин. Позже, в октябре 1991 народу была представлена программа перехода к рынку. Было принято решение взять курс на последующую либерализацию экономики и усиление рыночной реформы. Это вело к освобождению товарно-денежных отношений от контроля государства.

Основные цели программы:

1. Перестройка структуры промышленности, создание частно-государственной экономики;

2. Приватизация большей части государственных предприятий, свободное развитие частной собственности;

3. Земельная реформа позволявшая заключать сделки по купле-продаже земли;

4. Отсутствие ограничений на торговые операции с внешним миром, отказ от государственной монополии на внешнюю торговлю;

5. Либерализация цен и торговли;

6. Создание российской национальной валюты – рубля

Итак, Россия начала строить новую экономику, основанную на рыночных отношениях в направлении этих задач. Важно заметить, что переход к рынку был стремительным и полным. Ельцинская программа в полном объеме начала осуществляться с января 1992 года. Ответственным лицом за осуществление реформ стал один из ее разработчиков вице-премьер правительства Егор Гайдар.

С января 1992 г. цены возросли вопреки всем ожиданиям. За один год цены увеличились в 36 раз! Возрастающие заработная плата и социальные выплаты не справлялись с компенсацией покупательной способности населения.

Тяжелые времена настали не только для производства, но и науки, системы здравоохранения и образования. Произошло закрытие многих НИИ, лабораторий, резкое ухудшение материального положения ученых и преподавателей, что привело к их оттоку в коммерцию или за границу. По данным Российской Академии наук к концу 1993 г. богатые в стране составляли 3-5 %, среднеобеспеченные – 13-15 %, бедные – 40 %, жившие за чертой бедности – 40 %. Реформы проводились без опоры на соответствующую законодательную базу. Скрытая безработица, бездеятельность предприятий, с одной стороны, примитивная торгово-посредническая деятельность, с другой - резко расслаивали обществ, и из-за этого росла социальная напряженность [1, с.510].

В 1993–1996 гг. в России была сложная и напряженная социально-экономическая ситуация в России. Продолжался спад промышленного производства, который сопровождался высоким уровнем инфляции. Для большей части населения уровень жизни значительно уменьшился. Произошло резкое расслоение населения по уровню обеспеченности.

Приватизация должна была положить конец монополии государства в производстве, вызвать интерес производителей в собственном производстве, сделать каждого в той или иной степени собственником. Рассуждения о способах приватизации завершились принятием схемы, по которой происходила выдача приватизационных чеков на руки гражданам. Каждый гражданин через чеки становился как бы совладельцем всего государственного имущества, получал свою долю [3, с.40]. Всего было роздано 146 млн. чеков. Гражданам был предложен выбор схемы реализации чека: использование его при закрытой подписке на акции предприятия, участие в чековом аукционе, покупка акций чекового инвестиционного фонда (ЧИФ), либо продажа. Но эта идея не оправдала ожиданий. Многими гражданами происходила продажа своих чеков сомнительным коммерсантам или передача их в ЧИФ, так как рассчитывали получить в будущем дивиденды. Стоимость чеков быстро снижалась, потому население стремилось как можно быстрее от них избавиться. В результате приватизационные чеки оказывались в руках спекулянтов, в значительной мере у чиновников, создавших побочные коммерческие структуры, которые специально собирали приватизационные чеки у населения и работников предприятий.

1995 г. в России стал годом закладывания основ рыночной экономики. Из-за либерализации цен, первичной приватизации госсобственности, формирования типично рыночных институтов, таких как фондовый рынок, валютная биржа, создания двухуровневой банковской системы – всего этого встал серьезный вопрос о проведении последовательных реформ. Но в стране продолжалось падение производства, сохранение высокой инфляции и значительного дефицита бюджета, а перераспределение собственности стало ярко выраженным криминальным оттенком и практически никак не коснулось основной массы населения. В 1995 г. в образе главного врага стабилизации и экономического роста была представлена инфляция, в целях борьбы с которой было решено перейти от эмиссионных способов балансировки государственного бюджета к заимствованиям внешним и внутренним; ужесточилась денежно-кредитная политика. Проведение экономических реформ проходило на фоне хронического конфликта законодательной и исполнительной ветвей власти [2, с.122].

В целом на пути проведения политики экономического либерализма с 1992 по 1995 г. Российское правительство не смогло выбраться из глубокого экономического кризиса, который был представлен общим спадом производства, ростом цен и безработицы.

Произошло радикальное изменение положения России на международной арене. Подошла к концу система противостояния СССР и США, которая просуществовала несколько десятилетий. Однако это привело не к равноправному сотрудничеству, к росту усиления позиций США в военной и политической области. Американское правительство воспользовалось ослаблением России, в попытках стать единственным посредником в мировой политике. Это привело к растущему недовольству в мире, в том числе и со стороны союзников США.

В области социальной жизни были провозглашены свобода источников информации, независимость их от власти. Этот процесс создания правового общества, пожалуй, высшее достижение последнего десятилетия.

Новые условия избавили культуру от открытого идеологического нажима, произошла отмена цензуры. Во всех областях культуры случилось окончательное утверждение частного предпринимательства [4, с. 69].

Итак, в 90-е годы происходило постоянное увеличение отставания России от ведущих экономик мировых стран. Исходя из совокупных показателей экономического развития, было видно, что позиции России были заметно ниже ведущих стран Европы и США. Если в середине XX века Россия была на втором месте в мире по объему промышленного производства, то в 90-е годы она уже занимала место во втором десятке.

С другой стороны, в стране возникли рыночные отношения, заложен новый фундамент, на котором и должна была становиться новая экономика посткоммунистической России.

Это была необходимая мера для выхода из затянувшегося кризиса, ликвидации отставания и установления устойчивого развития роста экономики. Это влияло не только материальное благополучие страны, но и будущее России.

 

Список литературы:

  1. Архипова Т., Безбородов А., История России в новейшее время (1945-2001) М., 2001. – 510 с.
  2. Горбунова B.C. Разработка механизма повышения конкурентоспособности предприятий / B.C. Горбунова // Фундаментальные исследования. № 9 (часть 1) 2015. С. 120-124.
  3. Государственное регулирование рыночной экономики / Под общ. ред. Кушлина В.И., Волгина Н.А. М: Экономика, 2000. С.35-42.
  4. Тамбовцев В.Л. Государство и переходная экономика: Пределы управляемости. М.: ТЕИС, 1997. С.67-82.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.