Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прилукова М.С. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(98). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(98).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Прилукова Мария Сергеевна

магистрант 2 курса, кафедра организации аграрного производства, факультет заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Давлетов Ильдар Ильдусович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова

РФ, г. Пермь

Роль стратегического менеджмента сильно возросла за последнее время и продолжает неизменно расти, что не так то сложно обосновать. Еще несколько десятилетий назад в управлении организацией основное внимание уделялось различным внутренним процессам, направленным как правило на наиболее эффективное распределение всех имеющихся ресурсов. А связано это в основном с тем, что многие организации не должны были вести конкурентную борьбу, которая несомненно очень важна на каждом рынке. Не перечисляя лишний раз все плюсы конкуренции для рынка, для потребителей (в виде улучшения качества товара) нужно отметить, что ведение этой самой конкурентной борьбы является, несомненно, одной из самых важных и тяжелых задач менеджмента. Ведь проигрыш в ней будет означать потерю клиентов, а значит и потерю прибыли, что в конечном счете приведет к смерти организации.

Со временем стало ясно, что не может быть одинаковых стратегий для развития пусть даже аналогичных компаний, которые представлены на одном рынке и имеют похожую структуру. В любом случае, у этих организаций будет разная внешняя и внутренняя среда, которые как раз и определяют стратегию организации.

Исследуя возможности компании, мы понимаем, как и куда двигаться дальше, что стоит делать для ее дальнейшего развития, что мы, возможно, сейчас делаем не так, а в чем были правы. Таким образом, корректируется, а вполне возможно и кардинально изменяется, деятельность компании, начиная от самых низших рабочих, заканчивая изменениями в целях и миссии организации. В итоге получается, что анализ и исследование стратегических возможностей необходимы для каждой организации, заинтересованной в развитии и успешном функционировании.

Методология стратегического управления - это современный управленческий инструмент для развития предприятия в условиях, когда внешняя среда изменяется высокими темпами и возникает связанная с этим неопределенность. Стратегическое управление направлено на то, чтобы обеспечить стратегическую позицию, поддерживающую длительную жизнеспособность предприятия в условиях различных изменений.

У термина «стратегия» (от греч. stratos - войско, ago - веду) военное происхождение, и первоначально он обозначал искусство ведения войны. Войны были одними из самых важных событий в жизни человечества, поэтому понятие «стратегический» в значении «определяющий», «важнейший» стало частью управленческой терминологии.[1]

В общем смысле стратегией является совокупность действий, которые необходимы для того, чтобы достичь поставленных целей организации посредством рационального использования экономических ресурсов.

Стратегия подразумевает правильное распределение редких ресурсов своей фирмы для достижения поставленных задач и заданных целей. Этими ресурсами прежде всего являются активы компании: персонал, физические активы (например, здание, оборудование, запасы) и наличные денежные средства (а также возможность воспользоваться заемными средствами).

В общем смысле стратегией является совокупность действий, которые необходимы для того, чтобы достичь поставленных целей организации посредством рационального использования экономических ресурсов.

Сущностью стратегического управления является ответ на три главных вопроса:

1. Какое положение организация занимает на сегодняшний день?

2. Какое положение она хотела бы занимать через три, пять, десять лет?

3. Каковы способы достижения желаемого положения?

Для того чтобы ответить на первый вопрос, нужно обладать достоверной информационной основой, которая обеспечивает принятие стратегических решений при помощи соответствующих данных, чтобы проанализировать прошлые, настоящие и будущие ситуации. Вторым вопросом отражается важная особенность стратегического управления, которой является ориентация его на будущее. Для того, чтобы на него ответить, необходимо четкое определение миссии и цели компании. Третьим вопросом определяется реализация выбранной стратегии. Надо понимать, что у данного этапа есть важнейшие ограничения в виде имеющихся или доступных ресурсов, системы управления, организационной структуры и персонала, которым будет реализована выбранная стратегия.[3]

В условиях современного бизнеса, где происходят периодические потрясения и царит жесткая конкуренция от менеджеров всех уровней требуется поиск стратегии, позволяющей организации, с одной стороны, наиболее рационально и эффективно использовать ресурсы и, с другой стороны, быть максимально устойчивой в условиях, когда факторы внешней среды нестабильны.

Выделяются две основные стратегии, которые может выбрать предприятие, исходя из того, каков уровень его экономического потенциала, на какой стадии жизненного цикла находится предприятие и отрасль, и какова позиция, занимаемая им на рынке:

  • стратегия развития;
  • стратегия выживания.

Стратегия развития предприятия - план предприятия, который имеет долгосрочную перспективу и охватывает главные сегменты хозяйственной деятельности, к которым относятся:

  • организационная структура управления;
  • маркетинг и сбыт;
  • материально-техническое обеспечение;
  • финансы;
  • производство;
  • система управления персоналом. [2]

Стратегия развития направлена на то, чтобы достичь основных целей: увеличить доходы и прибыль предприятия, увеличить показатели рентабельности, увеличить долю рынка, расширить производственную деятельность, увеличить чистый денежный поток, сформировать оптимальную структуру капитала, увеличить рыночную стоимость компании, обеспечить синергетический эффект. Реализовать эту стратегию можно посредством поглощения конкурентов, экспансии в новые отрасли и на новые рынки сбыта, привлечения новой клиентской базы и разработки новых продуктов.

Исходя из вышеизложенного, можно  определить стратегию развития предприятия как систему долгосрочных целей функционирования компании, а также совокупность средств, методов, инструментов и механизмов организации, обеспечивающих их достижение, благодаря эффективному управлению формированием, распределением и использованием ресурсов (финансовых, производственных, организационных, трудовых, информационных), имеющихся у компании, в условиях ограниченности ресурсов и нестабильности факторов внешней среды.

Цель стратегии развития - выработать и реализовать конкретные действия в системе выбранных направлений, касающихся улучшения финансово-экономических показателей компании, учитывая при этом существующие и потенциальные условия и ресурсные ограничения.

В общем, стратегия развития компании, ее разработка, выбор и программа исполнения являются наиболее ответственным этапом стратегического управления, важнейшей функцией управления, обеспечивающей длительную жизнеспособность компании в изменяющихся условиях.

Стратегическое развитие компании должно опираться на следующие основополагающие группы принципов (правил):

  1. Группа правил, связанных с оценкой результатов деятельности компании в настоящем и будущем.
  2. Принципы, связанные с отношением компании к внешней среде: какие продукты/услуги/технологии предоставляет/ будет предоставлять/ разрабатывать, кому, куда и как сбывать их, каким образом добиваться доминирующего положения на рынке.
  3. Правила, связанные с организационной концепцией: установка отношений и процедур внутри компании.
  4. Правила, связанные с повседневной деятельность компании

Стратегия выживания используется при ухудшении показателей деятельности компании и невозможности их изменить. В такой ситуации можно сделать следующее: отказаться от производства нерентабельной продукции, ненужной рабочей силы, неработающих каналов распределения, искать эффективные пути использования ресурсов, продать деловую единицу или превратить ее в отдельно работающую фирму и т.п.

 

Список литературы:

  1. Олве Н.-Г. Баланс между стратегией и контролем. / Н.-Г. Олве, К.-Й. Петри, Ж. Рой, С. Рой. – М.: Питер, 2018. – 320 c.
  2. Попов С. А. Концепция актуального стратегического менеджмента для современных российских компаний. / С.А. Попов. – М.: Юрайт, 2016. – 224 c.
  3. Эдершайм Э., Марвин Б. Стратегия, лидерство, создание управленческого консалтинга. / Э. Эдершайм, Б. Марвин. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 278 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.