Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпенко Н.Л., Кадрев И.Д. РЫНОК ПРИБРЕЖНЫХ БАЗ СНАБЖЕНИЯ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПОВ SHARING ECONOMY // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(92). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(92).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РЫНОК ПРИБРЕЖНЫХ БАЗ СНАБЖЕНИЯ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПОВ SHARING ECONOMY

Карпенко Надежда Леонидовна

студент, Школа экономики и менеджмента, Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кадрев Иван Дмитриевич

студент, Школа экономики и менеджмента, Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики»,

РФ, г. Санкт-Петербург

OFFSHORE MARINE SUPPLY BASES MARKET: BEST PRACTICES AND OPPORTUNITIES FOR SHARING ECONOMY PRINCIPLES

 

Nadezhda Karpenko

student, School of economics and management, National Research University “Higher School of Economics”,

Russia, St Petersburg

Ivan Kadrev

student, School of economics and management, National Research University “Higher School of Economics”,

Russia, St. Petersburg

 

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу рынка береговых баз обеспечения. Показано, прогнозы по добыче шельфовой нефти определяют необходимость оптимизации логистических операций морским флотом. На основе определенных критериев проведен анализ рациональности использования береговых баз снабжения в качестве основного инструмента упомянутой оптимизации. Рассматриваются возможности применения российскими нефтяными компаниями принципов Sharing economy.

ABSTRACT

The article is devoted to the market analysis of offshore marine supply bases. It is shown that forecasts for offshore oil production determine the necessity to optimize logistics operations by the marine fleet. According to certain criteria, analysis of the rationality of using offshore marine supply bases as the main tool for the mentioned optimization is carried out. The opportunities of applying the principles of Sharing economy by Russian oil companies are discussed.

 

Ключевые слова: логистика, снабжение, нефтедобыча, sharing economy.

Keywords: logistics, procurement, oil production, sharing economy.

 

Нефть и газ являются крайне важными энергоносителями в современном мире. Согласно ряду прогнозов, в ближайшие десятилетия продолжится рост потребления углеводородов, по некоторым оценкам на 40-60% по сравнению с показателями 2010 года. Это, в свою очередь, потребует поиска и разработки новых месторождений.

Одним из основных направлений геологоразведки и освоения новых месторождений в ближайшем будущем будут территории шельфов. Доля углеводородов, добываемых на шельфе, будет расти, так как за последние 10 лет только 33% новых месторождений были открыты на суше [2]. Интерес к шельфу обусловлен тем, что запасы нефти в мире оцениваются в 1696 млрд. баррелей, в то время как ресурсы мирового шельфа составляют до 457 млрд. баррелей углеводородов, или около 27% от общемировых запасов. В Арктике сосредоточено до 400 млрд. баррелей.

Российский шельф практически полностью располагается в морях Северного Ледовитого океана, его протяженность составляет 21% от всего шельфа Мирового океана, при этом доля России в ресурсах мирового шельфа составляет примерно 33%. Нефть и газ на шельфе добываются с использованием различного вида платформ, которые требуют значительных затрат на логистику, сборку, установку и эксплуатацию. Помимо российских месторождений, добыча шельфовой нефти и газа массово ведется в Мексиканском заливе, на шельфе Скандинавских стран, Австралии и Южной Америки и других местах [1].

Задача освоения месторождения шельфа напрямую связана с деятельностью морских портов и береговых баз обеспечения, которые не только поставляют ресурсы для проведения работ на всех стадиях морского нефтегазового проекта, но и предоставляют услуги обслуживающему их флоту. В данной работе будет проанализирована деятельность крупнейших компаний, занимающихся организацией прибрежных баз снабжения, а также рассмотрена возможность применения принципов Sharing Economy при организации российских баз обеспечения.

Береговая база обеспечения представляет собой специализированный портовый комплекс, обеспечивающий выполнение морских операций на всех стадиях реализации проекта [1].

Анализ литературных источников [1] показал, что в Российской Федерации нефтегазовые компании зачастую сами занимаются логистическим обеспечением, не привлекая подрядчиков. Международные добывающие компании используют иной подход в организации логистики, они передают логистику своих проектов на аутсорсинг узкоспециализированным фирмам. Рассмотрим более подробно основные аспекты деятельности крупнейших компаний в этой области: ASCO UK Limited, NorSea Group, Heerema Marine Contractors, а также особенности порта Фуршон.

ASCO UK Ltd

ASCO UK Ltd это холдинг дочерних компаний со штаб квартирой в Британии. Имеет 13 береговых баз обеспечения: три располагаются в Британии (в г. Питерхед расположена крупнейшая в мире береговая база обеспечения), пять в Норвегии, четыре в Австралии и одна в Канаде. В 2013 году компания заключила соглашение с LLX Logistics о строительстве базы «Acu Superport» рядом с г. Рио-де-Жанейро, проект должен обеспечить работу над нефтегазовыми проектами на шельфе Бразилии. Ключевой особенностью организации сети баз снабжения является их непосредственная близость с крупнейшими регионами добычи, а также наличие собственного автопарка, обеспечивающего доставку грузов различных видов от поставщиков до своих баз [3].

NorSea Group

NorSea Group – норвежская компания, оказывающая логистические услуги компаниям, добывающим углеводороды на Норвежском шельфе. Компания выступает единым логистическим посредником, так как имеет возможность использования большинства баз обеспечения страны. Имеет пять баз обеспечения в собственности, еще три являются партнерскими и могут быть задействованы в проектах при необходимости. Помимо Норвегии, имеет соответствующую инфраструктуру в Австралии, Британии, Дании и Канаде. Контрольная часть акций компании (74%) принадлежит холдингу Wilh. Wilhelmsen, который занимается морскими перевозками и выполняет роль перевозчика в деятельности NorSea Group [4].

Heerema Marine Contractors

Heerema Marine Contractors (HMC) – является лидирующей компанией в области логистики, установки, обслуживания и демонтажа всех типов морских нефтегазовых платформ. Таким образом, большое количество платформ, обслуживаемых добывающими компаниями, создаются, собираются, монтируются и проходят обслуживание именно в данной компании. Для выполнения операций на море HMC имеет в распоряжении флот, специализирующийся на строительных работах в открытом океане. Для хранения строительных и расходных материалов, запасных деталей, жидкостей и горюче-смазочных материалов (ГСМ), необходимых для бурения, имеет собственные береговые базы обеспечения, оборудованные также цехами для проведения монтажных работ. Одной из новейших баз является Heerema Porto Amboim – база, созданная для реализации проектов на шельфе Анголы в Южной Америке [5].

Порт Фуршон

Согласно статистике [1], через порт Фуршон обслуживается около 90% всех глубоководных и 45% мелководных платформ, добывающих углеводороды в Мексиканском заливе. Портовая территория находится в аренде около 250 компаний, в числе которых есть как крупные, так и небольшие организации, занимающиеся обслуживанием нефтяных платформ: Chevron, Anadarko Petroleum (поглощена Occidental Permian), Schlumberger, Martin Energy Services и другие. Данный порт является одним из крупнейших нефтегазовых портов в США.

Таким образом, следует отметить следующие основные характеристики деятельности данных компаний:

  1. Комплексное обслуживание клиента – помимо хранения и транспортировки, компании предоставляют весь спектр дополнительных услуг, а именно: заправку судов бункерным топливом, организацию вертолетных сообщений, долгосрочное хранение грузов, сборку оборудования, утилизацию отходов, экспедиторские услуги, страхование и техобслуживание судов, подбор персонала в области логистики для работы на месторождении, установку морских ветряных электростанций и другие.
  2. Доставка осуществляется за счет собственных транспортных средств компаний:
  • ASCO Ltd обладает собственным автопарком, осуществляющим доставку до береговых баз;
  • акциями NorSea Group на 76% владеет морской перевозчик Wilh. Wilhelmsen, который обеспечивает транспортировку с баз компании до месторождений;
  • HMC имеет собственный специализированный флот, который задействуется на протяжении всего жизненного цикла морских нефтегазовых платформ.
  1. Компании обладают значительным опытом и возможностями.

Крупнейшие компании, занимаются обеспечением морских месторождений, обладают полувековым опытом в данном бизнесе и имеют развитую сеть баз обеспечения по всему миру. Поэтому, организация собственной базы обеспечения потребует существенных временных и финансовых затрат, приведет к ухудшению эффективности и повышению рисков.

Организация береговых баз обеспечения имеет следующие особенности:

  • Близкая локация к шельфу;
  • Основные виды грузов – крупногабаритные и жидкие, доля контейнеров крайне мала по сравнению с традиционными портами;
  • Владеют специализированным, уникальным оборудованием для работы с крупногабаритными грузами;
  • Крупнейшие базы принимают 1800-2000 судов за год (в среднем 5-6 судов за сутки);
  • Грузооборот крупнейших баз не превышает 900 тыс. тонн в год;
  • В среднем обладают 5-10 причалами.

Sharing Economy представляет большой интерес для исследования, обусловленный быстрым ростом совокупного объема данной области экономики. Согласно статистическим данным, в сорока странах мира суммарный объем Sharing Economy составляет порядка $2.2 трлн, а в восьми развитых странах - около 5% ВВП. Более того, в потребление и производство товаров и услуг вовлечены уже более 19% взрослого населения США [6]. Бизнес-модели, основанные на экономике участия, доказывают свою эффективность на практике.

Анализ существующих береговых баз обеспечения показывает, что их деятельность основана на принципах Sharing Economy, так как компании предоставляют услуги, складские площади и транспорт сразу нескольким клиентам, а инфраструктура располагается вблизи крупных месторождений, разрабатываемых сразу несколькими добывающими компаниями [1]. Данный принцип позволяет минимизировать время простоя объектов, увеличить срок актуальности данной инфраструктуры, выручку. Однако на данный момент использование береговых баз обеспечения не предусматривает работу через интернет-сервисы и приложения.

Анализ компаний, предоставляющих услуги береговых баз обеспечения, позволил выявить их основные характеристики. Помимо многолетнего опыта и возможностей, компании владеют развитой сетью береговых баз обеспечения и собственным транспортом, на которых оказывается весь спектр дополнительных услуг. Таким образом, добыча углеводородов является основной деятельностью, которой занимаются компании добытчики, в то время как вся морская и складская логистика отдается на аутсорсинг профессионалам.

В связи с тем, что в России добыча полезных ископаемых на шельфе мирового океана находится на стадии развития, при организации береговых баз обеспечения для новых проектов дочерние компании российских нефтегазовых корпораций, специализирующиеся на логистике, могут начать применять принципы Sharing Economy, которые создают конкурентные преимущества их международных конкурентов. Для внедрения принципов Sharing Economy российские компании могут передавать (частично передавать) свои береговые базы обеспечения и другую инфраструктуру в аренду, оказывать широкий спектр как основных, так и дополнительных услуг конкурентам, обслуживающему флоту, а также организовать управление и пользование данными услугами через интернет-ресурс или приложение.

 

Список литературы:

  1. Грешняков М.И. и др., Береговые базы обеспечения освоения морских нефтегазовых месторождений // Вести газовой науки. 2018. № 4 (36)
  2. Шельф. Как современные технологии меняют вектор развития нефтяной отрасли [Электронный ресурс] // Комсомольская правда, 2018, URL: https://www.kp.ru/putevoditel/spetsproekty/razvitie-neftyanoj-promyshlennosti/ (дата обращения: 21.05.2020)
  3. ASCO Official page [Электронный ресурс] // URL: https://www.ascoworld.com/ (дата обращения: 24.05.2020)
  4. NorSea Group Official page [Электронный ресурс] // URL: https://norseagroup.com/bases (дата обращения: 22.05.2020)
  5. Heerema Marine Contractors Porto Amboim [Электронный ресурс] // URL: https://heerema-portoamboim.com/ (дата обращения: 22.05.2020)
  6. The Sharing Economy [Электронный ресурс] // PwC. Report. 2015. URL: https://www.pwc.com/us/en/technology/publications/assets/pwc-consumer-intelligence-series-the-sharing-economy.pdf (дата обращения: 23.05.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.