Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Якушева П.А. СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(97). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(97).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Якушева Полина Андреевна

магистрант, Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты цели и задачи финансового анализа, рассмотрены методы финансового анализа, освещена взаимосвязь финансового и управленческого анализа.

 

Ключевые слова: анализ, финансовый анализ, управленческий анализ, методы.

 

Актуальность вопросов анализа и оценки финансовой деятельности организации велика и пренебрегать данным направлением недопустимо. Следует постоянно отслеживать финансовую и экономическую ситуацию в субъекте хозяйствования, так как финансовый анализ – это основной элемент финансового менеджмента, который представляет собой оценку текущего экономического состояния организации, основанной на изучении показателей финансовой отчетности и их динамики изменений. Конечная цель анализа и оценки состояния финансов организации – получение четкой картины финансово-хозяйственной деятельности за определенный период времени и поиск ключевых факторов, оказывающих влияние на данную деятельность. Актуальность вопроса заключена в том, что для успешного функционирования субъекта экономики необходимо своевременно анализировать уровень финансовых показателей и динамику их развития.

По мнению А.Д. Шеремета, целью анализа и оценки финансового состояния является как диагностика экономического благополучия, так и «выявление основных факторов его определяющих для обеспечения устойчивого развития организации в будущем».

Важным считается анализ и оценка активов и пассивов организации. По мнению З.Р. Исхакова и Т.М. Маймур, от соотношения активов и пассивов зависят показатели финансовой деятельности. Авторы подчеркивают, что «для обеспечения финансовой устойчивости организация должна обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самостоятельного финансирования развития производства».

Важный элемент финансового менеджмента – финансовый анализ. Способ управления финансами предприятий, то есть денежными отношениями, связанными с формированием капитала и доходов и их использованием называют финансовым менеджментом. Такие методы управления выявляются в разработке рациональной финансовой стратегии при диагностике внутренней и внешней экономической среды.

Диагностика внутренней среды включает разработку мер по эффективному контролю над активами, собственным и заемным капиталом предприятия.

Экономический анализ хозяйственной деятельности включает два раздела (два вида анализа): финансовый и управленческий.

Финансовый анализ заключается во всестороннем изучении финансового положения организации и факторов его формирования – выручки, прибыли, себестоимости продукции и других показателей, взаимосвязанных с ним.

Кроме публичной бухгалтерской отчетности, в качестве источникa информации при проведении внутреннего финансового анализа используются данные синтетического бухгалтерского учета (главная книгa, журналы-ордерa и др.), нормативная и плановая информация, которая имеется нa предприятии.

Основная цель управленческого анализа заключается в способности повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности коммерческой организации и поддержание ее конкурентоспособности. Управленческий анализ связан с изучением первичной информации о ресурсах и такими результативными показателями, как объем продукции и себестоимость. Только управляя ими можно влиять на формирование итоговых показателей деятельности – финансовых результатов.

Среди всех методов финансового анализа можно выделить несколько основных: горизонтальный, вертикальный, трендовый, анализ относительных показателей, сравнительный и факторный анализа.

В процессе анализа финансовой и бухгалтерской отчетности принято опираться на пять основных принципов. К первому принципу относится создание определенной программы проведения анализа и формирование алгоритма действий. При проведении оценки необходимо рассматривать во взаимосвязи показатели платёжеспособности организации и ликвидности баланса, так как очевидно, что ликвидность баланса является фундаментом поддержания платежеспособности организации.

Второй принцип заключается в том, что анализ платежеспособности организации принято осуществлять в процессе оценки наличия и поступления денежных средств. В таком случае финансистами рекомендуется различать текущую и перспективную платежеспособность организации. В данном разрезе, анализ должен проходить по принципу «от общего к частному»: на первом этапе формируется общее описание характеристик объекта; на втором - анализ частных показателей.

Третьим важным принципом является то, что в случае выявления отклонений от планового или нормативного уровня, следует более тщательно проводить анализ финансовых показателей. Кроме этого, оценке должны подлежать и положительные результаты. Смысл этого в том, чтобы своевременно выявить отклонения от заданных ориентиров.

Четвертым, не менее важным параметром является соблюдение целостности любого анализа, имеющего экономическую направленность, где в большей мере принято определять всю обоснованность критериев оценки. В этой связи, следует рассматривать все показатели, призванные характеризовать экономическое состояние субъекта хозяйствования, так как оно характеризовано совокупностью многих показателей, отражающих процесс формирования и использования активов организации. Следует отметить, что именно оборотные активы в структуре капитала организации жизненно необходимы для нормальной деятельности организации и ее структурных звеньев. При поддержании достаточного уровня активов, всегда актуальными остаются вопросы изучения принципов планирования финансовых результатов, а также прибыли, как основного показателя эффективности деятельности и рационального использования средств.

Пятым параметром является то, что при выполнении анализ и оценки финансового состояния, не следует гнаться за точностью полученных оценок. Для формализованного анализа и оценки потенциала экономического состояния, следует опираться на бухгалтерскую отчетность организации, представляющей собой финансовую модель организации.

При достижении главной цели финансового анализа выполняются такие задачи, как предварительный обзор бухгалтерской отчетности, характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов, оценка финансовой устойчивости, характеристика источников средств: собственных и заемных, анализ рентабельности и прибыли, подготовка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются первостепенными.

Анализ и оценка финансовых показателей являются неотъемлемой частью деятельности субъекта хозяйствования в рыночной среде, которые призваны проследить финансовые аспекты деятельности организации и своевременно скорректировать дальнейшие шаги, опираясь на проведение осмысленной оценки показателей деятельности для целей принятия обоснованно верных решений в этой области.

 

Список литературы:

  1. Артюхова, А.В., Литвин А.А. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения // Молодой ученый. – 2015. – № 11. – С. 744-747.
  2. Бороненкова, С.А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: Учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. - М.: Форум, 2018. - 15 c.
  3. Гребнев, Г.Д.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г.Д.Гребнев; Оренбургский гос. ун-т.- Оренбург: ОГУ, 2015. – 302 с. 4. Артюхова, А.В., Литвин А.А. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения // Молодой ученый. – 2015. – № 11. – С. 744-747.
  4. Исхакова, З.Р., Маймур Т.Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Молодой ученый. – 2016. – № 1. – С. 371-375.
  5. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет. – Москва: ИНФРА-М, 2013. – 208 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.