Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самарцева А.Е. ЗНАЧЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Самарцева Анастасия Евгеньевна

студент 1 курса, юридический факультет ОГУ, г. Оренбург

Чепрасов Михаил Геннадьевич

научный руководитель,

канд. юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права ОГУ,

г. Оренбург

Проблема экономической безопасности, определения роли и места России в глобализируемой экономике, выдвигается на первое место в современных условиях перехода к открытой экономике и интеграции национального хозяйства в мировую экономику.

В современных условиях процесс глобализации, идущий быстрыми темпами, имеет много преимуществ. Но распространение современных технологий, являющиеся одними из преимуществ, также возможности увеличения финансового потенциала для инвестиций, получают только такие государства, которые направляют этот процесс и имеют финансовые и информационные возможности. Общемировые тенденции свидетельствуют, что открытие экономики ускоряет развитие страны. Именно за этим последовала Россия, приступив к построению рыночной экономики. Но из-за недостаточной конкурентоспособности экономики, Россия не смогла воспользоваться преимуществами открытого развития. Для национальной экономики чрезмерная открытость – это опасное явление, которое также ведёт к обострению проблем национальных интересов и экономической безопасности государства.

Под экономической безопасностью понимают качественную характеристику экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать оптимальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России [1, с.15].

К исключительной компетенции государства относится обеспечение экономической безопасности. Обеспечение социальной стабильности общества, создание условий для предпринимательской деятельности, а также отражение возможных угроз безопасности страны и являются одними из главных задач государства Российской Федерации. Развитие предпринимательства способствует формированию среднего класса, а значит созданию в стране социального общества, которое будет заинтересованно в политической стабильности страны, развитии демократических основ, повышении качества человеческого капитала. Но этот процесс невозможен без государственной поддержки патриотически ориентированного существующего «среднего класса» на основе политики государственного протекционизма и воспитания будущих представителей «среднего класса» из бедных слоев общества.

Развитие предпринимательства является основным приоритетом государства, мы можем это судить исходя из того, что отечественное предпринимательство является основным звеном в условиях слияния национального хозяйства и мировой экономики, а развитие и усиление его интересов становится одним из условий исключения угрозы национальной экономической безопасности.

Рассмотрим показатели предпринимательства разных стран мира, для того чтобы подтвердить зависимость уровня экономического развития национальной экономики от степени развития малого и среднего предпринимательства.

Малое и среднее предпринимательство (МСП) в развитых странах является основой рыночной экономики. К примеру, в США, Великобритании, Германии, и Франции сектор малого и среднего предпринимательства производит 50–70% ВВП и обеспечивает около половины и более занятости населения.

Малое предпринимательство имеет множество функций, способствующих его развитию. Творческая функция, являющаяся одной из них, имеет большое значение в инновационной экономике, она связана с новаторством, приобретением конкурирующих преимуществ. Помимо этого Развитие инфраструктуры предпринимательства, расширения доступа к полезной информации, а также расширение рынка научно-технических разработок невозможно без усиления этой функции.

Сектор малого предпринимательства занимается предоставлением услуг населению и торговлей, он включает в себя малые предприятия, микропредприятии, а также индивидуальных предпринимателей. А сектор среднего предпринимательства представлен обрабатывающей промышленностью, сельским хозяйством, строительством, то есть такими сферами, которые обладают наиболее высокой добавленной стоимостью.

Значительная часть средних предприятий — это, высокопроизводительные, и эффективно управляемые компании. Такие компании формируют вокруг себя среду для развития малых предприятий, а также создают предпосылки для качественного прорыва в экономическом развитии.

В России сектор малого и среднего предпринимательства в основном представлен индивидуальными предпринимателями (62,8% от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства) и микро предприятиями (32,7%). Представления о том, что малый бизнес в России – это мелкий бизнес, подтверждает сопоставление среднего числа с пороговыми значениями разделения на категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, в 2013 г. среднее число работников на малом предприятии составило 27,5 человека, на микро предприятии —2,4 человека, на среднем предприятии — 119,0 человека. [2, с.30]

Предпринимательская деятельность развивается под воздействием факторов и условий, которые предопределяют успешность их деятельности. Так, можно сказать, что осуществление предпринимательской деятельности возможно лишь при наличии и существовании предпринимательской среды.

Предпринимательская среда - это совокупность экономических, идеологических, социальных, организационно-технических, политико-правовых и других условий и факторов, формируемых под воздействием государства на основе внутренних и внешних вызовов и угроз, которые определяют функционирование предпринимательства.[3, с.240]

На формирование и развитие предпринимательской деятельности влияют условия, к которым относятся:

-экономические - уровень развития финансово-кредитной системы, финансовое состояние населения и государства;

-научно-технические – наличие инновационных процессов, уровень развития научно-технического прогресса;

-социально-культурные - культурные и нравственные показатели потребителей, уровень развития потребительской культуры;

 -политико-правовые - правовая защищенность населения и законодательная база для осуществления предпринимательской деятельности;

- организационно-технические - наличие инфраструктуры для развития предпринимательской деятельности;

- демографические - численность и состав населения, показатели естественного движения населения;

Таким образом, можно сказать, что создание условий для активного развития малого и среднего предпринимательства невозможно без реализации комплекса мероприятий, которые будут способствовать этому процессу. К ним относятся:

- формирование законодательно-правовых основ предпринимательской среды для деятельности малого среднего предпринимательства;

- формирование и развитие предпринимательской инфраструктуры, а также, оказание государственными органами и органами местного самоуправления помощи предпринимателям в организационных, юридических и других аспектах деятельности;

- оказание финансовой помощи в выставочно-ярмарочной деятельности, продвижение продукции отечественного предпринимательства на региональных, межрегиональных и международных рынках;

– упрощение административных процедур предприятий при регистрации бизнеса и в начале предпринимательской деятельности;

– активное стимулирование научно-технического прогресса путем предоставления льготам предприятиям с высокотехнологическим сектором экономики.

На сегодняшний день существуют проблемы, препятствующие развитию российских субъектов малого и среднего предпринимательства, ими являются:

1.Труднодоступность финансовых ресурсов, отсутствие стартового капитала.

2.Нехватка производственных и офисных помещений. Всё это происходит из-за того, что свободные площади являются собственностью крупных предприятий, устанавливающие слишком высокий размер арендной платы для малого бизнеса, поэтому малые и средние предприятия испытывают трудности для офисных помещений.

 3.Сложности процедур выделения земельных участков, государственных и муниципальных помещений, лицензирования, а также сертификации.

4.Отсутствие системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

5. Отсутствие знаний менеджмента у предпринимателей, потому что причиной банкротства и распада предприятий может стать отсутствие необходимых знаний предпринимателя в области маркетинга, основ бухгалтерского и экономического дела.

6. Коррупционность экономики и наличие административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности.

7. Слабая институционально-правовая база в области предпринимательской деятельности.

Решение вышеназванных проблем поможет развитию малого и среднего предпринимательства, а в целом – обеспечении экономической безопасности государства.

 

Список литературы:

  1. Бухвальд Е.М. Макросистемы экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. – 1994. - №12. – 147с.
  2. Доклад Государственного совета Российской Федерации «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»/Москва Кремль 2015г. - 82с.
  3. Латкин А. П. Управление предприятиями морехозяйственной специализации: монография //. – Владивосток: Дальнаука, 2009. – 368 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.