Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пешеходько Е.С. ЗАДАЧИ В ОБЛАСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАДАЧИ В ОБЛАСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ

Пешеходько Екатерина Сергеевна

магистрант, факультет Экономики, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, Ростов-на-Дону

Голик Елена Николаевна

научный руководитель,

проф. кафедры налогообложения и бухгалтерского учета, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены некоторые особенности налогового налоговой системы России в части соотношения прямого и косвенного налогообложения. Проанализированы возможности стабилизации прямых и косвенных налогов с учетом современных реалий.

 

Ключевые слова: Прямое и косвенное налогообложение, экономические модели, соотношение прямого и косвенного налогообложения, доходы бюджета.

 

Признаком успешно функционирующей налоговой системы, несомненно, является возможность такой системы обеспечивать бюджетные требования государства. Однако государство в тоже время обязано обеспечить социальную защиту своих граждан, поэтому можно с уверенностью сказать, что вопрос построения налоговой системы является также вопросом нахождения оптимальной сбалансированности между потребностями государственного бюджета и необходимостью исполнения социальных гарантий государства.

Применение прямого и косвенного налогообложения дает возможность государству регулировать источники поступления денежных средств в бюджет и осуществлять разумную финансовую политику [1].

Стоит отметить, что разделение налогов на прямые и косвенные не является однозначным и в нем допустимы различные толкования. На сегодняшний день существует несколько точек зрений относительно классификации прямых и косвенных налогов. Существует три концепции данной классификации.

 

Рисунок 1. Основные критерии ранжирования прямого и косвенного налогообложения [4]

 

Данная классификация хоть и содержит достаточно четкие принципы разделения прямых и косвенных налогов, однако в практике достаточно распространены случаи, когда налоги способны иметь черты как прямых, так и косвенных налогов. Так, например, фактическим плательщиком налога на добавленную стоимость выступает конечный потребитель товара, однако в том случае, если производителю не удастся реализовать его, плательщиком уже будет выступать производитель, и выплату налога он произведет из доходов.

В целом, как система прямого, так и косвенного налогообложения обладает как своими преимуществами, так и рядом слабостей (Таблица 1):

Таблица 1.

Сравнительная характеристика прямых и косвенных налогов [1]

Характеристика

Прямое налогообложение

Косвенное налогообложение

Преимущества

Недостатки

Преимущества

Недостатки

Постоянство денежных потоков

 

Находится в сильной корреляции от текущей экономической обстановки

Находится в слабой корреляции от текущей экономической обстановки

 

Скорость пополнения бюджета

 

Зависит от срока оплаты и факта оплаты

Привязано к движению товаров и услуг

 

Риск образования недоимок

 

Значительные риск образования недоимок

Риск недополучения денежных средств минимален

Применение возмещения НДС для получения необоснованной налоговой выгоды

Плательщики налога

 

Определенные категории граждан

Потребители товаров

 

Тип взыскания

 

Общеобязательный

Добровольный (выбор покупки товара)

 

Характеристика налогового бремени

Открытость налоговой системы

Наглядность взыскания для плательщиков

Скрытое взыскание налога

 

Защищенность от инфляции

 

Поступления подвержены инфляции

Поступления не подвержены инфляции

Являются одним из драйверов роста инфляции

Затраты на осуществление налогового контроля

Сравнительно небольшие издержки администрирования

Значительные учетные траты

 

Сравнительно большие издержки администрирования

 

Проанализировав данные таблицы, можно прийти к выводу, что косвенное налогообложение является более предпочтительным с точки зрения обеспеченности бюджета денежными средствами за счет значительно более высокого уровня фискального исполнения. Однако по сравнению с прямыми налогами, косвенные обладают более низкой степенью открытости для налогоплательщика, что, несомненно, подрывает доверительные отношения между государством и гражданами. Кроме того, косвенное налогообложение является одним из двигателей разгона инфляции что негативно сказывается на экономике в целом. Косвенное налогообложение, несмотря на кажущуюся несомненную привлекательность в части собираемости и объемов поступления оказывает негативное влияние на объем потребления товаров и услуг, что замедляет экономическое развитие государства [2].

В целом можно заметить, что стабилизация баланса прямого и косвенного налогообложения является ключевым вопросом налоговой политики государства.

Опираясь на зарубежный опыт, можно отметить, что разные страны подошли к решению данной проблемы по-разному: так, например, развитые западные рыночные экономики в большинстве своем опираются на прямые налоги, при минимальном уровне косвенного налогообложение (англосаксонская модель налоговой системы) [3].

В тоже время, применение косвенного налогообложения широко распространено среди стран с исторически высоким уровнем обесценивания суверенной валюты. Это применимо прежде всего к странам Центральной и Южной Америки (латиноамериканская модель налогообложения) [3].

Исходя из вышеописанных признаков российская налоговая система на сегодняшний день соответствует латиноамериканской системе.

Математическую взаимосвязь налоговой системы и уровня доходов населения, изображенную на рисунке 2, можно использовать для понимания состояния стабильности существующей сегодня налоговой системы.

Как видно, в условиях, сложившихся в России на сегодняшний день, из-за низкого уровня доходов населения существует значительная дифференциация поступлений от прямого налогообложения.

 

Рисунок 2. Математическая модель применения прямого и косвенного налогообложения. У – доход; С – потребление; У min – уровень прожиточного минимума [4].

 

На основе данной математической модели представляется правильным сокращение прямого налогообложения с категорий граждан, обладающих низким уровнем дохода и одновременным введением прогрессивной шкалы налогообложения доходов  с целью компенсации выпадающих потерь бюджета.

Подводя итог, можно прийти к следующим основным выводам. Стабилизация налоговой системы может быть достигнута с помощью грамотного использования прямого и косвенного налогообложения. В настоящее время широкое применение англосаксонской модели налогообложения в России представляется нецелесообразным ввиду значительного уровня инфляции и системных проблем осуществления мероприятий налогового контроля. Математические модели показывают, что целесообразным решением было бы дальнейшее увеличение доли косвенного налогообложения и реформирование системы ставок с введением прогрессивной шкалы и освобождения от прямого налогообложения отдельных категорий граждан. Данные меры помогут стабилизировать налоговую систему государства в условиях экономического кризиса.

 

Список литературы:

  1. Жарова Елена Николаевна, Морозова Галина Владимировна Влияние системы налогообложения на уровень жизни населения // Регионология. 2013. №4 (85). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sistemy-nalogooblozheniya-na-uroven-zhizni-naseleniya (дата обращения: 09.11.2020).
  2. Ковалев Виталий Валерьевич С. И. Иловайский: ученый-финансист и педагог // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/s-i-ilovayskiy-uchenyy-finanst-i-pedagog (дата обращения: 09.11.2020).
  3. Литвинцева Т.В. Направления изменений российской налоговой системы с учетом социальной направленности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2018. №32. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/napravleniya-izmeneniy-rossiyskoy-nalogovoy-sistemy-s-uchetom-sotsialnoy-napravlennosti (дата обращения: 09.11.2020).
  4. Налоговая политика. Теория и практика: учебник для магистрантов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / И.А. Майбуров [и др.] ; под ред. ИА Майбурова. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017.— 519 с. — (Серия «Magister»). - ISBN 978-5-238-01828-7. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1028806 (дата обращения: 09.11.2020).
  5. Налоговые системы зарубежных стран // Бухгалтер и закон. 2017. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nalogovye-sistemy-zarubezhnyh-stran (дата обращения: 09.11.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.