Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чулкова А.А. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Чулкова Анастасия Александровна

магистрант, кафедра Бухгалтерский учет и финансы, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

Шангина Анна Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

STRATEGIC PLANNING OF THE ORGANIZATION

 

Anastasia A. Chulkova

master's student, Department of Accounting and Finance, East Siberian state University of technology and management,

Russia, Ulan-Ude

Anna V. Shangina,

Scientific supervisor, PhD. Econ. associate Professor, East Siberian state University of technology and management,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие стратегического планирования деятельности организации. Определена роль стратегического планирования в развитии предприятия.

ABSTRACT

The article reveals the concept of strategic planning of an organization's activities. The role of strategic planning in the development of the enterprise is defined.

 

Ключевые слова: стратегия; планирование; развитие.

Keywords: strategy; planning; development.

 

Теория стратегического планирования (управления), появившись впервые в 60-е годы прошлого века, к 70-м гг. уже оформилась в самостоятельную научную дисциплину. Основным родоначальником школы планирования является И. Ансофф, который вместе с последователями (А. Чандлер, К. Эндрюс, К. Кристенсен, Дж. Штайнер и др.) заложил современные основы стратегического планирования. Согласно их идеям, планирование в компаниях должно носить формализованный характер, а сам план является результатом формализованных процессов принятия решений.

Рассмотрим периоды эволюции стратегического планирования:

  1. Дореволюционный (с 1860 г. до 1920-х гг.).

Государственный уровень: Планирование экономического развития, бюджетное планирование, внешнеэкономические планы как часть политических планов взаимодействия с военными союзниками.

Уровень организации: Неформализированные стратегии повышения конкурентных преимуществ, выхода на новые рынки, освоения новой продукции и т.п.

  1. Советский (с 1920-х до 1990-х гг.).

Государственный уровень: Директивное планирование всех экономических аспектов развития народнохозяйственного комплекса, высокая степень централизации.

Уровень организации: Отсутствие самостоятельности в формировании и реализации стратегических планов экономического развития.

Современный (с середины 1990-х гг. до настоящего времени)

Государственный уровень: Наличие стратегических документов на национальном, региональном, местном уровне. Комплексные стратегические планы развития территорий (регионов, муниципальных образований), отраслей, стратегии социально-экономического развития страны. Формирование инфраструктуры стратегического планирования.

Уровень организации: Стратегические планы развития отдельных видов деятельности (производственных, финансовых, инновационных и т.д.), которые могут быть объединены в общий стратегический план.

В противовес этому школа позиционирования, исходившая из доминирующего влияния на предприятие внешней среды, акцентировала важность определения правильной позиции в отрасли за счет эффективного позиционирования по отношению к конкурентам и подвергла сомнениям полезность только формального подхода к стратегическому планированию. Так, Х. Минцберг как ключевой критик формализованного подхода к планированию указал на спонтанный стиль принятия стратегий, характерный для предпринимательских структур, особенно нацеленных на инновационное развитие и действующих в условиях нестабильной внешней среды. Х. Минцберг (1978) определяет стратегию как «модель в потоке решений», которая состоит из запланированных и спонтанных элементов. Он предположил, что разработка стратегии состоит из двух элементов – преднамеренных и спонтанных, а также, что только преднамеренная стратегия не является привлекательной в более широком континууме (Минцберг и Уотерс, 1985).

Стратегическое планирование – это непрерывный процесс анализа и прогнозирования перспективного состояния социально-экономической системы, а также разработка многоцелевой программы развития, включающей ресурсы, средства достижения целей и механизмы их реализации; его результатом является разработанный перспективный план развития, в котором отражаются конкретные показатели функционирования предприятия (темпы роста, номенклатура выпускаемой продукции, увеличение объемов поступления выручки и др.)

Стратегическое планирование — это набор действий, решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для достижения целей. Стратегическое планирование может быть представлено как набор функций менеджмента, а именно:

1. распределение ресурсов;

 2. адаптация к внешней среде;

3. внутренняя координация;

4. осознание организаторской стратегии (так, руководству необходимо постоянно учиться на прошлом опыте и прогнозировать будущее).

Стратегическое планирование означает способность руководства корпорации формировать и реорганизовывать ее деятельность так, чтобы обеспечить в перспективе наибольшие рост и прибыльность, что является главным успехом в борьбе за выживание. Объектом стратегического планирования являются экономические системы. Наиболее часто в качестве них выступают экономические субъекты, организационно обособленные и самостоятельно ведущие хозяйственную деятельность: предприятия, учреждения, фирмы, компании, коммерческие и некоммерческие организации.

Предмет стратегического планирования – совокупность явлений, которые, с одной стороны, внутри и извне существенно влияют на результаты деятельности организации и, с другой стороны, возникают внутри нее при разработке и контроле выполнения долгосрочных мероприятий по ее развитию.

Характер стратегического планирования заключается в том, что оно охватывает все принимаемые на высшем уровне управления организационные решения, которые отвечают на следующие вопросы:

- какова генеральная цель организации;

- какова деятельность организации в настоящее время;

- какова будет деятельность организации в будущем;

-какие меры следует предпринять, чтобы организация стала такой, какой она видится в будущем.

Ключевые моменты стратегического планирования:

- стратегия разрабатывается высшим руководством;

- стратегический план должен быть подкреплен исследованиями и фактическими данными;

- стратегические планы должны быть гибкими для возможности их изменения;

- планирование должно приносить пользу и способствовать успеху компании.

При этом затраты на реализацию мероприятий должны быть ниже величины выгод от их реализации.

Применительно к хозяйственной организации результатом стратегического планирования в облике организации и функционировании будут следующие перемены: выход на новые уровни НИОКР, вывод на рынок новых видов продукции, диверсификация портфеля продукции и услуг, слияния и приобретение организаций, реорганизация и перераспределение полномочий и ответственности внутри организации, сворачивание и ликвидация нерентабельных производств, проектирование и создание новых мощностей; организация учебы персонала, создание новых рынков.

Таким образом, под стратегическим планированием понимается набор действий, решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для достижения целей. Высшее руководство организации должно проявлять глубокую заинтересованность в разработке и осуществлении стратегического планирования. Поскольку стратегия, составленная с учетом изменений как внутренней, так и внешней среды организации способствует менее «болезненному» выходу предприятия из стрессовых ситуаций, а также является одним из масштабных способов повышения эффективности коммерческих организаций.

 

Список литературы:

  1. Абдрахманова, Д.Р. Эволюция представлений о системе стратегического планирования / Д.Р. Абдрахманова // Современные проблемы социально-гуманитарных наук. 2019. № 2 (4). С. 136-140.
  2. Брыкалов, С. М. Особенности развития стратегического планирования на предприятиях России // Инновационная экономика: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2019. — С. 128-130.
  3. Сергеев, А. А. Экономические основы бизнес-планирования. — Юнити-ДАНА, 2019. –462 с.
  4. Чумакова, М. В. Современное состояние процессов планирования на предприятии // Молодой ученый. — 2018. — №20. — С. 451-457.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.