Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новоселова Ю.В. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Новоселова Юлия Владимировна

студент, кафедра экономическая безопасность, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Шуваев Андрей Валерьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук., доц., факультет судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье дается краткая характеристика развития международного таможенного сотрудничества в последние десятилетия, описываются отдельные международные связи России во внешнеторговой и таможенной сфере. В статье проводится анализ форм и методов взаимодействия таможенных органов различных государств в сфере выявления, предупреждения и пресечения таможенных правонарушений. Рассмотрены основные направления международного сотрудничества в области борьбы с ними. Целью данной научно-исследовательской работы является исследование выявленных проблем и разработка предложений по решению данных проблем.

 

Ключевые слова: международное таможенное сотрудничество, таможенная служба, таможенные правонарушения.

 

Последние десятилетия на международной экономической арене характеризовались стремительным динамичным укреплением таможенного сотрудничества России с иностранными государствами, что позволяло осуществлять либерализацию внешнеэкономической деятельности стран, вовлеченных в эти процессы, активно развивать взаимовыгодные рыночные отношения, укреплять интеграционные процессы с международными торгово-таможенными организациями. [2]

Необходимость углубления сотрудничества России с различными международными экономическими и финансовыми институтами становится тем более очевидным фактором, что мировое сообщество поставлено перед рядом серьезных проблем в области международной и экономической безопасности, в частности, в сфере противодействия незаконному перемещению через таможенные границы предметов и веществ ограниченных в обороте, борьбе с проникновением на территорию страны лиц, принадлежащих к международным террористическим организациям.

На современном этапе глобализации противодействие таможенным правонарушениям, затрагивающим экономическую и национальную безопасность стран – является главной задачей международного сотрудничества таможенных администраций государств. Нормализация международного сотрудничества Федеральной таможенной службы России с таможенными администрациями других государств способствует урегулированию множества практических проблем: борьба с контрабандой, международная торговля контрафактной продукцией, а также незаконному перемещению товаров. В настоящее время ФТС РФ осуществляет взаимодействие с таможенными органами более чем ста государств.

Результативным методом формирования международного таможенного сотрудничества является институт представительства ФТС РФ в иностранных государствах. Так, на сегодняшний день в иностранных государствах действует 22 представительства. Функционирование представительств направлено на урегулирование международных связей и получение сведений о возможности возникновения рисков экономической безопасности. В целях реализации международных обязательств по пресечению незаконного оборота контрафактной продукции Российская Федерация сотрудничает со следующими организациями: Всемирная торговая организация, Всемирная таможенная организация, Совет Европы, Евразийский экономический союз. Функционирование ВТО позволяет обмениваться данными в рамках правоохранительной деятельности в оперативном режиме. В 2001 году был учрежден региональный узел связи Москва (далее по тексту RILO-Москва), который координирует деятельность правоохранительных органов государств-участников СНГ.

С момента учреждения RILO-Москва были установлены деловые контакты с RILOКельн, RILO-Варшава и RILO-AP (Азиатско-Тихоокеанского региона), была организована работа по сбору информации, по задержанию основных видов контрабанды, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ядерных, радиоактивных и опасных материалов. RILO-Москва усовершенствовал информационное взаимодействие таможенных администраций. В частности, в июне 2018 г. был подписан Регламент информационного взаимодействия со странами ШОС, который открыл доступ национальным узлам связи Пакистана, Индии и Китая к коммуникационной платформе RILO-Москва. Это дало возможность осуществления обмена информацией о незаконном перемещении контрабандных товаров на более широком уровне.

В рамках конкретных практических результатов RILO-Москва, за 2019 год во взаимодействии с Интерполом, Европейским Бюро по борьбе с мошенничеством, а также управлением ООН по наркотикам и преступности было проведено 10 международных правоохранительных операций и два правоохранительных аналитических проекта в рамках таможенного сотрудничества. Результатом проведенных операций стало возбуждение таможенными органами РФ 28 уголовных дел и 911 дел об административных правонарушениях. [4] В 2019 году таможенными органами возбуждено 2 014 уголовных дел. В отношении конкретных лиц возбуждено 1 306 уголовных дел.

Из общего количества уголовных дел: 234 дела возбуждено по статье 229.1 УК РФ; 679 дел – по статье 226.1 УК РФ; 51 дело – по статье 200.2 УК РФ; 72 дела – по статье 200.1 УК РФ; 344 дела – по статье 194 УК РФ; 190 дел – по статье 193 УК РФ; 194 дела – по статье 193.1 УК РФ; 1 дело – по статье 189 УК РФ; 3 дела – по статье 174.1 УК РФ; 115 дел – по статье 173.1 УК РФ; 131 дело – по статье 173.2 УК РФ. Выявлены факты: незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов на сумму около 9 млрд. рублей, невозврата из-за границы средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации на сумму 26,7 млрд. рублей, перевода денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов на сумму более 31 млрд. рублей, незаконного перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на сумму 185,8 млн. рублей, незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и (или) табачных изделий на сумму более 329 млн. рублей.

В результате мер, направленных на возмещение причиненного преступлениями ущерба до возбуждения уголовных дел и в ходе их расследования, в федеральный бюджет перечислено 759,6 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято более 2 411 кг наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, более 322 кг сильнодействующих веществ. В суды с обвинительными актами/постановлениями направлено 90 уголовных дел. Судами по 51 уголовному делу постановлены обвинительные приговоры. [5]

Также в 2019 году таможенными органами возбуждено 150 968 дел об административных правонарушениях, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Из общего количества дел, возбужденных в 2019 году, 48,2% (72 816 дел) приходится на юридических лиц, 38,1% (57 528 дел) – на физических лиц, 9,4% (14 228 дел) – на должностных лиц, 4,1% (6 137 дел) – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, 0,2% (259 дел) – на неустановленных лиц.

Наибольшее количество дел об административных правонарушениях возбуждено в связи с нарушениями, предусмотренными главой 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 87 020 дел. Из них 38 320 дел (25,4% от общего количества возбужденных дел об АП) – по статье 16.2 КоАП РФ (не декларирование либо недостоверное декларирование товаров), 19 022 дела (12,6%) – по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз/вывоз товаров). По составам, не относящимся к нарушениям таможенных правил, наибольшее количество дел об административных правонарушениях возбуждено за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров (статья 19.7.13 КоАП РФ) – 37 255 дел (24,7%), за нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (статья 15.25 КоАП РФ) – 14 722 дела (9,8%).

Предметами административных правонарушений чаще всего являлись продукция растительного происхождения, табак, алкогольная продукция, валюта, а также текстильные материалы. Вынесено постановлений о назначении наказания по 148 066 делам об административных правонарушениях, из них должностными лицами таможенных органов назначено наказаний по 117 805 делам об административных правонарушениях, судом или уполномоченным органом – по 30 261 делу об административных правонарушениях.

Исполнено 92 384 постановления по делам об административных правонарушениях, в результате взыскано административных штрафов на сумму более 2,3 млрд. рублей, в уполномоченные органы передано имущество общей стоимостью 9,7 млрд. рублей. По результатам работы с иностранной валютой, обращенной в федеральную собственность, обеспечено ее внесение на счета кредитных организаций на сумму свыше 348,2 млн. руб. [5]

Исходя из приведенной статистики можно сделать вывод о том, что совершается довольно много правонарушений, которые посягают на национальную и экономическую безопасность Российской Федерации.

Данные правонарушения приводят к колоссальным экономическим потерям. Правоохранительная деятельность таможенных органов является достаточно нерациональной и неэффективной, работа по профилактике и пресечению правонарушений находится на низком уровне об этом свидетельствует количество совершаемых правонарушений, оно из года в год постоянно увеличивается. Количество обвинительных приговоров крайне мало из 2 014 возбужденных уголовных дел обвинительный приговор вынесен только в 51 случае.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на данный момент правоохранительная деятельность таможенных органов малопродуктивна и нуждается в совершенствовании. Достичь большей продуктивности и эффективности правоохранительной системы таможенных органов можно за счет оптимизации и рационализации их деятельности и ее переориентации преимущественно на превентивный характер, а также путем реформирования законодательства, в частности путем увеличения наказания за противоправные деяния которые угрожают экономической и национальной безопасности Российской Федерации. Безусловно, эффективную правоохранительную систему невозможно построить без международного таможенного сотрудничества. Дальнейшая интеграция в данном направлении позволит сократить количество правонарушений. Тесное взаимодействие ФТС РФ с международными организациями и администрациями таможенных органов иностранных государств позволит обеспечить международную безопасность и создать эффективный механизм противодействия преступности.

Также стоит отметить, что, не смотря на все усилия ФТС РФ таможенное администрирование в Российской Федерации остается достаточно на низком уровне. Данный фактор ограничивает возможность мгновенного обмена информацией с зарубежными коллегами, что в свою очередь не позволяет оперативно предотвращать противоправные деяния. Таможенное администрирование в современной России отличается громоздкостью, излишней затратностью для всех участников внешнеэкономической деятельности и государства в том числе, что порождает воспроизводство неформальных, теневых, незаконных механизмов решения проблем в таможенной сфере, связанных с недостоверным декларированием или ввозом товаров в страну с учетом нарушения имеющихся правил, уклонением от уплаты налогов, использованием коррупционных схем.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
  2. Лепа Т.П. Проблемы организации международного таможенного сотрудничества на современном этапе // Baikal Research Journal. – 2016. –  №4. – С. 17.
  3. Быданцева Ю.О. Международное таможенное сотрудничество в области выявления, предупреждения, и пресечения правонарушений в таможенной сфере // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки.  – 2019. –  № 9.  –  С. 489-495.
  4. Результаты правоохранительной деятельности подразделений Федеральной таможенной службы [Электронный ресурс]. URL: https://customs.gov.ru/activity/pravooxranitel-naya-deyatel-nost-/informacziya-glavnogo-upravleniya-po-bor-be-s-kontrabandoj/document/223306 (дата обращения: 26.10.2020).
  5. Показатели правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: https://customs.gov.ru/activity/pravooxranitel-naya-deyatel-nost-/informacziya-upravleniya-tamozhennyx-rassledovanij-i-doznaniya/document/224608 (дата обращения: 26.10.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.