Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудрявцева А.П. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Кудрявцева Ангелина Павловна

магистрант, экономический факультет, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Налогообложение в любой его форме – всего лишь выбор одного из зол.

Давид Рикардо

 

Налоги, как известно, являются одним из самых значимых экономических рычагов воздействия государства на экономику. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления рыночной экономикой.

Государство стимулирует предпринимательскую деятельность путем определения таких инструментов как налоговая ставка, налоговая база, объекты налогообложения, льготы.

Однако нельзя не согласиться, что налоги всегда являются для общества бременем, и довольно тяжким. Изъятие части доходов или прибыли предпринимателей может лишить их стимула к продолжению деятельности.

Налоговые платежи прямым образом влияют на все показатели деятельности компании. Они влияют на себестоимость продукции (работ, услуг), увеличивая ее. Большинство уплачиваемых налогов переносят свою стоимость на производство – это страховые взносы, транспортный налог, земельный налог и др. Налог на добавленную стоимость существенно влияет на отпускные цены, поскольку включается в цену товаров, работ, услуг путем наценки к стоимости. В свою очередь увеличение цен продаж путем включения в нее НДС снижает покупательский спрос. Это в свою очередь влияет на производства. Все это, в конечном счете, находит отражение на финансовых результатах компании, величину чистой прибыли, рентабельность деятельности, стоимость бизнеса, возможность осуществления инвестиций.

В настоящее время в России действуют два основных типа систем налогообложения: общая (традиционная) система налогообложения и специальные налоговые режимы.

И, хотя деление форм отчислений на категории «для малого бизнеса» и «для больших компаний» носит условный характер, принято считать, что общей системой налогообложения пользуется по большей части крупный бизнес.

Общая система налогообложения (ОСНО) обязывает физические и юридические лица регулярно вносить следующие взносы:

  1. налог на прибыль;
  2. налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
  3. налог на добавленную стоимость;
  4. налог на имущество (только для юр. лиц);
  5. страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд медицинского страхования.

Первое, что стоит отметить, ОСНО предполагает самую высокую налоговую нагрузку – выше перечислен довольно внушительный список обязательных отчислений. Во-вторых, она требует весьма трудоемкого учета и составления большого количества всевозможной отчетности. Следовательно, увеличивается стоимость бухгалтерского обслуживания.

Еще один немаловажный пункт не в защиту общей системы — уплата налога на прибыль (НДФЛ для физических лиц) и НДС не зависит от фактического получения денег. То есть, расплатились с компанией покупатели или нет, значения не имеет, налоги ей заплатить придется.

Конечно, есть и ряд преимуществ общей системы. Здесь нет никаких лимитов касательно ограничений по видам деятельности. Ничто не препятствует росту и развитию компании — можно нанимать сколько угодно людей, увеличивать обороты, приобретать неограниченное число основных средств и открывать филиалы.

Несмотря на это стоит отметить, что в целом бремя налоговой нагрузки ОСНО довольно велико и довольно негативно влияет на финансовое состояние организаций.

Ведь в условиях ОСНО развить и сделать рентабельным малый и средний бизнес довольно сложно. Вместо развития и расширения своего дела предприниматель будет заниматься расчетом и уплатой страховых выплат и налогов по списку, ведением бухгалтерии, подготовкой отчётов в налоговую инспекцию. Зачастую даже небольшим компаниям приходится организовывать целый отдел, который будет отвечать за налоги.

Именно по этой причине были введены спецрежимы — это альтернатива общей системе налогообложения с ее тяжелой налоговой нагрузкой и трудоемкой налоговой отчетностью.

Следует отметить, что в сложившейся международной практике специальные налоговые режимы применяются в отношении малого бизнеса, который играет в экономике зарубежных стран более весомое значение, чем в России. Так, доля малого бизнеса в ВВП США, Японии в 2019 году составляла более 50 %, в ЕС – около 70 %, в КНР, Бразилии – около 60 %, а в России лишь 15 %.

Такое развитие малый бизнес в экономически развитых странах получил благодаря эффективности системы налогообложения и государственным налоговым льготам.

В помощь представителям малого и среднего бизнеса в налоговом законодательстве в России также появились специальные налоговые режимы.

В настоящий момент Налоговый кодекс предусматривает ряд упрощенных способов расчета налогов:

  1. упрощенная система налогообложения;
  2. единый налог на вмененный доход (будет отменен с 2021 года);
  3. единый сельскохозяйственный налог;
  4. патентная система налогообложения.

Специальные налоговые режимы подразумевают особый порядок определения налоговой базы для расчета налога. Так, несколько федеральных налогов объединяют в один. Плюс, существенно снижается ставка. Это своего рода льготное налогообложение.

Основным преимуществом специальных режимов является то, что ООО и ИП, применяющие специальные налоговые режимы, освобождены от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций (за исключением налога по объектам с кадастровой стоимости) и НДС (за исключением НДС на ввозимые на территорию РФ товары).

Такие существенные преференции позволяют предпринимателям устанавливать более конкурентоспособные цены, чем тем компаниям, которые используют общие системы налогообложения. Преимущество спецрежимов не только в экономии на налогах, но и на экономии трудозатрат на составление отчетности. К примеру, отчетность на упрощенной системе налогообложения сдается только раз в год, поэтому сам предприниматель в одном лице может заниматься расчетом и уплатой налогов, формированием отчетности.

Уменьшение налоговых ставок обложения прибыли оказывает стимулирующий эффект для развития бизнеса, поскольку позволяет предпринимателям достигать основной цели – получению максимальной чистой прибыли и обеспечению устойчивого финансового положения компании.

На теории звучит довольно привлекательно.

Однако для обобщения картины по ситуации с налоговой нагрузкой в России можно использовать результаты исследования PwC, проводимого по итогам 2018 года. Исследование говорит, что общая налоговая нагрузка (на прибыль, труд, косвенные платежи) составляет 47,5% по итогам 2018 года. Для сравнения: средний мировой показатель составляет 40,5% [3].

Изменения в налоговом законодательстве – одна из главных причин, негативно влияющих на настроение российских предпринимателей. У малого и среднего бизнеса нет уверенности в том, что завтра или через год в очередной раз не изменятся ставки налогов или не будут введены очередные новшества, выполнение которых станет для бизнеса неподъемной ношей.

И, хотя Минфин обещал не менять налоговую политику России на 2020-2022 годы, бизнесмены и эксперты пока с недоверием относятся к таким посылам. Власти планировали повышать собираемость уже существующих налогов. Однако с 1 января 2019 НДС был увеличен с 18 до 20%.

По мнению экспертов, российский уровень налогов весьма высок, к тому же правительство не сдерживает своих обещаний по неизменности фискальной системы, что также может приводить к сокращению числа бизнесов или уходу их в тень. По данным исследования Росфинмониторинга на теневую экономику в России приходится почти 20% ВВП страны [2]. Ведомство традиционно включает в теневую экономику такие пункты как серый импорт и сокрытие доходов от уплаты налоговых и таможенных платежей, а также выплату зарплат «в конвертах». Все это является свидетельством тому, насколько тяжелым является налоговое бремя для многих российских компаний.

Рост налоговой нагрузки бьет по любой отрасли, комментирует директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. «Из-за роста налоговой нагрузки растут издержки предприятий, сокращаются производство и рост экономики», — отметил он.

 

Список литературы:

  1. Консультант плюс: [Электронный ресурс]- режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
  2. Редакция Forbes: [Электронный ресурс]- режим доступа : https://www.forbes.ru/biznes/372659-tenevaya-ekonomika-v-rossii-sostavila-20-vvp-strany
  3. Независимая: [Электронный ресус]- режим доступа : https://www.ng.ru/economics/2019-10-27/4_7712_taxes.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.