Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 марта 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухат С. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(40). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мухат Салтанат

студент 2 курса, кафедра экономической теории и государственного управления, КГУ имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, Казахстан,

Бекетова Камар Назарбековна

научный руководитель,

канд. экономических наук, КГУ имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, Казахстан

Важнейшей частью Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года является новая региональная политика, целью которой является создание рациональной территориальной организации экономического потенциала и благоприятных условий для жизнедеятельности населения [5].

Регион как форма территориальной организации производства входит в единый национальный рынок как подсистема, функционирование которой зависит от решения задач системной целостности. Как известно, понятие системы основано на взаимной связи и обусловленности элементов, образующих в совокупности некоторое целое с характерными для него способом и формами существования.

В основе формирования регионов, составной части национального рынка и производственно-территориальных образований, лежат процессы отраслевого и территориального разделения труда, определяющим принципом развития которых, является экономия общественного труда на единицу конечного общественного продукта. Однако наряду с развитием территориальной специализации общественного производства, принцип экономии общественного труда предполагает комплексность хозяйственного развития региона и автономного рынка.

Региональные критерии рациональности хозяйственных решений, основанные на существовании специфически региональных интересов, отражают стремление к комплексности и сбалансированности развития каждой региональной подсистемы. Это находит конкретное проявление в тенденциях к ликвидации диспропорций в народном хозяйстве районов посредством развития элементов производственной и социальной инфраструктуры, к выравниванию уровней экономического развития отдельных регионов. Решение этих задач применительно к отдельным регионам зависит от общего уровня хозяйственного развития и глобальных задач, стоящих перед народным хозяйством. В условиях объективной ограниченности ресурсов расширенного воспроизводства в стране неизбежен приоритет отдельных регионов по вопросам финансирования, темпов хозяйственного развития, социальных и экологических проблем. Это происходит, конечно, в интересах всех регионов как элементов национального рынка, но ставит известные временные ограничения раскрытию потенциальных возможностей каждого из них. Регион как система обособляется от целого и в то же время является неотделимой его частью.

Регион как рынок и система национального хозяйства со специфическими и глобальными интересами, взаимосвязанными целями характеризуется диалектикой общего и отдельного. Единство общего и отдельного объективно предполагает возможность внутренних противоречий между ними и, более того, отсутствие таких противоречий означает отсутствие движения, развития. Основной экономический закон, определяя внутреннее единство производства и потребления, заключает в себе противоречия, связанные с обоснованием пропорций между потреблением и накоплением, с естественной дифференциацией уровня жизни в отдельных регионах. Удовлетворение потребностей населения происходит не только за счет местного производства, но и за счет ввоза продукции из других районов. Зависимость региона от внешних связей по линии производственного и непроизводственного потребления тем сильнее, чем выше уровень территориального разделения труда. В этом смысле реализация основного экономического закона в части роста потребления материальных благ связана с развитием единого национального комплекса, направление действия которого совпадает с направлением действия законов рационального функционирования системы в целом [1, с.83].

Не менее важным моментом в категории уровня жизни является повсеместное улучшение условий жизни: обеспечение населения жильем, услугами просвещения, здравоохранения, культуры, расширение сети и повышение качества бытовых услуг. Реализация этих целей в хозяйстве региона связана с созданием и развитием элементов социальной инфраструктуры, т.е. с дополнительными капитальными и трудовыми затратами.

Регионализация процесса реформирования экономики Казахстана достаточно существенна. В ее основе лежат фундаментальные факторы и, прежде всего, уровень экономического потенциала, способность экономики регионов к росту, к восприятию рыночных преобразований и соответственно ее реакции, адаптации к ним. В отчете по человеческому развитию 1996 года были предложены 4 типа, по которым можно было бы классифицировать области Казахстана [3, с.11]. Следует отметить, что многие области, попадающие под эту квалификацию, за годы реформ сильно изменились. Так, уже в концепции региональной политики выделяется типология из шести разновидностей областей. Такое классифицирование на сегодняшний день считается правомерным, поскольку области, ранее отнесенные к депрессивным трудно сравнивать друг с другом. Это говорит о том, что принятая классификация регионов нуждается в ряде уточнений и изменений. Если за основу типизации брать воспроизводственно-отраслевую характеристику областей республики, то большинство из них необходимо будет относить к индустриальным, аграрно-индустриальным или преимущественно аграрным регионам. Этот критерий важен для комплексного осуществления региональной политики, а также для определения направленности экспортного потенциала. С позиций возможности наращивания экспортного потенциала области надо делить по принципу ориентированности на внутренний или внешний рынки.

Казахстанские ученые зачастую регион определяют как территориально-производственный комплекс (ТПК). Так, Мамыров Н.К. характеризует регион в виде системы, качественно отличающейся от набора предприятий отдельных отраслей на определенной территории, т.е. агломерации, где его составные элементы тесно связаны, прежде всего, экономически, общностью территории, характером специализации и комбинирования и т.д. [4, с.101]. Ихданов Ж.О. также рассматривает регион как ТПК, т.е. прогрессивную форму хозяйствования «при которой достигаются долгосрочные социально- хозяйственные цели общегосударственного значения на базе наиболее рационального использования местных природно-сырьевых, материально-технических, топливно-энергетических, трудовых и других ресурсов в условиях обеспечения синхронности производственной деятельности всей совокупности предприятий и хозяйственных организаций, находящихся на территории данного региона» [2, с.131].

Несмотря на то, что в развитии хозяйства региона отражаются интересы хозяйственных систем более высокого порядка, не исключено и противоположное. Так, если рассматривать понятие регион в узком смысле, то можно подразумевать ценности внутри локального регионального характера. Применительно к области это будут ценности внутриобластного, т.е. районного значения. Поэтому далее, исследуя проблемы регионального характера во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), это понятие следует рассматривать как явление пространственного значения, и в первую очередь, как административные единицы-области республики, сформировавшие тот или иной территориальный рынок. Это, допустимо, поскольку область и регион, где-то, однопорядковые явления, но взаимообусловлены, как частное и общее.

Во-первых, каждый из них самостоятелен и может взаимодействовать с другими областями, даже территориально с ним не пересекающимися, в частности, область с областью, что также вызывает необходимость взаимоувязки их интересов.

Во-вторых, на территории области функционируют предприятия и организации, входящие в различные отраслевые системы и соответственно реализующие интересы этих систем.

В-третьих, трудовые коллективы предприятий, объединений, организаций, расположенные на территории области и региона, имеют свои частные и общие интересы.

В-четвертых, экономическая выгода обеспечивается сравнительными преимуществами, которыми располагает область. Но, как известно, области наделены различными факторами производства неодинаково. Одни имеют разнообразные природные ресурсы, значительное количество рабочей силы, другие – богатым капиталом. Сами же факторы производства различаются запасам природных ресурсов, по количеству, квалификации и образованию населения, и т.д. Соответственно, в наделенности факторами производства и их качестве проявляется достаточно устойчивый характер.

В-пятых, для развития области необходимо учитывать интересы различных групп населения по социальному признаку (рабочие, служащие, колхозники, интеллигенция), профессиональному признаку (инженеры, врачи, учителя, артисты), половозрастному признаку (мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры), национальному и другим признакам. При этом каждый человек, как житель области имеет свои индивидуальные личные интересы. И, наконец, у области как целого есть свои особые общие интересы внутреннего и внешнего развития, а ВЭД все более становится составной частью региональной экономики и одновременно одним из направлений региональной политики.

Все эти группы интересов тесно переплетаются, взаимодействуют и должны реализовываться через соответствующие управленческие механизмы. Иногда различные интересы могут приходить в противоречие. Возникает проблема их рационального сочетания. Состояние ВЭД региона, его отличительные характеристики зависят от общего характера экономики, состава и уровня развития производительных сил, обеспеченности ресурсами, а также преимуществ и недостатков территориального размещения.

Следствием его являются различные конкурентные преимущества, недостатки и слабости, различные стратегии вхождения на тот или иной рынок (внутрирегиональный, национальный, мировой).

Соответственно, региональная ВЭД означает определенную степень включения этих подсистем во внешнеэкономические связи региона (области) как подсистемы национального хозяйства.

На уровне региональных органов управления ныне выполняются новые функции: разработка региональной стратегии развития внешнеэкономических отношений; разработка и реализация мер, направленных на увеличение числа внешних контрактов, рост их эффективности; представление внешнеэкономических интересов региона на республиканском уровне и т.п. Так, ныне в соответствии с нормативными актами ВЭД регионов подчинена единой внешнеэкономической политике страны. Региональные власти управления способствуют обеспечению социальной стабильности и экономическому росту. Однако в силу своеобразия и уникальности специфических условий регионов политика региональных властей осуществляется различными стратегиями. Соответственно, это не минует процесс внешнеэкономической политики регионов государства.

В региональной ВЭД реализуются условия и возможности предприятий и фирм. Однако каждый регион отличается друг от друга по природно-ресурсным условиям, геополитическому положению, а также по социально-экономическим показателям, например таким, как развитость коммерческих структур, обеспеченность финансовыми ресурсами и уровень «дотационности», уровень безработицы, развитость инфраструктуры, зависимость экономики региона от импорта и т. д.

Следовательно, внешнеэкономический комплекс (ВЭК) региона есть материальная основа регионализации ВЭД, и он представлен совокупностью отраслей, подотраслей, внешнеэкономических объединений, а также предприятий и организаций, осуществляющих ВЭД в различных видах и формах.

Главной предпосылкой развития внешнеэкономических связей региональных рынков является формирование внешнеэкономического потенциала региона. Административная система государственного устройства такова, что обеспечить всестороннюю поддержку предприятий в расширении их внешнеэкономических связей, осуществляемых в различных формах, содействовать увеличению экспортных поставок, развитию прямых производственных связей, расширению товарообменных операций, бартерных сделок, созданию совместных предприятий с привлечением иностранного капитала и т.д. есть задача областных органов управления. Поэтому регион в данном исследовании будет рассматриваться через усеченную форму проявления данного понятия.

Для повышения деловой активности в регионах в настоящее время создаются различные элементы рыночной инфраструктуры, преимущественно в районах наибольшей активизации мирохозяйственных связей. Областные органы управления и коммерческие организации активно занимаются созданием рыночной инфраструктуры, позволяющей обеспечивать выход на международные линии связи и снабжение участвующих во внешнеэкономических связях предприятий необходимой информацией через Интернет и другие виды компьютерной связи, содействуют развитию дорожно-транспортных коммуникаций, примыкающих к предприятиям. Наряду с этим большое внимание должно уделяться кооперации предприятий, производящих экспортную продукцию, с соответствующими заводами, выпускающими необходимые детали и комплектующие изделия.

 

Список литературы:

  1. Алшанов Р.А. Казахстан на мировом минерально-сырьевом рынке: проблемы и их решение. – Алматы, 2004. – 220 с.
  2. Ихданов Ж. Развитие и совершенствование народнохозяйственного планирования в Казахстане. – Алма-Ата: Казахстан, 1985. – С. 131-132.
  3. Казахстан. Отчет по человеческому развитию. 1996 г. – Алматы, 1996. – 111 с.
  4. Мамыров Н.К. Планирование концентрации в промышленности. – Алма-Ата: Казахстан, 1980. – С. 245.
  5. Программа «Развитие регионов» Утверждена  постановлением Правительства Республики Казахстан от « 26» июля 2011 года № 862. [электронный ресурс]. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31038108.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.