Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесникова О.В. О НЕКОТОРЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗА СЧЕТ НЕНАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ПСКОВА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(91). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(91).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗА СЧЕТ НЕНАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ПСКОВА)

Колесникова Ольга Владимировна

магистрант, кафедра управления и административного права, Псковский государственный университет,

РФ, г. Псков

ABOUT SOME DIRECTIONS OF IMPROVING THE FORMATION OF CITY DISTRICT REVENUES AT THE EXPENSE OF NON-TAX REVENUES (ON THE EXAMPLE OF THE CITY OF PSKOV)

 

Olga Kolesnikova

master's student, Department of management and administrative law, Pskov state University,

Russian Federation, Pskov

 

АННОТАЦИЯ

Автором проводится анализ формирования доходов бюджета городского округа Псков Псковской области. Для решения выявленных проблем в части мобилизации неналоговых поступлений предлагаются модельные меры, направленные на совершенствование деятельности органов публичной власти в обозначенной сфере.

ABSTRACT

Using the General scientific and private scientific methodology of cognition, the author analyzes the formation of non-tax revenues of the budget of the Pskov city district of the Pskov region. To solve the identified problems, we propose model measures aimed at improving the activities of public authorities in this area.

 

Ключевые слова: бюджет, совершенствование, неналоговые доходы.

Keywords: budget, improvement, non-tax revenues.

 

Актуальность рассмотрения направлений совершенствования формирования доходов городского округа за счет неналоговых поступлений обусловлена необходимостью научного поиска инновационных инструментов в решении проблем, связанных с реализацией данного процесса на местном уровне.

В научной доктрине не сформировалось единого мнения относительно сущностного содержания понятия «формирование доходов бюджетов». Нами разделяется точка зрения исследователей, рассматривающих данное понятие, как прохождение стадий бюджетного процесса.

Поскольку не существует дохода бюджета вообще, а существует доход конкретного бюджета, важно понимать место бюджетов городских округов как местных бюджетов в структуре трехуровневой бюджетной системы, что определяет специфический круг источников его пополнения, а также органов, реализующих полномочия по их мобилизации.

Неналоговые доходы городских округов представляют собой поступающие в бюджет платежи за пользование муниципальным имуществом, включая земельные участки, за полученные муниципальные услуги и другие. Перечень источников таких доходов в БК РФ является открытым.

Проанализируем процесс формирования доходов городских округов на примере бюджета г. Пскова Псковской области, акцентировав внимание на стадию его исполнения в 2015-2019 гг.

Динамика наполнения бюджета Пскова доходами в номинальном выражении нестабильна, но, в целом, имеется тенденция к росту: исследуемый показатель в 2019 г. составил более 155 % от уровня данного показателя в 2015г. В то же время совокупный объем доходов бюджета г. Пскова в доходах консолидированного бюджета области в 2015—2019 г.г не превышал 11—17%, что незначительно.

С учетом сформировавшейся в России практики централизации доходов динамика безвозмездных поступлений в бюджет г. Пскова имеет тенденцию к росту: в период с 2018 по 2019 годы увеличились на 24%, а в период с 2015 по 2019 годы - на 98%. В соотношении с иными поступлениями бюджета города доля безвозмездных поступлений составляет более половины всех доходов. В разрезе видовой принадлежности в структуре безвозмездных поступлений превалируют субвенции, носящие целевой характер расходования, которые не могут быть направлены на решение вопросов местного значения.

Вторым по значимости источником доходной части бюджета города являются налоговые поступления. Их средний темп прироста за исследуемый период всего 2,8%, что в номинальном выражении не превышает 40 млн. в год. Общий рост налоговых доходов обеспечивается в основном за счет НДФЛ, мобилизуемого налоговой службой.

При формировании бюджета органами местного самоуправления и иными органами власти за счет неналоговых поступлений прогнозные значения не достигаются. Общий удельный вес неналоговых поступлений в структуре всех доходов Пскова в динамике за 2015―2019 г.г. не превышает 5―6%, прослеживается общая тенденция к уменьшению объема их поступлений. В их структуре наибольший удельный вес занимают доходы от использования муниципального имущества.

 

Рисунок 1. Динамика неналоговых платежей в структуре доходов городского округа Псков в 2015— 2019 гг., тыс. руб., и их соотношение с прогнозными значениями. Источник:[1]

 

Проведенный анализ позволил выявить ряд проблем формирования доходов бюджета Пскова:

1) Преобладание в структуре безвозмездных поступлений – влечет низкий уровень автономии муниципалитета по расходам, дестимулирует органы местного самоуправления к расширению собственной доходной базы, порождает их иждивенческое поведение [2, с. 22].

2) Недостижение в процессе исполнения городского бюджета прогнозных значений по неналоговым доходам, низкий удельный вес их фактических поступлений, результатом чего является формирование «нереального» бюджета, принятие расходных обязательств, не обеспеченных реальными финансовыми доходами, а также рост дефицита бюджетов.

В целях нивелирования данных проблем, нами выработаны отдельные (неисчерпывающие) меры, направленные на обеспечение роста «собираемости» неналоговых поступлений, как наиболее гибких источников средств, без изменения их структуры и применения мер экономического развития.

Во-первых, в целях предоставления гражданам возможности получения квитанций на оплату неналоговых платежей, администрируемых органами различной ведомственной подчиненности, консультаций по различным вопросам их оплаты, фактического исполнения обязанности по уплате в бюджет городского округа на основе принципов «без комиссии» и «в одно окно», а также в целях повышения собираемости таких платежей рекомендуется формирование совместно с заинтересованными ведомствами, администрацией города офисов для уплаты неналоговых платежей. Информация о формировании офисов, а также графике их работы должна быть доведена до сведения населения, проживающего на территории города, через местные средства массовой информации, официальный сайт муниципалитета в сети Интернет, информационные стенды в магазинах, учреждениях культуры и досуга, остановках общественного транспорта и других.

Во-вторых, возможно внедрение единой онлайн-площадки для общения населения и представителей бизнеса с администрациями городских округов, территориальными Управлениями Федерального казначейства, Росприроднадзора и другими органами публичной власти, реализующими полномочия по формированию бюджетов соответствующего уровня неналоговыми платежами для целей: обсуждения вопроса необходимости уплаты неналоговых платежей в установленные сроки, повышения уровня правосознания населения на данном направлении; осуществления постоянного мониторинга работы муниципальных унитарных предприятий г. Псков (оценка удовлетворенности населения работой муниципальных предприятий позволит выявлять неэффективно и некачественно работающие унитарные предприятия. В дальнейшем, неэффективные предприятия могут рассматриваться в качестве кандидатов для последующей приватизации или коммерциализации, что сократит расходы бюджета на их содержание и одновременно пополнит доходы бюджета средствами от продажи); обработки обращений представителей бизнеса к органам власти для обсуждения вопросов в области бюджетной политики, сложившейся практики неналогового администрирования. Результативность проведенной информационной кампании позволит снизит расходы на администрирование соответствующих платежей.

Рекомендуемые меры имеют широкое прикладное значение и доступны к применению. Их реализация может быть обеспечена на основе мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение их целей и решение задач, «компенсирует» низкие темпы прироста налоговых доходов, обеспечит рост собственных доходов органов местного самоуправления для решения вопросов  значения, повысит самостоятельность органов местного самоуправления.

 

Список литературы:

  1. Портала администрации г. Пскова [Электронный ресурс]. URL: http://pskovadmin.ru (дата обращения 01.06.2020)
  2. Колесникова О.В. Субъекты администрирования доходов региональных и местных бюджетов как объекты прокурорского надзора // Законность.  2019.  № 5. С. 21 – 24.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Владимир 07.07.2020 16:12
Статья своевременная, с учётом состояния и наполнения бюджета в современных условиях

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.