Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 мая 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еремян О.А. ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(42).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Еремян Ольга Антоновна

студент 3 курса, кафедра экономики таможенного дела, экономический факультет, Таганрогский институт управления и экономики, г. Таганрог

Безродная Надежда Ивановна

научный руководитель,

кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и финансов, экономический факультет, Таганрогский институт управления и экономики, г. Таганрог

Экономическое понятие риска возникает вместе с формированием товарно-денежных отношений и развитием рыночной экономики. Любая хозяйственная деятельность, как предприятия, так и государства в условиях рыночной конкуренции, неопределенности цен и реализации товаров, работ и услуг связана с риском, непредвиденными потерями. Однако вполне осознанное решение идти на риск с целью получения прибыли выше ее средней нормы служит движущей силой развития рыночной экономики и повышения эффективности ее функционирования. Исходя из этого, наиболее точным определением экономического риска следует признать принятие хозяйствующим субъектом решения, рассчитанного на получение экономического эффекта, значительно превышающего его среднюю величину, но не исключающего обернуться существенными неопределенными потерями от реализации этого решения.

В современных экономических и политических условиях тема рисков особенно актуальна, т.к. сегодняшние волнения на мировых рынках являются самым серьезным риском со времен 2009 года.

Целью данной статьи является анализ сегодняшних факторов риска для мировой экономики и их влияние на экономическую ситуацию в России, а так же предложение по формированию направлений движения Российской экономики в непростых условиях.

Тема рисков в мировой и российской экономике активно рассматривается экспертами еще с 2011 года – именно тогда появились первые признаки спада российской экономики. Цена на нефть росла, а темп роста ВВП был медленным и рецессия, о которой заговорили совсем недавно, на самом деле появилась еще в 1 квартале 2013 года. Темп роста ВВП по отношению к тому же периоду предыдущего года упал с 4,7% сразу до 0,7 %. (рис. 1)

Рисунок 1. Динамика ВВП по кварталам 2012 – 2015гг. [4]

 

Борис Титов, омбудсмен при президенте России по правам предпринимателей и председатель президиума Столыпинского клуба, полагает, что оздоровление российской экономики следует начать через монетизацию экономики: «ЦБ следует нарастить денежное предложение по крайней мере вдвое по сравнению с нынешним уровнем». В доказательство приводятся примеры стран «экономического чуда», которые насыщали экономику деньгами, давали кредиты с заниженными ставками.

Михаил Хазин, российский экономист и статистик, так же считает необходимым создание нового регионального (в рамках ЕАЭС) эмиссионного центра [5]. Действительно, это позволило бы решать проблему нехватки инвестиционного ресурса в стране вне долларовой (Бреттон - Вудской) финансовой системы, т.к. мы не можем контролировать долларовый доход и долларовое ценообразование. Создание такого центра необходимо для уменьшения роли доллара в российской экономике. Бреттон – Вудские институты, такие как МВФ, ФРС и т.д. активно лоббируют интересы США и их союзников.

С этих позиций можно сказать, что текущие экономические проблемы связаны с отсутствием новых активов в рамках мировой экономической системы, а т.к. некоторые старые активы сильно преувеличены, то и доходность их низкая. И из всего вышесказанного можно сделать вывод, что решить данную проблему с сохранением нашего места в Бреттон – Вудской системе не представляется возможным.

Безусловно, мировые экономические риски находят отклик в российской экономике. Напряженные отношения России со странами Запада, преимущественно в связи с украинским конфликтом, заставляют предполагать продолжение взаимных санкций вплоть до 2020 года. Доступ России к внешнему финансированию остаётся ограниченным. Добыча нефти (отчасти из-за технологических санкций, отчасти – из-за низких цен на нефть) снижается с 533 млн т в 2015 г. до 520 млн т в 2020 г. в сценарии «35» и 524 млн т – в сценарии «50». (рис.2)

Рисунок 2. Динамика среднегодовой цены на нефть марки Urals по различным сценариям, долл./барр. [2]

 

Однако более высокий уровень цен на нефть не может гарантировать избавление экономики от проблем. Эмиссионное финансирование дефицита федерального бюджета, предложенное Столыпинским клубом, может привести к некоторому оживлению экономики в краткосрочной перспективе, однако через 1-1,5 года может привести к новому повышению инфляции и возобновлению рецессии.

Так же есть вероятность, что государство может реализовать финансирование дефицита бюджета увеличением налоговой нагрузки. Но и в данном сценарии есть свои минусы. Прежде всего, увеличение налогового бремени ухудшит финансовое состояние предприятий и скажется на их инвестиционных предпочтениях и возможностях. Это, в свою очередь, только увеличит рецессию.

Однако в настоящее время в России сложилась ситуация, называемая «ликвидной ловушкой» - ситуация, когда в ожидании негативных событий население увеличивает предпочтение ликвидности, т.е. держит деньги в наличной форме [3]. В ликвидной ловушке недействительна монетарная политика: любой прирост денег поглощается спросом на деньги как на имущество. Ловушки возникают, когда экономика находится в критических ситуациях, и означают неэффективность применения кредитно-денежной политики [1, с.67]. Для выхода из ликвидной ловушки требуется мощная инвестиционная поддержка, какую может оказать только государство, причем оно вправе использовать лишь финансовую (налогово – бюджетную) политику.

Учитывая сложившуюся ситуацию на мировой экономической и политической арене, можно по-прежнему сказать, что основными факторами, ограничивающими экономический рост в России остаются: сырьевая направленность экономики, неконкурентоспособность большинства российских предприятий на мировом рынке, слабый инвестиционный климат и бизнес-среда, высокий уровень коррупции и сильное давление на предпринимательский сектор. Следовательно, как уже было сказано, повышение цен на нефть не гарантирует моментального подъема российской экономики. Кризис в стране является структурным, и преодолеть его можно путем реформирования сразу многих сфер хозяйства.

Исходя, так же, из критической ситуации в Российской экономике, становится очевидно, что монетарная политика не является правильным выходом из кризиса, т.к. население предпочитает держать все деньги в наличной форме, как следствие – низкий уровень инвестиций. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, возможно, введение «налоговых каникул» для рентабельных предприятий, межбюджетные трансферты для государственных унитарных предприятий – все эти элементы финансовой политики могли бы повысить желание хозяйствующих субъектов развиваться и выходить на более крупные рынки. Так же необходимы структурные реформы в сферах образования, демографии и социальной сферы. Все это в совокупности может улучшить социальный климат в стране, что повлечет улучшение экономической ситуации внутри страны, ведь благосостояние населения зависит не только от мировых цен на нефть, но и от того, как граждане чувствуют себя в своем государстве.

 

Список литературы:

  1. Безродная, Н. (2009). Экономическая теория. часть II. Учебно-методическое пособие. Таганрог 2009. Таганрог.
  2. Институт «центр развития» НИУ «высшая школа экономики» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.hse.ru/pubs/share/direct/document/179410797.pdf. (март 2016 r.) Стр. 2 - 3. (дата обращения 10.04.2016)
  3. Словарь бизнес-терминов. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/7234. (дата обращения 11.04.2016)
  4. Титов, Б. (2016). Об экономике роста по пунктам (лекция) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.vestifinance.ru/articles/69080. (дата обращения 17.04.2016)
  5. Хазин, М. (2015). Мы продолжаем сидеть на вашингтонском поводке. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.km.ru/forum/economics/2015/04/06/tsentrobank-rf/757056-mkhazin-my-prodolzhaem-sidet-na-vashingtonskom-povodke. (дата обращения 17.04.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.