Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербакова Е.А. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Щербакова Евгения Александровна

студент 5 курса, экономический факультет, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Овчаренко Ярослав Эдуардович

научный руководитель,

канд. экон. наук, заведующий кафедрой управления с.-х. производством, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

В условиях ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей одной из основных черт мирового развития является формирование ведущими странами инновационного общества, а моделью их экономического роста становится разработка новейших технологий.

Значение инноваций для экономического развития страны уже сейчас не вызывает сомнений. Однако для этого в каждой стране необходимо установить определённые предпосылки, которые должны быть обеспечены государством. Такими факторами можно считать человеческие ресурсы, соответствующую исследовательскую систему, финансовую доступность инновационных проектов и стимулирование инноваций государством [1, С. 170-172].

В свою очередь, прибыль государству приносят совсем нематериальное производство или накопление капитала, а интеллект изобретателей и учёных. Так называемые интеллектуальные ресурсы в данном случае вместо определения перспектив экономического роста государства к тому же является ещё и показателем уровня его экономической независимости и благосостояния.

Заметим, что в настоящее время основными реальными источниками формирования национальной конкурентоспособности, и создания современной инновационной экономики однозначно должны стать региональные экономические системы.

Региональная экономика как отрасль экономической науки изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны в каждом регионе [2, С. 16].

Считаем, что для обеспечения достойного уровня жизни граждан на территории всей страны следует поработать над созданием условий, позволяющих добиться этой цели. Основную роль при этом играет инновационное развитие региона.

Инновационное развитие региона – это процесс общественно-экономического характера, направленный на формирование инновационной системы в регионе (РИС).  РИС включает в себя промышленные предприятия, образовательные и научно-исследовательские учреждения, финансовые организации, особые экономические зоны, консалтинговые, лизинговые инжиниринговые компании, бизнес-инкубаторы и так далее.

Таким образом, дать импульс инновационному развитию экономики страны должны регионы. Переход к экономике знаний требует формирование в стране и, соответственно, в регионах целостной системы, эффективно преобразующей новые знания в новые технологии, продукты и услуги, которые находят своих реальных потребителей на межнациональных рынках. Именно регионы рассматриваются как двигатель инновационной деятельности и развития всей страны.

Инновационное развитие региональной экономики рассмотрим на примере Калужской области.

На территории Калужской области функционирует 41 предприятие инновационной направленности, а также порядка 34 крупных и средних научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций. Вместе с тем, конкурентным преимуществом Калужской области является наличие в области многопрофильного научно-образовательного комплекса, который способен обеспечить разработку и внедрение современных технологий мирового уровня на существующих и создаваемых предприятиях Калужской области. Высшие учебные заведения области готовят специалистов высокой квалификации по всем необходимым специальностям.

Принято считать, что город Обнинск Калужской области является первым наукоградом, получившим статус как технологический и научный центр страны. Здесь сосуществуют научные институты химического, геофизического, метеорологического, медицинского, радиологического сейсмологического и даже сельскохозяйственного профилей. Но главное – этот наукоград России гордо несёт звание «Город мирного атома», и главные перспективы своего развития видит в связи с ядерными технологиями и атомной энергетикой. В этом наукограде исследования в области ядерной физики велись и ведутся не только советскими, но и немецкими специалистами, приглашёнными в Лабораторию по контракту.

Калужская область – это регион с высокотехнологичной экономикой, центр развития современных производственных кластеров.

Следует отметить, что в регионе уже созданы: кластер производства автомобилей и автомобильных комплектующих, фармацевтический, транспортно-логистический; в настоящее время активно развиваются кластер аграрной промышленности, сферы биотехнологии, биомедицины, информационно-телекоммуникационные технологии, а также туристско-рекреационный кластер.

За последние годы в экономику Калужской области было вложено более 250 млрд. рублей инвестиций (более 7 млрд. долларов США), в том числе иностранных - 4,5 млрд. долларов.

В области практически с нуля сформирована фармацевтическая отрасль, предприятия которой по итогам 2020 года занимают уже 14% от общего объёма промышленного производства области. Фармацевтический кластер является одной из основ развития региона. Это не только продукция с высокой добавленной стоимостью, но и колоссальная научно-исследовательская и инновационная база, высокотехнологичное производство, позволяющее выходить на международный рынок.

Как известно, Калужская область обеспечена основными продуктами питания собственного производства. В состав агропромышленного комплекса области входят 256 организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность. Важно, что за последние годы в агросекторе началось создание предприятий нового поколения: роботизированные молочные фермы, животноводческие и тепличные комплексы, крупные рыбоводческие хозяйства, комплексы по выращиванию грибов.

Также область вносит свой вклад в сотрудничество двух стран (Корея-Россия). Более 12 лет в области работает завод по производству бытовой техники «Самсунг». К тому же корейский бизнес также представляет кондитерская фабрика «Лотте» и завод компании «Кей Ти Эн Джи».

Одним из приоритетов стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года является создание и развитие туристско-рекреационного кластера. С приходом в регион таких проектов как Этномир, Парк птиц, Николо-Ленивец, Экопарк «Биосфера», сказочный дом «Вихляндия», художественный МУзей МУсора «МУ МУ», эко-парк «Юхновград" - туристическое лицо региона резко изменилось.

В экономику Калужской области пришли крупнейшие мировые производители автомобилей. Сегодня в Калуге производится 11% выпускаемых в России автомобилей. Открыты крупные заводы по производству автомобилей – Пежо (Peugeot),  Ситроен (Citroen), Митсубиси (Mitsubishi), Вольво (Volvo Trucks), Фольксваген (Volkswagen). Сегодня бренд «Сделано в Калуге» не только никого не смущает, но и становится своего рода маркой качества.

Также в городе Калуга открылся международный гражданский аэропорт федерального значения.

В современной литературе предлагается ряд методов оценки инновационного развития региональной экономики: индексный метод оценки инновационного потенциала; метод сравнения фактических показателей инновационного развития с установленными эталонными параметрами; метод интегральной оценки инновационного потенциала региона; метод Data Envelopment Analysis (DEA); комплексная оценка инновационного потенциала региона с использованием ряда показателей, составляющих пять групп; метод математического моделирования; метод балльной оценки; матричный метод; метод сравнительной рейтинговой оценки и другие.

Для большей наглядности проведём расчёт показателей инновационного потенциала Калужской области на основе методики, представленной В.В. Литвиновой в статье «Теоретические и методологические аспекты оценки инновационного климата региона», опубликованной в журнале «Молодой учёный» [3, С. 161-169].

Рассмотрим показатели, характеризующие инновационную деятельность в Калужской области в период 2017-2019 гг., представленные в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели, характеризующие инновационную деятельность в Калужской области в период 2017-2019 гг.

Показатели

Значение в регионе

Максимальное значение по областям

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

1. Количество разработанных передовых производственных технологий, ед.

46

51

18

122

145

135

2. Количество используемых передовых производственных технологий, ед.

3176

4473

4639

16819

18980

18419

3. Количество выданных патентов, ед.

182

227

245

2207

2401

3337

4. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, %

2,7

2,7

1,8

28,4

19,5

13,9

5. Затраты на инновационную деятельность организаций, млн. руб.

10539,7

10401,3

5128,5

136250,6

136922,6

155191,2

6. Уровень инновационной активности организаций, %

17,5

16,6

11,5

29,1

23,6

17,6

7. Внутренние затраты на научные исследования и разработки, млн. руб.

6070,9

7129,0

7390,7

119715,9

124272,6

121838,1

8. Численность персонала, занятого научными исследования и разработками, чел.

9275

8958

7738

86579

86796

82599

*Таблица составлена на основе [5].

 

Проведём расчёт значения инновационного потенциала Калужской области за три года (с 2017 по 2019 гг.) в соответствии с формулами:

p =  * 100%,                                                                                  (1)

где p – определяемый показатель, Pc – значение показателя в оцениваемом регионе, Pmax – максимальное значение среди всех регионов.

 

Таблица 2.

Расчёт показателей инновационного потенциала Калужской области

Показатели

Итоговое значение

Абсолютное отклонение

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2019/2017

2019/2018

Доля разработанных передовых производственных технологий

0,377

0,352

0,133

-0,244

-0,219

Доля используемых передовых производственных технологий

0,189

0,236

0,252

0,063

0,016

Доля выданных патентов

0,082

0,095

0,073

-0,009

-0,022

Доля инновационных товаров в общем объёме реализованных товаров

0,095

0,138

0,129

0,034

-0,009

Доля затрат на инновационную деятельность

0,077

0,076

0,033

-0,044

-0,043

Доля уровня инновационной активности

0,601

0,703

0,653

0,052

-0,05

Доля внутренних затрат на научные исследования и разработки

0,051

0,057

0,061

0,01

0,004

Доля численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками

0,107

0,103

0,094

-0,013

-0,009

 

Когда определено данное процентное выражение каждого из частных показателей, все их значения суммируются и делятся на число показателей в данном виде частного потенциала, далее берётся доля, равная весу этого потенциала:

I =  * di ,                                                                                   (2)

где I – вычисляемый потенциал, n – количество показателей в потенциале, Pij – j-й показатель i-го потенциала, di – вес i-го потенциала в процентах.

Вес инновационного потенциала, в соответствии с методикой «Эксперт РА» составляет 0,4 [4].

I2017 =  * 0,4 = 0,079

I2018 =  * 0,4 = 0,088

I2019 =  * 0,4 = 0,071

Полученное значение коэффициента показывает, что уровень инновационного потенциала имеет параболическое изменение динамики. При этом достигнутый уровень показателя к настоящему моменту достаточно низкий. Следовательно, можно сказать о конкурентоспособности региона, однако, необходимо в дальнейшем наращивать усилия по увеличению инновационного потенциала Калужской области.

По результатам таблицы 2 можно сделать вывод о том, что в Калужской области доля разработанных передовых производственных технологий в 2019 году уменьшилась на 0,24 п.п. (64,72%) по сравнению с 2017 годом и на 0,22 п.п. (62,22%) по сравнению с 2018 годом. Однако доля используемых передовых производственных технологий увеличилась на 0,06 п.п. (33,33%) и на 0,02 п.п. (6,78%) по сравнению с 2017 и 2018 гг. соответственно.

Доля выданных патентов в 2018 году увеличилась на 0,01 п.п. (15,85%) по сравнению с 2017 годом, а в 2019 году уменьшилась на 0,02 п.п. (23,16%) по сравнению с 2018 годом.

Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг также имеет параболическую зависимость.

Доля затрат на инновационную деятельность организаций сократилась, так в 2019 году она уменьшилась на 0,04 п.п. по сравнению с 2017 годом и на 0,04 п.п. по сравнению с 2018 годом. Хотя доля внутренних затрат на научные исследования и разработки увеличилась.

Доля уровня инновационной активности организаций в 2019 году увеличилась на 0,05 п.п. (8,65%) по сравнению с 2017 годом, однако, уменьшилась на 0,05 п.п. (7,11%) по сравнению с 2018 годом.

Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, уменьшается с каждым годом.

Таким образом, для перехода России на инновационные рельсы экономического развития, переход к экономике знаний, необходимо уделить особое внимание управлению инновационным развитием на региональном уровне. Управление инновационным развитием на уровне регионе должно рассредоточить сложившуюся систему управления. Регион должен стать основным ядром координации науки, бизнеса и власти, площадкой для реализации государственной инновационной политики, наделённой необходимыми права и инструментами.

 

Список литературы:

  1. Зименков С.Ю. Инновационное развитие российской экономики // Молодой учёный. – 2020. - №25. – С. 170-172.
  2. Региональная экономика и управление: Учебник / В.К. Крутиков, Л.А. Косогорова, М.В. Якунина. – Калуга: изд-во АКФ «Политоп», 2018. – 864 с.
  3. Литвинова, В. В. Теоретические и методологические аспекты оценки инвестиционного климата региона // Молодой ученый. — 2011. –  № 4. – Т. 1. – С. 161-169.
  4. Овчаренко Я.Э. Оценка инновационного потенциала Калужской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-innovatsionnogo-potentsiala-kaluzhskoy-oblasti/viewer (дата обращения: 07.11.2020).
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gks/ru/folder/14477.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.