Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 сентября 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самофалова О.С. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ И РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(93). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(93).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ И РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

Самофалова Ольга Сергеевна

магистрант, университет «Синергия»

РФ, г. Москва

 

DISTINCTIVE FEATURES OF FIXED ASSET DEPRECIATION ACCORDING TO INTERNATIONAL STANDARDS OF FINANCIAL PUFFINESS AND RUSSIAN ACCOUNTING STANDARDS

 

Olga Samofalova

master student, Synergy University

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Цель настоящей статьи заключается в том, что глобализация экономики обусловила интеграционные процессы в бухгалтерских учётах разных стран, что в свою очередь определило изменение законодательства в этой сфере, а также появление новых правил учёта для всех имеющихся объектов. Методы, используемые при написании данной статьи: системный метод, метод эмпирического исследования. Результатом написания данной статьи стали выводы, относительно того, что появление экономических союзов стран, ассоциаций разных отраслей промышленности определили необходимость создания единого «языка учёта». Выводы: в связи с вышесказанным и были созданы международные стандарты бухгалтерской отчётности (МСФО).

ABSTRACT

The purpose of this article is that the globalization of the economy has led to integration processes in the accounting of different countries, which in turn determined the change in legislation in this area, as well as the emergence of new accounting rules for all existing objects. Methods used in writing this article: systemic method, empirical research method. The result of writing this article was the conclusion that the emergence of economic unions of countries, associations of different industries determined the need to create a single "accounting language". Conclusions: in connection with the above, international accounting standards were created.

 

Ключевые слова: основные средства, амортизация основных средств, российские стандарты бухгалтерского учёта, международные стандарты финансовой отчётности.

Keywords: property, plant and equipment, fixed asset depreciation.

 

За последнее десятилетие в мире зафиксировано небывалое развитие инновационных технологий, компьютеризации, машинизации и робототехники. Все описанные процессы непосредственным образом отразились на производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг.

Производство вышло на новый, более современный и менее энерго затратный со стороны человеческого труда уровень развития. Данный факт обусловил возросшую роль амортизации основных средств.

Общеизвестно, что любая техника, машины имеют определённый срок полезного использования, а после этого срока наступает износ, чтобы в производственном процессе не допускать простоев, необходимо вовремя создавать амортизационный фонд, чтобы была возможность вовремя заменить технику, вышедшую из строя и не допускать перебоев в функционировании предприятия.

Актуальность темы, обусловлена расширением сфер торговли и вынужденной мерой вести учёт в соответствии с МСФО и РСБУ, но, несмотря на существенную конвергенцию учётов в части амортизации основных средств, несоответствие учёта амортизации основных средств в РСБУ в отличие от МСФО  по-прежнему сохраняется.

Научная новизна настоящей статьи главным образом, состоит в определении наиболее отличительных особенностей в плане учёта амортизации основных средств согласно двум описанным стандартам, важно представить на обозрение проблему противоречивости учёта амортизации основных средств.

Цель данной статьи состоит в том, чтобы обозначить основные особенности амортизации основных средств между двумя основными стандартами бухгалтерского учёта: МСФО и РСБУ.

Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- дать определение понятию амортизация основных средств;

- выделить основные виды амортизации основных средств и дать краткую характеристику каждому виду амортизации;

- обозначить нормативное регулирование амортизации основных средств.

Методы исследования, используемые при написании статьи: сравнение, описание.

Для начала дадим определение понятию основные средства. Основные средства - это материальные активы организации, которые предназначены для использования в производстве или поставках товаров, услуг, сдачи в аренду, в административных целях, в том числе объекты, которые предполагается эксплуатировать в течение более одного отчётного периода.

Интерпретация понятия амортизация основных средств, согласно РСБУ, находит своё отражение в пункте три Положения по бухгалтерскому учёту 6/01 «Учёт основных средств».

Отраслевой нормативный документ ПБУ 6/01 под амортизацией основных средств подразумевает стоимость объектов основных средств, которая предназначена для погашения.

Имущество организации может быть принято к учёту, в качестве основных средств, в случае, если:

- объект актива предназначен для использования в производственной деятельности предприятия, для административно-управленческих нужд, либо для предоставления в аренду;

- срок эксплуатации объекта больше одного года;

- предприятием не предусмотрена его перепродажа;

- актив может приносить доход в будущем.

Любая организация в своей деятельности ведет расчеты с покупателями и заказчиками, продавая продукцию и товары, оказывая услуги и выполняя работы.

Покупатели и заказчики - это лица (юридические и физические), приобретающие за плату у организации произведенную продукцию или иные товарно-материальные ценности, а также потребляющие оказываемые им услуги и выполненные для них работы.

Хозяйственные отношения, возникающие у организации с покупателями и заказчиками, являются одним из главных условий ее плодотворной жизнедеятельности, поскольку эти взаимосвязи обеспечивают бесперебойную работу организации.

Следует отменить, что от состояния расчетов с покупателями и заказчиками во многом зависит финансовое состояние и платежеспособность организации.

К основным задачам учета расчетов с покупателями и заказчиками следует отнести:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с покупателями и заказчиками;

- регулярную сверку взаиморасчетов с покупателями и заказчиками;

- постоянный контроль дебиторской и кредиторской задолженности.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками является одним из важнейших элементов в системе бухгалтерского учета организации [5, с. 371].

Расчеты с покупателями и заказчиками осуществляются на основании договоров. Заключенные договоры составляют основу взаимоотношений и являются гарантией защиты интересов сторон соглашения.

Счета бухгалтерского учета указанного раздела предназначены для обобщения информации о расчетах организации не только с юридическими и физическими лицами, но и внутрихозяйственных расчетов [2, с. 128].

В целом, амортизацию основных средств можно определить как процесс постепенного включения стоимости объектов внеоборотных активов в цену выпускаемой с их помощью продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. Суммарное значение износа является одной из составляющих затрат, которое несёт организация в процессе хозяйственной деятельности.

Общий фонд амортизационных начислений основных средств, находящихся в собственности предприятия, является долей первоначальной стоимости данных внеоборотных активов. Данное значение является нормой износа.

Следует отметить, что при расчёте балансовой прибыли существующий износ по основным средствам вычитается из суммы полученного дохода организацией за отчётный период [1, с. 115].

В РСБУ для целей бухгалтерского финансового учёта существуют несколько видов амортизации основных средств, которые изобразим в таблице 1 [2, с. 126].

Таблица 1.

Виды амортизации основных средств для бухгалтерского финансового учёта согласно РСБУ

Вид амортизации основных средств

Определение годовой суммы амортизационных отчислений

Линейный метод

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта

 

 Способ уменьшаемого остатка

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчётного года, а также нормы амортизации, исчисленной в соответствии со сроком полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного предприятием

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта

Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ)

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объёма продукции (работ) в отчётном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств, а также предполагаемого объёма продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

 

В экономической науке, амортизация основных средств расценивается в качестве критерия, способствующего снижению стоимостного выражения долгосрочного актива. Состояние зданий, сооружений, оборудования, использующееся в производственном цикле и административно-хозяйственной деятельности, спустя определённый временной период ухудшается.

Суть любого метода амортизации заключается в распределении стоимости основных средств, по которой они непосредственным образом были введены в эксплуатацию, согласно сроку полезного использования определённого по амортизационной группе и иным техническим документам, определяющих срок полезного использования основного средства.

Согласно отраслевому стандарту российского бухгалтерского учёта срок полезного использования объекта основных средств определяется предприятием самостоятельно. Срок полезного использования основного средств определяется исходя из следующих условий:

- прогнозируемого физического износа, напрямую зависящего от мощности эксплуатации, а также влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;

- ожидаемого срока использования данного объекта в соответствии с прогнозируемой мощностью или производительностью.

Начало осуществления амортизационных взносов по объекту основных средств производится с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учёту, а затем производится полное погашения стоимости этого объекта либо его списание.

Начисление амортизационных отчислений прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского финансового учёта.

Нормативное регулирование учёта амортизации осуществляется в соответствии:

- ПБУ 6/01 «Учёт основных средств»;

- методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств, утверждённые Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н;

- Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (ред. от 27.12.2019 г.) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Под основными средствами, согласно МСФО, понимаются материальные активы, предназначенные для использования в производственном процессе, поставках товаров, предоставлениях услуг, при арендной сдаче. Прогнозируемое использование объекта более одного периода [2, с. 70].

Срок полезного использования основного средства согласно международным стандартам бухгалтерского учёта, предусматривает определённый период времени, на протяжении которого, по прогнозам, актив будет подходящим для использования предприятием.

Амортизация основного средства в соответствии с МСФО – это регулярное распределение амортизируемой величины данного актива в процессе всего срока его полезного использования.

Каждый компонент объекта основных средств, амортизируется отдельно, если его первоначальная стоимость является значительной касательно общей первоначальной стоимости существующего объекта.

Сумма амортизационных отчислений за каждый период признаётся в составе прибыли или убытка, кроме случаев, когда она напрямую включается в состав балансовой стоимости иного актива.

Амортизация объекта определяется относительно его первоначальной стоимости за вычетом ликвидационной стоимости. Начало амортизации основных средств, согласно МСФО происходит с того месяца, когда стало возможным использование актива по его прямому назначению, а прекращается с момента его выбытия или полного погашения амортизации актива.

Амортизация основных средств, согласно МСФО, регулируется следующими нормативными актами:

- МСФО (IAS) 16 «Основные средства»;

- МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство».

Обозначим основные отличительные особенности в учёте амортизации согласно МСФО и РСБУ.

Виды амортизаций основных средств, согласно МСФО, обозначим на рисунке 1 [2, с. 74].

 

Рисунок 1. Виды амортизации основных средств согласно МСФО

 

В соответствии с МСФО 16 «Основные средства» руководству организации даётся право на самостоятельное определение сроков службы основных средств, в зависимости от того, в течение какого периода времени организация прогнозирует получать экономическую выгоду от их эксплуатации [3].

В РСБУ, согласно ПБУ 6/01, задекларировано аналогичное право самостоятельного выбора срока полезного использования, но в бухгалтерской практике для целей сохраняется применение норм амортизации, завизированных постановлением Правительства РФ  от 1 января 2002 г. № 1 [4].

В международных стандартах финансовой отчётности не существует такого понятия, как полностью самортизированное основное средство.

Поэтому в случае появления данного положения, то есть если объект основного средства самортизирован, но продолжает эксплуатироваться в производстве, срок его службы пересматривают, а прибыль пересчитывают.

Как видно из перечисленных выше аргументов, в международных и российских стандартах учёта амортизации основных средств имеются свои отличительные особенности, данные противоречия зачастую усложняют учёт амортизации основных средств, так как при применении МСФО и РСБУ многие организации испытывают противоречия в учётах, что тормозит полноценную работу предприятия.

Из всего вышеизложенного следует, что учёт амортизации основных средств согласно международным и российским стандартам бухгалтерского учёта имеют как схожесть, так и различия.

В процессе учёта амортизации, при использовании двух стандартов важно максимально приближать методы их учёта, для оптимизации времени в функционировании работы бухгалтерского аппарата, а также для предотвращения ошибок в учёте амортизации основных средств.

 

Список литературы:

  1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 592 с.
  2. Международный стандарт финансовой отчётности (IAS) 16 «Основные средства»: приказ Минфина России от 28 декабря 2015 г. № 217н (в ред. от 27.06.2016) [Электронный ресурс] / СПС «Консультант плюс».
  3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01»: приказ Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н (в ред. от 16.05.2016) [Электронный ресурс] / СПС «Консультант плюс».
  4. Штурмина, О. С. Международные стандарты учёта и финансовой отчётности. Учебное пособие / О. С. Штурмина. – Ульяновск: УлГТУ, 2016. – 247 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.