Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 марта 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попов Е.И. НЕОБХОДИМОСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(40). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕОБХОДИМОСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Попов Евгений Игоревич

студент 6 курса, кафедра экономики и финансов, ПетрГУ,

г. Петрозаводск

Дружинин Павел Васильевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, доцент ПетрГУ, г. Петрозаводск

В современных условиях российская экономика показывает свою уязвимость и неконкурентоспособность, а также отсталость ее развития (в частности, реального сектора экономики) по сравнению с ведущими экономиками мировых стран.

Особенно сильно просматривается экспортно-сырьевая зависимость страны (экспорт нефти и газа). Последние события показывают насколько сильно, повлияли цены на нефть, санкции ЕС и США на экономику страны, что в очередной раз показывает ее уязвимость, фактически экономика входит в стадию кризиса, объем ВВП сокращается, что конечно не способствует притоку инвестиций в экономику в ближайшее время и, следовательно, внедрению инноваций в производство.

Проблема – неконкурентоспособность российской экономики по сравнению с ведущими странами.

Причин сложившейся ситуации много:

- недостаточность финансирования в такие отрасли как наука, образование, инновационные технологии в производстве;

-  низкая производительность труда;

- коррумпированность экономической системы в целом, что обуславливает нецелевое использование выделяемых бюджетных средств;

-  отток человеческого капитала из страны («утечка мозгов»);

-  высокая монополизация экономики;

- другие факторы.

Создание и становление национальной инновационной системы (далее – НИС) направлено на модернизацию российской экономики, переход на новую инновационную модель экономического роста, которая может повысить конкурентоспособность российских товаров и услуг на внутреннем и мировом рынке, и позволить России выйти на новый «виток» своего развития.

Что же такое НИС?

Понятие «национальной инновационной системы» первым сформулировал К. Фримен: «Национальная инновационная система - сеть институтов в государственном и частном секторе, которые, взаимодействуя, инициируют, импортируют, модифицируют и распространяют новые технологии». [2, с. 68].

Единого определения НИС не существует, однако у всех из них существует ряд общих черт:

- большое значение институциональной среды для адекватного функционирования НИС (взаимодействие институтов в системе);

-   направленность на создание и распространение инноваций.

Иными словами, эффективность НИС зависит оттого, как четко распределены роли и функции между элементами в системе, отлажены взаимодействия между ними.

В этой связи важная роль отводится государству, которое в институциональной среде НИС выступает в нескольких ролях:

-     роль партнера, предоставляющего ресурсы (например, финансирование научно-исследовательских разработок);

- роль организатора развития национального инновационного предпринимательства;

-   регулятора институциональной основы инновационных взаимодействий.

Если рассматривать структуру НИС РФ, то она включает следующие элементы:

-  предпринимательский сектор;

-  сектор исследований и разработок (сектор НИОКР);

-  государственный сектор;

-  инновационная инфраструктура.

Одним из центральных звеньев в структуре НИС является «предпринимательский сектор», одной из проблем которого в РФ является низкая степень инновационной активности.

Считается, что чем больше удельный вес компаний, внедряющих технологические инновации, относительно общего количества организаций, тем более развито государство в инновационной сфере.

Отличительной особенностью НИС РФ на современном этапе является низкая степень прямого участия «предпринимательского» сектора в научных исследованиях и разработках и преобладание доли государственного финансирования.

Таким образом, одной из главных задач государства в рамках внедрения НИС поменять эту «картину», то есть мобилизовать активное участие предпринимательского сектора в научных исследованиях и разработках.

В  качестве решения данной проблемы, принимаются различные меры, в частности реализация государственной инновационной политики. Создаются компании, способствующие инновационному развитию экономики РФ, такие как РОСНАНО, Российская венчурная компания (РВК) и др.

Кроме того, в рамках становления НИС РФ большое значение имеет взаимодействие между университетами, бизнесом и государством.

В этой системе взаимодействий особая роль отводится университету, который «включается» в инновационный процесс и становится своего рода «предпринимательским университетом».

Таким образом, университет выполняет не только основные функции  (образование и научные исследования), но и вносит вклад в развитие экономики посредством создания новых компаний.

Предпринимательский сектор может оказывать образовательные услуги прикладной направленности, а государство, помимо традиционной законодательной и регулирующей функций выступает как венчурный инвестор.

Государство реализует ряд мер по поддержке университетов, в частности, обеспечивается финансовая поддержка большого число вузов страны для создания и продвижения инновационных программ производственного развития. Проводится модернизация образовательной системы РФ, открываются различные технопарки, научно-технологические инновационные комплексы (такие как «Сколково»).

Правительством РФ принят закон, разрешающий вузам создавать малые инновационные предприятия. В стране реализуется большое количество грантов, направленных на поддержку кооперации вузов с предприятиями и дальнейшее развитие вузовской инновационной инфраструктуры, что в конечном итоге является катализатором инноваций. [1, c. 71]

Процесс становления НИС РФ направлен на переориентацию экономики с экспортно-сырьевого на инновационный тип развития, текущие условия (низкие цены на нефть и внешнеполитическая ситуация, экономические санкции ЕС) диктуют необходимость перехода к данной системе, и становятся едва ли не вопросом «выживания» экономической системы. Внедрение НИС должно стать реакцией государства на внешние ограничители.

Согласно принятой Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (далее - КДР 2020) задекларированы следующие направления для перехода к инновационному типу экономического развития страны:

- повышение спроса на инновации со стороны большей части отраслей экономики;

- увеличение эффективности сектора генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки);

- преодоление фрагментарности инновационной инфраструктуры, так как многие ее элементы созданы, но при этом не поддерживают инновационный процесс на протяжении всего процесса генерации, коммерциализации и внедрения инноваций.

КДР 2020 предполагает, что к 2020 году доля инновационного сектора в структуре добавленной стоимости, создаваемой в различных отраслях экономики РФ, достигнет 17%, т.е. будет сопоставима с долей оптовой и розничной торговли и превзойдет нефтегазовый сектор. [3, c. 26]

Финансирование и инвестиции в науку, образование, инновационные технологии в производстве позволят РФ получить конкурентные и сравнительные преимущества по сравнению с другими странами, что в конечном итоге, скажется и на экономическом росте.

Наличие объективных предпосылок (государственная инициатива, повышающийся уровень образования населения, создание базовых институтов) инновационного развития позволяет говорить о положительной динамике  формирования НИС России, но ситуация сильно изменилась ввиду различных вышеупомянутых событий, можно сказать, что РФ входит в долговременный экономический кризис, происходит рост дефицита бюджета и «урезание» бюджетных расходов, резкий отток инвестиций. Поэтому можно сказать, что становление НИС РФ в полной мере будет осложнено или вообще невозможно в ближайшей перспективе.

 

Список литературы:

1.Емельянов О.О. Разработка инструментов исследования и оценки эффективности национальной инновационной системы: дис. ... канд. экон. наук. – Великий Новгород ., 2015. –  С. 71-72.

2.Комаров В.М. Основные положения теории инноваций. М.: Дело, 2012. - 190 с.

3.Национальная инновационная система и государственная инновационная политика Российской Федерации: аналит. обзор, дек. 2009, Мин. обр. науки. - М., 2009. - 206 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.