Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Репина О.В. РОЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(91). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(91).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Репина Ольга Вячеславовна

магистрант 1 курса, кафедра менеджмента, факультета заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Яркова Татьяна Михайловна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

 

Стратегическое планирование – это процесс организации для определения стратегии развития предприятия, ставящего перед собой долгосрочные цели и задачи. Стратегическое планирование может использоваться в широких масштабах, например, для планирования развития научных организаций в течение нескольких лет или для оказания помощи некоммерческой или правительственной организации в достижении поставленной цели. Стратегический план также может использоваться в меньших масштабах, например, для составления маркетингового плана или разработки стратегии для целей одного отдела в рамках организации.

Важно отметить, что стратегия отличается от планирования: в то время как стратегия рассматривает, почему должны быть предприняты определенные шаги, план описывает, как выполнить эти шаги. стратегическое планирование объединяет эти две концепции, чтобы определить наилучший из возможных курс действий. Целью стратегического планирования является обеспечение оптимального, обдуманного подхода к достижению целей на основе глубокого анализа как внутренних, так и внешних факторов, влияющих на организацию.

Стратегический план обычно охватывает несколько лет и учитывает в себе как краткосрочные, так и долгосрочные цели. Это также обеспечивает способ отслеживания прогресса и измерение успеха. Тем не менее, это не документ, который зафиксирован в камне – вместо этого целесообразно периодически пересматривать и корректировать стратегический план на основе меняющегося видения, целей, потребностей и ресурсов научных организаций или учреждений.

В зависимости от объема плана, компании могут работать с командой из нескольких заинтересованных сторон в процессе стратегического планирования. Чтобы процесс шел гладко, нужно четко обозначить роли и обязанности. Различные стороны могут нести ответственность за предоставление данных, рассмотрение плана или принятие стратегических решений. Причина, по которой на разработку уходит так много времени, заключается в том, что существует множество путей от текущего положения к желаемому положению компании. Уровни стратегического планирования представлены на рисунке.

 

Рисунок 1. Уровни стратегического планирования

 

Четкое определение стратегического планирования позволяет избежать общей путаницы со стратегическим планированием, составлением бюджета и маркетинговой стратегией.

Определение стратегического планирования должно основываться на понимании того, что стратегический план отличается от бизнес-плана следующими моментами:

- он состоит в основном из слов с несколькими цифрами, указывающими масштаб намерений планировщиков. План, с другой стороны, состоит в основном из цифр. Поскольку они часто ненадежны в течение нескольких месяцев, менеджеры не хотят заглядывать в будущее так далеко, как им может понадобиться. Стратегические планы могут смотреть в будущее, потому что используется так мало цифр, а также какие цифры они содержат, проверены методами анализа рисков.

Систематический, официально документированный процесс принятия решения о том, что является ключевыми решениями, организация, рассматриваемая как корпоративное целое, должна принять правильно, чтобы процветать в течение следующих нескольких лет. Процесс приводит к разработке корпоративного стратегического плана.

Первый из принципов стратегического планирования заключается в том, что стратегическое планирование – это управленческая ответственность, присущая высшим управленческим ролям.

Стратегическое планирование является главным для руководства высшего звена доверенной им организации. Ответственность и ответственность за стратегическое планирование не являются дополнительным; это ответственность, с которой топ-менеджеры могут обратиться за поддержкой и помощью. Тем не менее, это не обязанность делегировать «отделам планирования», даже если их возглавляет кто-то, называемый директором по стратегии, который подчиняется непосредственно генеральному директору.

Генеральный директор также не должен передавать ответственность «стратегическому консультанту». Независимо от того, насколько престижны или высоки их гонорары, консультант по стратегии не подотчетен руководящему органу за стратегический план организации. Это не исключает использования внешней помощи для аспектов процесса стратегического планирования. Во многих ситуациях очень полезно иметь независимого человека, способствующего процессу. Однако право собственности на содержание плана, которое означает решения и обязательства к действию, принадлежит генеральному директору и другим менеджерам [2].

Второй из принципов планирования относится к сфере и уровню организации стратегического планирования. Когда я имею в виду стратегическое планирование в этом контексте, это означает корпоративное стратегическое планирование. Этот принцип планирования утверждает, что корпоративное стратегическое планирование в первую очередь касается деятельности организации как корпоративного целого, а не планирования функций или частей организации.

Из первого принципа стратегического планирования следует, что если это подотчетность корпоративных менеджеров, то это, по сути, «корпоративное планирование». «Корпоративное планирование» – это альтернативное, менее часто используемое название для стратегического планирования.

Поскольку стратегическое планирование – это планирование долгосрочной скорректированной с учетом рисков работы организации в целом, стратегическое планирование требует показателей эффективности, которые отслеживают прогресс организации в целом [1].

В свете двух предыдущих принципов планирования, касающихся измерения эффективности деятельности предприятия и уточнения целей организации, мы можем сказать, что корпоративное стратегическое планирование предполагает принятие решений о стратегиях, которые с высокой вероятностью достигают удовлетворительных результатов при очень низком риске организационных неудач.

Корпоративное стратегическое планирование почти всегда требует, чтобы топ-менеджеры делали трудный выбор из множества явно желательных вариантов. Желательные возможности, доступные многим организациям, появляются почти без ограничений, и они, кажется, представляются очень часто. Таким образом, жизненно важно, чтобы стратегическое планирование приводило к принятию решений, которые являются настолько надежными и твердо преданы руководству организации, что они уверены, что могут сделать ряд других решений. Этим другим выбором может быть принятие трудных решений о том, что не делать, а также что делать. Стратегические решения должны прояснить, что организация отвергает, а также то, что она совершает [3].

Еще один из наших ключевых принципов планирования, который следует из этого, заключается в том, чтобы разблокировать соответствующий общий показатель эффективности организации. Этот принцип заключается в определении цели организации с точки зрения предоставления четко определенной выгоды до уровня, удовлетворительного для предполагаемых бенефициаров организации. Это способ определить основную цель организации.

Таким образом, стратегическое планирование имеет много преимуществ. Это заставляет организации осознавать будущие возможности и проблемы. Также заставляет организации понимать, какие ресурсы потребуются для того, чтобы воспользоваться или преодолеть эти возможности и проблемы. Кроме того, стратегическое планирование дает людям чувство направления и направляет их вокруг общей миссии. Это создает стандарты и ответственность. Стратегическое планирование также помогает организациям ограничивать или избегать затрат времени на управление кризисами, когда они реагируют на неожиданные изменения, которые они не смогли предвидеть и / или к которым не успели подготовиться.

 

Список литературы:

  1. Андреев В. Д., Боков М. А. Теория и практика стратегического планирования / Под ред. В. И. Шаповалова. – Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2019. – 264 с.
  2. Каплан Р., Нортон Д. Организация, ориентированная на стратегию / Пер. с англ. М. Павлова. – М.: Олимп-Бизнес, 2017. – 416 с.
  3. Мардас А. Н., Гуляева О. А. Теория менеджмента: Учебник для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2019. – 288 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.