Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметзянова А.И. РЕВИЗИИ И ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕВИЗИИ И ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Ахметзянова Алсу Ильшатовна

студент 4 курса, кафедры экономики и менеджмента, АГИМС,

г. Альметьевск

Абдуллина Лилия Азатовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента АГИМС,

г. Альметьевск

Бюджетные учреждения, в отличие от коммерческих организаций, контроль всех хозяйственных операций, совершаемых быть на достаточно высоком уровне. По-другому и быть не может. Нормы бюджетного законодательства не предусмотрено исключений в отношении бюджетных учреждений, а также ситуация на внутреннем контроле необходимо. К сожалению, этот документ в правилах уделяется мало внимания, поэтому бухгалтеру необходимо решить, как разработать и внедрить такой документ. Кто-то больший контроль, а кто-то, как правило, берет нужный рецепт. Все, конечно, заинтересованы в учете. Какова роль, отведенную ему в системе внутреннего контроля?

После того, как документы бухгалтерского учета являются практически все бюджетные учреждения, которые обрабатываются, учитываются. Таким образом, специалисты могут бухгалтерские быть рассмотрены и исполнители, а также контроллеры, которые участвуют во многих мероприятиях, контроля и аудита. По этой причине, это не удивительно, что лидер будет доверить разработать и создать ситуацию внутреннего контроля учета офисов. В конце концов, она заинтересована в том, как правильно и своевременно докладывать в бюджет всех средств, выделенных на создание и провел их. В то же время ошибочно думать, что вся работа внутреннего контроля могут быть назначены специалисты бухгалтерского учета.

При наличии возможностей руководитель может поручить заняться внутренним контролем отдельному подразделению или комиссии по внутреннему контролю. В состав такой комиссии включают в себя управление персоналом, бухгалтерский учет, юридические услуги, и так далее. Главное в том, что блок управления должен быть независимым и сообщать только назначить его руководство. Тогда объективные результаты такого сервиса не может быть ниже оценка состояния дел в учреждении, которое дается внешними аудиторами - государственными органами.

Каждый по-своему бухгалтер интерпретирует понятие «внутренний контроль в бюджетном учреждении». В самом широком смысле, если не привязываться к конкретному типу учреждения и сферу их деятельности, внутренний контроль может быть описан как процесс управления учреждения с целью эффективного и эффективного использования бюджетных средств, сохранение его финансовых и нефинансовых активов, соблюдение требований законодательства и настоящего точной отчетности. Система управления также может быть направлена на обеспечение эффективности деятельности, которые генерируют прибыль учреждения. Система может включать в себя другие виды деятельности и вопросы внутреннего контроля в учреждении.

Выделим основные элементы системы внутреннего контроля в организации: контроль за его работой и ее проверки, выявление отклонений и нарушений, принятие мер по их предупреждению и ликвидации. Для бухгалтеров системы внутреннего контроля в большей степени она включает в себя контроль и надзор:

- соблюдение бюджетного законодательства;

- точность и полнота составления документов и регистров бухгалтерского учета;

- для того, чтобы предотвратить возможные ошибки и искажения в учете и отчетности;

- выполнение приказов и распоряжений руководства учреждений;

- контроль за безопасностью финансовых учреждений и нефинансовых активов.

Вся работа по внутреннему контролю должна осуществляться в соответствии с определенными правилами, записанными в отдельное положение о внутреннем контроле.

Развитие ситуации на внутреннем контроле лучше всего начать с общей структурой документа. Как правило, она включает в себя следующие разделы: цели и задачи контроля, методов, процедур и проведения внутренних проверок, перечень лиц, которые несут ответственность за их реализацию, перечень основных вопросов, подлежащих проверке. В каждом разделе, подраздел выделены, в котором бюджетное учреждение переходит от общих правил к конкретной отрасли контроля характеристик операций.

Для того чтобы бухгалтер четко представлял, насколько объемен документ о внутреннем контроле, приведем его основные разделы: организация внутреннего контроля; требования к участникам системы внутреннего контроля; права и обязанности руководителей; отчетность о соблюдении положений, касающихся внутреннего контроля; рассмотрение обращений, заявлений и жалоб контролируемых предприятий; особенности внутреннего контроля отдельных операций; обязанности всех категорий работников, к которым положения, касающиеся внутреннего контроля.

Положение о внутреннем контроле разработан и утвержден в качестве отдельного документа, причем некоторые его части являются приложения к учетной политике. Среди них, например, порядок проведения инвентаризации активов и обязательств, рабочий процесс правил и технологии обработки бухгалтерской информации, порядок контроля над хозяйственными операциями и других вопросов, связанных с бюджетного учета. Рассмотрим, что может быть прописано в основных разделах положения о внутреннем контроле.

Процедуры представляют собой кирпичики в фундамент всей системы управления, с помощью которых институты строить и применять выбранный метод внутреннего контроля. Напомним, что основные и привычные процедуры, которые связаны с формальностями, чем с процедурами внутреннего контроля, которые в очередной раз свидетельствует об их неясности и непроработанности.

Давайте начнем с согласования документа - процедура, в ходе которой проверяется и подтверждается точность, полноту и непротиворечивость информации, содержащейся в документе. Эта процедура включает в себя проверку достоверности документа и его соответствия требованиям, а также наличие необходимых приложений и сопроводительной документации. После согласования, как правило, сделаны утверждения документа и введение его в действие. Для проверки целостности и согласованности информации, полученной из различных источников, может быть проведена проверка данных. Это позволяет на ранних этапах подготовки с целью выявления потенциальных ошибок до составления первичных документов и отчетности. И наконец, контроль показателей деятельности агентства является одной из процедур, проведенных на заключительных этапах внутреннего контроля. Эта процедура проводится в форме заочного анализа фактических показателей бюджета плановых. Значительные отклонения служат основой для дополнительных проверки ошибок работников учреждения.

Обратите внимание, если процедуры хорошо известны, даже в том числе их внутреннего контроля может принести хорошие результаты, и показать свою эффективность.

На сегодняшний день используются различные методы в внутреннего контроля бюджетных учреждений. Выделим те, которые понятны и достаточно эффективны. Наиболее распространенный и универсальный метод включает в себя разделение внутреннего контроля на этапах осуществления операций: предварительный, текущий и следующий.

Предварительный контроль осуществляется до начала хозяйственной операции. Она позволяет определить, насколько это целесообразно и законно, чтобы быть той или иной операции. Примером предварительного контроля может быть контроль за соблюдением соглашений, заключенных агентством скорректировать лимиты объема бюджетных обязательств. На данном этапе, а также на следующий, с участием многих участников системы внутреннего контроля в организации, ответственной за совершение хозяйственной операции.

Текущий контроль начинается там, где заканчивается предварительные. Он выступал на стадии формирования, распределения финансовых ресурсов и использования средств. Проверка соблюдения финансовой дисциплины, а также меры, принятые для предотвращения нарушений. Регулярный анализ соответствия денежных расходов, фактически понесенных расходов является одним из примеров текущих мер контроля. Текущий контроль подвергается действиям отдельных подразделений и отделов института, добросовестное выполнение своих сотрудников обязанностей. Для таких мер может потребоваться отдельная служба (комиссия) по внутреннему контролю в бюджетном учреждении.

Последующий контроль осуществляется на основании хозяйственных операций. Она осуществляется путем анализа и проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности. На этом этапе, как и в предыдущих, выявлять нарушения и меры по их устранению. В качестве примера, проверьте диапазон полученного и оплаченного учреждением товаров (работ, услуг). Без бухгалтерии здесь не обойтись - проанализировать потребность полную финансовую информацию, и она имеет ограниченное число людей. Таким образом, мы можем сказать, что бухгалтерский учет является основным направлением внутреннего контроля в государственном учреждении.

Приведенной методикой поэтапного контроля можно воспользоваться при разделении между сотрудниками обязанностей в системе внутреннего контроля. Например, для того, чтобы уменьшить риск возникновения ошибок и возможных злоупотреблений в состоянии внутреннего контроля могут быть отнесены к правилу о допустимости объединения функций одного человека для авторизации, выполнение и контроль хозяйственных операций. Поименованные обязанности целесообразно распределить между несколькими исполнителями, которые будут обеспечивать двойной контроль исполнителей операций агентства. Не надо разделить ответственность в единый документ, то лучше, если она будет дублировать несколько локальных актов учреждений (должностные инструкции, графики документооборота, правила взаимодействия структурных подразделений).

Создание целой системы проверки полномочий, позволяющих четко определить пределы, в которых рабочие работают при исполнении ими своих обязанностей могут быть введены.

1. Учреждение может принять заказы решения в конкретных областях деятельности, которая определяется лицами, ответственными за такие решения, и обозначены границы их полномочий.

2. Важную роль играет определение круга лиц, имеющих право подписи первичных документов (в зависимости от типа или типов сделок, для которых должностные лица имеют право на принятие решений).

3. Вы можете создать графики прохождения документов в осуществлении процедур утверждения (визирования), санкционирования, наложения резолюций и утверждения документов руководством.

4. Можно ввести пароли, которые позволят лицам, принимающим решения, чтобы получить доступ к активам, документам и информации. Можно установить даже установить перечень должностных лиц, уполномоченных давать разрешение на доступ к конкретной информации о хозяйственной деятельности, что более верно для силовых министерств и ведомств.

Как показывает практика, не все учреждения обращают внимание на всех этапах контроля, некоторые из них ограничиваются лишь вялотекущий и последующий контроль. В этом случае учреждение может рекомендовать другой метод внутреннего контроля, который включает в себя следующих основных операций уже совершенных.

Положение о внутреннем контроле предназначен для всех работников учреждения. То же самое можно сказать и об одном из важнейших применений - от положения внутреннего документооборота. Его соблюдение всех работников, на которых распространяется действие документа, но больше всего бухгалтерской работы с ним. Конечно, положение внутреннего контроля - краткий документ по сравнению с положением потока документов, но большинство разделов бухгалтер относится конкретно к системе управления документами.

Это включает в себя систему управления документами, указанным в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете. В частности, оно включает в себя: первичные документы; учетные регистры, бухгалтерской и налоговой отчетности; график документооборота; порядок хранения документов.

Несмотря на то, что бюджет для учреждений четкие инструкции по составлению положений о внутреннем контроле не является, как мы видим, этот документ не является настолько сложным, что бухгалтер не имеют навыков, чтобы сделать это. Главное - определить основные разделы и регистрировать все, что необходимо для достижения этой цели.

 

Список литературы:

  1. Булаев С. Положение о внутреннем контроле: разрабатываем, утверждаем, применяем// Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности, - 2009г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.