Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аскарова М.В. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННО - ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 156 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННО - ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Аскарова Мушкуназ Валех Кызы

студент 2 курса Майкопского государственного технологического университета,

г. Майкоп

Карпович Наталья Константиновна

научный руководитель,

доцент Майкопского государственного  технологического университета,

г. Майкоп

Государственно-частное партнерство (ГЧП) представляет собой сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны. Оно основано на объединении ресурсов, распределении рисков, осуществляемое по соглашению сторон при заключении договора, юридически оформленное на определенный срок и основанное на партнерстве, в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения доступности и повышения качества товаров и услуг, обеспечение которыми обусловлено полномочиями органов госвласти и местного самоуправления [2, c. 215].

Такое партнерство подразумевает взаимодействие сторон на основе заключения и исполнения договоров о ГЧП в целях реализации общественно значимых проектов в социально-экономической сфере на соответствующей территории.

Аккумулирование материальных, финансовых и организационных ресурсов, а также привлечение средств внебюджетных источников для реализации общественно значимых проектов на территории региона с использованием средств бюджета и имущества государства есть главная цель ГЧП. Реализация указанной цели может помочь в привлечении дополнительного финансирования общественно значимых проектов, повышении эффективности использования имущества региона и его бюджетных средств, продвижении инноваций, снижении безработицы.

Участники такого партнерства должны соблюдать равноправие и законность, а их сотрудничество – эффективным, добросовестным и взаимовыгодным.

Инструмент государственно-частного партнерства в мировой практике используются с целью долговременного финансирования и управления общественной инфраструктурой, для привлечения частного капитала во все сферы экономики. Определяя приоритетность выбора реализации ГЧП-проекта необходимо учитывать социально-экономические особенности  конкретной страны или региона, а также значимости поставленных задач.

Проекты с участием госкапитала и частного бизнеса становятся универсальным механизмом решения долгосрочных задач в обширном диапазоне - от реализации исключительно социальных и инфраструктурных проектов общегосударственного значения (в сфере транспорта, освоении инноваций), до разработки и адаптации перспективных технологий, применяемых в новых точках роста, где сосредоточены научный и человеческий потенциал.

Актуальны ГЧП-проекты и тогда, когда велик риск недостижимости результатов, что требует поддержки и гарантий со стороны государства, особенно на начальном этапе.

ГЧП предполагает использование инновационных методов, применяемых госсектором для заключения контракта с частным капиталом, при реализации проектов в установленные сроки и в пределах утвержденного бюджета. Являясь социально - ответственным государственный сектор оказывает позитивное воздействие на экономическое развитие и повышение качества жизни населения.

Для развития экономики и социальной сферы региона, повышения уровня жизни его населения различные направления государственно-частного партнерства необходимо обеспечить законодательными нормами, регламентирующими развитие региональной политики в данной сфере. Это позволит обеспечить стабильные условия успешной реализации ГЧП-проектов, эффективное использование привлеченных государственных и частных капиталов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические ресурсы.

В соглашения о государственно-частном партнерстве могут быть включены объекты транспортной и социальной инфраструктуры,  производства, переработки, хранения и торговли сельхозпродукцией, другие особо значимые для региона объекты.

Учитывая социальную важность такого партнерства и ограниченность средств региональных бюджетов, сотрудничество в этой сфере нуждается в государственной поддержке, например, в форме налоговых льгот, предоставления инвестиционного налогового кредита, госгарантий, субсидирование части процентной ставки по кредитам и части лизинговых платежей и др.[1]

Рассматривая финансовую эффективность проектов государственно-частного партнерства, можно утверждать, что она базируется на: 1) общих финансовых показателях вложенных инвестиций; 2) условной экономии средств госбюджета; 3) объемах поступлений от частного партнера в виде концессионных, лизинговых платежей, стоимости доли, полученной по соглашению ГЧП продукции и т.д.

Индикаторами социальной эффективности измеряются социальные последствия реализации таких проектов. Речь идет, прежде всего, об удовлетворении социальных, культурных, образовательных потребностей населения в качестве конечных потребителей, обеспечение доступности таких услуг, учета интересов незащищенных слоев населения и работников предприятий, меры, направленные на улучшение условий труда и жизни людей и тому подобное. Однако, такие социальные индикаторы не являются универсальными для всех проектов ГЧП; их набор будет формироваться в зависимости от сферы реализации последних.

Актуально создание корпорации, которая будет выступать инструментом реализации бизнес-проектов, осуществляемых на основе принципов ГЧП, обеспечивающей большее взаимодействие между администрацией и инвесторами, создающей условия для развития экономики региона.

Комплексное развитие территории для достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста Республики Адыгея возможно с участием Госкорпорации «Внешэкономбанк», а для существенного роста инвестиционной привлекательности Адыгеи нужно организовать по-новому работу с инвесторами.

Пока что примеры использования ГЧП в республике единичны, а опыт других российских регионов, лидирующих в рейтингах по инвестиционной привлекательности, подтверждает насущную необходимость применения ГЧП. Установление стратегического партнерства, развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в области инвестиционной деятельности с Внешэкономбанком – приоритетная задача регионального правительства.

Банк поставил перед собой задачу по поддержке национальной экономики, для чего было выделено около 2 трлн. рублей, что составляет 2,4% ВВП. Эта весьма весомая финансово-кредитная организация становится стратегически ориентированной и социально-ответственной перед обществом и государством.

В республике планируется создание корпорации, которая будет выступать инструментом реализации бизнес-проектов, осуществляемых на основе принципов ГЧП. Создавая условия для территориального развития, эта структура должна обеспечивать эффективное взаимодействие между администрацией и инвесторами.

В Адыгее начинается масштабное строительство горнолыжного курортного комплекса "Лагонаки", который входит в Северокавказский туристический кластер. Его открытие позволит принимать в республике 28 тысяч туристов одновременно, что послужит своеобразным локомотивом для всей экономики региона. На этих объектах уже освоено более 1,8 миллиарда рублей. Благодаря проекту планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест, что полностью решит проблему безработицы в регионе [3].

В этой сфере пока еще есть определенные проблемы из-за того, что в свое время значительная часть территории РА была включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Взятые на себя республикой обязательства служат определенным тормозом для более быстрого развития отрасли. Тем не менее, проект Северокавказского туркластера, в котором Адыгея участвует наряду с регионами СКФО и Краснодарским краем, в будущем сулит всем немалую выгоду.

Комплексная программа социально-экономического развития, которая сейчас разрабатывается в Адыгее, будет широко использовать механизм государственно-частного партнерства путем создания инфраструктуры, содействия привлечению инвесторов, а также проведения мониторинга имеющихся ресурсов для создания промышленных площадок и парковых зон.

Главной задачей сейчас является вывести экономику региона на новый уровень развития, на котором субъект Федерации перестанет быть дотационным.

Адыгея - аграрная территория и без финансовой поддержки федерального центра не может обеспечить все социальные обязательства, а увеличение доходной части бюджета возможно только за счет экономического роста и развития внутреннего потенциала.

 

Список литературы:

  1. Закон Республики Адыгея от 31.07.2012 г. №123 «О государственной политике Республики Адыгея в сфере государственно-частного партнерства» — [Электронный ресурс]. — Режим доступа. –  URL: http://www.fpa.su/regzakon/respeblika-adigeya/ (дата обращения 20.11.2015)
  2. Сазонов В. Е. Государственно-частное партнерство: гражданско-правовые, административно-правовые и финансово-правовые аспекты. — М., 2012. — 492 с.
  3. Федеральный портал «Инфраструктура и государственно-частное партнерство в России» — [Электронный ресурс]. — Режим доступа. – URL: http://www.pppi.ru/about/russian/ (дата обращения 20.03.2015)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 156 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.