Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалева Д.В. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Ковалева Дарья Витальевна

студент 4 курса, кафедра истории и теории журналистики СКФУ,

г. Ставрополь

Благодаря осуществлению ряда экономических программ в настоящее время уделяется мало внимания к развитию и популяризации спорта в нашей стране. Со стороны экономических трудностей появились серьезные проблемы в области бюджетного финансирования различных спортивных организаций и учреждений. В сложившейся ситуации спортивные организации вынуждены заниматься активным поиском источников внебюджетного финансирования, дополнительных источников дохода. Они довольно разнородны и многообразны. В современной российской практике средства на развитие спорта выделяются федеральным правительством (Министерством РФ по физической культуре, спорту и туризму), местными бюджетами спорткомитетов, а также по линии профсоюзов и фонда социального развития. Некоторая часть средств выделяется Олимпийским комитетом и международными спортивными организациями, но полученные от государственных органов и неправительственных структур средства, к сожалению, не закрывают проблемы финансирования спортивных клубов и организаций. По оценкам специалистов, финансирование составляет не более 17-20% от необходимого [1, с. 448].

В таких сложных условиях спортивные организации вынуждены заниматься активным поиском внебюджетных источников финансирования, которыми выступают спонсоры и меценаты.

В индустрии спорта повсеместно используется реклама. Она необходима для ведения коммерческой деятельности и повышения потенциальных потребителей. Чаще всего в рекламе того или иного продукта используется классические методы рекламы - реклама на радио, телевидении, в газетах и журналах [2, c. 296].

Мы же остановимся на одном из более популярных способов распространения рекламы – это наружная реклама. Наружная реклама вероятно, самый древний метод демонстрации нужной информации о рекламируемом продукте. Наружная реклама – это универсальный носитель. Она отличается от всех других видов рекламы, по мнению А.Н. Матанцева, своим многообразием.

Рекламные информационные стенды используются в основном при организации и проведении различных выставок по физической культуре и спорту. Рекламный стенд содержит максимум полезной информации, необходимой потребителю или физкультурно-спортивной организации. Около 2500 из 3000 рекламных сообщений, которые видит и слышит каждый из нас на протяжении дня, относятся именно к разряду наружной рекламы.

Исследование было выполнено по заявке ОФСО Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России (представительство по Ставропольскому краю) полученные данные в ходе выполнения работы будут использованы для проведения реальной рекламной кампании и в производственной деятельности.

В рамках исследования были сделаны 4 макета наружной рекламы. Наиболее популярным в России считаются щиты размером 3х6 метров – именно его мы и взяли за основу для создания макетов. Данный вид рекламного носителя рассчитан как на пешеходов, так и на водителей, что позволяет охватить большую аудиторию потенциальных клиентов Федерации.

Во избежание ошибок при создании рекламы за основу при разработке макетов была, взята книга Д. Назаренко «10 правил эффективного дизайна в наружной рекламе» [3, c. 3]. Используя представленные в ней правила, были созданы макеты для заказчика.

Информация, расположенная в макете очень компакта по форме и содержанию, в результате эксперимента опрошенные успевали усвоить ее менее, чем за 0,5 с. Оригинальная картинка, необычные иероглифы, отсутствие лишней информации и гармонично подобранная цветовая гамма благоприятно повлияли на общее восприятие макета у аудитории.

Слоганы, используемые, в макетах не превышают 3-6 слов, что положительно влияет на усвоение рекламного текста потребителем. Очень важно, чтобы реклама не была перегружена излишней информацией о продукте или услуге. В разработанных макетах мы постарались избежать этой ошибки, и минимизировали информацию.

В макете должно использоваться не более 1-2 изображений. Изобилие различных картинок, собранных в одной рекламе нарушают визуальный ряд, часто потребителю просто не понятно, что рекламирует реклама ему сложно остановить свое внимание на продукте или услуге. При создании макетов было использовано 2-3 изображения с иероглифами и фотографией спортсмена.

В макете необходимо минимизировать адресный блок и использовать только ключевой способ контакта. В рекламе был оставлен только телефон заказчика для подробного информирования непосредственно по телефону. Оставив, только телефон мы не допустили, распространённой ошибки многих реклам с указанием длинного адреса и разнообразия услуг фирмы.

В макете нельзя использовать какие-либо тексты-пояснения (кроме особых случаев – см. особенности рекламоносителей). При разработке макетов мы использовали одно пояснения, по просьбе заказчика (Макет № 1, макет № 3). Пояснения выполнены разборчивым шрифтом, они не сливаются с общим фоном и легко читаются с большого расстояния.

Высота букв не должна быть меньше 1/6 высоты горизонтального и 1/18 высоты вертикального макета. Данное правило также было соблюдено, высота текста лаконично сочетается с общим фоном и не перекрывает рекламу.

Цветовая гамма макета должна выбираться исходя из времени года и, соответственно, того фона, который будет преобладать во время проведения рекламной кампании. В макетах были взяты преимущественно черный и белый цвет, т.к. период рекламной кампании выпадает на лето-осень 2016 года В связи с периодом проведения кампании, использованные цвета будут отлично сочетаться с окружающей природой. В процессе подготовки макетов были сделаны, так называемы привязки к местности с помощью сайта: newsoutdoor.ru.

Соблюдая последовательность предыдущих пунктов нами был, достигнут желаемый результат: информация в макете очень компактна по форме и содержанию; слоган кроткий и понятный; в макете используются 2-3 изображения; минимизирован адресный блок и т.д. [3, c. 5].

При создании макетов были использованы правила создания наружной рекламы, чтобы избежать часто допускаемых ошибок. Также хотелось бы отметить некоторые особенности. Основные потребители, на которых рассчитаны щиты 3х6, передвигаются на транспорте, поэтому при разработке макета учитывалась скорость движения по городу и, соответственно, продолжительность визуального контакта с рекламой, были проведены привязки к местности и рассмотрены предполагаемые места расположения рекламного щита.

 

Рисунок 1. Макет №1

 

Рисунок 2. Макет №2

 

Рисунок 3. Макет №3

 

Рисунок 4. Макет №4

 

Следующим этапом после создания макетов наружной рекламы, выступает оценка эффективности наружной рекламы. Большое значение имеет произведённый эффект на потенциальную аудиторию продукта или услуги. Основным показателем является количество потенциальных рекламных контактов (количество людей, имеющих возможность увидеть данную наружную рекламу в единицу времени – день, неделя или месяц). Оценить количество потенциальных рекламных контактов возможно, через общий объем потенциальной аудитории конкретного местоположения. Потенциальной аудитории конкретного местоположения является аудитория, которая имеет практическую возможность увидеть рекламную поверхность.

Для оценки качества рекламных макетов был проведен опрос в социальной сети «ВКонтакте», чтобы выяснить, какой макет наиболее интересен респондентам. Тема опроса: «Какая реклама на Ваш взгляд является более эффективной?». Для вариантов ответа были использованы 4 макета рекламы. В опросе приняло 220 человек.

В результате опроса выяснилось, что на большинство респондентов (50%) произвел впечатления макет под № 1. В комментариях, которые пользователи говорилось, что рекламное сообщение понятно, побуждает к действию и соответствует тематике рекламируемой услуги.

21,4 % респондентов выбрали макет № 3. По словам опрошенных эта реклама привлекает внимание за счет оригинальности и выразительности подобранных элементов.

Макет под № 2 понравился 20 % респондентов. В комментариях к макету опрошенные отмечали, что он более запоминающийся, а также вызывает позитивные эмоции.

10,5 % отдали, свое предпочтение макету под № 4 опрошенные отмечали, что макет заметен, оригинален, лаконичен и не создает ощущения визуального хаоса. Большинство оставленных комментариев были положительными, следовательно, можно сделать вывод что макеты наружной рекламы для ОФСО Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России (представительство по Ставропольскому краю) адекватно воспринимаются потребительской аудиторией и не вызывают отторжения. Наружная реклама побуждает к действию и вызывает эмоциональный отклик у аудитории.

После выполнения работы макеты наружной рекламы были переданы заказчику. Рекламодатель остался доволен проделанной работой, отметил положительные стороны проекта такие как: понятные слоганы, оригинальность и лаконичность, заметность и отличие на фоне подобных реклам, читаемость рекламного текста, качественно подобранные материалы, соответствие рекламируемого брэнда, понятность рекламного сообщения, целостность и качество воплощения идеи.  Также отметил техническую сторону выполненной работы.  В дальнейшем макеты наружной рекламы будут использоваться в рекламной кампании ОФСО Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России (представительство по Ставропольскому краю) и послужат одним из самых важных элементов.

 

Список литературы:

  1. Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом: учеб. пособие для вузов. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 448 с.
  2. Гуськов С.И. Спортивный маркетинг. –  К.: Олимпийская литература, 1995. –  296 с.
  3. Назаренко Д.Н. 10 правил эффективного дизайна в наружной рекламе. – М.: NewsOutdoorRussia, 2005. – 3-10 с.
  4. Никифорова И.И., Полышанского В.С. Организация физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1965. – 296 с.
  5. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К. Рекламная деятельность.– М.: Дробь, 2000. – 198 с.
  6. Рева В.Е. Коммуникационный менеджмент//Учебное пособие – Пенза: изд-во ПГУ, 2001. – 152 c.
  7. Ромат Е. В. Реклама в системе маркетинга//Учебное пособие – Харьков: изд-во Логос, 1995. – 229 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.