Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухамедова С.В. РОЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Мухамедова София Вадимовна

студент, кафедра налогообложения и бухгалтерского учета, Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС

РФ, г. Ростов-на-Дону

Голик Елена Николаевна

научный руководитель,

д-р. экон. наук, проф., Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE ROLE OF COMMERCIAL BANKS IN THE ACTIVITIES OF SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES IN RUSSIA

 

Sofia Mukhamedova

student, Department of taxation and accounting, IURIU RANEPA,

Russia, Rostov-on-don

Elena Golik

scientific adviser, Dr. econom. sciences, prof., IURIU RANEPA

Russia, Rostov-on-don

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является определение роли коммерческих банков, функционирующих на территории России, в развитии деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

ABSTRACT

The purpose of this article is to determine the role of commercial banks operating in Russia in the development of small and medium-sized businesses.

 

Ключевые слова: кредит, государственная поддержка, коммерческий банк.

Keywords: credit, government support, commercial bank.

 

На сегодняшний день важнейшим фактором развития экономики Российской Федерации является деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Многие государства признают роль малого и среднего бизнеса в развитии экономических отношений на своих территориях ввиду выполнения предприятиями ряда социально-экономических функций, а именно: создание новых рабочих мест, внедрение инновационных продуктов и улучшение существующих процессов, поддержание конкуренции на рынке создания товаров и предоставления услуг.

В своем исследовании Е.Н. Голик и З.Ю. Дубинин справедливо отмечают, что «в современных условиях хозяйствования малое и среднее предпринимательство продолжает оставаться одним из главных ресурсов преодоления экономического кризиса и формирования в перспективе развитой конкурентоспособной экономики» [1].

Поскольку сложно переоценить роль предпринимательства, и вероятно, что в перспективе именно малый и средний бизнес будет играть существенное значение в экономическом росте, государство должно создавать благоприятные условия для развития данного сектора и отражать их в нормативно-правовых документах и программах, издаваемых Правительством государства. Однако нельзя не отметить, что отраслевая и региональная структура сектора малого и среднего бизнеса имеет неудовлетворительное состояние, поскольку малые организации в большей степени сконцентрированы в центральной части нашей страны и занимаются деятельностью преимущественно в сфере торговли и предоставления услуг общественного питания. Также стоит отметить ограничение субъектов малого и среднего бизнеса в собственных ресурсах, что обусловлено малой степенью развития институтов небанковского кредитования и ограниченным доступом субъектов малого и среднего бизнеса к получению кредитов в банках.

Стоит отметить, что в России развитие сектора малого и среднего предпринимательства отстает от развитых стран, в связи с чем численность субъектов малого и среднего бизнеса сравнительно невелика, даже несмотря на существующие программы поддержки со стороны государства. Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации по состоянию на октябрь 2020г. существует 5 619 515 предприятий, из которых численность микропредприятий составляет 5 384 476, малых предприятий – 217 504, средних организаций – 17 535. При этом численность предприятий с каждым годом сокращается [2].

Более того, на сегодняшний день существуют проблемы, связанные с чрезмерным государственным регулированием деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и нехваткой оборотных средств, финансированием работы таких предприятий на долгосрочную перспективу, а также высокой стоимостью банковских кредитов. Отчасти осторожность банков в предоставлении кредитов малому и среднему бизнесу связана с рискованностью подобных операций. Программы финансирования по большей мере не предполагают вложение средств в развитие предприятий малого и среднего предпринимательства на начальном этапе их развития. Как правило, предпочтение отдается предприятиям, имеющим опыт ведения бизнеса хотя бы на протяжении шести месяцев.

Несмотря на всю рискованность предоставления кредитов, банки кредитуют предприятия малого и среднего бизнеса, предъявляя к ним ряд требований. Для государства  поддержка таких предприятий  вызывает существенный интерес, так как развитый бизнес субъектов малого и среднего предпринимательства – обязательное условие процветания экономики и формирования среднего класса в обществе. Так, например, государство предоставляет субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства для исполнения государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», которая была утверждена Правительством Российской Федерации от 15.04.2014г. №3163. Данная госпрограмма имеет своей целью создание благоприятного климата для ведения предпринимательской деятельности, а также улучшение инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства. Программой предусмотрено распределение финансовых средств, поступающих в федеральный бюджет, по субъектам Российской Федерации, для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, важнейшей формой поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства является предоставление гарантий по обязательствам, что позволяет компаниям получить доступ к кредитным и иным денежным ресурсам. Министерство экономического развития России содействует развитию малого и среднего бизнеса путем создания гарантийных фондов; фондов, предоставляющих поручительства, и др. В настоящее время активно используется модель предоставления гарантийной поддержки, состоящая из трех уровней – АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» и региональные гарантийные фонды.

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» функционирует с 2015 года и представляет собой институт развития предприятий малого и среднего бизнеса с целью оказания поддержки соответствующим субъектам. Именно АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» является центральным звеном в трехступенчатой модели гарантийного содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» выступает в роли учреждения, оказывающего финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления гарантий корпорации, что позволяет организациям получить кредит от банка в случае недостаточного обеспечения залоговым имуществом. Стоит отметить, что АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» внедрил специальные программы кредитования, направленные на поддержку женщин-предпринимателей. Так, «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» предлагает такие кредитные продукты, как «Экспресс на текущие цели» и «Экспресс на инвестиции».

И наконец, еще один уровень модели – региональные гарантийные фонды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые заключают соглашения с коммерческими банками на территории того региона, где они были созданы. Финансирование деятельности таких учреждений базируется из средств как федерального, так и регионального бюджетов [3].

Среди распространенных форм оказания поддержки малому и среднему бизнесу сегодня является предоставление льготных кредитов на базе разработанных программ:

  1. Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства , которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 3 млн рублей на уровне до 8,5% годовых.
  2. Программа «Шесть с половиной», согласно которой кредиты предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства приоритетных отраслей (минимальная сумма кредита – 5 млн. рублей, максимальный лимит – 1 млрд. рублей). Срок выдачи кредитов в рамках данной программы – на три года. Процентные ставки различаются в зависимости от вида бизнеса предприятий, для малых – 10,6%, для средних компаний – 9,6%. 
  3. Программа кредитования сельхозпроизводителей, благодаря которой предприятиям предоставляют краткосрочные и инвестиционные кредиты по ставке не более 5%. Недополученные доходы возмещаются кредитной организации напрямую из бюджета страны в размере ключевой ставки Центрального Банка.

В связи со сложившейся в марте 2020 года эпидемиологической ситуацией в стране были разработаны новые программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса:

  1. «Кредит под 0 %» - программа, предоставляющая кредитные средства на выплату заработной платы сотрудникам предприятий, входящих в списки организаций пострадавших отраслей. До 01.12.2020г. кредиторы освобождены от уплаты процентов за пользование средствами, после 01.12.2020г. уплачивают проценты по ставке 3,5 % годовых.
  2. «Кредит под 2%» - программа, предоставляющая кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства, для пополнения оборотных средств организаций, входящих в списки пострадавших отраслей. Погашение этого кредита зависит от сохранения численности работников: можно возвращать кредит с процентами по обычной ставке, без учета льгот; можно платить проценты с учетом льготной ставки и не сразу; можно вообще не платить (если выполняются необходимые условия).
  3. «Льготная реструктуризация 1/3» - программа предоставляет возможность реструктурировать действующие кредиты организациям из списка пострадавших отраслей. Заёмщик оплачивает лишь 33% от процентных платежей по кредиту, Правительство России субсидирует 34% недополученных доходов банков, 33% списываются за счет банка.

Безусловно, процентные ставки, устанавливаемые для кредитов, выданных по данным программам, ниже тех, что распространены на рынке кредитования. При этом льготное кредитование реализуется не всеми банками, и предусмотрено не для всех отраслей деятельности компаний. Исходя из рассмотренных механизмов, можно отметить, что государство использует два действенных инструмента – предоставление гарантий и субсидирование льготных программ кредитования. Банки разрабатывают данные программы, исходя из индивидуальных особенностей деятельности. Таким образом, все участники процесса тесно взаимодействуют друг с другом.

Специфические особенности субъектов малого и среднего бизнеса должны быть учтены как государством, которое старается создать все условия для поддержания благоприятной обстановки и оказания поддержки развитию сегмента малого и среднего предпринимательства, так и банковским сектором, который стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивая наибольший финансовый поток.

Будучи динамичной платформой взаимодействия участников, система кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства способна в ближайшее время расширить границы благодаря внедрению новых инструментов кредитования. Очевидно, что малый и средний бизнес особенно сейчас нуждается в поддержке со стороны государства, банковских структур, поскольку представляет собой потенциал для укрепления экономического роста, создания новых рабочих мест, конкурентоспособности и производительности государства. В виду обострения экономической обстановки в стране особенно остро стоят вопросы взаимодействия как государства, так и бизнес-структур, и банков.

 

Список литературы:

  1. Голик Е.Н., Дубинин З.Ю. Налоговое стимулирование малого и среднего бизнеса как важнейший фактор экономической безопасности страны // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. №10 (101), 2018.
  2. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]. – официальный сайт. – Режим доступа: https://ofd.nalog.ru/ (дата обращения 25.10.2020).
  3. Линиченко К.Ю. Кредитование малого бизнеса в современной России: проблемы и перспективы // Современное состояние и перспективы развития национальной финансово-кредитной системы. 2019.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.