Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белова Г.И. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Белова Галина Ивановна

студент 5 курса, экономический факультет, Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

г. Калуга, РФ

Овчаренко Ярослав Эдуардович

научный руководитель,

канд. экон. наук, заведующий каф. управления с.-х. производством Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Для обеспечения эффективной конкуренции на рынке организации требуется не только эффективная производственная деятельность, но также уникальные интеллектуальные способности персонала, которые, в конечном счете, ее обеспечат. С помощью интеллектуального капитала возрастают конкурентные преимущества организации и, соответственно, эффективность организации в целом. Корректное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала становится стратегической задачей современных организаций.

В литературе отсутствует однозначное толкование понятия «интеллектуальный капитал», поскольку авторы, дававшие определение, как правило, подходили к этому, ставя перед собой разные цели. Так, Белова Е.О., дает следующее определение интеллектуального капитала: совокупность человеческого капитала организации, а конкретно наиболее способных работников, обладающих уникальными знаниями, навыками и умениями, и таких нематериальных активов как патенты, бренды, ноу-хау, а также организационных структур, информационных баз данных, коммуникаций предприятия (интеллектуальный капитал взаимосвязан с информацией, ее получением, использованием, хранением).

В течение всей своей истории человечество накапливало и использовало знания об окружающем мире. Они помогли людям не только выжить, но и развиваться в стремительно меняющихся условиях. Современные организации находятся в похожем положении. Им необходимо также накапливать и использовать знания в своей деятельности. Для реализации этих задач современные компании должны активизировать весь свой внутренний потенциал, использовать все ранее не использованные возможности.

Создать или найти знания и преобразовать их в корпоративный ресурс, помогающий выиграть в конкурентной борьбе - это задачи такой из областей менеджмента, как управление знаниями. Управление знаниями - процесс, в ходе которого организации генерируют знания, накапливают их и реализуют в интересах получения конкурентных преимуществ.

Успешная деятельность современных организаций зависит от подходов к управлению знаниями.

В ходе осуществления бизнес-процессов, в организацию постоянно проникает информация, она обычно является достоянием определенных групп сотрудников. Однако эти знания зачастую «смешиваются» и не приносят эффективного результата. Это происходит по причине неправильного управления интеллектуальным капиталом, а именно знаниями организации.

Стратегическое управление интеллектуальным капиталом организации охватывает несколько областей управленческой деятельности и воплощается в жизнь путем целенаправленного воздействия на человеческие ресурсы организации нацеленного на выполнение перспективных целей и задач предприятия через управление: корпоративным обучением; карьерой сотрудников; мотивацией персонала; организационной культурой; системой внутрикорпоративных коммуникаций; оценкой деятельности персонала.

Белова Е.О. выделяет несколько подходов к концепции стратегического управления интеллектуальным капиталом. Опишем кратко каждый из них.

Первым является американский подход. В нем используются совместные знания сотрудников, а не отдельные аспекты. Итогом является организация сообществ, в которых происходит обмен знаниями и информацией между людьми, как в физическом, так и в виртуальном пространстве.

Второй - японский подход. В организации происходит поиск альтернативных подходов к решению задач. Предприятие создает новое знание и информацию, нужную для выработки нового подхода к возникающим проблемкам и их решение.

Третий подход - Скандинавский (Европейский). Последователи данной позиции считают, что интеллектуальный капитал является результатом независимых действий отдельных людей. Внедрение новых идей внутри компании с помощью независимых мнений отдельных сотрудников.

Для установления оптимального подхода к управлению знаниями для современных российских организаций, проанализируем работу отечественных лидеров в данной сфере. В наши дни отнюдь не все организации уделяют достаточное внимание проблеме систематизирования знаний сотрудников. Это обусловлено отсутствием понимания со стороны руководства, о необходимости вложения денежных ресурсов и сил в формирование, поддержание, продуктивное преобразование и использование корпоративных знаний, их влияния на текущую деятельность организации и перспективы ее развития. Несмотря на это, на отечественном рынке конкурируют и предприятия, очень серьезно занимающиеся вопросом управления корпоративными знаниями, реализуемого через совершенствование системы обучения и развития персонала.

В рейтинге российских экспертов аудиторско – консалтинговой группы Baker Tilly, лидирующую позицию по размеру интеллектуального капитала в совокупных активах бизнеса занимает медиахолдинг «РБК» (Рейтинг интеллектуальных компаний России, сентябрь 2019 год). Российские эксперты определяют интеллектуальный капитал, как рыночную стоимость компании за вычетом стоимости материальных активов. В рейтинг также входят следующие компании:

Таблица 1.

Рейтинг процентного соотношения интеллектуального капитала в совокупных активах бизнеса

Компания

%

Медиахолдинг «РБК»

81

«Яндекс»

62

«Mail.Ru Group»

46

«Мегафон»

32

« Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ)» 

26

«Аэрофлот»

15

«Магнит»

15

«М.Видео» 

13

 

Ключевые усилия этих организаций направлены на накопление, сохранение и целенаправленное использование знаний сотрудников. Руководители таких корпораций-гигантов понимают, что в современных условиях интеллектуальный капитал служит потенциальным ресурсом, способным приумножить прибыль в разы. С этой целью, в рамках организаций проводятся бизнес –встречи, стимулирование работников, оптимизирование работы с новыми знаниями с помощью видеоконференций, корпоративной библиотеки и выпускаемой прессы; обучение сотрудников посредством создания программ, благодаря которым руководство осуществляет обучение и процедуры профессионального роста своих подчиненных; организуются кампусы, где происходит презентация бизнес-программ на различных конференциях.

Изложенные выше процедуры в большей мере напоминают американский подход к управлению знаниями, поскольку при этом делается упор на создании новых знаний или в преобразовании его в прибыль для организации. Авторами такой подход считается первой ступенью развития управления знаниями, он является необходимым для перехода на новый уровень. Для совершенствования системы управления интеллектуальным капиталом, организации необходимо добиться полного осознания важности внедрения стратегии управления интеллектуальным капиталом.

Выделяют следующие этапы внедрения стратегии управления интеллектуальным капиталом.

На перовом этапе формируется связь между ростом стоимости компании и конкретными знаниями. Знания должны стать факторами стоимости, имеющими связь с результирующими факторами стоимости (риски, затраты, рост доходов). Определяется, какие элементы знаний критичны для успеха компании (ключевые знания). Вместе с тем, этот этап создает базу для измерения оценки знаний организации, на основе их вклада в успех бизнеса.

На втором этапе делается описание ключевых бизнес-процессов, то есть получение процедурного знания организации. Благодаря этому этапу можно представить действия, которые реализуют стратегию и создают стоимость компании. Такое представление необходимо для выполнения следующего этапа.

Третий этап - аудит знаний, который реализуется в форме создания карты знаний. Данная карта идентифицирует места применения и использования знаний в бизнес-процессах, а также источники получения и носителя знаний. На этом этапе создается карта для ключевых знаний, выявленных на первом этапе. Реализация второго и третьего этапов происходит совместно.

Четвертый этап предполагает анализ карт знаний и оценку разрыва между тем объемом ключевых знаний, который необходим для повышения стоимости и реализации стратегии, и существующими знаниями организации с учетом их типа и фрагментации. В итоге, разрабатывается политика знаний, в которой выделяются ключевые знания организации, их роль в конкурентной борьбе, определяется какие знания необходимо укреплять, а какие увеличивать. В дополнение, политика указывает подход к конкретизации и рассылке ключевых знаний.

На заключительном этапе на основе политики знаний разрабатывается стратегия управления интеллектуальным капиталом. Определяется способ развития и направления (технологии, культура, процессы знаний) интеллектуального капитала.

После реализации предлагаемых этапов стратегии постановки управления интеллектуальным капиталом можно направлять ресурсы компании на развитие процессов, технологии и культуры управления знаниями и ожидать значимых результатов. Такой подход нацелен на извлечение максимальной выгоды из управления интеллектуальным капиталом и создание такой системы управления, в которой знания рассматриваются как стратегический ресурс организации.

 

Список литературы:

  1. Хайрутдинов З.Р. Влияние интеллектуального (человеческого) капитала на увеличение объемов продаж – вклад менеджера по продажам // Креативная экономика. – 2019. – Том 13. – № 3. – с. 573-588;
  2. Лясников Н.В., Семикина Н.И. Профессиональное развитие персонала как один из главных факторов повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности организаций // Экономика и социум: современные модели развития. – 2017. – Том 7. – № 3. – с. 116-128;
  3. Белова Е.О. Интеллектуальный капитал как стратегический фактор развития организаций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/intellektualnyy-kapital-kak-strategicheskiy-faktor-razvitiya-organizatsiy/viewer (дата обращения 15.11.2020).
  4. Бейкер Тилли. Рейтинг интеллектуальных компаний России. // Аудит. Налоги. Консалтинг. Право. – 2019. – С. 3, 7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.