Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Журавлева Е.Ю. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Журавлева Евгения Юрьевна

студент, экономический факультет, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Овчаренко Ярослав Эдуардович

научный руководитель,

канд. экон. наук, заведующий каф. управления с.-х. производством, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Для принятия оптимального решения в выборе внедряемых инноваций необходимо правильно оценивать результаты инноваций, т.е. эффективность их внедрения и влияние на экономику региона. Оценка эффективности инновационных проектов проводится по методикам, в результате которых инвесторы будут иметь самое четкое представление об ожидаемых результатах и окупаемости всего проекта. Оценка экономической эффективности проекта важна для Правительства Калужской области в процессе обоснования и выбора наиболее приемлемого варианта для получения полезного эффекта.

Перечислим основные методы оценки инновационных проектов, используемые при их выборе для реализации в регионе.

Во-первых, это рентабельность инвестиций. Наиболее предпочтительным является использование метода чистой текущей стоимости, даже при том, что возникают трудности при его расчете, поскольку учитываются временные элементы денежных потоков. С помощью данного метода имеется возможность сравнивать и рассчитывать такие относительные показатели, как рентабельность инвестиций.

Рентабельность инвестиций является крайне удобной при выборе одного проекта из ряда альтернативных, значения чистой текущей стоимости инвестиций которых весьма схожи. Также использование этого метода рационально и при выборе нескольких различных вариантов одновременного инвестирования денежных средств, которые способны дать максимальную чистую текущую стоимость.

Во-вторых, это срок окупаемости инвестиций, который определяется подсчетом числа лет, по прошествии которых инвестиции будут погашены за счет полученного дохода. Это один из самых широко распространенных и простых методов оценки, при этом чаще всего применение данного метода является целесообразным, к примеру, при быстрых технологических переменах в отрасли. Однако помимо преимуществ у этого метода есть ряд значительных недостатков. Во-первых, между проектами с одинаковым значением общих денежных доходов, но с разным распределением доходов по годам не делается различий; во-вторых, доходы последних периодов (после погашения суммы инвестиций) не учитываются.

В-третьих, метод отбора инвестиционных проектов, при помощи перечня критериев. Смысл метода в том, что проект оценивается по каждому критерию, что позволяет проанализировать плюсы и минусы проекта при наличии гарантий, что ни один из критериев не будет исключён в случае возникновения трудностей с первоначальной оценкой. Сами критерии, которые используются для оценки инвестиционных проектов, могут различаться с учётом отраслевой принадлежности региона, его конкретных особенностей и стратегической направленности [5].

В целях снижения риска инновационного деятельности, Правительству Калужской области требуется не только провести тщательную оценку предлагаемого к осуществлению инновационного проекта региона, но и проанализировать целесообразность вложения средств в определённую организацию, потому что инновационный проект, эффективный для одной организации, может быть убыточным для другой из-за различных факторов.

Также сложность в финансировании инновационного деятельности региона вызывает прогнозирование дальнейшего спроса, который нужно выявить маркетинговыми исследованиями рынка, которые необходимо провести для реализации инновационного проекта, чтобы подтвердить его потребность, выявить конкретных будущих потребителей.

Оценивая инновационный проект в направлении целей и политики региона необходимо выявить, насколько цели и задачи инновационного проекта совпадают с целями и стратегией развития региона.

Совершенно очевидно, что при выборе инновационного проекта проводится оценка эффективности проекта, иначе говоря, его прибыльности. Иногда одни проекты отвергаются в пользу других, требующих меньших капитальных затрат из-за того, что рассматриваемый проект оценивается в совокупности с уже разрабатываемыми инновационными проектами, которые также требуют финансирования. Концентрирование всех финансовых ресурсов на разработке одного проекта Правительство может позволить лишь в случае, если инновационному проекту гарантирован 100 % коммерческий и технический успех, что встречается крайне редко. Поэтому выгоднее направлять финансовые ресурсы на разработку нескольких инновационных проектов. Таким образом, успехи от реализации одних проектов компенсируют неудачи при разработке других [4].

На данный момент Калужская область находится в группе сильнейших инновационных регионов России на основании сведений Министерства экономического развития Калужская области.

Ежегодный рейтинг Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), составленный на основании 29 индикаторов, определил Калужскую область в первую группу «сильных инноваторов», где область занимает 7 место. Калужская область является одним из лидеров по численности исследователей в расчёте на миллион человек населения; внутренним затратам на исследования и разработки в процентах от ВРП. Регион занимает первые позиции по удельному весу занятых в высокотехнологичных видах деятельности, доле продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП; а также числу участников кластеров и резидентов технопарков в расчёте на 1 тыс. человек населения и по объёмам привлеченных инвестиций [2].

На сегодняшний день в России создано большое количество инструментов поддержки инновационной деятельности в целом, также создана инфраструктура для каждого этапа инновационного цикла на уровне региона.

Согласно Постановлению Правительства Калужской области от 08.02.2020 № 89 «Об утверждении государственной программы Калужской области «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области», главными приоритетами для данного региона до 2030 года являются формирование инновационной инфраструктуры, поддержка становления кластеров, рост малого и среднего предпринимательства [1].

Затраты на поддержку инновационной активности ежегодно растут. К примеру, в вышеуказанном документе определён следующий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации государственной программы Калужской области.

Таблица 1.

Объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации государственной программы (тыс. рублей в ценах каждого года).

Наименование показателя

Всего

В том числе по годам

   

2019

2020

2021

2022

2023

2024

ВСЕГО

3133382,563

1371156,438

764868,885

235234,883

241322,445

277408,827

243391,085

в том числе по подпрограммам:

             

"Развитие малого и среднего предпринимательства в Калужской области"

2119964,496

632344,184

592868,76

208458,461

219046,023

250632,405

216614,663

"Развитие инновационной инфраструктуры, высокотехнологичных промышленных и инновационных кластеров Калужской области"

1013418,067

738812,254

172000,125

26776,422

22276,422

26776,422

26776,422

 

Для оценки текущего положения и перспектив развития инноваций в Калужской области проведем SWOT-анализ факторов инновационной активности по данным Инвестиционного портала Калужской области (таблица 2) [3].

Таблица 2.

SWOT-анализ факторов инновационной деятельности Калужской области.

Сильные стороны (S)

Слабые стороны (W)

- удобное географическое положение (близость к крупному рынку сбыта – г. Москва)

- развитая транспортная сеть (высокий уровень логистики)

- развитая инфраструктура (индустриальные парки, кластерная сеть и т.д.)

- финансовая поддержка государства

- высокий уровень квалификации кадров

- инвестиционная привлекательность

- утечка квалифицированных кадров в более крупные города

- дефицит баланса трудовых ресурсов

- недостаток мониторинга и контроля инновационной деятельности

- наличие разработок, не используемых в практике

- низкая производительность труда

Возможности (O)

Угрозы (T)

- экономический рост России и Калужской области

- рост товарно-денежных потоков на международном уровне

- увеличение потребности в инновациях

- приток иностранных инвестиций

- демографическое старение населения

- высокая стоимость разработки и продвижения инноваций

- нестабильность политических отношений на макроуровне

 

Исходя из вышеизложенного, государственные структуры проводят тщательный анализ предлагаемых инновационных проектов с точки зрения не только экономической обоснованности, но и рациональности их внедрения в данной области, ориентированной на определённый вид деятельности. По рейтинговым оценкам можно сказать, что Калужской области удаётся грамотно внедрять инновации и придерживаться экономического роста региона.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Калужской области от 08.02.2019 №89 «Об утверждении государственной программы Калужской области «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области»» (с изменениями на 26 августа 2020 года).
  2. Калужская область — в группе сильнейших инновационных регионов России // Вестник. – 2019. - №1.
  3. Костина О.И., Мухина О.М. Оценка инновационного потенциала и инновационной политики Калужской области // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2019. № 12.
  4. Овчаренко, Я.Э. Некоторые подходы к измерению интенсивности инноваций / Я.Э. Овчаренко // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2014. № 1-1. С. 237-241.
  5. Шустов, А. А. Оценка эффективности инновационного проекта и ее необходимость. Инновационный потенциал региона / А. А. Шустов. // Молодой ученый. — 2013. — № 9 (56). — С. 282-289.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.