Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 сентября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паскарь И.В., Сафарли М.С. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ТРАНСЛЯЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(93). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(93).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ТРАНСЛЯЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Паскарь Игорь Витальевич

студент, кафедра менеджмента и бизнеса, Сургутский государственный университет,

РФ, г. Сургут

Сафарли Мария Сергеевна

cтарший преподаватель, кафедра менеджмента и бизнеса,  Сургутский государственный университет,

РФ, г. Сургут

 

INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE SYSTEM OF TRANSLATION OF PEDAGOGICAL KNOWLEDGE IN THE SPECIALTY «PRODUCTION MANAGEMENT»

 

Igor Paskar

student, Department of Management and business,  Surgut State University,

Russia, Surgut

Maria Safarli

senior teacher, Department of Management and business,  Surgut State University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – определить возможности информационных технологий в системе трансляции педагогического знания по специальности «производственный менеджмент». В результате охарактеризованы перспективные направления применения информационных технологий в системе трансляции педагогического знания по специальности «производственный менеджмент».

ABSTRACT

The purpose of the research is to determine the possibilities of information technologies in the system of translation of pedagogical knowledge in the specialty "production management". As a result, the article describes promising areas of application of information technologies in the system of translation of pedagogical knowledge in the specialty "production management".

 

Ключевые слова: информационные технологии; трансляция знаний; производственный менеджмент.

Keywords: information technologies; knowledge transfer; production management.

 

Современная система высшего образования претерпевает серьезные изменения в связи с модернизацией общей системы образования в России.

Современное общество нуждается в высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистах с высшим образованием, владеющих современными информационными технологиями, способных самостоятельно приобретать новые профессиональные знания, быстро адаптироваться к новым направлениям в науке и технике.

Развитие информационных технологий приводит к формированию новой модели образования, в которой меняются цели и задачи. По мнению Ю.П. Гаршиной «современное образование сегодня обогащается новыми процессуальными навыками, развитием умений оперировать информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Традиционные способы получения информации - устная и письменная речь-уступают место компьютерным средствам обучения. Именно поэтому использование информационных технологий в практической деятельности преподавателя является не только современным, но и необходимым» [1, с. 91].

В современный период информационные технологии оказывают существенное влияние на все виды деятельности, в том числе и на трансляцию научного знания. Они преобразовывают знания в информационный ресурс общества, обеспечивают их хранение и передачу. К преимуществам информационных технологий можно отнести огромный объем информации и высокую скорость ее трансляции и обработки.  Результатом интенсификации информационных технологий является повышение уровня развития и образования людей, повышение степени интеллектуализации общества.

Сегодня очень сложно переоценить огромную роль информационных технологий, которые прочно вошли не только в современную систему образования, но и в нашу жизнь. Студенты, обучающиеся по специальности «производственный производством», должны обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и владеть определенным набором информационных технологий, уметь работать с полученной информацией, преобразовывать ее и правильно применять в своей практической деятельности.

Обучение студентов специальности «производственный менеджмент» различным информационным технологиям в системе трансляции педагогических знаний стало необходимым по ряду причин, а именно:

  • это помогает будущим специалистам быстрее адаптироваться к социальным изменениям, происходящим в современном обществе;
  • студенты приобретают практические информационные и компьютерные навыки, приобретая информационно-технологический опыт;
  • в результате обучения студентов различным информационным и компьютерным технологиям повышается качество образования, а также повышается качество подготовки специалистов.

К традиционным трансляции знаний по специальности «производственный менеджмент» в период обучения относятся устная и письменная речь, различные виды раздаточного материала. Но сегодня этого оказалось недостаточно. Различные преобразования в современном обществе, инновации в различных областях производства требуют внедрения интерактивных технологий. Именно интерактивное обучение в современных образовательных учреждениях способствует тому, что не только преподаватель, но и студент становится активным участником образовательного процесса.

Как полагает Е.И. Иванов «предоставление интерактивности является одним из наиболее значимых преимуществ мультимедиа-средств. Технологии мультимедиа позволяют осмысленно и гармонично интегрировать различные виды информации. Это позволяет с помощью компьютера представлять информацию в различных формах, часто используемых в обучении, таких как:

  • изображения, включая отсканированные фотографии, чертежи, карты и слайды;
  • звукозаписи голоса, звуковые эффекты и музыка;
  • видео, сложные видеоэффекты;
  • анимации и анимационное имитирование» [3, с. 76].

Явным преимуществом интерактивных средств обучения по специальности «производственный менеджмент» перед традиционными формами является то, что в процессе обучения между преподавателем и студентом возникает активный диалог, который сопровождается не только обменом мнений, но и обменом информацией между пользователем и собственно информационной системой в режиме реального времени.

Применение интерактивных средств обучения предполагает использование различных форм учебной деятельности, а именно:

  • сбор и накопление необходимой информации;
  • хранение и обработка информации, необходимой для изучения заданного объекта;
  • передача большого объема информации в различных формах – в виде текста, рисунка, таблицы, видео и т.п.;
  • управление отображением на экране моделями различных объектов, явлений, процессов.

По утверждению О.С. Есиной «использование информационных технологий в учебном процессе значительно повышает эффективность усвоения материала. И актуальность применения интерактивных средств будет только возрастать с увеличением ассортимента разрабатываемых информационных средств обучения, так как это позволяет сделать учебные занятия нетрадиционными, яркими, насыщенными, наполняя их содержание знаниями из других предметных областей, превращающих предмет из объекта изучения в средство получения новых знаний. Кроме того, информационные технологии повышают темп учебного занятия, увеличивают долю самостоятельной работы студентов, позволяют проверить усвоение теории у всех, углубить степень отработки практических умений и навыков, вести дифференцированную работу с каждым студентом» [2, с. 81].

Также компьютерные технологии способствуют научной организации труда студента и преподавателя, самостоятельной исследовательской работе студентов для подготовки к учебному занятию, научно-практическим конференциям, семинарам. Необходимо отметить и такие моменты в использовании информационных технологий, как набор текстового материала. Это и карточки для индивидуальной работы, и проверочные тесты, и красочное оформление информационных стендов и другое.

Таким образом, можно отметить, что использование информационных технологий на учебных занятиях в системе трансляции педагогического знания по специальности «производственный менеджмент» дает не только экономию времени, но и глубину погружения в материал, повышенную мотивацию обучения, интегративный подход в обучении.

 

Список литературы:

  1. Березовин Н.А. Основы криптографии: учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2004. — 336 с.
  2. Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в информационные технологии : учеб. пособие. М.: Информатика, 2005. — 352 с.
  3. Сабиров В.Ш. Предмет исследования защиты информации // Судебный вестник. — 2004. — № 6. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.it.ru/article.php?no=317 (дата обращения 25.08.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.