Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркачева А.С. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ

Маркачева Анастасия Сергеевна

студент 1 курса, кафедра менеджмента, маркетинга и организации производства, ВолгГТУ,

г. Волгоград

Борискина Татьяна Борисовна

научный руководитель,

кандидат социологических наук, доцент ВолгГТУ,

г. Волгоград

Одним из ключевых показателей качества уровня жизни населения России является уровень развития здравоохранения в стране, потому как для реализации ее глобальных стратегических интересов необходимо сохранение и улучшение здоровья всей нации. Такие основные показатели как качество трудовой деятельности, социально-экономическое развитие, воспроизводство человеческого капитала напрямую зависит от состояния здоровья граждан. Также от качества жизни населения во многом зависит и конкурентоспособность российской экономики в целом. Для того чтобы эти показатели могли с каждым годом расти и существует система здравоохранения[5,c 33].

На сегодняшний день система здравоохранения, как объект государственного регулирования представляет собой систему медико-санитарных, социально-экономических и организационно-правовых мероприятий. Все они направлены на обеспечение высокого уровня общественного здоровья необходимого для поддержания национальной безопасности страны.

К сожалению, на сегодняшний день в России сложилась достаточно не простоя ситуация в системе здравоохранения и это не удивительно, потому что эта отрасль находится в стадии реформирования ряда положений, которые касаются платных и бесплатных медицинских услуг. Проблема определения источников и размеров финансирования расходов, связанных со здравоохранением, актуальна как никогда. Таких источников должно хватать как для поддержания текущего функционирования системы здравоохранения, так и для дальнейшего ее развития.

В 2014 году Россия попала в рейтинг, который оценивал эффективности систем здравоохранения всех стран мира - The Most Efficient Health Care. Страны участницы должны были отвечать определенным критериям этого рейтинга: численность населения страны должна была быть выше 5мил.человек, средняя продолжительность жизни выше 70 лет и ВВП на душу населения должно было быть больше 5 тыс. долларов. Таким критериям соответствовала в 2014 году 51 страна. При создании рейтинга сопоставлялись данные о средней продолжительность жизни, государственные затраты за здравоохранения в процентах от ВВП и стоимость медицинских услуг в пересчете на душу населения [2].

Первое место в рейтинге занял Сингапур. Средняя продолжительность жизни в Сингапуре составила 82,1 года, стоимость медицинских услуг на душу населения- 2426 долл., а доля расходов на здравоохранение – 4,5% ВВП. Второе и треть место заняли Гонконг и Италия. Также в десятку попали Япония, Южная Корея Австралия, Израиль, Франция, ОАЭ, Великобритания и Норвегия.

Россия в этом рейтинге заняла последнее , 51-е место, уступив Бразилии, Азербайджану, и Колумбии.

Однако само попадание в этот рейтинг России уже можно считать существенным достижением, ведь всего за год продолжительность жизни увеличилась с 69 лет до 71года и 887 долл. Стала составлять стоимость медицинских услуг в пересчете на душу населениях [1].

Но не стоит забывать о проблемах, которых все еще достаточно в отечественном здравоохранении.

В статье расходов федерального бюджета на 2015 г и прогнозный 2016 г. Доля затрат приходится на систему здравоохранения. В сравнение с аналогичными показателями расходов в 2012-2014 гг. планируется сократить, это приведет к тому, что величина расходов на здравоохранение в ВВП снизится. Это произошло из-за сложной экономической ситуации в стране, в частности из-за входа в состав России Крыма. Не мало, неучтенных в проекте бюджета, расходов потребовало это присоединение. Но, не смотря на нехватку ассигнование, сфера здравоохранения остается одним из приоритетных направлений для государства, потому что от уровня и качества предоставляемых медицинских услуг зависит развитие страны.

На сегодняшний день расходы государства на здравоохранение очень малы. Россия тратит практически в два раза меньше на финансирование здравоохранения, чем Франция, Великобритания, Канада, Япония. Например, в США на здравоохранение тратится около 17% от ВВП, а на душу населения приходится - $8895. Россия уступает даже развивающимся странам, таким как Венгрия, Болгария и Эстония (8% от ВВП). Россия до сих пор не дотягивает до минимальных стандартов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и стоит на 70-м месте в мире по объему финансирования здравоохранения.

Для того чтобы выйти из сложившейся ситуации необходим комплекс мер, который будет направлен на разработку концепции долгосрочного развития системы отечественного здравоохранения, создание единой системы стандартов оказания медицинских помощи. Также важна разработка правовой базы, которая будет направлена на повышение эффективности работы органов и учреждений в системе здравоохранения. К ним может относиться закон «О государственных гарантиях оказания медицинских услуг».

Не только для улучшения показателей здоровья населения, но и для улучшения деятельности организаций в системе здравоохранения необходимы постоянные усовершенствования технологической базы этой отрасли, в том числе развитие образования, медицинской науки, кадрового состава. Все эти пункты неизбежно требуют увеличения доли государственных расходов на развития медицинской отрасли, а с этим и возникает необходимость государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения, как на региональном, так и на государственном уровнях.

Отдельно стоит отметить, что в связи с падением курса рубля подорожанием импортных лекарств правительство России планирует выделить около 16 млрд. рублей, в рамках антикризисной программы, на улучшения лекарственного обеспечения граждан. Однако из-за нелегкой финансовой ситуации все большее число людей предпочитают обращаться в государственные лечебно-профилактические учреждения, нежели чем платить за дорогостоящие платные услуги. Сегодня от региональных бюджетов требуют, как покрытие увеличивающихся расходов на медицинское обеспечение граждан, так и преодоление инфляционных издержек, и решение структурных проблем в данной отрасли. Это достаточно не простая задача, имея в виду уровень бюджетного дефицита и размер затрат.

Федеральная программа «Развития здравоохранения» до 2020 года могла бы исправить сложившуюся ситуацию в здравоохранении. В программе говориться о том, что на финансирование здравоохранение планируется потратить около 26,62 трлн. руб. и ее выполнение приведет к тому, что уже к 2020 году уровень смертности снизится с 13 до 11,4 человек на 1000 населения, продолжительность увеличится на 3-4 года. Также резко снизится потребность в табаке и алкоголе среди населения [4].

Но, не смотря на все задуманное, из-за снижения зарплат граждан РФ и, соответственно, снижения налоговых поступлений в региональные и федеральные бюджеты, и отчисления в Фонд ОМС, сегодняшнее состояние экономики России в целом ставит реализацию программы под вопрос. Быстро снизился приток средств в сферу здравоохранения еще из-за перевода бюджетного финансирования с муниципального уровня до уровня субъектов РФ и Фонда обязательного медицинского страхования.

Стоит отметить, что по сравнению со странами запада и США в России расходы на лекарственное обеспечение меньше в 4 раза, а дефицит средств на оказания бесплатной медицинской помощи на 2015 составит 671млрд руб., по прогнозам Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК). Данные расходы связанные сразу с несколькими факторами: повышение заработной платы медицинскому персоналу, покрытие дефицита за 2014 год, увеличение численности граждан РФ из-за присоединения Крыма[4].

Однако в Министерстве здравоохранения утверждают, что дефицита не будет и государственные расходы на бесплатную медицинскую помощь вырастут на 300млрд рублей и составят 2трлн рублей.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отрасль здравоохранения является одним из важнейших элементом национальной экономики страны, а недостаток в финансирование лечения граждан может привести к серьезным негативным последствиям в экономики. Не стоит забывать, что высокая заболеваемость ведет к снижению продуктивности, а впоследствии к преждевременной смертности населения в раннем возрасте.

В России финансирование здравоохранение сегодня находится на стадии реформирования. Осуществляется поиск новых источников финансирования медицинской отрасли, ведется рационализация расходов, осуществляется контроль над государственными программами медицинских учреждениях. Все эти факторы дают основания полагать, что в России состояние здравоохранения как отрасли в целом станет постепенно улучшаться.

 

Список литературы:

  1. Банан С.А. Здравоохранение: вопросы финансирования и пути решения // Экономика. 2012. № 3 (19).
  2. Глотова И.И., Хлопянова К.В., Анастасова М.Г. Здравоохранение России: вопросы финансирования и перспективы развития // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по материалам 13 Междунар. науч.практ. конф. Новосибирск, 2014. С. 23-25
  3. Закон об охране здоровья граждан: Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».)
  4. Здоровье купить не на что. URL: http://www.gazeta.ru/business/2015/02/02/6391177.shtml (дата обращения: 30.01.2016)
  5. Хамалинский И.В. Антикризисное управление коммерческими организациями России в современных условиях // Вестник МИЭП. – 2011. – № 2. – С. 33–38.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.