Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хабирова Е.С. УРОВНИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(95).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УРОВНИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Хабирова Елена Сергеевна

магистрант 3 курса, кафедра менеджмента факультета заочного обучения ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Оборин Матвей Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, проф., ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Менеджмент как научная дисциплина призван изучать процессы управления ресурсами: человеческими, производственными, финансовыми и иными. На данном этапе необходимо рассмотреть уровни разработки и применения стратегии организации. Сделать это необходимо для всех видов организационных структур, где возможно его применение – как для коммерческой, так и для публичной сфер. Подобное сравнение двух различных по целям и назначению, но схожих по иерархии секторов позволит выявить и наглядно продемонстрировать особенности применения в них стратегического подхода.

Начать предлагается с уже ставшей классической стратификации уровней стратегического управления в коммерческой организации. В любой крупной компании высшим является корпоративный уровень. На данном уровне стратегия определяет образ организации, назначает поведение ее департаментов и бизнес-единиц и даёт ответ на вопрос: «Чем именно занимается компания?». Стратегический менеджмент данного этапа будет включать в себя, к примеру, покупку нового бизнеса, экспансию и расширение, решение о слиянии и поглощении. Один из пионеров стратегического менеджмента Кеннет Эндрюс отмечает, что «корпоративная стратегия – это модель основных задач, целей или побуждений. А также важной политики и планов для достижения этих целей, определенных так, чтобы было ясно, в рамках какого бизнеса ведет деятельность и действует организация» (пер. с оригинала сделан автором работы) [2]. Поэтому именно стратегия корпоративного уровня будет нести ответственность за определение миссии и целей организации, распределяет ресурсы исходя из приоритетов стратегии, а также рассматривает предложения, поступающие с нижестоящих уровней. Как правило, в коммерческих организациях корпоративный уровень представлен генеральным или исполнительным директором, советом директоров, собственниками и иными участниками.

Второй уровень стратегического менеджмента в практике коммерческой организации может быть определен как «стратегия предприятия». Он включает в себя стратегические задачи, нацеленные на успех в борьбе с другими игроками рынка. Ими могут быть, например, задачи по запуску нового продукта, услуги или создание нового отдела или рабочей группы.

Так или иначе главным аспектом для неё выступает вопрос поддержания конкуренции на рынке. В транснациональных компаниях уровень предприятия формируется руководителями в подразделениях и департаментах, входящих в организацию. Их ключевая роль в процессе формирования стратегии состоит в том, чтобы анализировать общие сведения о намерениях, поступающих с высшего уровня и направлять их в конкретные стратегии групповой и индивидуальной деятельности.

Низшим уровнем формирования стратегии на коммерческом предприятии является функциональный уровень. Она напрямую связана с такими функциональными сферами деятельности предприятия, как маркетинг, УЧР, финансовый учёт, производство и другими. Каждой из них принимается функциональная стратегия, которая позволяет достичь корпоративных целей и целей предприятия путем максимизации производительности. Необходимо понимать, что такие стратегии «формируются согласованно, а управляются взаимосвязано …в своей совокупности они позволяют необходимым образом реализовывать конкурентные стратегии» [1].

Логично предположить, что линейные сотрудники, будучи исполнителями, не обладают возможностью оценить всю полноту картины. Но они всецело отвечают за исполнение функциональных стратегий, в которые вписываются задачи, поставленные управляющими на вышестоящих уровнях формирования стратегии.

Значительная часть экспертов и консалтинговых компаний утверждает, что стратегические методы универсальны и могут быть полноценно заимствованы государством из практик организаций частного сектора. Однако государственная деятельность гораздо более многогранна, нежели коммерческая, что существенно осложняет процесс заимствования у них стратегического подхода.

Часть государственных служб, например, почтовая, социальная и другие, представляет собой крупные дистрибьюторские сети и их организационные принципы схожи с аналогами частного сектора. Но есть и абсолютно уникальные сферы, такие как армия и органы полиции, где требуется наличие легитимной власти. Более того, в отличии от коммерческих организаций, реализация государственной стратегии не подразумевает завоевание конкурентных преимуществ, хотя ведомства и могут соперничать с иными правительственными и государственными организациями за территориальное влияние и ресурсы. Но всё же государственная стратегия имеет уникальные ограничения, такие как общественное мнение и влияние политических фракций.

Еще одна отличительная характеристика разработки и применения стратегического управления в государственном секторе связана с временным фактором. Коммерческие организации, по своему определению, имеют дело с получением и максимизацией прибыли, поэтому ключевым для них фактором является стоимость денег во времени. Для этого рассчитывается ставка дисконтирования, которая определяет инвестиционные потоки, оценивает рентабельность бизнеса и формулирует стратегию компании, в целом. Государственная же стратегия предполагает принятие решений, скорее, исходя из соображений ответственности и попечительства над обществом, нежели выбора в пользу постоянного увеличения богатства. Джефф Малган для того, чтобы охарактеризовать роль государства в данном контексте приводит любопытный пример: «…родители счастливы, когда оставляют своим детям большое наследство». Так же и чиновники должны стремиться к тому, чтобы оставить после окончания прохождения государственной службы больше активов и ресурсов в распоряжении общества, чем было до их прихода к власти. Таким образом, принятие важных общественных обязательств приводит к частичному, а в некоторых отраслях и полному отказу от использования дисконтирования.

Итак, государственная стратегия есть планомерное использование публичными организациями власти и имеющихся ресурсов в целях удовлетворения потребностей общества. В связи с этим зреет вопрос: «Каков процесс формирования стратегии в публичном секторе и на каких уровнях он происходит?»

Государственнаястратегияопределяетдолгосрочнуюперспективуразвитиястраны и первым этапом её формирования выступает национальный уровень. Главой государства, парламентом и правительством решаются вопросы внешней политики, экономического и социального развития, иными словами, всего жизнеобеспечения страны. Принятые данными органами стратегические решения имеют общеобязательный характер [3].

Вторым уровнем формирования стратегии является отраслевой или функциональный уровень. Именно здесь цели общегосударственной стратегии распределяются по государственным институтам и отраслям. Среди них организация жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранение, социальная поддержка населения, культура, наука, образование, военно-промышленный комплекс, транспорт, связь, сельское хозяйство и другие. Сюда же относится ряд федеральных органов власти, осуществляющих территориальное развитие отдельных регионов. В их обязанность входит координация деятельности по исполнению государственных и целевых программ в рамках конкретных субъектов. На данном уровне уполномоченные органы в лице министерств анализируют видение высших органов власти, адаптируют его и разрабатывают собственные решения в рамках осуществления общегосударственной стратегии. В последствии передают их на реализацию местным органам.

Далее следует третий уровень – местный. На данном этапе решаются вопросы планирования, регулирования и обеспечения мер, предписанных свыше. Стратегия местного уровня реализуется и дорабатывается на основе постановлений, дополняющих общегосударственные законы и иные нормативно-правовые акты.

Таким образом, мы видим, что путь формирования государственной стратегии более сложный и комплексный. Напрашивается предположение о том, что внедрение стратегического подхода в процесс государственного и муниципального управления возможно и необходимо, но не в классическом его понимании и не со всеми методами, которые используются в частном секторе.

 

Список литературы:

  1. Газарян А. Е. Менеджер и организация. / А.Е. Газарян. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 963 c.
  2. Глущенко И. И. Формирование инновационной политики и стратегии предприятия. / И.И. Глущенко. – М.: АПК и ППРО, 2017. – 128 c.
  3. Стратегическое планирование /Под ред. Уткина Э.А. – 8-е изд., испр. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»; Изд-во ЭКМОС, 2017. – 516 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.