Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Райтер К.А. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО АЛЬТЕРАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО АЛЬТЕРАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Райтер Ксения Алексеевна

магистрант 1 курса, кафедра управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ,

г. Санкт-Петерург

Кизян Наталья Геннадьевна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент СПбГУ,

г. Санкт-Петербург

С каждым годом происходит увеличение потребления энергии во всех спектрах ее использования, - получении тепла, света, электричества и энергии для передвижения транспорта.

С точки зрения экономики традиционная энергетика полностью зависит от поставок сырья и политической нестабильности (колебания цен на энергоресурсы). Таким образом, при повышении стоимости сырья традиционных источников коэффициент полезности использования альтернативной энергетики растет. Также зеленая энергетика в отличие от традиционной не будет иметь столь резкие колебания цен на производство (включая сырье).

Современный энергетический комплекс, состоящий на почти 90% [1, c. 14] из исчерпаемых и невозобновляемых источников, уже не может удовлетворять потребности населения нашей планеты, как с количественной точки зрения, так и с качественной (экономически и экологически невыгодно). Традиционные источники получения энергии не является универсальными, экологически безопасными и, что важно, неисчерпаемыми. Зато все эти качества можно найти в зеленой энергетике. Следовательно, для обеспечения потребности человечества в энергии в будущем нужно разрабатывать новые способы получения энергии и увеличивать долю альтернативных источников энергии в мировом энергетическом комплексе.

Переход компаний к использованию альтернативной энергетики в своем производстве является оптимальным решением сложившегося энергетического кризиса, а также дает компаниям конкурентные преимущества за счет инновационного подхода к формированию их стратегии развития.

На сегодняшний день под зеленой энергетикой понимают такой вид энергии, который производят из экологически безопасного и возобновляемого сырья. В кризис исчерпаемости традиционных источников энергии, политических и экономических споров развитие этой отрасли с каждым годом становится все более целесообразным. Основными видами низкоуглероной энергетики можно назвать гелиоэнергетику, ветроэнергетику, биотопливо, альтернативную гидроэнергетику и геотермальную энергетику.

Согласно стратегии развития энергокомплекса России 2020 главной задачей является полное обеспечение энергией всех регионов РФ. Это возможно только посредствам развития альтернативной энергетики, которая в отличие от традиционной имеет перспективы развития и в экономическом, и в экологическом аспекте.

Однако для осуществления данной задачи необходим комплексный подход: массовое производство не только установок по выработке альтернативной энергии, но и обеспечение их производства, также работающей на альтернативной энергии.

Благодаря устойчивому доступу к альтернативной энергетике у предпринимателей появится стремление использовать ее в качестве важного ресурса увелечения своих доходов путем осуществления производственной и коммерческой деятельности. Разумеется, все это возможно при активном участии государства в виде налоговых льгот и субсидий в первое время.

Таким образом, можно сделать вывод, что альтернативные источники энергии в масштабном производстве выгодны не только в экологическом аспекте, но и в экономическом.

Среди современных инвесторов считается, что вклады в специфические отрасли экономики, которые имеют большие перспективы на будущее, - наиболее перспективны. Альтернативная энергетика считается одной из таких отраслей. В условиях надвигающегося глобального потепления, кризиса исчерпаемости традиционных природных ресурсов, обострившихся экологических и политических проблем, инвестирование в альтернативные источники энергии становится все более привлекательным.

На сегодняшний день основным преимуществом альтернативных источников топлива, который привлекает  подавляющее число инвесторов,  – это перспективность развития альтернативных источников энергии. Вкладывая сейчас миллион, через одно-два десятилетия  можно получить в десятки, а то и сотни раз больше. Это обуславливается тем, что в XXI веке человечество уже не представляет себя без энергии (тепла, электричества, горючего).

Вторым безусловным преимуществом инвестирования в альтернативную энергетику является имидж инвестора или компании, вкладывающей средства в зеленую энергетику. На сегодняшний день именно имидж компании часто является важной частью продвижения компании на родном рынке и в особенности на международном, благодаря чему предприниматели продвигают и расширяют свой бизнес, а также увеличивают количество клиентов.

Наибольшую выгоду от инвестирования в альтернативную энергетику в плане брендинга прежде всего получают компании, а не бизнесмены (собственники этих компаний). Компании чаще всего используют инвестирование в экологически чистую энергетику как маркетинговый ход.

Отдельно стоит выделить еще один важный плюс инвестирования в альтернативную энергетику: неисчерпаемость альтернативных источников энергии. Инвесторы, вложившие свои деньги в возобновляемую энергетику, будут получать прибыль всю оставшуюся жизнь. То есть полностью отсутствует риск потери своего заработка при прекращении объекта инвестирования как в случае с традиционной энергетикой.

Для эффективного инвестирования в альтернативные источники энергии необходим большой кредитный портфель и высокие знания в сфере электроэнергетики. При отсутствии одного из факторов инвестирование в альтернативную энергетику становится нецелесообразным.

Однако при рассмотрении строительного предприятия априори предполагается наличие большого кредитного профиля, так как любая конкурентоспособная и эффективно функционирующая компания обладает большими денежными средствами (в том числе денежными запасами).

Опираясь на теорию Д.А. Аакера о создании сильного бренда компании, стоит отметить, что по-настоящему успешная компания может быть успешна только в случае детального контроля на всех этапах создания продукта или услуги фирмы. Эффективное управление бизнес-процессами компании не может происходить без главы компании, разбирающегося во всех вопросах, связанных с деятельностью своей организации.

Это подводит ко второму фактору целесообразности инвестирования в альтернативную энергетику. Если топ-менеджер строительной компании широко владеет знаниями всех аспектов компании, то  он осознает, насколько дорогостояще и бесконтрольно производство по средствам традиционных источников энергии.

Решением возникающей проблемы может стать производство по средствам альтернативных источников энергии. Наиболее перспективной подотраслью нетрадиционной энергетики  является гелиоэнергетика. Преимущества инвестирования в данную подотрасль энергетики можно наблюдать с точки зрения трех аспектов: экологического, технического и экономического.

Во-первых, энергия солнца абсолютно экологически безвредный и возобновляемый источник получения энергии. Производство перестанет  загрязнять окружающую среду. Во-вторых, достаточно простое производство фотогальванических батарей, улавливающих солнечный свет для производства строительного материалов. В-третьих, небольшие затраты по производству и обслуживанию солнечных батарей по сравнению с другими альтернативными источниками энергии и экономическая выгода относительно использования традиционных источников энергии уже после 10 лет использования.

Таким образом, инвестирование в альтернативные источники энергии является достаточно перспективным для строительного предприятия. При правильном подходе это сэкономит не только средства вкладчиков, в данном случае собственников компании, но и улучшит имидж фирмы, усилит ее бренд, тем самым увеличив конкурентоспособность компании, эффективность и устойчивости развития на основе формирования и использования научно-технического потенциала, человеческого капитала и инноваций.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Ю. А. Основные тенденции энергоресурсосбережения в нефтегазохимическом комплексе //Вестник Казанского технологического университета. -№11. -2014. -С. 267-270.
  2. Горбенко, О.Н., Макарова, А.А. О проблемах солнечной энергетики. // Вестник Воронежнского института высоких технологий.-№ 10. – 2013. – с. 97-101.
  3. Либ Д. Фактор нефти: как защитить себя и получить прибыль в период грядущего энергетического кризиса // Либ Д., Либ С. – Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2007. – 320 с.
  4. David A. Aaker. Building strong brands, November 2011, p. 400.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.