Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ясевич А.С. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

Ясевич Анастасия Сергеевна

магистрант, кафедра Бухгалтерского учета и анализа, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

ECOLOGICAL ACCOUNTING AS A FACTOR OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF ECONOMIC SUBJECT

 

Anastasia Yasevich

Master student, department of Accounting, analysis, and audit, Saint Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению проблемы формирования устойчивого развития в организации благодаря внедрению системы экологического учета и отчетности на предприятии. Автором отмечается недостаточность теоретико-методологической базы и нормативных актов экологического учета. В качестве базового элемента учета автором предлагается система объектов, которая может быть внедрена на предприятии.

ABSTRACT

The article is devoted to the consideration of the problem of the formation of sustainable development in the organization due to the introduction of the system of environmental accounting and reporting at the enterprise. The author notes the inadequacy of the theoretical and methodological base and normative acts of environmental accounting. As a basic element of accounting, the author proposes a system of objects that can be implemented at the enterprise.

 

Ключевые слова: экологический учет, устойчивое развитие, объекты экологического учета.

Keywords: environmental accounting, sustainable development, objects of environmental accounting.

 

Концепция устойчивого развития, сформулированная Международной комиссией по окружающей среде и развитию ООН, предполагает формирование сбалансированного, экологически-безопасного социально-экономического развития без исчерпания природно-ресурсного потенциала. Таким образом, происходит объединение трех составляющих устойчивого развития: экологической, экономической и социальной.

Наиболее трудным, по нашему мнению, является интеграция и усовершенствование экологических и экономических элементов, поскольку экология не всегда является приоритетом для экономических субъектов. Для организаций это означает наличие стабильного эффективного экономического роста без причинения ущерба окружающей среде и усиление ответственности за негативное воздействие на природу.

Без действенных механизмов контроля за деятельностью организаций в сфере природопользования, их реальный экологический ущерб невозможно будет оценить.

Наиболее эффективным инструментом мониторинга экологической деятельности компании является экологический учет. Его историческое развитие как отдельного вида учета началось сравнительно недавно и до сих пор вызывает споры ученых экономистов в отношении трактовки его понятия и сущности. Проанализировав различные подходы и точки зрения в отношении определения термина, мы сформулировали наиболее общее понятие «экологического учета», как систему формирования документированной систематизированной информации в рамках бухгалтерского учета об объектах, расходах и обязательствах, связанных с экологической деятельностью и составление на ее основе экологической отчетности.

Главной целью экологического учета, в отличие от других видов, является не достоверное представление информации о результатах деятельности компании, а фиксирование и интеграция экологических и экономических аспектов, их влияние друг на друга, анализ проблем и расчет рисков, прогнозирование тенденций развития эколого-экономической деятельности организации [3].

Соответственно задачей экологического учета можно считать сбор, регистрацию и анализ данных об объектах экологического учета, экологических факторах с целью формирования экологической отчетности.

Под экологической отчетностью понимается система данных о деятельности компании в отношении природопользования, основанная на информации оперативного и бухгалтерского учета.

Крупные компании нефтегазовой, энергетической, деревообрабатывающей и других отраслей, непосредственно оказывающих влияние на окружающую природу, уже много лет ведут экологический учет и формируют экологическую отчетность [2, c. 5]. Но для эффективного анализа и формирования достоверной статистической информации об экологическом состоянии необходима оптимизация и внедрение экологического учета и отчетности во всех компаниях, оказывающих негативное воздействие на природу, независимо от масштабов их деятельности и территориального размещения.

Отсутствие необходимой теоретико-методологической базы и полноценной системы законодательства в области экологического учета тормозит его развитие в России. Поэтому для более системного подхода, объединяя опыт ученых-экономистов и анализируя нормативные акты, автором была разработана система объектов экологического учета, которая может использоваться в организациях как основа экологического учета [1]:

  • активы, связанные с экологической деятельностью;
  • доходы от экологической деятельности;
  • экологические расходы;
  • иные объекты экологического учета.

К экологическим активам относятся внеоборотные и оборотные активы предприятия, связанные с его экологическим воздействием.

Доходы от экологической деятельности включают в себя прибыль от реализации возвратных отходов, энергии, сдачи в аренду объектов, предоставление услуг химических лабораторий и т.д.

Группу экологических расходов составляют:

– капитальные вложения (строительство сооружений по охране воздуха, по контролю за загрязнением почвы, по отчистке сточных вод; строительство установок по обезвреживанию и переработке отходов; строительство противооползневых, противолавинных сооружений и т.д.);

– текущие расходы (на содержание и эксплуатацию объектов, связанных с экологической деятельностью; содержание персонала, занятого в обезвреживании и ликвидации отходов; плата за разрешения и лицензии по природоохранной деятельности; текущие мероприятия по восстановлению окружающей среды и т.д.);

– оценочные обязательства (резервы на восстановление нарушенной экосистемы);

– финансирование экологической деятельности (собственные и заемные средства для осуществления экологической деятельности).

Таким образом, почти в каждой статье баланса можно выделить элементы, относящиеся к природоохранной деятельности организации. Важно вести обособленный учет этих расходов, для того чтобы проанализировать существующие затраты организации на экологию, выделить проблемные области и определить пути оптимизации этих расходов, соответствующие деятельности компании и экологической ситуации. Именно благодаря подробной, достоверной и своевременной информации об экологической обстановке каждого предприятия, оказывающего  негативное воздействие на окружающую среду, можно определить  состояние природы региона и страны в целом, а также рассмотреть возможные перспективы развития и модернизации компаний для достижения всеобщей глобальной цели устойчивого развития.

 

Список литературы:

  1. О бухгалтерском учете, формировании и раскрытии в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации [Электронный ресурс]: письмо Минфина РФ № ПЗ-7/2011. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс»/
  2. Санникова И.Н. К вопросу о бухгалтерском экологическом учете и отчетности [Электронный ресурс] / И.Н. Санникова, Н.А. Шавкунова // Международный бухгалтерский учет. – 2017. – №3. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=11696976 (Дата обращения 04.05.2020);
  3. Чхутиашвили Л.В. Система контроля экологической устойчивости экономических субъектов : дис. … док. экон. наук : 08.00.12 / Л.В. Чхутиашвили – Москва, 2018. – 288 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.