Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Варисова Г.Р. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Варисова Гульназ Рузилевна

студент 4 курса, кафедры экономики и менеджмента АГИМС,

г. Альметьевск

Абдуллина Лилия Азатовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента АГИМС,

г. Альметьевск

В настоящее время как в России, так и за рубежом консультационные услуги пользуются значительным спросом со стороны населения. Одним из наиболее приоритетных направлений оказания консультационных услуг выступают налоговые отношения. Несмотря на то, что налоговая система РФ начала формироваться лишь с 90-х гг. прошлого века, к настоящему времени экономисты могут судить об окончании периода её становления и развития. Нормы налогового законодательства отвечают в той или иной мере одному из главнейших принципов построения налоговой системы - принципу стабильности. Хотя назрела необходимость реформ региональных и местных налогов и сборов, федеральные налоги не подвергаются серьезным изменениям, а лишь совершенствуются. В условиях развитой налоговой системы Россия получила арену для развития консультационных услуг. Однако рынок налогового консультирования, а также законодательные основы для осуществления налогового консультирования проходят в РФ период становления и развития.

Из Налогового кодекса в качестве основного закона, регулирующего налоговые учреждения, не дает законодательное определение налогового консультирования. Не ответить на вопрос о том, что такое налоговое консультирование и другие нормативные акты. В связи с этим, определение понятия «налогового консультирования» приходит спонтанно и может приобретать различные значения в зависимости от субъекта, давая определение.

Для того, чтобы расширить понятие налоговой консультации необходимо определить, что термин «консультирование».

Консультирование – советующий, совещание. Словарное определение понятия «консультирование» подчеркивают такие его функции, как предоставление консультаций и обмена информацией. Если опустить стилистические и семантические различия между различными типами консультирования, существуют два основных подхода к раскрытию понятия «консультирование»:

1. Первый рассматривает консультирование с функциональной точки зрения. Фриц Стил определяет консультирование: «...любая форма предоставления помощи в отношении содержания, процесса решения или построения задачи (или ряда задач), при которой консультант не выполняет задачу самостоятельно, а только оказывает помощь в ее выполнении».

2. Другой подход рассматривает консультирование как самостоятельные профессиональные услуги и делает акцент на требованиях, к которым эти услуги должны соответствовать. Ларри Грейнер Роберт Метцгер утверждают, что «управленческое консультирование является набором услуг, оказываемых специально обученными и имеющими соответствующую квалификацию лицами, которые в объективной и независимой манере помогают клиенту выявить и проанализировать проблемы данной организации и рекомендуют решения этих проблем, а также, при необходимости, оказывают помощь в реализации предложенных решений».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что консультирование - форма предоставления услуг, выраженное в предоставлении определенной помощи, консультации, советы квалифицированного лица

Возникает вопрос: какой из категорий лиц налогоплательщика теперь могут выбрать его уполномоченного представителя? Скорее всего, он может обратиться к аудиторам, которые в настоящее время занимаются в налоговых вопросах, иногда произвольно (выше - без законных оснований) расширение предмета деятельности. Можно также связаться с адвокатом через юридические консультации, которые могут выполнять эту работу в рамках юридических дел, которые он ведет, или провести консультации по законодательству без достаточной подготовки специального налога.

Но больше всего, налогоплательщики обращаются к частным лицам и фирмам, которые постоянно предлагают свои услуги в области налогового консультирования, защита прав налогоплательщиков, значительное снижение налогов или освобождение от них (вспомните их девизы и заголовки низкопробных предлагаемых брошюр: «Как можно избежать (обойти, сократить налоги?»). Реклама «таких консультантов» обширна и разнообразна. Следует отметить, что эти «консультанты» устанавливают очень высокие цены и не несут никакой ответственности за ущерб, который они причиняют таким «консультированием». За результаты неправильного налогового консультирования платит налогоплательщик.

Наиболее распространенный способ налогообложения в нашей стране является принудительный порядок. По этой причине, все большее число уголовных и административных дел, которые, в свою очередь, провоцирует социальную нестабильность. Ситуация в налоговой сфере не представляется возможным отменить использование только силы. Нарушителями налогового законодательства являются не только криминальные структуры, но и налогоплательщики – как юридические лица (в том числе банки, которые сами являются налогоплательщиками и налоговыми агентами), так и физические лица (граждане, которые декларируют свои доходы в налоговых органах).

На сегодняшний день Центры юридических услуг предоставляют следующие услуги:

-  изучить возможность налоговой оптимизации операций;

- анализ существующих видов налогообложения в рамках существующей организации;

- минимизация и оптимизация налогообложения. Оптимизация налогообложения - это деятельность, которую налогоплательщик осуществляет в целях уменьшения налоговых платежей. Эта проблема является приоритетной и актуальной для финансового менеджмента любой организации. Оптимизация системы налогообложения, сделанные квалифицированным специалистом, чтобы помочь сбалансировать расходы юридического лица или индивидуального предпринимателя на законных основаниях, без использования «черных» методов. Государство обеспечивает разнообразные механизмы и инструменты для минимизации налоговых затрат (например, различные налоговые ставки, различные налоговые льготы и т.д.), которые могут быть использованы;

- экспертиза обоснованности решений и действий налоговых органов;

- разработка схем оптимизации налогообложения и предпринимательской деятельности;

- анализ, интерпретация и разъяснение действующего налогового законодательства;

- консультация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по налоговым вопросам, выбор оптимальной налоговой системы для определенного вида предпринимательской деятельности. Налоговые консультации - получение клиента свежей и актуальной информации о после: налога на прибыль, интерпретация и практическое применение налогового законодательства, налогового планирования и оптимизации, бухгалтерского и налогового учета, составление бухгалтерской документации в налоговые органы и т.д.

- представительство и защита интересов физических и юридических лиц в случае налоговых споров в государственных и судебных органах;

- анализ существующих схем финансовых потоков, разработка рекомендаций по их размещению, оптимизации налогообложения;

- налогообложение доходов от источников в РФ иностранных юридических лиц.

При принятии решения о минимизации налоговых платежей, важно выбрать правильное направление, которое позволит не только увеличить прибыль организации, но не создает каких-либо проблем с контролирующими государственными органами. Оптимизация налогообложения организации – задача, решаемая одним из трёх способов:

- уклонение от уплаты налогов - нелегальный метод минимизации налоговых платежей, основанные во многих случаях на деятельность организации без обязательной процедуры государственной регистрации на неоприходованности товарно-материальных ценностей, проведение фиктивных операций и других организаций, работающих по такой схеме, рано или поздно попадают в поле управляющие структуры, которая способна привести к серьезным штрафам, административной или уголовной ответственности за лидеров и юридического лица в целом;

- избежание налогов - метод позволяет выиграть в суде дела по претензиям со стороны налоговых органов, но это стоит принимать во внимание риски, связанные со сложностью таких споров, необходимость в дополнительных материальных и временных затрат. Этот метод основан на применении недостатков, существующих в налоговом законодательстве;

- налоговое планирование - самый оптимальный и легальный вариант для предприятий, основанных на использовании возможностей, предоставляемых налоговым законодательством. Налоговое планирование позволяет использовать льготы для применения методов учета, корректировки экономической деятельности предприятия.

Институты налогового консультирования, налоговые консультанты, сформированные во многих развитых странах с хорошо развитой историей налогообложения. Россия похвастаться такой историей, к сожалению, не может.

Эта система, как правило, на основе двух блоков:

- если мы говорим о системе общего права в странах общего права, есть очень серьезное развитие различных коммерческих институтов саморегулирования, которые позволяют консультантам, чтобы соответствовать стандартам, которые в конечном итоге позволит чувствовать себя комфортно с собой и налогоплательщики и налоговые органы.

- где-то это использовано с помощью давления со стороны законодательства, например в Германии.

Поэтому какой вектор будет правильнее, с этим ещё стоит разобраться, это первое.

Во-вторых. Зачем он нужен? Ни для кого не секрет, что налоговая система проста, к сожалению, не бывает. Тем больше она экономически правильная, тем больше она усложнена. Система простых решений действует обычно на совсем низком уровне. Соответственно, очевидно, что работать непосредственно с налога, что не всегда удобно. Это не только в нашей стране, это психологически такую форму и иметь такой посредник в виде налоговых консультантов, трастов и налога, а налогоплательщик стал выбором многих развитых стран.

Если говорить о том, на кого направлен исторически элемент налогового консультирования, то, конечно, чаще всего здесь фигурируют либо физические лицо, либо малые предприятия и предприниматели. Именно в этом сегменте необходима профессиональная помощь.

Необходима сбалансированная система, которых будут чувствовать себя спокойно и налоговые органы и налогоплательщики в этих непростых административных налоговых взаимоотношениях.

 

Список литературы:

  1. Шувалова Е.Б. Налоговое консультирование (правовой аспект): учебное пособие / Е.Б. Шувалова, Т.А. Ефимова.– М.: Изд. Центр: ЕАОИ, 2011. – 136 с.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.