Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пыткина А.Г. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(92). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(92).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Пыткина Алёна Геннадьевна

магистрант кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC MECHANISM FOR MANAGING THE REGIONAL TAX SYSTEM

 

Pytkina Alena Gennad'evna

master's student of the Department "Accounting and Finance», East Siberian state University of technology and management,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены значение и направление региональной налоговой политики. Рассмотрена роль организационно-экономического механизм управления налоговой политики в формировании налогового потенциала региона.

ABSTRACT

The article considers the significance and direction of regional tax policy. The role of the organizational and economic mechanism of tax policy management in the formation of the tax potential of the region is considered.

 

Ключевые слова: налоговая политика, региональная налоговая политика, налоговый потенциал региона, налоговая база, налоговые поступления.

Keywords: tax policy, regional tax policy, tax potential of the region, tax base, tax revenues.

 

Налоговая система Российской Федерации занимает важное место в формировании новых экономических отношений, способствует финансовой и экономической стабильности страны. Ее стабильное функционирование зависит от того, насколько государство учитывает внутренний потенциал налога как экономической категории [1; 2]. Для увеличения доходов бюджетов всех уровней с использованием показателей налогового потенциала, увеличение которого является возможностью достижения финансовой устойчивости экономики страны, необходимо определить резервы роста налоговых поступлений.

Направлением налоговой политики государства является стабильное обеспечение доходной части бюджета, для реализации которого используются инструменты налоговой системы: налоговое администрирование, планирование и прогнозирование в налоговых вопросах, контроль за соблюдением поступления средств в бюджеты разных уровней, при этом налоговый потенциал может служить индикатором оценки их эффективности.

В настоящее время чрезмерная централизация налоговых полномочий на федеральном уровне значительно ограничивает самостоятельность субъектов в образовании ресурсов, необходимых для выполнения их собственных функций, и практически лишает их способности управлять налоговой составляющей региональных бюджетов. Региональная налоговая политика, проводимая государством, которая является рычагом воздействия на экономику регионов, не всегда учитывает различия в социально-экономической ситуации, специализацию рынков и уровень накопленного производственного потенциала регионов. В связи с этим приоритетным направлением налоговой политики территории является формирование стабильного налогового потенциала для регионов с различным экономическим и политическим статусом, а также формирование собственной налоговой политики.

Важно отметить, что уровень обеспечения бюджетов субъектов Федерации необходимыми средствами недостаточен. Это связано с тем, что бюджетные кредиты не устраняют причин сложившегося у регионов дисбаланса объемов доходов и принятых расходных обязательств – большинство бюджетов субъектов Федерации в 2016 г. были исполнены с дефицитом [1].

Если не принять кардинальных мер, то в дальнейшем можно спрогнозировать ухудшение ситуации, поэтому начиная с 2018 г. от бюджетных кредитов решено отказаться. В «Основных направлениях государственной долговой политики РФ на 2017-2019 годы» отмечается, что, несмотря на то что бюджетные кредиты привлекаются регионами по сверхльготной процентной ставке (0,1 % годовых), неправильно оценивать указанную тенденцию как однозначно положительную. Высокая доля таких обязательств в общей структуре долга региона – свидетельство того, что заемщик испытывает проблемы с доступом к рыночным заемным ресурсам, облигационному рынку и банковским кредитам. Субъекты, получающие значительные объемы бюджетных кредитов, быстро ухудшают кредитную историю, лишаются опыта управления накопленным долгом [5].

Очевидно, что в сложившейся ситуации проблема сбалансированности бюджетов регионов и местных бюджетов должна решаться в первую очередь за счет увеличения налоговых доходов, а значит, путем реформирования налогового законодательства. Особенности ведения деятельности и проживания в разных регионах обуславливают необходимость для каждого субъекта Федерации разрабатывать свой собственный комплекс мер и инструментов реализации региональной налоговой политики.

Стоит отметить, дифференциация регионального развития является как стимулом, так и тормозом экономического развития. Помимо, наполнения бюджета государства по средствам взимания налогов, одной из задач, стоящих перед ним в данной области, это позитивное воздействие на экономику регионов России с помощью применением механизма льгот, изменения объекта налогообложения, уменьшением налогооблагаемой базы.

На сегодняшний момент времени имеется тенденция к росту экономического потенциала в отдельных местностях, по большей части он концентрируется в достаточно ограниченной области страны. Половина валового регионального продукта создается в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени.

Депрессивные регионы не центральной части России показывают зачастую низкий рост экономики, большой уровень безработицы, дефицит бюджета, а также низкий уровень привлекательности для ведения бизнеса на территории региона. На данную проблему можно значительно повлиять с помощью увеличения льгот для ведения бизнеса, снижения налогов при условии реинвестирования доходов в производство.

Одной из проблем в сфере экономического развития регионов является сокрытие налогов, коррупция, а также неправомерное использование налоговых льгот. Бюджеты некоторых особо коррумпированных регионов значительно теряют налоговую базу в связи с теневым ведением бизнеса, нелегальные схемы сокрытия и утаивания, применяемые недобросовестными налогоплательщиками, во многом оказывают влияние на поступления в бюджет региона, в связи с чем местные бюджеты недосчитываются значительного количества средств. Данная проблема налогообложения существует не только на муниципальном и региональном уровне, но и на федеральном. Государству требуются жёсткие меры, которые приведут к снижению количества данных схем и увеличению раскрытия налоговых преступлений. В связи с сокращением организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налоги или скрывающих их часть, должны вырасти не только поступления в бюджет регионов, но и поступления в федеральный бюджет. Для выполнения этой задачи особенно необходим чёткий механизм отслеживания правонарушителей налогового законодательства и привлечения их к ответственности [2].

Возможный способ решения данных проблем, это развитие налогового законодательства, которое будет учитывать все аспекты экономического развития регионов страны, а также специфику некоторых из них. Не стоит забывать, что принятие новых законов в сфере налогообложения должно быть взвешенным и продуманным, так как стоит учитывать совокупность оказываемого эффекта на экономику региона и субъекта федерации. Государственным органам важно обеспечить не только контроль в области налогообложения, но и создания механизма способного Расширение ранее возложенных полномочий в налоговой сфере органам власти субъектов Федерации и местного самоуправления могут помочь своевременно принимать решения о внесении изменений и создания дополнительных льгот, требующихся для улучшения экономической ситуации [4].

Одним из важных условий формирования налогового потенциала региона является реализация рациональной налоговой политики. При рассмотрении налоговой политики разных авторов оказалось, что это понятие используется только по отношению к государству. Налоговая политика в регионе – это совокупность экономических и правовых мер на региональном уровне для улучшения налоговой системы с целью удовлетворения финансовых потребностей региона и государства в целом, реализации запланированных политических, социальных и экономических программ путем перераспределения финансовых ресурсов и изменения направления финансовых потоков. Налоговая политика в регионе должна быть в первую очередь направлена на создание экономических условий для реализации налогового потенциала.

Региональная налоговая политика разрабатывается на уровне управления региональным развитием в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в зависимости от состояния экономики и других факторов, а также от целей, признанных приоритетными на данном этапе развития. Это означает, что налоговая политика региона представляет собой логически структурированную программу действий, в соответствии с которой налоговая система улучшается на региональном уровне. Понятие налоговой политики обычно используется в определенный момент времени или периода. Налоговая политика подразделяется на налоговую тактику и налоговую стратегию. В долгосрочной перспективе налоговая стратегия будет определять политику региона в отношении существующей налоговой системы. Концепция налоговой тактики имеет тенденцию решать краткосрочные задачи в меньшем, но не менее значимом масштабе, поскольку они являются предпосылкой для реализации налоговой стратегии. Разделение налоговой политики на стимулирующие и фискальные концепции отражает кейнсианские и классические концепции о роли налога в экономике. Тип стимулирующей налоговой политики предполагает активное вмешательство в экономику с помощью налогов, а тип фискальной налоговой политики предполагает использование налогов в качестве инструмента финансовой поддержки для нужд государства [1].

Важными элементами региональной налоговой политики являются особенности регионального налогового законодательства, организация налогового планирования в регионе и система налогового администрирования. Законодательное регулирование налогообложения на региональном уровне включает установление региональных налоговых ставок в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговых льгот, порядка оплаты и сроков. Налоговая ставка оказывает существенное влияние на налоговый потенциал. Неоправданно высокие налоговые ставки приводят к увеличению доли освобождений от источника налогообложения, сокращению налоговой базы, усилению процессов уклонения от уплаты налогов, что приводит к сужению реализованной части налогового потенциала и увеличению доля налогового потенциала в скрытом секторе экономики. Льготы являются особым элементом налога, поскольку они влияют на другие его элементы. В идеале льготы должны стимулировать развитие налогового потенциала, однако на сегодняшний день предоставление льгот не имеет прочной экономической базы [3].

Налоговый потенциал следует считать основным элементом налоговой политики региона, поскольку этот показатель имеет большое значение для региональных властей, так как его размер определяет объем доходов регионального бюджета, и, следовательно, возможность для региональных властей полностью выполнять свои функции. На основании анализа величины налогового потенциала, его фактического использования возрастает значение управленческих решений в области налогообложения. Эффективная реализация и рост налогового потенциала субъектов Российской Федерации должны рассматриваться как условие динамичного развития экономики страны и, в свою очередь, обеспечит последовательное развитие налогового потенциала регионов и будет способствовать росту экономики, их финансовой независимости и повышению уровня социально-экономического развития.

Региональные органы власти и местного самоуправления могут самостоятельно принимать решения о введении на их территории региональных и местных налогов, определять налоговые льготы, ставки налогов, а также порядок и сроки уплаты налогов, формы отчетности по ним. Зачастую данных полномочий недостаточно и органы местного самоуправления не имеют возможности в полной мере воздействовать на экономическую ситуацию, а также своевременно реагировать на изменения в экономическом климате.

Одной из важнейших проблем в области экономики и налогообложения на сегодняшний момент является недостаток квалифицированных кадров, которые имеют квалификацию для планирования и принятия взвешенных решений в области налогообложения. Вышеизложенная проблема существует не только на уровне регионов, но и на федеральном уровне [2].

На данный момент существует множество программ поддержки малого и среднего бизнеса, для которых в сфере налогообложения предусмотрено множество льгот, а также снижение налоговой нагрузки за счёт предоставления сниженной налоговой ставки. На эффективность действующих программ значительно влияет неэффективная кредитно-денежная и бюджетно-налоговая политика регионов. В регионах необходимо создать чёткую систему мониторинга применения пониженных налоговых ставок и льгот, а также специальных налоговых режимов. На основе практики применяя налоговых режимов в дальнейшем возможно внесение изменений в налоговое законодательство, а также упрощения механизма участия в данных программах для малого и среднего бизнеса. В условиях модернизации экономики и актуальных показателей дотационных регионов необходимо совершенствование всей региональной экономики, а также внесения изменений в налогообложение.

В современных условиях одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации, становятся региональные налоги. Недостаточное использование возможностей экономики, увеличение безработицы и другие проблемы, связанные с развитием регионов, требуют обоснованного и инновационного подхода.

 

Список литературы:

  1. Андреева Е. И., Бычков Д. Г., Феоктистова О. А. Региональные подходы к оптимизации системы мер социальной поддержки // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2016. № 5. C. 25-36.
  2. Брызгалин А. В., Федорова О. С., Аникеева О. Е. Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты // Налоги и финансовое право. 2016. № 9. С. 7-60.
  3. Ларина, С.Е, Инструментарий разработки антикризисного регионального бюджета / С.Е. Ларина, Р.А. Чванов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5. Экономика. – 2016. – № 4 (190). – С.100-109.
  4. Ларина, С.Е, Развитие инструментария управления при реализации муниципальных программ и проектов / С.Е. Ларина, О.В. Иванов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5. Экономика. – 2016. – № 4 (190). – С.89-99.
  5. Левина, В.В. Особенности применения бюджетно-налоговых инструментов регулирования социально-экономического развития муниципальных образований / В.В. Левина // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2017. - № 3-1. – С.115-127.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.